Страница 2 из 4
Добавлено: 14 мар 2015, 22:01
*Casper*
Продолжим про сервис?
Раскручиваю левую сторону. На этот раз гайка наборная. Вот только на этот раз они закрутили этот набор поэлементно.
Re: Поворачиваю налево - хрустим
Добавлено: 14 мар 2015, 22:08
timoha-07
Саш, это твою машину так "зачморили" или ты аки ликвидатор, Фьюже-Тимуровец?
Re: Поворачиваю налево - хрустим
Добавлено: 14 мар 2015, 22:28
*Casper*
другана моего так оформили
вопрос далее. люфт в стакане трипоида допустИм?
сам трипоид вроде на месте. сидит жестко. он в какойто смазке, очень скользкий. призеаков воды нет, хотя хомут отсутствовал
Re: Поворачиваю налево - хрустим
Добавлено: 14 мар 2015, 22:38
timoha-07
На счет люфта, да есть. Даже мерили,но относительно коробки и по стакану трипода.
Re: Поворачиваю налево - хрустим
Добавлено: 14 мар 2015, 22:40
SAnat
Допустим, мелкий люфт присутствует.
Re: Поворачиваю налево - хрустим
Добавлено: 14 мар 2015, 22:40
timoha-07
Гайки на привода если аналоговые( не наборные) будешь ставить - ОБЯЗАТЕЛНО накерни. Я забыл и попал на замену ступичного.
Re: Поворачиваю налево - хрустим
Добавлено: 14 мар 2015, 22:42
*Casper*
Просто слева получается больше. Справа почти нет, а слева такой ощутимый. Сначала я его в рабочем положении вверх\вниз - он сказал дынь дынь. Я его снял и разобрал. Ну вот в стакане болтается сам трипоид. На валу сидит норм.
Вопрос что менять? Трипоид или стакан? Ну если не сейчас, то рано или поздно придется.
timoha-07 писал(а):Гайки на привода если аналоговые( не наборные) будешь ставить - ОБЯЗАТЕЛНО накерни. Я забыл и попал на замену ступичного.
Не не. Только наборные. А эти простые за забор нафиг.
Re: Поворачиваю налево - хрустим
Добавлено: 14 мар 2015, 22:44
SAnat
сам трипоид вроде на месте. сидит жестко. он в какойто смазке, очень скользкий. призеаков воды нет, хотя хомут отсутствовал
Там смазка чуть чуть жиже, чтоб свободно в иголки попадала, на основе полимочевинного загустителя в основном кладут смазку.
Я полгода откатал на ШРУС-4, так как не мог найти нормальную, ничего страшного не случилось.
Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
У меня кстате слева тоже люфт трипода в стакане больше по ощущениям, и есть малый люфт самого стакана в коробке. Ничего так, 2 года ездит без проблем.
Re: Поворачиваю налево - хрустим
Добавлено: 14 мар 2015, 22:45
*Casper*
SAnat писал(а):Допустим, мелкий люфт присутствует.
Так. Теперь бы понять что такое мелкий. В правом да есть, но чуть чуть совсем.
Даже не знаю смешивать или не смешивать. ВРоде немного густого материала имеется.
Тут вопрос в том, что дорого коробку маслом заправлять. А с этими шрусами оно вытекает.
Добавлено спустя 50 секунд:
Левый шрус, кстати, имеет очень очень незначительный люфтик и крутится в любую сторону без закусывания. Вообще офигенно мягкий.
Re: Поворачиваю налево - хрустим
Добавлено: 14 мар 2015, 22:46
SAnat
Дак может просто сальники в КПП устали.
Re: Поворачиваю налево - хрустим
Добавлено: 14 мар 2015, 22:48
*Casper*
SAnat, да неее, я про то, что если сейчас забить, а завтра всплывет, то опять масло утечет из-за снятия.
Re: Поворачиваю налево - хрустим
Добавлено: 14 мар 2015, 22:50
SAnat
Я когда тут спрашивал про люфты трипода в стакане и небольшой люфт стакана в коробке, некоторые тоже писали, что у них так.
Сошлись на том, что норма, я забил.
Ездит нормально, биений и вибраций нет и на 150км/ч и по жести на бездорожье. Проблем нет. Масло через сальники не уходит. Сальник не разбило.
Я первый год после обнаружения этих особенностей волновался. Щас забил и спокоен за это дело.
Re: Поворачиваю налево - хрустим
Добавлено: 14 мар 2015, 22:51
timoha-07
Станиславыч, что-то фигню ты загнул за "усталость", масло б тогда шпарило.
Саш, справа жесткость дает промежуточный подшипник, по левому (то что слева) мерили колумбиком : кажись пять десяток( колумбик вдоль торца коробки, нутромером в стакан и вращали( я и Саня Омский))
Re: Поворачиваю налево - хрустим
Добавлено: 14 мар 2015, 22:55
*Casper*
timoha-07 писал(а):мерили колумбиком
Я после "мерили" перестал понимать.
Чет не понял. Стакан без аналогов и только в составе ремкомплекта и только за 15 косых? Чет меня потянуло назад все прикрутить.
Re: Поворачиваю налево - хрустим
Добавлено: 14 мар 2015, 23:02
timoha-07
Шеф, что за паника? Аналог есть, но китайский, отзывов нет.
Колумбик то есть у тя? Это такая блястящая шмычка, можно диаметр померить или спину почесать.
Re: Поворачиваю налево - хрустим
Добавлено: 14 мар 2015, 23:06
*Casper*
Диаметр я штангелем меряю. А что такое колумбик мне не водомо.
Да не столько паника. Я ж не разводить его хочу.
Re: Поворачиваю налево - хрустим
Добавлено: 14 мар 2015, 23:06
SAnat
Я понял , что колумбиком это разновидность штангенциркуля, но как прикладывали не понял.
Просто завтра утром скорее всего навешу балку на место и соберу задницу и передком займусь, могу под снятие и переборку стоек снять вал и проверить этот люфт.
Стало интересно самому.
Вот картинка если поможет наглядно нарисовать как мерили.
Про гайки еще вопросеГ
Наборные можно ли повторно использовать, я использовал (новая сверху не понравилась качеством), но чего-то сомневаюсь, правильно ли это.

Re: Поворачиваю налево - хрустим
Добавлено: 14 мар 2015, 23:14
timoha-07
За гайки - можно, но мониторить посли затяжки некоторое время.
Мерили так: ( колумбик " малый штангель" с нутромером, назвали колумбиком от первого производителя (как и "болгарка") вдоль торца коробки из которого торчит привод слева, прикладывался нутромер ( это такая штанга, которая выдвигается из штангеля), "пяткой" колумбика упираем в коробку, а конец нутромера упирается в стакан. Вращая туда - сюда привод зырим биение, то есть люфт. Надеюсь как десятки ( десятые доли милима ( миллиметра)) не надо учить как узреть?
Re: Поворачиваю налево - хрустим
Добавлено: 14 мар 2015, 23:17
*Casper*
Я говорю про люфт между ВАЛОМ привода и стаканом. Коробка как упор тут мало чего дает.
Re: Поворачиваю налево - хрустим
Добавлено: 14 мар 2015, 23:23
timoha-07
Тот люфт не мерили( ты первый, померь тем же штангенциркулем), но он еще обязательнее должен быть. А "бздынь" звук который ты описывал может и из внешнего шарнира быть. Мало того что поперечный люфт, так еще и продольный - ого-го млин.
