Страница 2 из 4
Re: Что мешает запуску стартера?
Добавлено: 29 окт 2015, 22:05
Demogorgon
*Casper* писал(а):Какой фирмы карандаш лучше брать?
Любой "простой",самый мягкий.
Re: Что мешает запуску стартера?
Добавлено: 29 окт 2015, 22:54
timoha-07
*Casper* писал(а):Как обычно - Koh-i-nor?
... И обязательно под микроскопом посмотри, чтоб на каждом кристалле графита сей логотип был.
serezhiki писал(а):то дисульфид молибдена тааакой склизкий!! он не удержится.

Удержится, "не диарея".. У меня есть сухой дисульфид, пробовал. Да и из мази с ним, его можно "отжать" - положив на пучок туалетной бумаги и растворителя капнуть.
Re: Что мешает запуску стартера?
Добавлено: 30 окт 2015, 08:13
polals
Графит продаётся так же порошком.
На работе натирают штока регулирующих клапанов на турбине, ну и задвижек всяких.
Re: Что мешает запуску стартера?
Добавлено: 30 окт 2015, 09:58
*Casper*
polals, штока - Единственное число, Родительный падеж. А раз так, то что-то в этой фразе пропущено. Натирают что? Сальники, направляющие от штока?
Или все-таки натирают штоки регулирующих клапанов? То есть все-таки о множественном числе речь?

Re: Что мешает запуску стартера?
Добавлено: 30 окт 2015, 10:07
serezhiki
Может штоки? по аналогии слесаря, клапана, токаря.
Шпиндели и винты задвижек, работающих при высоких температурах тоже небось приходится обрабатывать не горючими (не сохнущимися) смазками.
Сань, не заморачивайся. Кроме Кох-и-Нора, фиг ты найдешь карандаши с твердостью 4В-8В. Можно последовать совету Тимохи, вот вариант смыва молибдена из смазки вполне гуд, пленка из смазки не особо и соберет грязь на валу.
граммар-наци?

Re: Что мешает запуску стартера?
Добавлено: 30 окт 2015, 10:21
*Casper*
Вот и я не смог найти слесаря на месте, потому что все слесари ушли по делам. Тогда обратился к токарям, но токари почему-то сказали, что самого лучшего токаря сегодня нет, он занят важным делом - чинит клапаны, так как даже без одного клапана не работает система.
А если переписать фразу как обычно наш народ пишет, получается весьма веселое предложение.
Вот и я не смог найти слесаря на месте, потому что все слесаря ушли по делам. Тогда обратился к токарям, но токаря почему-то сказали, что самого лучшего токаря сегодня нет, он занят важным делом - чинит клапана, так как даже без одного клапана не работает система.
Произносится еще куда-не шло, но читать такое - закачаешься

Re: Что мешает запуску стартера?
Добавлено: 30 окт 2015, 10:34
дедавова
*Casper* писал(а):все слесаря ушли
СлесарИ ушли
Re: Что мешает запуску стартера?
Добавлено: 30 окт 2015, 10:49
*Casper*
дедавова, пост полностью прочти. Полностью прочти.
Re: Что мешает запуску стартера?
Добавлено: 30 окт 2015, 21:24
alex57
polals писал(а):Графит продаётся так же порошком.
Ага. Китайцы даже в баночках продают.
http://nazya.com/freeshipping/catalog/s ... -poroshok/
Re: Что мешает запуску стартера?
Добавлено: 30 окт 2015, 21:48
aap
Результаты профилактики стартера:
1)Оказалось, что до меня уже кто-то менял втягивающее реле - нечто безымянное, правда клеммы подписаны.
2)На валу бендикса черного цвета неровное кольцо грязи.
3)Щетки длиной около 8-9 мм.
4)Благородные люфты в норме.
Ощущения и впечатления после профилактики:
1)Стартер стал работать бесшумно: "Уррр..", где-то под ногами и двигатель завелся.
2)Субъективно: заводиться двигатель стал быстрее
Чем смазывал вал бендикса: моторным маслом создав лишь тонкую пленочку. Тут меня уверил друг автоэлектрик. Ему доверяю, т.к. результаты его работы вижу часто - "они" просто работают и работают. Оно, конечно, понятно, что пыль охотнее прилипает к маслу, но и сухие металлы охотнее оставляют друг на друге свои молекулы. нежели при использовании смазывающих материалов. Буду наблюдать ситуацию и при любом раскладе о результатах отпишусь здесь.
Резюме: запас ресурса стартера ещё есть, пользователь доволен)))
Re: Что мешает запуску стартера?
Добавлено: 30 окт 2015, 21:52
*Casper*
Вот как раз мне кажется на автомате можно мазать стартер, а на механики я что-то сомневаюсь. Там сцепление, с которого пыль летит не хило.
Re: Что мешает запуску стартера?
Добавлено: 30 окт 2015, 21:55
timoha-07
aap писал(а):но и сухие металлы охотнее оставляют друг на друге свои молекулы.
Там для сухого трения в благородном зазоре - вал сама муфта, подобраны металлы - бронза - сталь. А в игольчатый подшипник забыл заглянуть? И сердечник соленоида тоже полезно графитом пудрить.
Re: Что мешает запуску стартера?
Добавлено: 30 окт 2015, 22:03
Demogorgon
timoha-07 писал(а): подобраны металлы - бронза - сталь.
Юр,обычно сталь и меднографитовые втулки.
Re: Что мешает запуску стартера?
Добавлено: 30 окт 2015, 22:07
serezhiki
бендикс (обгонная муфта) нифига не меднографитная. Бронза или латунь. И бежать по винту надо... Моя муфта стала задумчиво отбегать, вот я и полезу. В ином варианте я буду менять муфту.

Re: Что мешает запуску стартера?
Добавлено: 30 окт 2015, 22:12
Demogorgon
serezhiki писал(а):Бронза или латунь.
А цвет у нее какой? Желтый,ближе к золоту или темнооранжевый ближе к коричневому?
Re: Что мешает запуску стартера?
Добавлено: 30 окт 2015, 22:16
timoha-07
Demogorgon писал(а):меднографитовые втулки.
Тоже сомневаюсь. Шибко хрупкий материал для запрессовки. Бронзовую иной раз раскалываешь. Я как то из старого бендикса Ежового, делал приспособу для стопорения маховика (для замены ремня), выпрессовывал родные втулки - цветом ближе к латуни, медью там и не блестело. И где-то в прикупе аналоговй новый бендикс лежит, тоже ближе к латуни ( но не латунь по стружке со старой втулки, стружка - крошево)
Re: Что мешает запуску стартера?
Добавлено: 30 окт 2015, 22:27
Demogorgon
timoha-07 писал(а):( но не латунь по стружке со старой втулки, стружка - крошево)
Латуни тоже бывают вязкие и сыпучие.Недавно протачивал VAG-вские направляющие под клапана,во це материал-родной "победит" еле выдерживает!
Re: Что мешает запуску стартера?
Добавлено: 30 окт 2015, 22:30
timoha-07
Дим, низя бабушек и котят в одну кучу. В направляющих иная технология - они по структуре пористые и композитные ( либо гиперпрессованием делают, либо допекают микроволнами) ВАГ - выдумщики еще те.
aap писал(а):1)Оказалось, что до меня уже кто-то менял втягивающее реле - нечто безымянное, правда клеммы подписаны.
...
3)Щетки длиной около 8-9 мм.
Может просто шильда от времени отлетела ( фольга на скотчевом клее). А судя по размеру щеток, - либо машина новая, либо траверса меняна. Новые щетки длиной 10,5 мм.
Re: Что мешает запуску стартера?
Добавлено: 30 окт 2015, 22:33
serezhiki
Там нечто порошковое-направляшки. Состав непонятен, но крепок и тверд. Что до победита, ты ж токарь, титан, нержа, тот еще фунт изюма в обработке.

Re: Что мешает запуску стартера?
Добавлено: 30 окт 2015, 22:39
Demogorgon
serezhiki писал(а):титан, нержа, тот еще фунт изюма в обработке.
С этими металлами сейчас проще,имеется импортный инструмент,точит как теплое...,но вот по нашей родимой стали 40Х не закаленной не выдерживает!