Страница 2 из 3
Re: Рулевая рейка, аналог или восстановление
Добавлено: 24 мар 2016, 09:56
Tuton55
KSW писал(а):Может ее восстановить в специализированном сервисе? Там просят от 9000 (снятие/установка + ремонт), но страшно что в таком сервисе могут работать рукожопы не лучше меня. Может кто посоветовать сервис в Москве?
Ваши опасения по этому поводу вполне нормальны. Сейчас действительно развелось очень много кулибиных, предлагающих хороший и недорогой ремонт. Но в большинстве случаев спустя некоторое время неполадки снова появляются. По-этому нужно поискать сервис именно по Вашему авто. Вам он в любом случае понадобится, что для замены, что для ремонта рейки. Если Вы озадачены этим, но могу посоветовать
здесь выбрать марку и модель авто, и Вы увидите список специализированных сервисов. Они все знают толк в деле ремонта авто. А там уже выбор за Вами. Удачи!
Re: Рулевая рейка, аналог или восстановление
Добавлено: 24 мар 2016, 23:41
timoha-07
Вот чего есть. Плюс сальники = за семь рублей ремонтная рея.
Re: Рулевая рейка, аналог или восстановление
Добавлено: 25 мар 2016, 14:54
KpeBegk0
timoha-07, хмм, заманчиво, это если вариант без шлифовки штока и ремонтных сальников..
Этот шток наверное без покрытия, просто отшлифованный в размер?
А вот реечка готовая от этого производителя очень интересная:
2GS2640
Гидравлическая рулевая рейка с 2-мя точками крепления под корпусом, треугольным штоком и трубками без резьбы. Ford
Модель авто:
Ford Fusion 2002-
Треугольного штока ?!?!
Собственно говоря, у меня в городе есть сервис "автогидравлика" там мне за шлифовку штока и подбору ремонтных сальников предлагали отдать 8 тыс. то на то и выходит, не ?
Re: Рулевая рейка, аналог или восстановление
Добавлено: 26 мар 2016, 09:11
timoha-07
На Ежах два типа гидравлических рей - с круглой частью "пилы" и "пила" трехгранная.
С круглой легко снять сальник, с квадратной сначала разбирают фланцы поршня чоб заменить сальник со втулкой.
Вчера рею от буса на шлифовку отвез...

Как долго искал гле можно шлифануть..."Колено - шлифовалы" не берутся

.
В общем если интересно то расскажу потом всю эпопею восстановления реи.
Re: Рулевая рейка, аналог или восстановление
Добавлено: 28 мар 2016, 08:22
KpeBegk0
timoha-07 писал(а):В общем если интересно то расскажу потом всю эпопею восстановления реи.
Обязательно!)
Будешь покрывать или просто ремонтные сальники прикупишь?
Re: Рулевая рейка, аналог или восстановление
Добавлено: 28 мар 2016, 08:30
timoha-07
С хромированием под номинал. Технологию чтоб "прочувствовать- обкатать". Для Димона - точилы-Мудрого. С реей буса еще в чем фикус - в ней менять надо кольца пластиковые на поршне реи и ( особенно) на гидрораспределителе, потому что от тех колец на корпусе рейки выработка. Думки : либо гильзовать, либо новые колечки. Гильзовать хлопотно что работа "ажурная", базы нет ( для задания позиции инструмента) и работу ту не всякий сделает. А колечки те в комплекте с номинальными сальниками.
Re: Рулевая рейка, аналог или восстановление
Добавлено: 28 мар 2016, 10:48
KpeBegk0
timoha-07 писал(а): А колечки те
выточить свои нельзя колечки?
Re: Рулевая рейка, аналог или восстановление
Добавлено: 30 мар 2016, 12:22
timoha-07
По идее можно, когда есть свой станок. (Некоторые подсуетились, купили за 20 тыров себе в гараж, счастливчики

)
Если они в хлам не ушатаны, то проще чуть потолще резиновое найти. Под каждым фторопластовым кольцом - резиновое:
В верхнем ряду: самое большое с поршня реи для буса, чуть меньше с поршня реи для Ежа. Снимаются силовой кнопкой.
Ну и сами реи, с буса прошлифована но не хромирована, Ежовая ждет своего часа.
Вот знаете что в наше время вообще, наглухо негативит ? Нет в доступе круглошлифовальных станков...

В индустриальной стране.. "Собачьи самки" все по сдавали в чермет, барыги одни кругом..

Re: Рулевая рейка, аналог или восстановление
Добавлено: 30 мар 2016, 12:59
KpeBegk0
timoha-07 писал(а):прошлифована но не хромирована
я бы и не хромировал, и так пойдет)
timoha-07 писал(а):Вот знаете что в наше время вообще, наглухо негативит ? Нет в доступе круглошлифовальных станков...
Ну сейчас везде обрабатывающие центры ЧПУ неплохо протачивают размеры в "сотки" да и шероховатость выходит из под импортных резцов и правильных режимах класса шлифования
Хотя и старенькие станочки иногда нужны,
, шлифуют резьбу, но я думаю можно и просто диаметр, только круг поменять
Re: Рулевая рейка, аналог или восстановление
Добавлено: 30 мар 2016, 13:22
timoha-07
KpeBegk0 писал(а):я бы и не хромировал, и так пойдет)
Не спорю. Снято по шесть соток на стенку. Я "идеалист" - хром все-таки еще как "антикор" к износу бонусом. Вдруг профукаю перфорацию пыльников
KpeBegk0 писал(а):вот такое чудо у нас стоит
Такой даже, нынче под лям тянет в цене. А сколько таких или подобных спулили в металл...
Снял сайленты:
Поставил новые:

Re: Рулевая рейка, аналог или восстановление
Добавлено: 30 мар 2016, 16:55
KpeBegk0
timoha-07 писал(а):Снял сайленты:
А зачем их менять? Всё так плохо? Совсем разъело резиночки?
Re: Рулевая рейка, аналог или восстановление
Добавлено: 30 мар 2016, 19:26
timoha-07
Не разъело, а распухли как пельмени. Замена не дорогая 80 руб. одын штук.
Шарю по тырнетам, ищу "фуфлоновые" колечки. Покамест цены весёлые - в среднем 200р. штучка а их пять. На днях еще посещу магазы подшипниково-резинотехнические.
Re: Рулевая рейка, аналог или восстановление
Добавлено: 30 мар 2016, 20:56
Demogorgon
timoha-07 писал(а):хром все-таки еще как "антикор" к износу бонусом
Он(хром) еще и твердость и износостойкость поверхностного слоя дает.В свое время переделывал себе "перья" на "Ижака",точил новые и размер под сальники "поднимал" хромом.
"Перья" гнутые были вилка плохо работала.
Re: Рулевая рейка, аналог или восстановление
Добавлено: 30 мар 2016, 21:21
timoha-07
За хром вообще почему начал умничать - при сильном съёме корродированного слоя, когда под снятый размер нет ремонтных сальников, самое оптимальное поднять размер хромом. Потому что технология хромирования давно в ремонте и самая оптимальная в "цена-качество". Износостойкость как бонус.
Re: Рулевая рейка, аналог или восстановление
Добавлено: 30 мар 2016, 21:33
Demogorgon
timoha-07 писал(а):технология хромирования
Не везде еще найдешь предприятия,где есть хорошая "гальваника". У нас в городе осталось 2 штуки ВОМЗ-оборонка,туда не попасть просто так,даже по знакомству не возьмутся и ВПЗ-23-там не знаю....,на ладан дышут.А где я свои "перья" делал,даже корпуса от "гальваники" не осталось-снесли!

Re: Рулевая рейка, аналог или восстановление
Добавлено: 08 апр 2016, 21:52
timoha-07
На днях рею собирать буду. Расскажу.
Нынче репу чешу как снять внутри пару сальников. Джентльмены, кто-нить сам делал съёмники с "обратной" цангой? Или ещё какая дедова хитрость есть?. Спасибо.
Re: Рулевая рейка, аналог или восстановление
Добавлено: 08 апр 2016, 22:08
Demogorgon
timoha-07,такой?

Re: Рулевая рейка, аналог или восстановление
Добавлено: 08 апр 2016, 22:26
timoha-07
Димыч, не понятно, фото шпиёнское какое-то. Понял что с обратным молотком и винтовым упором, а сам узел "ращеперевательный" не видать...
Шлифовка самой реи - 1000 рублей, одна сторона вся ржавая но без глубоких раковин, на стенку снято 6 соток, хромом "подняли" до "нуля" , хромирование обошлось 2500. Рея толще Ежовой на 6 мм.. ( бусова Ф28 мм., Ежова Ф22 мм.).
Купил ремкомплект Кортеко ( на Ежа тоже Кортеко заказал), дело в том что этот бренд укомплектовывает фторопластовыми кольцами с резинками и всеми капролоновыми втулками. На круг, с пересылкой получается дешевле разнобоем, но если нет токарки, то втулки еще поискать надо...
Короче бусова рея в ремонте ( без учета собственного труда) : 7000 тыров (1000+2500+3300 плюс 200р " манноло-поксипол", потом расскажу куда его).
Сервисмены "стартуют" ( только ремонт) по бусовым реям от 8000, сама рея с "пола" от 12000, ремонтная от 18000.
На Ежа заказал ремкомплект, пока не в руках, получу фоты покажу.
Обладая своим или в доступе, станочным парком, нефиг-делать реи клепать.
Re: Рулевая рейка, аналог или восстановление
Добавлено: 09 апр 2016, 12:04
Demogorgon
timoha-07,это не молоток.
Re: Рулевая рейка, аналог или восстановление
Добавлено: 09 апр 2016, 12:33
fidel1970
Блин, а куда мой пост слетел с видео съёмника сальника рейки?
Щас...
Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
О, нашёл!
[av]
http://youtu.be/RAExbooOgOs[/av]