bigBoss16 писал(а):Добрый день!
Фью. Пробег 73, 2008 год.
Висит ошибка U0103.
На передвижение рычага КПП не реагирует.
На экране горит "неисправность коробки передач"
Машина не едет. Мотор запускается без проблем.
Съемный трехголовый шлейф цел - прозвонили несколько раз с разных положениях.
До этого была разрядка аккумулятора. Упал заряд до 7,5 вольт. Зарядили, на нем же мотор запускается.
Ошибка висит.
Помогите советом

Совета так и дождался, но fusionguru, это тот ресурс, который мне неоднократно помогал другой полезной информацией, поэтому кому пригодится, и просто в копилку.
Забрал машину с ремонта.
Проблема описана выше.
Что было.
Судя по всему, произошла конкретная (пока не выяснены причины, к сожалению) просадка напряжения аккумулятора ( до 7,5 В), и в момент, когда я включил зажигание, робот попытался, как обычно подстроить положение сцепления перед запуском, и просто из-за низкого напряжения "сошел с ума" и выдал выше описанную ошибку.
Что делали.
По словам, электрика-мастера, после диагностики вышли на проблему в самом блоке.
В память блока закачалась информация, как сказали - "слетела родная программа и закачалось куча мусора".
Поэтому блок просто как бы в коме. Живой, не сгоревший, но ничего сделать не смог.
Сняли блок, стерли ненужную инфо, далее все как обычно - прокачали сцепление-тормоза, сменили тормозную жижу, адаптировали робот заново работать).
Итог. Ошибка коробки КПП ушла, машина едет. Все передачи переключаются норм. Пока тестирую.
Выводы
1. Работа робота, блока ТСМ, конкретно зависит от "здоровья" аккумулятора.
2. В принципе, все лечится.
3. Код ошибки по DTC U0103 - это не только проблема в шлейфе или проводке. А возможно именно в самом блоке, как оказалось у меня.
4. От случая " а чёрт знает из-за чего"... никто не застрахован.
Плохо, что так и осталось загадкой, почему произошла внезапная просадка напряжения на аккумуляторе.
На всякий случай поставлю новый аккум.
Кому пригодится, тел электрика (044) 592-26-65, зовут Сергей, это в Киеве. Насколько я понял, это доктор тяжелых случаев.
Не реклама, просто реально помогли поставить машину "на колёса". Спасибо Сергею.