Честно сказать не думал , что поставлю. Думал продам уже. Но нет, машинку весной преобразил и стало не так тоскливо.
Поэтому колхоз продолжается
[av]
https://www.youtube.com/watch?v=oaxNr2a ... e=youtu.be[/av]
Кому лень смотреть мотаем на 17.05.
Там вопросы:
1. Куда лучше ставить помпу?
2. Куда лучше ставить СеверсМ? (решил его, дефа не понравился ценой, хотя дефа, было бы проще поставить и доп. места не занимал бы).
Северс+ тоже лесом, помпа есть уже, зачем еще подогреватель с помпой.
3. Что предпочесть СеверсМ 1кВт , 1,5 , 2.0кВт?
4. А может УОПД поставить

Вот задумался, СеверсМ , надо розетку, подключать его.
А УОДП все таки автономка, вся тепловая энергия уже запасена.
На сигналку вывести канал на помпу и за 5 минут до любого пуска движка в мороз пускать электропомпу, чтоб она горячий антифриз прогнала.
В общем рад любой критике, пока не начал резать шланг обратки. Пока еще можно сделать по другому.
Краткие выводы по видео:
1. Помпа свободно дуется и пропускает жидкость, в выключенном состоянии не мешает родной помпе гонять антифриз. Изменений не замеченно.
2. Родная помпа на заглушенном моторе не мешает этой помпе. На выключенном двигателе жидкость циркулирует от электропомпы.
3. Электропомпа оказалась эффективна даже на обратке.
4. Родная помпа не справляется на холостых в передаче тепла от железа двигателя на охлаждающую жидкость.
Электропомпа, включенная дополнительно на холостых, реально помогает быстрее прогреть ОЖ (думаю буду постоянно включать на прогреве мотора зимой).
5. Помпа шумновата. И крупновата, но бошевская просто золотая по цене, а эту (до 1000руб.) не жалко.
6. Помпа жрет много, 3А для зимы многовато, учитывая , что у меня и так короткие пробеги и постоянные небольшие стоянки и снова пуски мотора.
Об этом ниже, расскажу как снизить шум от помпы и потребляемый ток.
Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Забыл указать помпа от газели идет либо на 16, либо 18мм по штуцерам. Я взял на 18мм.
У форда обратка 19-20мм, поэтому на 18мм помпу шланг обратки форда садится не туго, но с легким усилием.
Но не течет пока, все равно когда буду собирать подмотаю штуцера фумкой.
Добавлено спустя 42 минуты 9 секунд:
Что имеем:
- потребление машины на зажигании 1,5А
- потребление помпы 3А
- потребление электровентилятора печки 1 скорость 4,6А
- потребление электровентилятора печки 2 скорость 7,1А
Суммарно зажигание + помпа + печка 1 скорость 9,1А
Многовато для зимы как-то, если на холостых греться.
Поэтому делаем так, пробуем понизить потребление помпы.
Я взял обычный (мною любимый) led драйвер с регулировкой только по напряжению на микросхемке LM2596.
Только дополнительно на микросхему наклеил радиатор.
Потому, что микросхема рассчитана на 2А, и с радиатором недолго можно давать 3А.
И понеслось. Подключаем через него помпу.
Слева Вольтаж,
По центру температура радиатора,
Справа Амперметр
7.7в - помпа работает значительно тише, ее хватает , чтобы выровнять температуру на железе мотора с температурой ОЖ. Хватает греть салон на заглущенной.
5.3в - это то что выставлю я себе. Помпу практически не слышно. Температура между железом мотора и ОЖ на холостых отличается уже на 4 градуса. Помпы хватает прогнать жидкость по кругу и эффективно греть салон даже на 3 скорости печки.
4.0в - помпу даже рядом не слышно. Температура между железом мотора и ОЖ на холостых отличается уже на 6-7 градусов. Помпы хватает прогнать жидкость по кругу и эффективно греть салон на 2 скорости печки.
3.1в - нижний предел, ниже помпа начинает жалобно пищать, уровень шума не комфортен, на 3,1в ее еще не слышно. Температура между железом мотора и ОЖ на холостых отличается уже на 7-10 градусов (практически как без помпы). Помпы хватает прогнать жидкость по кругу и эффективно греть салон на 1 скорости печки (на 2 уже воздух остывает и греет хуже).
Вывод:
Ставлю на 5,3в 1А помпу.
Ставлю без зажигания, будет работать через реле, а реле включаться от АСС. Этим с экономим еще 1,5А.
Итого уже 3,5А срезали, красота.
Остается печка- 4,6А на 1 скорости слишком жирно.
Щас полезу в печку, первую сделаю тоже от АСС через тоже реле. Надеюсь снизить потребление печки. Там еще какой-то терморезистор стоит явно кушает, щас я это быстро порешаю
Добавлено спустя 4 часа 51 минуту 49 секунд:
Чейт-то все молчат
Ну значит согласны, будем фигачить помпу как в видео, на коробку АКБ.
По нагревателю пока думаю, электротэн на антифриз или же все таки термос.
Термос конечно подкупает автономностью, можно каждый раз перед запуском на холоде мотор от него греть , просто включая помпу на доп. канале сигналки.
Про вентилятор печки.
Вот такой керамический резистор ограничевает ток, напряжение не трогает.
Кстате вот распиновка его на фото, снятый контакт плюс на резистор, остальные на 1-2-3 скорости, по толщине проводов там понятно на какую скорость какой из них.
Подцеплялся и как на фото до резистора, так и после непосредственно перед вентилятором.
Потребление вентилятора при напряжении 12,3в:
1 скорость - 3,4A ( это точные цифры , не 4,6А , этот замер был с клеммы АКБ с другими потребителями, поэтому неверно посчитал)
2 - 5,3A
3 - 8,6А
4 - 11,5А (напрямую минуя резистор).
Несмотря на массивность и жуткий нагрев потребление резистора не велико и составляет 50-100мА в зависимости от скорости.
Смысл сносить резистор и ставить понижающий преобразователь никакого.
Вывод и печаль - 1 скорость 3,4А и точка.
Можно сделать меньше, но я не хочу потеряю в воздушном потоке.
По итогу имеем:
1 скорость - 3,4А
помпа - 1А
Итого обогрев будет стоить мне 4,4А, с этим уже можно жить.
Ну плюс еще машинка на АСС - 0,9А и музыка с сабом примерно - 1,5А
Подключение:
Итак я хочу уйти от зажигания, сэкономив 1,5А, которые машина впустую пьет на зажигании.
Для этого покупаю завтра медный провод 4кв. мм. длиной 1,5метра и вазовской пятиконтактное реле.
От плюсовой клеммы в одну жилу этот провод через предохранитель 30А кидается в салон.
Вешается на 30 контакт вазовского реле.
Вазовское реле в режиме, когда замкнуто коммутирует ток до 30А, как раз наша тема.
Собственно все потребители вешаются на 87 контакт реле: помпа + вентилятор печки (подсоединиться вместо предохранителя f49) + вольтметр и термометр двигателя (это копейки мА).
Провод от АСС и минус с кузова на 85 и 86 контакт.
И все, поворачиваем ключ в замке в положение 1 , появляется АСС, реле замыкается, ток пошел, вентилятор печки и помпа и все что висит на 87 контакте фурычит
Кнопку надо еще не забыть купить в салон по красивше, чтоб помпу включать
Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
Есть у кого замечания и предложения.
Принимаются даже "нафих те далась эта помпа, машина жрет 0,8литра на холостых в час"
