Страница 2 из 17

Re: И снова про обогрев зеркал з/в

Добавлено: 12 дек 2010, 13:51
fidel1970
В точности выполнить Володькин алгоритм не удалося... :(
То ли про причине начавшегося снегопада, то ли кривым рукам благодаря, то ли из-за тестера. :unknw:
Но, ток и сопротивление измерить не получилось...

А получилось вот что:

Левое зеркало.

Изображение

Правое зеркало.

Изображение

Левое зеркало (двигатель не запущен).

Изображение

Правое зеркало (двигатель не запущен) на месте левого.

Изображение

Чехарда в напруге полная... причём в сторону уменьшения напряжения. :unknw:

Переброской зеркал, органолептически обнаружилось, что всё равно при запущенном двигателе ЛЕВЫЙ нагревательный элемент на месте правого зеркала работает слабее - ПРАВЫЙ на месте левого греет заметнее!
Хотел даже у Председателя ТСЖ тепловизор стрельнуть, чтоб наглядную визуализацию провести... не удалось, блин.

Видимо сегодня не "день Бэкхема"!
На днях заеду к бате в сервис - проведу диагностику в строгом соответствии с предложеным мануалом. :hat:

Re: И снова про обогрев зеркал з/в

Добавлено: 12 дек 2010, 13:54
*Casper*
Судя по напряжению имеем дело с РАЗНЫМ сопротивлением нагревателей.
Второй вопрос - откедаль такие жуткие потери????

Re: И снова про обогрев зеркал з/в

Добавлено: 12 дек 2010, 13:56
fidel1970
*Casper* писал(а):РАЗНЫМ сопротивлением нагревателей
Видимо, так оно и есть. Зеркальные элементы разных производителей.

Да, чёта по-страшному батарейку высаживает! :mda:
Может сигналка? :unknw:

Re: И снова про обогрев зеркал з/в

Добавлено: 12 дек 2010, 14:02
*Casper*
fidel1970 писал(а):Может сигналка?
На аккуме 12.78, на зеркале 10.7. Если взять в расчет сопротивление провода в 0.3 ома (и это круто), то потери в 2 вольта будут при токе 6,7 А. Сколько жрет зеркало???
Сигналка точно столько жрать не может

Re: И снова про обогрев зеркал з/в

Добавлено: 12 дек 2010, 14:07
fidel1970
А это, случаем не из той оперы про просадку АКБ?
ключ на старт - фига, машинко издала скрежещущий звук стартера и НЕ ЗАВЕЛАСЬ!!!

Re: И снова про обогрев зеркал з/в

Добавлено: 12 дек 2010, 14:17
*Casper*
Так не понял, у тебя машинко не завелась?
А как тогда получилось на АКБ 12.78 ????

Re: И снова про обогрев зеркал з/в

Добавлено: 12 дек 2010, 14:35
йож
*Casper* писал(а):Судя по напряжению имеем дело с РАЗНЫМ сопротивлением нагревателей.
Так оно и есть. Разные сопротивления зеркал.

***

Что делать?

1. Забить.
или
2. Купить два новых.
или
3. Сделать добавочное сопротивление для более сильногреющегося зеркала. Рекомендую пойти в хозяйственный и спросить спираль для плиток

типа такой

Изображение
Спираль для эл.плитки 1,0 кВт
Артикул: 1601011
Цена: 10.33 руб.
и сделать небольшое добавочное сопротивление путём подбора.

Думаю понадобиться всего два-три сантиметра проволоки.

Чтоб грели одинаково слабо оба.

Re: И снова про обогрев зеркал з/в

Добавлено: 12 дек 2010, 14:45
*Casper*
йож, а как ты думаешь спасаться от нагрева этого сопротивления?

Re: И снова про обогрев зеркал з/в

Добавлено: 12 дек 2010, 14:50
fidel1970
йож писал(а):Чтоб грели одинаково слабо оба
Ты издеваешься, друг? :mad:
йож писал(а): Купить два новых.
Вот это более приёмлемое решение! Дороговато только - 1400р. за два получается...

И тем неменее, почему-то в первый раз именно левое зеркало вышло из строя.
Может ли причиной быть плохой (окисленный) контакт?
*Casper* писал(а):Так не понял, у тебя машинко не завелась?
Это она давеча не завелась. Переходи по ссылке... ;)

Я вот тут подумал... а если попробовать наклеить нагревательный элемент с б?льшим сопротивлением от другой машинки? :rolleyes:

Re: И снова про обогрев зеркал з/в

Добавлено: 12 дек 2010, 16:29
йож
*Casper* писал(а):йож, а как ты думаешь спасаться от нагрева этого сопротивления?
Ответить на этот вопрос можно после проведения расчётов.
***
Скорее всего нужно рассеять 1-2 ватта. Это пустяк.

Re: И снова про обогрев зеркал з/в

Добавлено: 12 дек 2010, 21:49
fidel1970
йож писал(а): Это пустяк.
К нам обратился гость нашего форума с вопросом самостоятельной установки зеркальных элементов с подогревом на Фьюжн изначально не оборудованный данной функцией.
Нужен подробный алгоритм установки.

Помогайте! :hat:

Re: И снова про обогрев зеркал з/в

Добавлено: 12 дек 2010, 23:22
*Casper*
fidel1970 писал(а):Помогайте
А что помогать? Берется 2 жгута, ставятся зеркала, хроники (реле должно уже стоять) и все. Функция же завязана на заднее стекло, а без его подогрева комлпектаций нет.

Re: И снова про обогрев зеркал з/в

Добавлено: 13 дек 2010, 01:14
НачТех
*Casper* писал(а):Функция же завязана на заднее стекло, а без его подогрева комлпектаций нет.
Вот вам и ответ -
fidel1970 писал(а):Да, чёта по-страшному батарейку высаживает!
Подключение под капотом напрямую к АКБ - только один элемент. А когда ставим на "родное место" то нагружаем АКБ еще и обогревом заднего стекла. И это если еще вторая сторона отключена. А если нет? Правильно - два боковых + заднее. Вот и просадка батареи, вот и разница показаний. :hat: А сопротивления нагревательных элементов действительно разные, значит и ток протекающий по ним разный. Отсюда разная степень нагрева.

Re: И снова про обогрев зеркал з/в

Добавлено: 13 дек 2010, 01:20
*Casper*
Я вот не понял, кому и кто высаживает батарейку. А главное когда.
На фото на АКБ 12.78 вольт. Если это заглушенная машина - то нормально.
Если повключали все обогревы, а машину не завели - тогда ой, естесно высаживать будет. Лобовое так вообще в хлам аккумулятор садит :)

Re: И снова про обогрев зеркал з/в

Добавлено: 13 дек 2010, 01:30
НачТех
*Casper*, fidel1970 четко написал в комментариях к фото:
fidel1970 писал(а):Левое зеркало (двигатель не запущен).
fidel1970 писал(а):Правое зеркало (двигатель не запущен) на месте левого.
А подать напряжение на клеммы зеркал можно только включив весь обогрев (два боковых и заднее) правильно? Вот еще не знаю переднее у него греется... :smirk:

Re: И снова про обогрев зеркал з/в

Добавлено: 13 дек 2010, 05:41
fidel1970
Нет, Сергей. Переднее без обогрева...
Хочу только... хотел... блин, терь не знаю! :mda:

Re: И снова про обогрев зеркал з/в

Добавлено: 13 дек 2010, 08:44
энергет
Пониженное напряжение на втором (правом) элементе на месте левого зеркала можно объяснить тем, что аккумулятор не держит заряда и на глазах разряжается. Напряжение на каждой последующей фотографии меньше и меньше.

Нужно проверить зеркала от стабилизированного источника, и мерить ток.

Re: И снова про обогрев зеркал з/в

Добавлено: 13 дек 2010, 08:48
fidel1970
Почему не держит-то? Он она же новая (АКБ в смысле)!

Re: И снова про обогрев зеркал з/в

Добавлено: 13 дек 2010, 08:55
энергет
fidel1970 писал(а):Почему не держит-то? Он она же новая (АКБ в смысле)!
Не так выразился. Она и не должна.

При разрядке понижается напряжение - это нормально.

Re: И снова про обогрев зеркал з/в

Добавлено: 13 дек 2010, 10:28
fidel1970
Панятна.

А может есть у кого возможность тепловизором проверить температуру зеркал во время включения обогрева?
Давайте попробуем статистику собрать.

Параметры такие:
1. Температура окружающего воздуха.
2. Включенный (ессно) обогрев.
3. Работающий двигатель.
4. Температура зеркал.

Алгоритм поиска тепловизора.
1. Определить, есть ли в Вашей местности соответствующий магазин.
2. Подъехать к магазину.
3. Навешать продавцу на уши лапши, что хотите приобрести девайс.
4. Уговорить его проверить прибор на зеркалах Вашей машинки.
5. Проверить температуру зеркал, записать.

Ещё такая "шляпа" у пожарников есть.
Как вызвать пожарников советовать не буду! :nea: