Re: Как правильно измерить напряжение аккумулятора
Добавлено: 25 янв 2010, 09:07
Измерение производится ВСЕГДА без нагрзуки. То, что измерено под нагрузкой - имеет совершенно другое значение.
Все, что вы хотите знать о Форд Фьюжн, но не знали где спросить
https://www.fusionguru.ru/forum/
Dima364 писал(а):Если ХХ это холостой ход то все начиная с п1. неправильно. На ХХ ты измеряешь не напряжение АКБ а напряжение с которым твой генератор пытается это АКБ зарядить. И там уже в все по разному в зависимости от того что и сколько включено идет его либо заряд либо разряд.
А напряжение на АКБ это совсем без потребителей. Можно совсем даже в магазине на полке.
Ну если уж совсем точно то под нагрузкой измеряем не напряжение а время за которое упадет это самое напряжение.*Casper* писал(а):Измерение производится ВСЕГДА без нагрзуки. То, что измерено под нагрузкой - имеет совершенно другое значение.
Поверь это далеко не мелочевка. Иная сигналка даже летом может высосать досуха АКБ за 3-5 дней.Именно это я и имел в виду - состояние батареи, когда никто не потребляет ее энергию (мелочевка типа сигналки и прочих миллиампер не в счет) я назвал ХХ.
Я так и знал!*Casper* писал(а):Измерение производится ВСЕГДА без нагрзуки. То, что измерено под нагрузкой - имеет совершенно другое значение.
Замечу, что упомянутые измерения производятся для чисто практических целей: работает - неработает.*Casper* писал(а):Измерение производится ВСЕГДА без нагрзуки. То, что измерено под нагрузкой - имеет совершенно другое значение.
Здесь вера неуместна. В этом случае важно знание. Поэтому повторяю:Dima364 писал(а): Поверь это далеко не мелочевка. Иная сигналка даже летом может высосать досуха АКБ за 3-5 дней.
, что при более подробной формулировке означает, что я проверял ток потребления всех потребителей, включая сигналку в режиме охраны. Это значение меньше 30 мА.Sinafor писал(а):...При подходе к Авто имею привычку посмотреть с помощью сигнализации температуру и напряжение аккумулятора. На ХХ (сигнализация 30 мА - не в счет) было показано 12.3V....
Могу ответственно утверждать из своей практики, что при нормальном аккуме и нормально поставленной сигналке (ток потребления со всеми утечками не более 60 мА, или около того) все прекрасно измеряется на подключенном к бортсети аккуме при условии выключенного зажигания, погашенных фар, габаритов, салонного освещения и т.п. - т.е. остается только то, что не может быть отключено выключателем (дежурный режим магнитолы, мозги, приборка...). Эти потребители не оказывают существенного воздействия на просадку ЭДС аккума, которое можно было бы засечь обычным мультиметром. Много раз измерял при 20 град С - напряжение прекрасно коррелировало с плотностью.Sinafor писал(а): Тогда моя практика измерений не укладывается в теорию, отраженную в таблице "от Дока"...
О чем я собственно и указываю.
Таблица не абсолютная, а выведена эмпирически для моего аккума. Ареометр, вольтметр в руки - и делать для своего.Sinafor писал(а):Да и суть-то не в том - просто я хочу усомниться в корректности приведенных Доком таблиц - по ним у меня к-то экстравысокое напряжение... Что-то здесь не так....
Получаю к-то слишком большое напряжение при -20... (12.3в) Такая разница вряд-ли может быть объяснена личными особенностями аккума. Причем меряю это уже на в первый год... Вот в чем вопрос...Doc Brown писал(а):измеряется на подключенном к бортсети аккуме при условии выключенного зажигания, погашенных фар, габаритов, салонного освещения и т.п. - т.е. остается только то, что не может быть отключено выключателем (дежурный режим магнитолы, мозги, приборка...).
OFFTOP!Doc Brown писал(а):Может. У меня на Жигулях стоял аккум, который вообще практически не реагировал на температуру.
А у меня на температуру реагирует - в прогретом состоянии (летом и зимой после длительной поездки) почти сразу после выключения двигателя 12.8В.Doc Brown писал(а):Может. У меня на Жигулях стоял аккум, который вообще практически не реагировал на температуру.
Это не реакция на температуру!!!!Sinafor писал(а):А у меня на температуру реагирует - в прогретом состоянии (летом и зимой после длительной поездки) почти сразу после выключения двигателя 12.8В.
Моя фраза про 12.8 v была приведена только для полноты картины, суть реакции на температуру шла после нее...Doc Brown писал(а): Это не реакция на температуру!!!!
У меня 14.5...14.6V (как по сигналке, по тестеру, так и по диагностическому режиму).... *thmbs_up*Doc Brown писал(а):Бортсеть во время движения имеет напряжение 14 В, а то и выше.
- Упс! Где, кем куда и как положено? нельзя ли поподробнее...Doc Brown писал(а):Замерять положено через 2 часа после окончания заряда. Или в случае с движением - через 2 часа после выключения двигателя.
В умных книжках.Sinafor писал(а):Где, кем куда и как положено? нельзя ли поподробнее...
*Casper* писал(а):Измерение заряда АКБ для чайников
*thmbs_up*Doc Brown писал(а):Richard Perez. Lead-Acid Battery State of Charge vs.Voltage //Home Power #36 • August - September 1993 р.66. Про 2 часа там нет, но есть про разницу напряжений сразу после конца заряда и равновесного.
Так что мои 2 часа даже несколько оптимистичны. Хотя зимой сравнивал - через 2 часа и через 10 часов разница была 0.1 В, что для китайского прибора можно считать одинаковыми показаниями.Измерение равновесного НРЦ (напряжение разомкнутой цепи) необходимо производить не ранее чем через 8 часов после выключения двигателя. У полностью заряженной батареи величина НРЦ составляет 12,7 - 12,9 Вольт при температуре 20 -25 °С.
Спасибо, прочитал.Doc Brown писал(а): Вот для ЧАЙНИКОВ:
http://www.varta-automotive.ru/?id=39&L=18