Страница 2 из 2

Re: Можно ли заряжать АКБ на автомобиле не снимая клемм?

Добавлено: 20 июн 2011, 13:43
ZanZag
не понял, почему надо ЗУ вилкой из розетки выключать перед снятием клемм? :mda:

Re: Можно ли заряжать АКБ на автомобиле не снимая клемм?

Добавлено: 20 июн 2011, 15:53
Randall
ZanZag писал(а):почему надо ЗУ вилкой из розетки выключать перед снятием клемм?
А ты почитай в инструкции к ЗУ... В большинстве импульсников НЕТ отключения 220В выключателем, как в совеццких ЗУ. Посему сначала нужно обесточить устройство, а только потом снимать крокодилы с банки.

Re: Можно ли заряжать АКБ на автомобиле не снимая клемм?

Добавлено: 20 июн 2011, 16:19
alex57
ZanZag писал(а):почему надо ЗУ вилкой из розетки выключать перед снятием клемм?
Искрение. Если схема при этом запитана, то искра может спровоцировать всякие нештатные режимы работы
электронных компонент. Например на базе КМОП ключа вместо максимальных паспортных 30 В вдруг
возьмется 60.. Или по току перебор. И пробой.

Интересно, что некоторые фирмы (тот же CTEK, например) в своих инструкциях
утверждают, что их устройство безискровое. И тем не менее в конце инструкции
требуют сначала из розетки, а потом снимать клеммы. :) (На Аллаха надейся, а верблюда привязывай?)

Re: Можно ли заряжать АКБ на автомобиле не снимая клемм?

Добавлено: 20 июн 2011, 18:39
*Casper*
ZanZag писал(а):не понял, почему надо ЗУ вилкой из розетки выключать перед снятием клемм? :mda:
При снятии клемм происходит
alex57 писал(а):Искрение.
В это время напряжение на выходе практически полное - 220.
Прикинь что будет при обратном подключении
alex57 писал(а):пробой
Вот если ты клемму сдернешь так, что после отключения не будет даже намека на обратное подключение - пожалста. Другой вопрос - собственная безопасность. Контактанешь и ой.
Randall писал(а):Но на 5-ке (карбовая, без ЭБУ и БК) у меня стоят сига, эл. часы и майфун
Часы - 1-2 тыр,
майфун - 5-15 тыр
ЭБУ - 50-70 тыр
ГЕМ - 40-50 тыр
Тебе еще хочется рискнуть? Лично мне нет. Я рекоменду снимать клеммы, да и вообще сам аккумулятор тоже. Чай не смертельная процедура

Re: Можно ли заряжать АКБ на автомобиле не снимая клемм?

Добавлено: 20 июн 2011, 21:49
alex57
*Casper* писал(а):В это время напряжение на выходе практически полное - 220.
Прикинь что будет при обратном подключении
Ты о чем? Считаешь, что у зарядки нет гальванической развязки с сетью? :eek:
По такому производителю тюрьма плачет.

Re: Можно ли заряжать АКБ на автомобиле не снимая клемм?

Добавлено: 20 июн 2011, 22:19
*Casper*
Возможно что и нет. У мну так по напряжению отрубает. Как стало 60 вольт - хлопс, вырубилась. Только 60 это тоже много. Расценивается как защита от неподключения. Но также указано "НЕ СНИМАТЬ КЛЕММУ, ПОКА 220"

Re: Можно ли заряжать АКБ на автомобиле не снимая клемм?

Добавлено: 20 июн 2011, 22:28
ZanZag
в моем вроде как все наебарот. сначала в сеть, потом клеммы.
причем он даже с режимом поддержки заряда акб (после заряда сам переходит в сей режим), и имеет дырки для монтажа на "стену". такой монтаж не для авто, ясен пень, а скорее для катера/яхты...

Re: Можно ли заряжать АКБ на автомобиле не снимая клемм?

Добавлено: 20 июн 2011, 22:56
*Casper*
ZanZag, трансформаторный?

Re: Можно ли заряжать АКБ на автомобиле не снимая клемм?

Добавлено: 21 июн 2011, 00:26
ZanZag
внутри есть что-то похожее на транс, но маленький. видимо импульсный... но не уверен.
я же фотки девайса выкладывал как-то.

Re: Можно ли заряжать АКБ на автомобиле не снимая клемм?

Добавлено: 21 июн 2011, 00:31
*Casper*
ZanZag, ну маленький транз, ты сам понимаешь, не обеспечит нужного тока. Тот, что даст хотя бы ампер 5 - будет выглядеть очень солидно.
У меня тоже зарядник с кулак. А жарить может и 10А. Отсюда вывод, что развязки нету, ну некуда там 100Вт транформатор разместить. Видно через щелки шикарный резистор - видимо служит для измерения тока или задает работу ШИМ. По звуку похоже на ШИМ, причем импульс начала заряда и окончания явно разный. Тональность меняется.

Re: Можно ли заряжать АКБ на автомобиле не снимая клемм?

Добавлено: 21 июн 2011, 01:32
ZanZag
мой молчит. если интересно могу кишки сфоткать.

Re: Можно ли заряжать АКБ на автомобиле не снимая клемм?

Добавлено: 21 июн 2011, 07:16
sbob
*Casper* писал(а):...ну некуда там 100Вт транформатор разместить.
Трансформатор блока питания компа значительно меньше кулака, про мощность не знаю... :mda:

Re: Можно ли заряжать АКБ на автомобиле не снимая клемм?

Добавлено: 21 июн 2011, 09:02
Randall
*Casper* писал(а):Чай не смертельная процедура
Чет я не понял... А мозги не чистятся при долгом снятии питалова? :wall:

Re: Можно ли заряжать АКБ на автомобиле не снимая клемм?

Добавлено: 21 июн 2011, 09:17
*Casper*
Чистятся. Зато есть возможность заново обучить машинку. Вообще это штатная процедура и ничего криминально не сулит. Машина будет ездить как и раньше.

Re: Можно ли заряжать АКБ на автомобиле не снимая клемм?

Добавлено: 21 июн 2011, 09:25
alex57
*Casper* писал(а):ну некуда там 100Вт транформатор разместить.
Саш, это сетевой транс на 100 Вт имеет убойные размеры. Больше кулака. там же 50 Гц.
А импульсный источник питания работает на частотах в кГц и десятки кГц.
Соответственно размеры транса уменьшаются в разы. Если заглянуть в импульсники
для питания тех же галогенок (60, 100 Вт), то там трансики намотаны на ферр. кольцах диаметром с пятак.
(А на МГц на своей установке через ферр. кольцо диаметром 4 см прокачиваю около кВт
в непрерыве ;) )
Поэтому и в маленьком зарядном гальваническая развязка должна быть.

Re: Можно ли заряжать АКБ на автомобиле не снимая клемм?

Добавлено: 21 июн 2011, 09:27
*Casper*
Надо посмотреть.

Re: Можно ли заряжать АКБ на автомобиле не снимая клемм?

Добавлено: 21 июн 2011, 12:18
Randall
*Casper* писал(а):Надо посмотреть.
А чо там смотреть? Так и есть ведь. Трансы в импульсниках достаточно мощные при своих маленьких размерах за счет частоты. А вот гальваничка в большинстве приборов есть. Стоит она относительно всего устройства копейки, а залететь, не поставив его, можно неплохо... Должно быть!

Re: Можно ли заряжать АКБ на автомобиле не снимая клемм?

Добавлено: 21 июн 2011, 12:54
*Casper*
Может быть может быть. Я че-т частоту-то не учел.