Prazhachka, действительно, лампу в правой (по ходу движения) фаре, без демонтажа последней снимать сложнее, нежели в левой.
Потому, стоит начать замену ламп именно с левой фары.
После снятия резиновой заглушки нужно немного пораскачивать разъём на лампочку, чтобы понять насколько велико усилие в соединении.
Это важно, поскольку резкое выдёргивание разъёма может привести к травмированию кисти о находящиеся рядом острые кромки.
Для более аккуратного демонтажа разъёма можно применить жало плоской отвёртки (помятуя, что лампы в фарах следует извлекать при отсутствии питания на них), просовывая его в щель между разъёмом и цоколем лампы.
После снятия разъёма электропроводки на лампу, последняя извлекается путём отжатия проволочных "усиков" от отражателя фары.
В этот момент важно запомнить, как расположены "лепестки" цоколя, чтобы при установке новой лампы не возникло проблем с попаданием в гнездо.
Также важно эти самые лепестки после установки закрепить проволочными усиками обратно.
Как у же говорилось выше, пальцы не должны касаться поверхности ламповой колбы (это относится к новой лампе - для старой/перегоревшей это обстоятельство неактуально).
Для более удобного извлечения лампочки из правой фары рекомендую использовать обе руки.
Стоя лицом к правой фаре левая рука заводится сверху перед расширительным бачком ОЖ, правая просовывается со стороны "телевизора" радиатора охлаждения двигателя.
При извлечении/установке лампочки правой фары важно эту самую лампочку не уронить!
Также следует помнить, что касание корпусом крыла, бампера и деталей подкапотного пространства автомобиля может, на непомытой машине, привести к загрязнению одежды.
Если нет желания практиковаться с камасутровыми позами и царапанием таких красивых ладошек - правую фару можно просто снять.
По характерным следам от зубчатых шайб саморезов крепления фары её можно будет без труда установить по месту.
Единственной проблемой при этом может быть попадание в пластиковое крепление фары с крылом.
Но, при должной аккуратности и с этим справиться не сложно.
Фффуххх... вроде объяснил.
Алла, может всё же подъедешь, а? Мне лампы те в десять раз быстрее поменять нежели этот текст по клаве жмакать...