Страница 2 из 2
Re: Замена двигателя 1.4 TDCI на 1.6 TDCI
Добавлено: 04 окт 2016, 14:56
sp1x
Что называется психанул и ставлю 2.0 TDCI от Focus 2
Завел БЖ на драйве.
Re: Замена двигателя 1.4 TDCI на 1.6 TDCI
Добавлено: 04 окт 2016, 15:10
*Casper*
А мозги? Совместимость со щитком?
Re: Замена двигателя 1.4 TDCI на 1.6 TDCI
Добавлено: 04 окт 2016, 15:54
sp1x
Заказал комплект. Не знаю, можно ли тут вставлять ссылки на БЖ драйва. Там в первой записи все расписал.
Re: Замена двигателя 1.4 TDCI на 1.6 TDCI
Добавлено: 04 окт 2016, 17:08
Сергейsp
sp1x, можно, только не голую.
Re: Замена двигателя 1.4 TDCI на 1.6 TDCI
Добавлено: 04 окт 2016, 17:32
sp1x
Вот БЖ
https://www.drive2.ru/r/ford/455563402589241825/
Пока только одна запись. Если будет интерес, то опишу не только свап, но и все остальные доработки.
Добавлено: 04 окт 2016, 17:51
*Casper*
Слухай, но выхлоп от 1.4 для 2.0 не пойдёт. Придётся трубочку то побольше ставить
Re: Замена двигателя 1.4 TDCI на 1.6 TDCI
Добавлено: 04 окт 2016, 18:04
sp1x
Верно. Да и турбина с другой стороны. Все нужно переделывать.
Re: Замена двигателя 1.4 TDCI на 1.6 TDCI
Добавлено: 04 окт 2016, 20:08
fidel1970
sp1x писал(а):Завел БЖ на драйве.
О! То то я сморю - знакомые всё лица.

Re: Замена двигателя 1.4 TDCI на 1.6 TDCI
Добавлено: 23 июн 2026, 21:26
Павел_Смирнов
хочу поднять этот вопрос заново. Воскресить мертвеца )). Мой 1.4 немного при смерти, коррекции по форсункам уже за пределами разумного, масло жрет наверное литр на 150 км, но при этом запускается в -20 и тянет вполне себе бодро. Пъезофорсунки сименс не ремонтнопригодны, б/у или новые стоят................. дорого, очень дорого. Как вариант выхода из этой ситуевины, я решил свапнуться на 1,6. В нем родимый бош, который ремонтируют везде и за не дорого, да и сами б/у форсы по три рубля пучёк. Купил я мотор с фокуса 2 с моторной косой и мозгами. В машину он залетел как родной, только капот теперь до конца не закрывается. КПП оставил ib5, маховик и сцепу пришлось оставить свои от 1,4. Двухмассовый маховик с сцепой от 1,6 положил на полочку, на будущее. А теперь о проблемах с которыми я столкнулся и пытаюсь решить. Насос ГУРа на 1,4 весит на моторе, на 1,6 ставился электронасос ГУРа (я его купил, он у меня есть именно от фиесты) только я ума не приложу, где он должен висеть? Места на правом лонжероне нет, т.к. там осушитель кондиционера висит. На левом лонжероне вроде как и есть местечко, но я пока еще аккумуляторный ящик, ЭБУ, воздушный фильтр не ставил. Боюсь они все место там и сожрут. Компановка подкапотки стала ну очень плотная. Следующий вопрос уже связан с электрикой, а именно с педалью газа. На 1,4 стоит педель газа с реостатами и оба сигнала заходят прямо в ЭБУ. На 1,6 педаль другая, с нее выходит два ШИМ-сигнала. Один уходит в ЭБУ, а второй в щиток приборов. Щиток приборов является CAN-шлюзом и как я понял преобразует сигнал с педали в сообщения для CAN-шины. Если смотреть схемы на дорестовую фиесту мк5 с мотором 1,6, то там с такой педели сигналы идут тоже прямо в ЭБУ. Т.к. у меня дорестовая фиеста, то мне наверное надо напрямую заводить сигналы в ЭБУ и тут у меня возник вопрос, а какой ЭБУ был на дорестовых фиестах с 1,6? Если бош 16с34 как на фокусах с 1,6 то надо ли будет менять ему прошивку, что бы он воспринимал педаль газа правильно? В идеале бы конечно взять щиток приборов от фокуса, но тогда надо менять всю торпеду на рестайлинговую.
Re: Замена двигателя 1.4 TDCI на 1.6 TDCI
Добавлено: 25 июн 2026, 15:29
Дмитрий76
На форуме больше задающих вопросы, чем отвечающих. Увы.
Немного пофлудю, я бы машину продал и перекрестился. Ну честно, даже читать страшно что предстоит.