Страница 2 из 3

Re: ELM327 Bluetooth

Добавлено: 13 авг 2015, 14:34
adv
mazepa2000 писал(а):В том то и проблема,что скорее всего напутали чтото,или еще какой то Ваш косяк при переделке.
Смысл переделки,если он работает и из коробки с Torque,а Io&hi нужно совсем для другого,да и актуально для проводного интерфейса.
хотел как лучше.. вот и переделал..
с беспроводным переделка тоже актуальна, но у меня почемуто не взлетело.. как его вернут назад я незнаю, если у когото есть такойже прибор сфоткайте пожалуйста внутренности, мне нужно знать на какие контакты какие провода припаяны

Re: ELM327 Bluetooth

Добавлено: 18 авг 2015, 08:39
adv
взял точно такойже только без переделок эльм у товарища(у него нормально работает), в итоге тоже самое: пропадает индикация на табло передач, загорается шестеренка, чек двигателя и прочие лампочки :((
что делать?
Может такое быть из-за того что время в машине не правильное установлено? я просто уже незнаю что думать и куда копать

Re: ELM327 Bluetooth

Добавлено: 18 авг 2015, 09:54
*Casper*
adv, нет. Время ему пофигу. Где-то значит еще проблема.

Re: ELM327 Bluetooth

Добавлено: 18 авг 2015, 10:05
adv
*Casper* писал(а):Где-то значит еще проблема.
логично... тока где? попробую еще с ноута подключиться с использованием клубного ПО.. больше я даже незнаю что и смотреть

Re: ELM327 Bluetooth

Добавлено: 18 авг 2015, 14:53
*Casper*
adv, погоди программы. Ты втыкаешь эльм и начинается свистопляска?

Re: ELM327 Bluetooth

Добавлено: 18 авг 2015, 14:57
adv
*Casper* писал(а):adv, погоди программы. Ты втыкаешь эльм и начинается свистопляска?
нет, я втыкаю эльм, включаю зажигание, ключаю блютус на телефоне, запускаю torque или автодоктора. Вроде все стандартно и все хорошо, програмки начинают подключаться к эльму, а потом начинают перебирать протоколы, вот тут и начинается эта светомузыка на панелиприборов

Re: ELM327 Bluetooth

Добавлено: 18 авг 2015, 14:58
*Casper*
adv, засними на видео светомузыку.

Re: ELM327 Bluetooth

Добавлено: 18 авг 2015, 15:05
adv
*Casper* писал(а):adv, засними на видео светомузыку.
хм.. видео снять даже не начто.. сфоткать могу
дак а там ничего интереснгого, просто загораются лампочки Шестеренка, Чек, и пропадает индикация на табло передач

Добавлено: 18 авг 2015, 21:42
*Casper*
Вот видеть бы как это происходит. Отключить как и померчй сопротивление на разъёме диагностики между 6 и 14 выводами

Re:

Добавлено: 19 авг 2015, 14:06
adv
*Casper* писал(а):Вот видеть бы как это происходит. Отключить как и померчй сопротивление на разъёме диагностики между 6 и 14 выводами
проблема решилась :hi:
случайно наткнулся на forscan поставил демо версию себе на телефон и все подключилось и ошибки считались и датчики показывают. Причем все работает как с тем эльмом который я брал у товарища, так и с моим
придется купить прогу за 150 руб чтобы сбросить ошибки

Re: ELM327 Bluetooth

Добавлено: 21 авг 2016, 06:21
avtopilot18
Добавлю плюсик к наличию блютузной приблуды в машине.
Вчерась, после третьей попытки завести "с верёвки (лето, провода никто не возит, а причина посадки АКБ в другой теме), на приборке зажглась "шестерёнка" и движок обиделся, уйдя в аварийный режим. Завести двигатель не могу, напруги не хватает, даже диагностика не хочет работать при ВКЛ зажигания. Поймал сторонний авто с проводами, подключил его АКБ, нашёл ошибку (программа писала что-то про дроссельную заслонку), стёр, и просто завёл двигатель от чужой АКБ.

Re: ELM327 Bluetooth

Добавлено: 05 мар 2017, 18:31
serg2k
Как говорится "дабы не плодить темы, спросим здесь".
Сталкивался кто с тем, что "елм" не хочет работать или, возможно, делает вид что не работает.
Появилась потребность в проверке автомобильной системы на предмет ошибок. Про причину умолчу - требует отдельных вопросов, в какой теме задавать пока не определился. Самодиагностика выдала 2 ошибки.
В наличии имею 2 адаптера, один доработанный, второй нет. На телефоне (андроид) установлена программа Forscan Demo. Телефон видит адаптеры, но соединяться отказывается. Паролей десятка два перебрал - ничего. Причем у одного из адаптеров в названии виден пароль (5678), но толку нет.
Достаю планшет. Не видит ни одного адаптера. В памяти "висит в подключенном виде" какой-то адаптер. Начинаю перебирать ПО.
Forscan Demo соединился с не доработанным адаптером - выдал 8 ошибок. Хотел посмотреть графики - то ли забыл как, то ли ограничение Demo. Не смог. Не страшно - на ноутбуке полноценная версия.
Далее Torque. Так-же 8 ошибок. С графиками опять облом, хотя как-то добивался.
Следующая hobDrive Demo. Адаптеры не увидела, ничего не показала. Но, как позднее выяснилось, постирала ошибки. (Поэтому и вопрос из первого предложения).
Перехожу к ноутбуку - не видит ни одного адаптера. Подключиться не возможно.
Приходится доставать, пока малоизученное, оборудование. Некоторое время назад приобрел на "али" Delphi Cars DS150.

(Forscan замечательная программа. но когда в семье "зоопарк" автомобильный задумаешься о более универсальном приборе. Одним из доводов была статья о том, как регулировали что-то (просто не помню что именно) в коробке передач "фокуса". А у меня робот, который официальный сервис не знает как обслуживать. Вот и рискнул. Правда, наверно, плохо изучал интернет. По фьюжену мало что умеет. По свежим автомобилям в семье (2014 года) ни чего не знает. Хотя ПО от 2016 года. Автомобили определяет, но что с ними делать не знает - нету в базе таких.)

Поначалу я не понял - ПО выдавало отсутствие ошибок (тут я только и узнал что "хобби" постирал ошибки". Потом одну нашел, но пришлось покопаться.

Что-то меня занесло. Вопрос то в "елм", как их мен проверить, если не видны, но иногда соединяются?

Re: ELM327 Bluetooth

Добавлено: 05 мар 2017, 19:19
шериф
Решил прикупить ельм с выключением, так версия 2.1 не работает на фью, два эльма валяются 2.1. А вот 1.5 работает на ура, только приходиться вытаскивать, что не удобно.

Re: ELM327 Bluetooth

Добавлено: 05 мар 2017, 21:20
*Casper*
шериф, в обычном перекинь 16 ногу на 9 в разъеме и будет тебе АВТО ОТКЛЮЧАЕМЫЙ эльм.

Re: ELM327 Bluetooth

Добавлено: 09 мар 2017, 08:08
Paguo
Всем привет. Купил адаптер на али версия 1.5 ( программы-тесты это подтверждают)
Проблема в том, что ни одна программа для android не подключается к автомобилю кроме FORScan.
Хочу чтобы работала Torque. Подскажите, пожалуйста, как настроить :help:
Как я понял, нужен какой-то профиль авто....
И второй вопрос, у меня есть 2 адаптера (мой - короткий, с кнопкой вкл/выкл и длинный- чужой)
Реально ли установить короткий не разбирая панель? Может что-то подпилить)?

Re: ELM327 Bluetooth

Добавлено: 09 мар 2017, 08:38
MakPol
Paguo, Если адаптер не лезет - подпили его по бокам. Я купив короткий адаптер тоже не смог его впихнуть, снял заднюю крышку и подпилил пластмассу по бокам почти до самого "буртика" который окружает контакты. Т.к. именно им и упирался и не влезал. Если не понятно что подпилить - при случае фото сделаю.
А адаптер какой купил? Ссылку в студию, заодно может кому полезно будет, так сказать товар и отзывы ;)

Про торк, профиль это так, даже без него должен подключаться и работать. У меня именно так. На телефоне жены установил и ничего не создавая я зашел и выбрал в настройках адаптер и все заработало. Настройки --> Настройка адаптера OBD и там:
Тип подключения - Bluetooth
Выберите Bluetooth устройство - выбрать свой адаптер
Если в этом приложении использовалось несколько адаптеров, то он собственно первый что когда-то нашел и запомнил и его и ждет и верит. Если в этом пункте будет несколько адаптеров и не помнится какой надо, то методом перебора. Выбрал, вышел из настроек и смотришь, подключился или нет. Бывает надо торк перезапустить, но чаще всего так подхватывает. Опять же без версии торк и понимания что за адаптер (их сотни вариантов или даже больше) точнее не подсказать.

Re: ELM327 Bluetooth

Добавлено: 09 мар 2017, 08:55
Paguo
MakPol,Адептер покупал ТУТ
Тот что на фото "большой" взял попользоваться. В настройках программы выбрано верное устройство. Пробовал разные версии Torque и hubdrive на разных телефонах, но соединяется только demo FORScan(ломаной версии не нашел)
Можете посмотреть по какому протоколу у вас соединяется?

Re: ELM327 Bluetooth

Добавлено: 09 мар 2017, 10:01
MakPol
Paguo писал(а):Можете посмотреть по какому протоколу у вас соединяется?
Пока фьюж у жены, я завтра к нему доступ только получу, если форумчане не ответят, посмотрев у себя завтра с утра гляну и отпишу.
Paguo писал(а):То есть, пилить сам корпус адаптера?
Сначала снять крышку (Крестиком обозначил) и срезать края почти до самого разъема (Пунктирная линия). По сути на фото видно, почему не влезает (обозначил как l), тупо шире этот адаптер, а влезает только тот у которого "щеки" меньше. Там у китайцев все равно пусто, чего не уменьшить было... Кстати и без крышки (крестиком обозначил) у меня и закрылся лючок разъема диагностики. Так там адаптер и живет.

Re: ELM327 Bluetooth

Добавлено: 09 мар 2017, 10:14
Paguo
MakPol, Сегодня пильну, о результатах отпишу.
Спасибо за пояснения. Получается можно оставить его там навсегда, аккум не съест?

Re: ELM327 Bluetooth

Добавлено: 09 мар 2017, 10:17
MakPol
Ну у меня не съедает. Авто эксплуатируется каждый день, ну или максимум простои 1-4 дня по праздникам. Но ток там маленький совсем, отсюда думаю ничего не съест, о чем не раз меня успокаивали на форуме :)
Ток думаю замерить, какой кушает и скажу точнее :) Можно будет посчитать сколько будет кушать при потреблении. Тут на днях просто ток утечки хотел посмотреть все, форум начитавшись :)