Реинкарнация , ее успех зависит от минимальной температуры эксплуатации батарейки в дальнейшем
Так бы я выкинул АКБ еще в конце 2015г.
А получилось так :
Короткие пробеги, редкие зарядки дома, 3 года эксплуатации и батарейка подвела.
Сдох АКБ ноябрь 2015 - сульфатация > замерзание электролита вследсвие низкой плотности, которая вытекла из сульфатации > деформация пластин > осыпание пластин ввиду - 1. деформации, 2. кипения малосурмянистой батареи от штатного напряжения ГЕНы рассчитанного на заряд кальция.
Итого слил жидкость, промыл на 2 раза дистилированной водой.
Погонял на воде циклы, заряд разряд, чуть покипятил, сульфатация рассосалась.
Слил воду. Залил новый электролит.
Зиму прожил в 2015-2016 без проблем.
Прошел год, батарейка кипит помаленьку от ГЕНы, в банках снова мутнота появилась, значит пластины сыпятся дальше.
Соответственно осыпание пластин = падениям характеристик АКБ, как по емкости , так и по току холодной прокрутки.
Итого имеем реальных 38Ач из заявленных 62. (60% от емкости).
Если взять ухудшение характеристик на 40%, получаем:
Заявленный ток холодного старта - 575А , 60% от него это 345А (в идеале, понятно что на морозе это будет 50% от характеристик, то есть если на промерзшем в -30с акб будет хотя бы половина 345/2=172,5А получено на стартер это уже рекорд).
Если температура на улице до -30с , запуск полностью остывшей машины не проблема (когда АКБ полностью и мотор остыли).
Если температура ниже -30с, все финит аля комедиа

, батарейка еле крутит, запуск невозможен.
Ниже -30с, надо таскать его домой.
Или параллельно подключать второй АКБ , с двух АКБ получаемый с них ток плюсуется.
Вот такие пироги, износ АКБ вследствии потери активной массы с пластин, приводит не только к уменьшению емкости, но и пускового тока.
А запуск при определенной температуре требует определенных токов от стартера.
Поэтому если батарейка изношена, то никуда не деться.
И ток новой 575А , деленный пополам в мороз, вследствии естественных процессов с химией АКБ. Не проблема.
А вот 345А (60% остатка ввиду осыпания пластин) , деленный пополам на холодном АКБ в мороз это проблема сразу.
Поэтому в сильный мороз деваться не куда, после даже восстановления характеристики АКБ уже не те .