Страница 2 из 34

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.

Добавлено: 15 дек 2010, 14:59
НачТех
buy_val писал(а):... а получается паровоз, опять разобрали-собрали, все равно паровоз ...
Так в сноске написано-же. "После сборки обработать напильником." Что собственно мы (пользователи) до настоящего времени и делаем. Даже на форуме есть статьи о "напильнике". :D Нам (пользователям всем вместе) трудно угодить. У каждого свое видение недостатков...

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.

Добавлено: 15 дек 2010, 15:03
Dima!
alex57 писал(а):Вот и в биатлоне, которым руководит Прохоров
Так он им вроде недавно руководит. После ванкуверского провала назначили. Сейчас вроде бы опять же молодых активно поднимает. Для задела на ТУ олимпиаду вроде как раз.

Внимательно прочитал все что нашел в НЕТе по этому поводу. Больше всего смущает даже не безопасность. 2 заявленные подушки на авто посадочной формулы 2+2 не супер но достаточно.
Смущает ходимость такого двигателя. Конечно они правильно заявляют что движущихся частей меньше, а значит надежность выше. Но кроме этого еще и срок службы. Если этот храповик будет ходить 100 т. км. это одно. А если 500 т. км. то совсем другое. Но даже в первом случае это не бог весь какая проблема если его замена будет не сложнее замены тормозных колодок.

Очень понравилась фраза из их рекламки. "Отсутствует смазка в камере сгорания". Это безусловно плюс. Но вот как они это обеспечили? Понятно что секретная разработка. Но ведь и понимать надо что поршней нет, маслосыродельные колечки не наденешь. Роторно-поршневой двигатель Винкеля потому и не прижился, что с уплотнением проблемы были, да и конструктивно он практически одноразовый был. 250 т. км и все.

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.

Добавлено: 15 дек 2010, 19:50
navialex
Dima! писал(а):
alex57 писал(а):Вот и в биатлоне, которым руководит Прохоров
Так он им вроде недавно руководит. После ванкуверского провала назначили. Сейчас вроде бы опять же молодых активно поднимает. Для задела на ТУ олимпиаду вроде как раз.

Внимательно прочитал все что нашел в НЕТе по этому поводу. Больше всего смущает даже не безопасность. 2 заявленные подушки на авто посадочной формулы 2+2 не супер но достаточно.
Смущает ходимость такого двигателя. Конечно они правильно заявляют что движущихся частей меньше, а значит надежность выше. Но кроме этого еще и срок службы. Если этот храповик будет ходить 100 т. км. это одно. А если 500 т. км. то совсем другое. Но даже в первом случае это не бог весь какая проблема если его замена будет не сложнее замены тормозных колодок.

Очень понравилась фраза из их рекламки. "Отсутствует смазка в камере сгорания". Это безусловно плюс. Но вот как они это обеспечили? Понятно что секретная разработка. Но ведь и понимать надо что поршней нет, маслосыродельные колечки не наденешь. Роторно-поршневой двигатель Винкеля потому и не прижился, что с уплотнением проблемы были, да и конструктивно он практически одноразовый был. 250 т. км и все.
Если он стоит 1 кило бакс я согласен на такой движок с ресурсом в 250 ккм

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.

Добавлено: 15 дек 2010, 21:26
ZanZag
не избавиться мне от скепсиса по поводу всей этой затеи...
как-то все больше на пшик похоже.
картинок наделали, статей понаписали... денег получили.

если бы этот двигатель был бы столь перспективный, чего ж какие-нибудь японцы такой еще не запустили? уж в мире то хватает всяких исследовательских контор с серьезным финансированием...

при нашем дичайшем отставании в сфере автостроения трудно поверить что мы создали что-то настолько перспективное.
а полная реализация даже отработанных технологий выливается в разваливающиеся на ходу тарантасы...

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.

Добавлено: 15 дек 2010, 21:41
navialex
ZanZag писал(а):не избавиться мне от скепсиса по поводу всей этой затеи...
как-то все больше на пшик похоже.
картинок наделали, статей понаписали... денег получили.

если бы этот двигатель был бы столь перспективный, чего ж какие-нибудь японцы такой еще не запустили? уж в мире то хватает всяких исследовательских контор с серьезным финансированием...

при нашем дичайшем отставании в сфере автостроения трудно поверить что мы создали что-то настолько перспективное.
а полная реализация даже отработанных технологий выливается в разваливающиеся на ходу тарантасы...
Верить надо в чудо :)

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.

Добавлено: 15 дек 2010, 21:46
ANG
Видишь ли, чтобы делать такой мотор - это надо полностью новое производство делать, либо на осколках старого поднимать. В других странах мощности загружены и пока нет нужды в полном переделе производства. У них типичная ситуация из учебника - экстенсивный рост - революция(краткий период интенсивного роста) - экстенсивный рост.
Конденсаторы как раз от температуры очччень прилично зависят, хотя Ё утверждают, что их конденсаторы не зависят... Это дикость для меня.

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.

Добавлено: 15 дек 2010, 22:09
ZanZag
да ерунда все это.
японцы (и прочие буржуины) точно вкладываются в потенциально перспективные разработки, независимо от текущих потребностей.
вы на отрасль электроники посмотрите. сейчас делают процы, технология изготовления которых еще пару лет назад была немыслема.
и как-то обновляют производство... нам например старье продают (купили же линию 45 нанометров... куда она нам? ЛА5 и РУ7 клепать?)

прагматизм должен быть. мы не может наладить качественную сборку готовых машин. все есть, станки, технологии, комплектуха.
что на выходе? вот-вот...

а тут с нуля и прямо весь такой передовой...
НЕ ВЕРЮ.

уж военную то технику всегда умели делать хорошо... что там у нас с глонасом? а как булаву делали в курсе?
ну погуглите. много интересного найти можно.

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.

Добавлено: 15 дек 2010, 22:58
ANG
Ну да. Попробуй поменять половину станков на заводе по обработке литья... Хоть в Японии, хоть в Германии.

Станки ОООчень долго служат. Меняют лишь программы да фрезы с резцами, поскольку станок высокой точности и большой производительности стоит реальных больших денег. Десятки миллионов долларов только железо плюс работы по наладке, комплектующие и проч.

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.

Добавлено: 15 дек 2010, 23:05
Doc Brown
ANG писал(а):Станки ОООчень долго служат
Это только на ВАЗе :lol: Станок служит ровно столько, сколько выдает нужную точность. Думаю, это не более 5 лет при его загрузке в несколько смен.

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.

Добавлено: 15 дек 2010, 23:12
ZanZag
ANG писал(а):Ну да. Попробуй поменять половину станков на заводе по обработке литья... Хоть в Японии, хоть в Германии.
сразу вспоминается...
урожай уродился... так опять погода подвела!(ц) :pardon:

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.

Добавлено: 16 дек 2010, 06:45
ANG
Не к месту погода.

Основные линии служат десятки лет.
Вспомни производство моторов для форда. Мотору за двадцать лет, а он основан на еще более старом моторе. То бишь, лет тридцать станки стоят - точно.

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.

Добавлено: 16 дек 2010, 07:22
fidel1970
Сходить штоль в соседний прессовый цех, пофоткать станочки ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЕ, которые до сих пор выдают приемлемую для стандарта качества продукцию?

Не в технике дело - в людЯх!

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.

Добавлено: 16 дек 2010, 08:26
*Casper*
ANG писал(а):То бишь, лет тридцать станки стоят - точно.
у меня в обслуживании 3 станка. 2 плазмы и 1 лазер. За мои 10 лет без малого, лазер вставал 40 раз, 2 раза тотальная замена потрохов, 1 из них по гарантии, плазма старая встает раза 3 на дню, новая отработала неделю, теперь на ремонте. То двигатели летят, то комп мозг взрывает...

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.

Добавлено: 16 дек 2010, 08:31
ANG
Не равняй. На заводе Копнителей СельМаша линия вообще без проблем работала с восьмидесятых несколько лет, пока завод не остановили... А там линия была - с одной стороны литые болванки загружают, с другой - кучу валов и ступиц получали полностью без рабочих. Даже трамвай подачи паллетт между станками был автоматическим.

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.

Добавлено: 16 дек 2010, 10:35
Doc Brown
Народ, давайте ка данные на с ГАЗа и СельМаша, а с нормальных "ихних" заводов. То, что Зетек выпускается 30 лет ничего не говорит о том, что станки одни и те же. Могли или меняться, или им капиталка проводилась. Не может механизм 30 лет давать хорошую точность - шестерни будут иметь увеличенный люфт.

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.

Добавлено: 16 дек 2010, 10:47
alex57
Doc Brown писал(а):Не может механизм 30 лет давать хорошую точность - шестерни будут иметь увеличенный люфт.
Да и простой вал при трехсменной работе придется менять лет через 10.
Есть еще усталость металла...

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.

Добавлено: 16 дек 2010, 11:08
fidel1970
А никто и не говорит, что они по первоначальным параметрам работают.
Просто удивляет, что за столь долгое время наладки/переналадки такие станки ещё имеют возможность выпускать соответствующую продукцию...

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.

Добавлено: 16 дек 2010, 11:10
sbob
alex57 писал(а):Есть еще усталость металла...
Типа устал и не хочет работать? :mda:
Провести беседу, пообещать что-нибудь или припугнуть списанием... ;)

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.

Добавлено: 16 дек 2010, 11:23
sbob
Doc Brown писал(а):Не может механизм 30 лет давать хорошую точность - шестерни будут иметь увеличенный люфт.
Хотелось бы отметить, что есть точность и точность... Есть черновая и чистовая обработка... Отслуживший 2 срока токарный станок продавался (имхо и продается) в какую-нибудь МТС, на котором местный умелец точит детальки с очень высокой точностью... рассказать как?

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.

Добавлено: 16 дек 2010, 12:14
ZanZag
и тут балаган устроили...
что за аргумент, что у нас стоят станки и работают по 30 лет, то и там значит стоят...
ага, щаз.

мы как выпускали на итальянском оборудовании 30 лет назад ведро, так до сих пор его и выпускаем.
а станки там уже не одну капиталку прошли. что там от них осталось то? станина?

да более того, из любой имнортной линии способны своим ударным трудом сделать монтстра, выпускающего внешне тоже что и у них... только если из далека смотреть.
фокус что, по качеству и надежности такой же как импортный?

впрочем, это все неважно.
по некоторым столицам европы уже ездят автобусы на водороде.
гибрид в японии - заурядная компановка.
разработки ведутся постоянно. и движки новые и прочее.

у нас станки и в головах бардак. потому электроника просто умерла, автомобилестроение все никак подохнуть не может.
вы вот сейчас это все читаете с какого компа? чье производство, какой проц? не в Сколково случаем создан? :smirk:
не помещали станки линию сменить чтоб современное производить, нет?
а 10 лет назад компы какие были?