Страница 2 из 4

Re: Как правильно измерить напряжение аккумулятора

Добавлено: 25 янв 2010, 09:07
*Casper*
Измерение производится ВСЕГДА без нагрзуки. То, что измерено под нагрузкой - имеет совершенно другое значение.

Re: Как правильно измерить напряжение аккумулятора

Добавлено: 25 янв 2010, 09:09
Sinafor
Dima364 писал(а):Если ХХ это холостой ход то все начиная с п1. неправильно. На ХХ ты измеряешь не напряжение АКБ а напряжение с которым твой генератор пытается это АКБ зарядить. И там уже в все по разному в зависимости от того что и сколько включено идет его либо заряд либо разряд.

А напряжение на АКБ это совсем без потребителей. Можно совсем даже в магазине на полке.
;)
Именно это я и имел в виду - состояние батареи, когда никто не потребляет ее энергию (мелочевка типа сигналки и прочих миллиампер не в счет) я назвал ХХ. Все ранее сказанное мной относится к случаю когда движок не заведен и генератор не вырабатывает электроэнергию. Термин хх относился не к движку\генератору, а именно к батарее...

PS а напряжение в режиме хх Движка (при работающем и исправном генераторе) в полной норме: не больше, но близко к 14.6...14.7в.

Re: Как правильно измерить напряжение аккумулятора

Добавлено: 25 янв 2010, 09:09
Dima!
*Casper* писал(а):Измерение производится ВСЕГДА без нагрзуки. То, что измерено под нагрузкой - имеет совершенно другое значение.
Ну если уж совсем точно то под нагрузкой измеряем не напряжение а время за которое упадет это самое напряжение.
Именно это я и имел в виду - состояние батареи, когда никто не потребляет ее энергию (мелочевка типа сигналки и прочих миллиампер не в счет) я назвал ХХ.
Поверь это далеко не мелочевка. Иная сигналка даже летом может высосать досуха АКБ за 3-5 дней.

Re: Как правильно измерить напряжение аккумулятора

Добавлено: 25 янв 2010, 09:11
Sinafor
*Casper* писал(а):Измерение производится ВСЕГДА без нагрзуки. То, что измерено под нагрузкой - имеет совершенно другое значение.
Я так и знал!
Тогда моя практика измерений не укладывается в теорию, отраженную в таблице "от Дока"...
О чем я собственно и указываю. Там же и прошу объяснить - "Ой, что это?!"

Re: Как правильно измерить напряжение аккумулятора

Добавлено: 25 янв 2010, 09:17
йож
*Casper* писал(а):Измерение производится ВСЕГДА без нагрзуки. То, что измерено под нагрузкой - имеет совершенно другое значение.
Замечу, что упомянутые измерения производятся для чисто практических целей: работает - неработает.
Вот, по этому и считаю что нужно померить без нагрузки,
а потом померить с нагрузкой.

Если без = 12В,
а под нагрузкой (лампочкой) = 5В, значит пытаться завести двигатель бесполезно.

Если без = 12В,
и под нагрузкой (лампочкой) = 12В, значит (скорее всего) АКБ исправна.

Re: Как правильно измерить напряжение аккумулятора

Добавлено: 25 янв 2010, 09:33
*Casper*
U=I*R - I*r

То есть напруга сильно зависит от тока нагрузки и внутреннего сопротивления АКБ.
МОжно до 5 вольт посадить стартером, а можно и сигналкой, если АКБ умер.

Re: Как правильно измерить напряжение аккумулятора

Добавлено: 25 янв 2010, 09:49
Sinafor
Dima364 писал(а): Поверь это далеко не мелочевка. Иная сигналка даже летом может высосать досуха АКБ за 3-5 дней.
Здесь вера неуместна. В этом случае важно знание. Поэтому повторяю:
Sinafor писал(а):...При подходе к Авто имею привычку посмотреть с помощью сигнализации температуру и напряжение аккумулятора. На ХХ (сигнализация 30 мА - не в счет) было показано 12.3V....
, что при более подробной формулировке означает, что я проверял ток потребления всех потребителей, включая сигналку в режиме охраны. Это значение меньше 30 мА.
PS ИМХО если такое значение тока к-либо образом может повлиять на напряжение аккумулятора, то его можно просто выбросить не раздумывая... (Предупреждая следующее замечание, скажу, что машина стояла одну ночь)

Да и суть-то не в том - просто я хочу усомниться в корректности приведенных Доком таблиц - по ним у меня к-то экстравысокое напряжение... Что-то здесь не так....

Re: Как правильно измерить напряжение аккумулятора

Добавлено: 25 янв 2010, 09:52
Doc Brown
Sinafor писал(а): Тогда моя практика измерений не укладывается в теорию, отраженную в таблице "от Дока"...
О чем я собственно и указываю.
Могу ответственно утверждать из своей практики, что при нормальном аккуме и нормально поставленной сигналке (ток потребления со всеми утечками не более 60 мА, или около того) все прекрасно измеряется на подключенном к бортсети аккуме при условии выключенного зажигания, погашенных фар, габаритов, салонного освещения и т.п. - т.е. остается только то, что не может быть отключено выключателем (дежурный режим магнитолы, мозги, приборка...). Эти потребители не оказывают существенного воздействия на просадку ЭДС аккума, которое можно было бы засечь обычным мультиметром. Много раз измерял при 20 град С - напряжение прекрасно коррелировало с плотностью.

P.s. замерять надо в том режиме, когда реле сигналки не задействованы, т.е. при нормально разомкнутых реле - снятая с охраны, при нормально замкнутых - поставленная на охрану.

Re: Как правильно измерить напряжение аккумулятора

Добавлено: 25 янв 2010, 09:55
Doc Brown
Sinafor писал(а):Да и суть-то не в том - просто я хочу усомниться в корректности приведенных Доком таблиц - по ним у меня к-то экстравысокое напряжение... Что-то здесь не так....
Таблица не абсолютная, а выведена эмпирически для моего аккума. Ареометр, вольтметр в руки - и делать для своего.

Re: Как правильно измерить напряжение аккумулятора

Добавлено: 25 янв 2010, 10:02
Sinafor
Все понятно, Док, за исключением того, что (даже не имея ареометр в руках) просто при сопоставлении фактической замеренной напруги без нагрузки
Doc Brown писал(а):измеряется на подключенном к бортсети аккуме при условии выключенного зажигания, погашенных фар, габаритов, салонного освещения и т.п. - т.е. остается только то, что не может быть отключено выключателем (дежурный режим магнитолы, мозги, приборка...).
Получаю к-то слишком большое напряжение при -20... (12.3в) Такая разница вряд-ли может быть объяснена личными особенностями аккума. Причем меряю это уже на в первый год... Вот в чем вопрос...

Re: Как правильно измерить напряжение аккумулятора

Добавлено: 25 янв 2010, 10:08
Doc Brown
Может. У меня на Жигулях стоял аккум, который вообще практически не реагировал на температуру.

Re: Как правильно измерить напряжение аккумулятора

Добавлено: 25 янв 2010, 10:15
Sinafor
Doc Brown писал(а):Может. У меня на Жигулях стоял аккум, который вообще практически не реагировал на температуру.
OFFTOP!
1. В смысле, при любой температуре - 6В?
2. А на жигулях аккум и не нужен, там (по крайней мере до 2106) есть возможность засунуть кривой стартер...

Re: Как правильно измерить напряжение аккумулятора

Добавлено: 25 янв 2010, 10:18
Sinafor
Doc Brown писал(а):Может. У меня на Жигулях стоял аккум, который вообще практически не реагировал на температуру.
А у меня на температуру реагирует - в прогретом состоянии (летом и зимой после длительной поездки) почти сразу после выключения двигателя 12.8В.
После ночевки летом - 12.6, после ночевки зимой ниже - 12.3 при минус 20, 12.1 при минус 30...

Re: Как правильно измерить напряжение аккумулятора

Добавлено: 25 янв 2010, 10:36
Doc Brown
Sinafor писал(а):А у меня на температуру реагирует - в прогретом состоянии (летом и зимой после длительной поездки) почти сразу после выключения двигателя 12.8В.
Это не реакция на температуру!!!!
Бортсеть во время движения имеет напряжение 14 В, а то и выше. И аккум сразу после остановки будет показывать завышенное напряжение. Физико-химию этого дела на память не помню, но это медицинский факт. Замерять положено через 2 часа после окончания заряда. Или в случае с движением - через 2 часа после выключения двигателя.

Re: Как правильно измерить напряжение аккумулятора

Добавлено: 25 янв 2010, 10:53
Sinafor
Doc Brown писал(а): Это не реакция на температуру!!!!
Моя фраза про 12.8 v была приведена только для полноты картины, суть реакции на температуру шла после нее... ;)
Doc Brown писал(а):Бортсеть во время движения имеет напряжение 14 В, а то и выше.
У меня 14.5...14.6V (как по сигналке, по тестеру, так и по диагностическому режиму).... *thmbs_up*
Doc Brown писал(а):Замерять положено через 2 часа после окончания заряда. Или в случае с движением - через 2 часа после выключения двигателя.
- Упс! Где, кем куда и как положено? нельзя ли поподробнее...

Re: Как правильно измерить напряжение аккумулятора

Добавлено: 25 янв 2010, 11:36
Doc Brown
Sinafor писал(а):Где, кем куда и как положено? нельзя ли поподробнее...
В умных книжках.
Русскую не найду сейчас, а англицкая вот: Richard Perez. Lead-Acid Battery State of Charge vs.Voltage //Home Power #36 • August - September 1993 р.66. Про 2 часа там нет, но есть про разницу напряжений сразу после конца заряда и равновесного.

Re: Как правильно измерить напряжение аккумулятора

Добавлено: 25 янв 2010, 11:41
йож
*YAHOO*
*Casper* писал(а):Измерение заряда АКБ для чайников
Doc Brown писал(а):Richard Perez. Lead-Acid Battery State of Charge vs.Voltage //Home Power #36 • August - September 1993 р.66. Про 2 часа там нет, но есть про разницу напряжений сразу после конца заряда и равновесного.
*thmbs_up*

Re: Как правильно измерить напряжение аккумулятора

Добавлено: 25 янв 2010, 11:46
Doc Brown
Йож - ну что было под рукой :red:

Вот для ЧАЙНИКОВ:
http://www.varta-automotive.ru/?id=39&L=18
Измерение равновесного НРЦ (напряжение разомкнутой цепи) необходимо производить не ранее чем через 8 часов после выключения двигателя. У полностью заряженной батареи величина НРЦ составляет 12,7 - 12,9 Вольт при температуре 20 -25 °С.
Так что мои 2 часа даже несколько оптимистичны. Хотя зимой сравнивал - через 2 часа и через 10 часов разница была 0.1 В, что для китайского прибора можно считать одинаковыми показаниями.

Re: Как правильно измерить напряжение аккумулятора

Добавлено: 25 янв 2010, 12:33
йож
Doc Brown писал(а): Вот для ЧАЙНИКОВ:
http://www.varta-automotive.ru/?id=39&L=18
Спасибо, прочитал.
Особенно запомнился нижний слоган:
СКРЫТАЯ ЭНЕРГИЯ. НАДЕЖНАЯ РА БОТА. И НЕ ТО ЛЬКО.
Без имени-1копирование.jpg

Re: Как правильно измерить напряжение аккумулятора

Добавлено: 25 янв 2010, 12:47
fidel1970
Диа френдз, мэйби слово ЧАЙНИК закавычить? ;) *crazy*