Страница 2 из 2

Re: Ремонт замка лючка бензобака [оформлено]

Добавлено: 01 авг 2011, 19:46
*Casper*
fidel1970 писал(а):*Casper*, чё за карта сборки? :mda:
:mda:

Re: Ремонт замка лючка бензобака [оформлено]

Добавлено: 01 авг 2011, 21:54
fidel1970
Чё ты репу чешешь? Сам же писал:
*Casper* писал(а):Рекомендуется использовать карту разборки
Я вот, кажись, с промежуточной-то и того... :crazy:
Лан, фиг с ним с замком. Утро вечера мудреннее. :boredom:

Re: Ремонт замка лючка бензобака [оформлено]

Добавлено: 01 авг 2011, 22:21
*Casper*
fidel1970 писал(а):Чё ты репу чешешь?
А, ты про эту?
Берешь лист, делишь на квадратики (клеточки), нумеруешь.
Разбираешь и раскладываешь снимаемые детали последовательно на бумажку. Собираешь в обратном порядке ;)

Re: Ремонт замка лючка бензобака [оформлено]

Добавлено: 01 авг 2011, 22:47
fidel1970
Ну, я почти так и делал. Завтра покажу...

Re: Ремонт замка лючка бензобака [оформлено]

Добавлено: 02 авг 2011, 10:28
fidel1970
Делаю вывод - ремонт этого замочка только для истинных техноизвращенцев. :crazy:
Причастился к ним и я.

Собственно, снятие замка особого труда не представляло. Ничо не грел, подсунул отвёртку под обе защёлки и надавил на личинку с обратной стороны.





Подготовил инструментарий...



...и приступил к разборке.

Стопорная шайба снимается лёгким отжатием отвёрткой.



Дальше, самое главное не забыть пометить рисками шайбы кодового набора.



Карту разборки, о которой говорил Каспер я изобразил примерно так:



Далее процесс пошёл как по маслу.
Промывка, сборка, смазка.



Работает, как часики. :rotate:

Отдельное спасибо Касперу за представленный мануал про разборке/сборке этого узла. :hat: :beer:
А ещё негодование по поводу его перлов во "Всякой всячине", пол-часа шторку замочка искал. :mad: :crazy: :lol:

Re: Ремонт замка лючка бензобака [оформлено]

Добавлено: 02 авг 2011, 12:27
*Casper*
fidel1970 писал(а):Ничо не грел
Ага, хорошо летом. Я в -25 его снимал. Попробуй не греючи...

Re: Ремонт замка лючка бензобака [оформлено]

Добавлено: 02 авг 2011, 12:33
fidel1970
*Casper* писал(а): Я в -25 его снимал.
А, точно, тогда ж зима была.
Кстати, забыл отметить - разборку потрохов замка делал как и Каспер, ударом молотка.
При сборке поджимал крышку тисочками.

Re: Ремонт замка лючка бензобака [оформлено]

Добавлено: 08 авг 2012, 23:59
СеRый
Советую вовнутрь всех замков периодически брызгать спрей-смазку Ballistol (купить можно в любом оружейном магазине). Сам механизм не будет изнашиваться и ржаветь. Даже если не пользуетесь замком, лучше не забывать проводить такую операцию и разрабатывать ключём дабы предотвратить закисание дисков.

Re: Ремонт замка лючка бензобака [оформлено]

Добавлено: 28 янв 2013, 09:35
misterpincher
Мой персональный опыт.
http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 79#p169879

Re: Ремонт замка лючка бензобака [оформлено]

Добавлено: 11 янв 2017, 00:46
PavelGetman
Я сделал также, как Fidel1970.
Предистория: зимой замочек стал туго открываться, затем вообще не открылся. Ключ - под зажигалку, расшатал, кое-как открыл. Снял сам замок с крышки, чтобы дома спокойно почистить. Думал, там просто грязь внутри, долго промывал гексаном. Но он все равно туго открывался, с нажимом ключом под определенным углом. Разобрал полностью, как и Fidel1970. Все шайбы кодового набора почистил, промыл, смазал густой аэрозольной смазкой для замков. Собрал, все равно туго ходит. Потом только разобрался, что одна крайняя шайбочка каким-то образом "сработалась", ключ ее с трудом полностью проворачивал, и то только при нажиме под определенным углом. Шайбочку подточил натфилем, она теперь свободнее болтается, и не мешает штифту углубляться, чтобы проворачивался замок.

Re: Ремонт замка лючка бензобака [оформлено]

Добавлено: 11 янв 2017, 06:35
fidel1970
PavelGetman, с почином. :)

Re: Ремонт замка лючка бензобака [оформлено]

Добавлено: 06 дек 2024, 11:05
Igor85
PavelGetman, у меня возникла такая же неисправность.
Ударили морозы, я поехал на АЗС. Ключ в замке не повернулся, но так было и раньше в морозы, раньше нужно было погреть и замок открывался.
Обогрев не помог, размораживатель замков не помог, применил усилие, ключ стал поворачиваться, но не до конца, что-то мешало.

Бензина почти не осталось, стал отгибать накладку лючка, то сверху, то снизу и вдруг она снялась, за ней увидел каркас лючка с самим замком и дальше очень быстро удалось открыть, шатая его в разные стороны.
Сразу достал замок, установил накладку, заправил и дома начал разбирать замок.

Оказалось, что в замке 6 кодовых шайб, они толстые и вращаются, и между ними 5 шайб тонких (они работают как разделители для кодовых шайб и не вращаются).
На кодовых шайбах есть канавки.
А в замке есть маленький пруток.
Ключ поворачивает кодовые шайбы, их канавки выстраиваются в одну линию, образуя длинную канавку и в неё ложится пруток.

Покрутив замок, я увидел, что крайняя кодовая шайба (ближайшая к замочной скважине) не вращается ключом.
Из-за того, что замок заклинивало в морозы и приходилось поворачивать ключ с усилием, ключ в итоге провернулся в крайней кодовой шайбе.
Шайба мягче ключа и в её отверстии образовалась выработка.
5 кодовых шайб вращались ключом, а шестая стояла на месте и из-за этого канавка для прутка не получалась.

Я взял эту крайнюю кодовую шайбу и напильником расширил её канавку, то есть она больше не блокирует пруток, выключена из работы, на фото сверху "до" и снизу "после".
Пусть стоит, она больше не мешает прутку.
Замок смазал и установил обратно.

Замок теперь открывается так легко, что это даже не ощущается.

При разборке ничего не помечал, просто вынул из замка на ключе все 11 шайб и последовательно разложил их на листе бумаги, а собрал в обратном порядке.

На фото разобранный замок, в нём 21 деталь.
кольцо-min-min.jpg

Re: Ремонт замка лючка бензобака [оформлено]

Добавлено: 06 дек 2024, 18:10
javs
у меня как-то после мойки тоже замок замерзал (обнаружил на заправке, чуть ли не с аварийным остатком)...
Поддел лючок, корпус частично располовинился, чем-то типа антилед пролил (возможно+ ВД) и защелкнул обратно... Больше проблем не было, после моек сразу пшикал размораживателем.
Но внутренняя крышка там, ЕМНИП, просто на защелках и при некотором усилии раскрывается без особых последствий. Как аварийное решение - вполне, разве что руку подставить, если что высыплется из него и в снегу/под машиной не искать
полная разборка так и не потребовалась. В конце концов - снять/сточить все ограничители, что б было можно открыть отверткой. если замок стоит на лючке- шанс, что полезут - очень маленький
Сейчас и сливают очень редко (да и у меня и не получалось вообще, даже тонкой трубкой, это не ВАЗ-классика). Смысл замка как устройства от краж - вообще не вижу.