Страница 2 из 3
Re: Неисправен климат контроль
Добавлено: 15 ноя 2015, 13:33
fidel1970
*Casper* писал(а):Нафига тогда клима
Наш климат регулирует комфорт в очень малом диапазоне температур.
Датчик салонный один, а нам обычно надо, чтобы и ногам тепло и голове не холодно, да ещё чтоб картошка в багажнике зимой не замёрла иль мороженное летом не растаяло.
Потом, я уже говорил, что климатика (у меня на машине, по крайней мере) работает корректно только на скорости до 90-100 км/ч. Выше - начинается свистопляска с дутьём во все дефлекторы. Причём с разными температурами.
Вот и приходится самому пальцами в кнопки тыкать и вручную выставлять скорость вентилятора.
При повышенных скоростях на зимней трассе морда лица начинает мёрзнуть, ноги поджариваются. Как только пересекаешь населёнку, всё получается с точностью до наоборот.
*Casper* писал(а):Поставил датчик АДА на дефлектор.
Мы ж с тобой вроде за зеркало з/в трындели?
Там этому датчику самое место.
Re: Неисправен климат контроль
Добавлено: 15 ноя 2015, 13:36
ANG
Это тебе кажется, что 18. Поставь 27.
Такой вот он, климат.
Добавлено: 15 ноя 2015, 13:46
*Casper*
Блин, Леш. До работы с АКПП было нормально, а теперь холодно. Как видим, сильно влияет датчик солнца. Имхо, надо что то думать.
Датчиков у нас 3, 2 мерчют выхлоп и 1 аспиративный. Этого достаточно. Менял дефлектор я чтобы исключить субъективную оценку выдуваемого воздуха.
Re: Неисправен климат контроль
Добавлено: 15 ноя 2015, 14:14
fidel1970
*Casper* писал(а):Как видим, сильно влияет датчик солнца.
Влияет. Но, алгоритм его работы мне до сих пор непонятен.

Re: Неисправен климат контроль
Добавлено: 15 ноя 2015, 14:22
*Casper*
fidel1970 писал(а):Но, алгоритм его работы мне до сих пор непонятен.

Чем ярче солнце, тем выше ток идет через датчик.
Re: Неисправен климат контроль
Добавлено: 15 ноя 2015, 15:58
fidel1970
*Casper* писал(а):тем выше ток идет через датчик.
Соответственно, если закрыть датчик, то менееамперный сигнал будет получать блок климата, так?
Следовательно, КК должен больше приоткрывать теплоподающую заслонку, так?
А вот получается нихрена не так. Наоборот, закрываешь датчик холодает, открываешь - теплеет, блин.
При этом каких-либо ошибок диагностика не фиксирует.
Re: Неисправен климат контроль
Добавлено: 15 ноя 2015, 16:49
*Casper*
Итог. На датчике была переполюсовка, датчику здец.
А все потому, что я делал климат из фокуса и там датчик регулирует ток с 12 вольт, а у фьюжа с земли. Новый жгут дал переполюсовку (вот как заканчивается лень вплести АКПП в жгут).
Никаких ошибок климат тоже не давал. Отключил его совсем - потеплело. Теперь и 25° на климате дает вполне тепленькую атмосферу в машине.
Надо решать вопрос с датчиком.
Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:
fidel1970 писал(а):Соответственно, если закрыть датчик, то менееамперный сигнал будет получать блок климата, так?
если грубо - да, верно.
fidel1970 писал(а):Следовательно, КК должен больше приоткрывать теплоподающую заслонку, так?
А это уже логика климата. Она может быть и другой. Она может зависеть и от режима с кондером или без, в тепло или в холод настроен... Но получается, раз у меня датчик прозванивается в обе стороны, то есть кажет солнце, то включенный в цепь он снижает температуру.
fidel1970 писал(а):Наоборот, закрываешь датчик холодает, открываешь - теплеет, блин.

Датчик от ады поставь и проверь. Я вот замоневался, а не кажется ли мне - нет, датчик подтвердил, что не кажется.
fidel1970 писал(а):При этом каких-либо ошибок диагностика не фиксирует.
Вот и у меня их нет.
Re: Неисправен климат контроль
Добавлено: 15 ноя 2015, 17:15
fidel1970
*Casper* писал(а):Отключил его совсем
Разъём от датчика выдрал штоль?
Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
У мну ещё одна заморочка есть...
Для того, чтобы усилить приток тёплого воздуха к ногам задних пассажиров приходилось включать принудиловку в ноги.
При этом весьма грелась собственная правая нога. Пришлось наполовину перекрыть отверстия в боковых выводах печки (заткнул поролонкой).
НО, после этого КК начал работать намного эффективней... как на охлаждение, так и на обогрев.

Re: Неисправен климат контроль
Добавлено: 15 ноя 2015, 18:05
*Casper*
fidel1970 писал(а):Разъём от датчика выдрал штоль?
Ага
fidel1970 писал(а):после этого КК начал работать намного эффективней... как на охлаждение, так и на обогрев.

Это не КК начал, а продувать машину стал иначе. Вот и эффективность появилась.
Re: Неисправен климат контроль
Добавлено: 15 ноя 2015, 19:04
fidel1970
*Casper* писал(а):а продувать машину стал иначе.
А он что сопротивление наддува меряет?

Re: Неисправен климат контроль
Добавлено: 15 ноя 2015, 19:07
*Casper*
Нет. Просто сама метода такого продува эффективнее. А так у тя перед нагрелся и конвекцией назад поплыл, а снизу задний холодный прибывает к тебе погреться.
Почти уверен, что у печки с задиними задувами, передние тоже задушены.
Re: Неисправен климат контроль
Добавлено: 15 ноя 2015, 19:10
fidel1970
*Casper* писал(а):Почти уверен, что у печки с задиними задувами, передние тоже задушены.
У кого бы спросить точно, Сань?
Re: Неисправен климат контроль
Добавлено: 15 ноя 2015, 19:15
*Casper*
у того, кто с завода с козой
Re: Неисправен климат контроль
Добавлено: 15 ноя 2015, 19:34
ANG
У меня с завода с козой.
И с правильными (ну почти правильными) воздуходувами для ног водителя и правого пассажира - сверху раструб.
Re: Неисправен климат контроль
Добавлено: 15 ноя 2015, 21:10
fidel1970
ANG писал(а):сверху раструб
От тож, блин... совсем забыл про раструбы.
А самое главное, совсем забыл кто их мне подогнать обещался.

Re: Неисправен климат контроль
Добавлено: 29 июл 2025, 21:25
serg_2007
Кто подскажет, в чём может быть проблема с климат-контролем?
Зимой – горячий воздух только в режиме «в лицо». В ноги и на стекло дует прохладный воздух.
Летом – холодный воздух в режимах «ноги», «стекло». В режиме «лицо» дует горячим, и только если опустить температуру до значения LO – начинает дуть холодным воздухом.
Re: Неисправен климат контроль
Добавлено: 29 июл 2025, 22:23
javs
serg_2007, не обращал внимание на распределение потоков, (в режиме охлаждения практически всегда в лицо), но горячим начинало дуть при забитом радиаторе двигателя (защита от перегрева двигателя). Давно он чистился?
Re: Неисправен климат контроль
Добавлено: 29 июл 2025, 22:33
serg_2007
Радиатор двигателя никогда не чистил, но его меняли 2 года назад (30 тыс км. пройдено за это время).
Когда проблема началась (в каком году) не знаю, т.к. в теплое время открываем окна , а зимой очень редко ездим.
Re: Неисправен климат контроль
Добавлено: 30 июл 2025, 06:45
javs
Я в таком случае промывал обычной струей воды (как сильная из под крана, лишь бы не загибала плвстины) в обратную сторону через (между) лопастей вентилятора, потихоньку проворачивая их в процессе. Нижнюю уплотняющую резинку снял при первой промывке (для слива воды), да так и оставил на 12 лет...
Попробуй как способ диагностики. Если использовать Г- образную трубку на конец шланга, будет удобнее
Re: Неисправен климат контроль
Добавлено: 27 окт 2025, 18:22
serg_2007
serg_2007 писал(а): ↑29 июл 2025, 21:25
Кто подскажет, в чём может быть проблема с климат-контролем?
Зимой – горячий воздух только в режиме «в лицо». В ноги и на стекло дует прохладный воздух.
Летом – холодный воздух в режимах «ноги», «стекло». В режиме «лицо» дует горячим, и только если опустить температуру до значения LO – начинает дуть холодным воздухом.
Проблема с горячим воздухом вроде решилась.
Увидел оборванный трос левой заслонки рециркуляции у сервопривода. Купил на авито б/у трос и заменил его.
Понаблюдал за заслонками.
Напрягает то, что при выключении климат-контроля заслонки закрывают подачу воздуха в салон.
Глушишь-заводишь-едешь... воздух в салон не поступает, пока не включишь климат-контроль (а климатом я пользуюсь очень редко).
Вариант, чтобы заслонки пропускали воздух в салон – нужно при включенном климат-контроле (без рециркуляции) заглушить авто. Завести авто не включая климат.
Это нормальная работа климат-контроля?
Не должна ли автоматика при включении зажигания контролировать положение заслонок?