ЛР-1,6 неплоха и можно синтетический трос прилично намотать.
Но в стоке у нее нет направляющей троса как тут
[av]
http://www.youtube.com/watch?v=XhfbCGMzpJ8[/av]
Вот такую серую штуку как на видео сварить и будет норм.
А так отзывы, что работать не очень удобно, требует наклона вбок.
Тест лебедок ручных
http://www.off-road-drive.ru/archive/4/ ... _dvijeniya
Я пользую Лебедка рычажная MATRIX, тяга 4 т, подъем 1,6 т, 3 м, двойное храповое колесо -
http://profinstrument.su/good/lebedka-r ... oe-koleso/
Брал за 2000.
По лебедке могу сказать не удобный стопор храповика, приходится в одно рыло зацеплять лебедку за что-то, одной рукой отжимать и держать стопор храповика (находится он неудобно), второй рукой отжимать стопоры ручки и держать их.
Итого 2 руки заняты, далее разматывать трос просто отходя от того за что он зацеплен.
Трос стальной 6мм. это до 2тонн на разрыв максимум, можно поменять на синтетику 5мм, в 2,8тонны (250-350руб. за метр).
И в грузоподъемности выиграете и больше его намотать на барабан можно.
Вообще таблицы диаметра троссов и их веса на разрыв есть в интернете.
Однако синтетический трос требует ухода, чистоты и сухости, то есть после покатушек надо мыть и сушить, что для меня не очень приемлемо пока, ибо бывает лень.
По паспорту эта лебедка идет на 3метра троса и 1,6т максимальная грузоподъемность , с лебедкой идет блок, увеличивающий грузоподъемность до 4 тонн , но трос уменьшается в 2 раза.
Кроме того у лебедки есть ручка, эта ручка строго рассчитана на тоннаж троса, то есть если Вам не хватает сил вытянуть машину, Вы перецепляетесь с блоком!!!!!!
Никаких удлинителей ручек, это важно, будете тянуть с удлинителем порвете трос.
Стальной трос при обрыве страшная штука, желательно сшить или купить гаситель троса.
Плюсы:
- недорого
- всегда уверен, что лебедка не подведет, ибо сгорать там почти нечему.
- мало места в багажнике.
- когда чуть не доехали, подсели слегка, очень помогает.
Минусы:
- заманаетесь махать, каждый взмах сдвигает машину на 1-2см. , это очень долго и трудоемко. Я пару раз вытягивая машину, сильно мазолил руки. Перчатки нужны.
- длина троса, у меня 3 метра максимум, а с блоком вообще 1,5м.
Это очень мало, идеально хватит чтоб вытащить севшую машину за раз, но если вы встечаете мокрый подъем, или десяток другой метров топи, которую надо преодолеть, Вам махать и махать долго до седьмого пота, при этом кучу раз перецепившись.
Тоже самое можно делать реечным домкратом (хайджек), но там длина рейки за вычетом самого механизма максмум 1,4метра в самом длинном варианте.
В метровом варианте (рейка метр, обрезана болгаркой под багажник фьюжена) , у вас всего 60-70см. хода механизма.
Тоже самое кучу раз перецепились и по сантиметру машем ручкой двигая машину.
Но я Вам скажу час махав лопатой, я был рад тому что хайджек может тянуть и в итоге я себя вытащил раз 7 перецепившись и был этому рад, ибо комарье уже заело и репелент от него кончался.
Добавлено спустя 1 час 7 минут 32 секунды:
serezhiki писал(а):Определенно Стас авто попутал

Я Фьюжа всеж к другой категории причисляю, неприхотливый и устойчивый рысачок, способный ехать по грунту. Очень он мне нравится, прям мяукаю. Но чтоб так его загонять!!!

Стас... Может всеж Джимни...

Я твоему Фьюжику сочуствую...
На самом деле, фьюжен очень неубиваем, как ходовка, так и металл.
Ниву стоит посадить на пороги они гнутся. Вырывает в подвеске крепления.
Фьюжен более приспособлен, во первых пороги вообще не загибает. Подвеска держит.
И на бездорожье комфорт по сравнению с нивой например. Ничего не гремит.
Почему фьюжен:
- самый главный ответ: на другое денег нет, вот так просто. Я пока наигрался машинками, уже надоело, в недвижимость пока спускаю зарплату, кароче ищу то что будет в будующем приносить доход и сохранит денежку.
Если продать фьюжа за 200руб. надо добавить еще хотя бы 300 и взять БУ дастера 2 литра и 4*4.
Но 300 штук за задний привод плюсом вариант не очень, при том что геометрия будет таже.
В этом году планировалось выставить фьюжена на продажу и брать шниву 2, и где она шнива 2
А менять фьюжена не хочу на 3 дверку или машину с большим внедорожными способностями, но в ущерб динамики , тот же шнива 1 , дастер 1,6 и т.п. .
Нужно не потерять, динамику и уровень комфорта, при этом получить 4вд.
А деньги ну вы сами понимаете, бюджет ограничен.
Фьюжен берет универсальностью, трансформацией салона для грузов (сегодня деревья возил

) , расходом, комфортом и неплохой геометрией.
А задний привод да он помогает заехать дальше при условии хотя бы АТ резины и задней блокировки, но проехать весь путь в итоге помогает только лебедка
Летний опыт показал, что лебедка наше все, товаришь т242ра , почти в одно время со мной т191ра ставил на учет.
НА след. лето я думаю об электро лебедке.
летний опыт наглядно показал, что как бы не был крут авто, чтоб не бежать за трактором, надо иметь лебедку однозначно.
Скорее всего возьму обычную 1,5-1,8тонн.
Главное требование у меня тут вес.
Недостаток тяги компенсирую когда надо блоком, да и лето показало, что блок пригодился 1 из двадцати раз.
Делать буду переносную, возьму Аллюминиевые пластины легкие и сделаю переносную площадку с ручкой для нее.
Потому что приходится лебедиться и спереди и сзади.
Может возьму готовую переносную, но это дороже и площидки у них узкие, хочется свою площадку.
Пульт обязательно РАДИО. Никаких проводов. Намучались уже, пульт с проводом постоянно мешает, его надо расчехлить подключить (а это лишние трудозатраты и времени потеря), то под колесо хочет он заскочить, то садясь в авто провода мешают.
Кароче радиопульт обязательно, это комфорт и удобство, легкая лебедка (соответственно тонаж небольшой по тяге), легкая площадка, длинный трос и скорость сматывания повыше, вот что буду искать весной.
[av]
http://www.youtube.com/watch?v=jvDhyyiEZ6I[/av]
Добавлено спустя 4 часа 1 минуту 33 секунды:
Как-то так, 2 колышка и маленькая кувалдочка.
А домкрат всегда с собой. У нас мужики кувалду и лом возят, или даже несколько ломов, но я боюсь что лом выскочит и прилетит мне.
Кароче везде реечный домкрат у меня )))) И тянуть и поднимать и толкать и прессовать и выпрессовывать и даже шины бортировать.
Хотя на самом деле если есть лебедка и якорь , домкрат вообще не нужен

Лебедка лучше.