Страница 2 из 4

Re: Плохо прогревается мотор. Нужен совет Гуру!

Добавлено: 02 дек 2014, 23:33
Kot33
ANG писал(а):Предлагаю не мешать машине.
спасибо за ответ. Конкретно что не мешать? Печка на второй скорости обычно

Re: Плохо прогревается мотор. Нужен совет Гуру!

Добавлено: 02 дек 2014, 23:40
timoha-07
:) ( Отец советует не умничать, пусть машина работает :D ), Kot33, у вас моторный отсек утеплен?

Re: Плохо прогревается мотор. Нужен совет Гуру!

Добавлено: 02 дек 2014, 23:52
Kot33
timoha-07 писал(а):Отец советует не умничать, пусть машина работает
я наблюдаю :D
timoha-07 писал(а):Kot33, у вас моторный отсек утеплен?
нет, без утепления)
зы. ко мне можно на "ты" :)

Re: Плохо прогревается мотор. Нужен совет Гуру!

Добавлено: 03 дек 2014, 08:59
ANG
Я думал, что выражение "не мешай машине ездить" общеизвестно.

Re:

Добавлено: 03 дек 2014, 16:13
SAnat
maxs-vd писал(а):Да не мучайтесь с заменой, я менял и поставил обратно родной термостат, а с горки действительно остывает мигом ! И ещё у меня два таких движка, и прогреваются они одинаково долго даже без печки.
Точно точно, у нас тут щас уже вторую неделю устаканились средние -20 -25С , я все экспериментирую, тема про автоодеяло подстегнула интерес , а то я езжу и не знаю сколько чего.

Видео пока не доснял надо все перепробовать с замеров времени, чтоб выложить. Пока расскажу предварительно.

Решетки радиатора специально пока не утеплял, чтобы тесты были честнее по автоодеялу и фольгированному утеплителю и без них в сравнении с неподготовленными для зимы автомобилями.

Потом еще проверю холодные прогревы с полным утепление всех решеток радиатора ;)

Кароче мне еще пробовать и пробовать, пока без утепления решеток проверяю еще только скорость нагрева движка и остывания и запечатлеваю процесс на видео :(

У меня только проклеены стыки капота и кузова , а также фар, оконным толстым утеплителем, чтоб тепло меньше отдавало через щели и не вдувало на скорости через них. Но это мелочь по сравнению с тем, что обе решетки радиатора открыты настеж ;)

Итак стоит у меня в ГБЦ пред третим колодцем свечным датчик температуры китайский , типа такой http://ru.aliexpress.com/item/Green-LED ... 56989.html
За точность прямо ровную показаний не ручаюсь, но правило общее выработалось. Летом он кажет на 10с выше , чем температура ОЖ по диагностике. Зимой с -10с и ниже кажет на 10с меньше , чем датчик ОЖ по диагностике.

Я раньше ждал , чтоб стрелка температуры на приборке сдвинулась, но это долго.
Щас собственно ориентируюсь на его цифры этой китайской хрени :smirk: , есть 40С зимой на нем есть (значит ОЖ уже 50С), то я потихоньку без газа и нагрузки поехал.

Когда на нем 50С , значит ОЖ уже 60с , как раз на приборке в этот момент двигается стрелка температуры.

Печка начинает более менее дуть теплом (при -20 -25с) при условии без рециркуляции, когда по этому датчику 60С , ОЖ где-то 70С будет.

Температура прогрева мотора с -18С до 50С по китайцу, то есть до момента сдвига стрелки температуры на приборке:
1. Без автоодеяла - 6 минут 42 секунды.
2. С автоодеялом - 6 минут 37 секунд.

К слову о быстром прогреве с автоодеялом :lol: Никакой разницы.

Еще не откатал с фольгированным утеплением капота :( , только вот поставил, еле нашел пистоны от восьмерки которые в наш капот как родные встали. Замер будет как с утра увижу на движке температуру диапазона -20 -18С.


По поводу остывания с горки :wall: Без утепления решеток обеих радиатора это просто кошмар настоящий, еле терплю это безобразие только из интереса все проверить и задокументировать.
Если просто ездить мотор обычно 91-95С, если ездить на пониженных долго в снегу и под нагрузкой 101-103С.

Но если я после этого просто встану на месте и буду на холостых стоять, с печкой на 2 скорости, мотор остывает медленно но верно до 67С (по датчику ОЖ 77С) :mad: Причем ветра то не было, я вообще в шоке был :lol:
Это при -23С проверял и автоодеяле, специально долго стоял проверил с открытыми решетками радиатора, потом проверю когда полностью закатаю решетки радиаторов.
С горки катясь на холостых остывает еще веселее :shit: , радиатор то потоком воздуха обдувает.

Страшно подумать как вообще ездить зимой на Севере не утепляя мотор в нашей машине, если при довольно еще теплой температуре -23с с автоодеялом и проклейкой всех стыков капота она на холостых остывает до 67С, с оговоркой это по китайской приблуде ;) , значит ОЖ еще на 10С теплее.

Re: Плохо прогревается мотор. Нужен совет Гуру!

Добавлено: 03 дек 2014, 18:12
Сергейsp
SAnat, так и не будет практически никакой разницы при прогреве с одеялом и без, но остывать будет подольше.
В начале 90-х пользовал самодельное, смысл есть.

Re: Плохо прогревается мотор. Нужен совет Гуру!

Добавлено: 03 дек 2014, 19:39
ANG
SAnat писал(а):Когда на нем 50С , значит ОЖ уже 60с , как раз на приборке в этот момент двигается стрелка температуры.
Первое деление на приборке - это 40 градусов.
Второе - 60.
Среднее - от 80 и до перегрева.

Добавлено спустя 19 минут 45 секунд:
SAnat писал(а):Но если я после этого просто встану на месте и буду на холостых стоять, с печкой на 2 скорости, мотор остывает медленно но верно до 67С (по датчику ОЖ 77С) Причем ветра то не было, я вообще в шоке был Это при -23С проверял и автоодеяле, специально долго стоял проверил с открытыми решетками радиатора, потом проверю когда полностью закатаю решетки радиаторов. С горки катясь на холостых остывает еще веселее , радиатор то потоком воздуха обдувает.
А причём тут радиатор? Ну и логика.
Термостат зачем? Антифриз не поступает в радиатор, пока температура жидкости не поднимется градусов до 88-90. Как радиатор может остужать мотор, если в него не поступает жидкость?
Мотор остывает именно от печки. Надо включать рециркуляцию, когда стоишь на месте. Если недолго - то окна запотеть не успеют. При качении с горки конечно ветер помогает остывать мотору, но печка всё равно гораздо сильнее остужает.
Что, разве не засекал, на сколько остывает ЗАГЛУШЕННЫЙ ПРОГРЕТЫЙ мотор в ветреную погоду, скажем, за час?
Засеки и не парься с одеялами.
Скажем, примерно за сорок минут-час в ветреную морозную погоду мотор остынет до 30-40 градусов. Но печка сделает то же самое за пять минут, если катиться по длинному спуску, чтоб ОЖ циркулировала.

Re: Плохо прогревается мотор. Нужен совет Гуру!

Добавлено: 03 дек 2014, 19:51
maxs-vd
Вот я в том году прикалывался... это бортовой кп мультитроникс
верхняя строчка слева температура движка, верхняя с права температура улицы.
Всё уже проверено :lol: :o :by:
[av]http://www.youtube.com/watch?v=FGrLo-THuZg[/av]

Re: Плохо прогревается мотор. Нужен совет Гуру!

Добавлено: 05 дек 2014, 07:26
SAnat
ANG :hat:

Заодно пока выкатываю стоковую прошивку блока PCM и планшет в машине, замарочился проверкой работы системы охлаждения.

Не прошло и 3 лет :lol: Просто раньше не интересно было, работает и работает, а тут что-то интересно стало или просто заняться нечем было :lol:

Вот так я провел вчера часть вечера.
[av]http://www.youtube.com/watch?v=amJUi0-04Xk[/av]

Заодно загугулил, термостат должен открываться на 82с , может быть такое что на датчике ОЖ 77С, а на термостате другая температура , скажем 82С ? (а то чет возник извечный вопрос "А не поменять ли мне термостат?" так просто ради проверки :D ).

Re: Плохо прогревается мотор. Нужен совет Гуру!

Добавлено: 10 дек 2014, 10:32
Kot33
наконец-то руки дошли до режима самодиагностики.
Приехал на работу, заглушил, включил самодиагностику- показывает 75 С
ПЕчка горячим дует, стоит 2 скорость вентилятора
Не знаю, нормально ли это)
Вчера наблюдал то , про что тут многие говорили- на затяжном спуске температура ОЖ упала значительно)

Re: Плохо прогревается мотор. Нужен совет Гуру!

Добавлено: 14 дек 2014, 17:23
vangog
Тоже машина не грелась, даже с пркирытым изолоном радиатором. Прикладывал термометр к обратке радиатора. Термостат открылся на 65, а может быть и был уже открыт. Поменял на СТО термостат и антифриз. Термостат Vernet TH6245.82, антифриз фордовский концентрат 1 675 746. Кстати снятый термостат заклинил в открытом состоянии. Мастер говорит что термостат с каждым годом снижает на 1 градус температуру открытия.

Re: Плохо прогревается мотор. Нужен совет Гуру!

Добавлено: 01 янв 2015, 16:19
Александр 82
Сейчас закрыл все дирки изолоном - капот и бампер . покаталса с самодиагностикой по городу примерно час , за бортом минус 17 ( при температуре до минус 10 думаю в городском цикле можно прокипятить двиг ) , авто не глушил . в итоге максимально температура поднималась 93 градуса (не стрелка , а самодиагностика) завтра поеду домой по трассе и бум наблюдать за температурой . вопрос - а можно ехать постоянно с самодиагностикой ( до дома ехать три с половиной часа)?

Re: Плохо прогревается мотор. Нужен совет Гуру!

Добавлено: 01 янв 2015, 16:50
Puwistiy
можно

Re: Плохо прогревается мотор. Нужен совет Гуру!

Добавлено: 01 янв 2015, 19:29
ANG
vangog писал(а):Тоже машина не грелась, даже с пркирытым изолоном радиатором. Прикладывал термометр к обратке радиатора. Термостат открылся на 65, а может быть и был уже открыт. Поменял на СТО термостат и антифриз. Термостат Vernet TH6245.82, антифриз фордовский концентрат 1 675 746. Кстати снятый термостат заклинил в открытом состоянии. Мастер говорит что термостат с каждым годом снижает на 1 градус температуру открытия.
В термостате есть маленькое отверстие, через него антифриз и проходит потихоньку, поэтому шланги теплеют задолго до температуры открывания термостата.

Re: Плохо прогревается мотор. Нужен совет Гуру!

Добавлено: 02 янв 2015, 09:44
Александр 82
В общем забодал меня патрубок обратки ож на расширительном бочке - текет из под быстросъема и все . Решил я координально проблему - :D , обрезал быстросъем от патрубка , купил шланг на 8-м и два хомута . Поставил и закрепил хомутами - и оооо счастье , течь перестало . Цена вопроса 100 рублей , а не 1600 .бум поглядеть как поведет субя сея конструкция. Решился я на сей шаг потому , что другой конец сего патрубка ведь на шланге к блоку крепится , почему бы и этот конец не сделать так - по нашему , по русскому :lol: :hat: .

Re: Плохо прогревается мотор. Нужен совет Гуру!

Добавлено: 02 янв 2015, 11:03
ANG
Это для быстроты сборки авто на конвейере.
Эту трубку целиком надо менять, так как с возрастом пластик становится хрупким и ломается очень легко. Если не менять, то надо с собой возить пресловутые шланг и хомуты, чтобы иметь возможность отремонтировать в дороге.

Re: Плохо прогревается мотор. Нужен совет Гуру!

Добавлено: 02 янв 2015, 13:47
timoha-07
Александр 82,ANG прав, от Казели топливная магистраль около трехсот рупий, полный аналог нашего , только подрихтовать феном чуть.

Re: Плохо прогревается мотор. Нужен совет Гуру!

Добавлено: 02 янв 2015, 14:20
Александр 82
ДА я месяц назад менял весь патрубок , потек опять . переделал , доехал до дома - все замечательно , не текет не мокнет .

Добавлено спустя 10 минут 46 секунд:
Александр 82 писал(а):Сейчас закрыл все дирки изолоном - капот и бампер . покаталса с самодиагностикой по городу примерно час , за бортом минус 17 ( при температуре до минус 10 думаю в городском цикле можно прокипятить двиг ) , авто не глушил . в итоге максимально температура поднималась 93 градуса (не стрелка , а самодиагностика) завтра поеду домой по трассе и бум наблюдать за температурой . вопрос - а можно ехать постоянно с самодиагностикой ( до дома ехать три с половиной часа)?
Продолжение эпопеи .
Закрыл мордашку фьюжу - бампер , капот . Температура на улице - 12-14 градусов . Выехал на трассу с самодиагностикой температуры двига . Проехал 10 км и температура двига 98- 105 градусов . Не понравилось мне это , остановился , убрал изолон с решетки капота , поехал дальше . Скорость 90-120 км темпенатуна не падала ниже 85 градусов ( затяжной спуск) и не поднималась выше 98 гр . В среднем по прямой 95 держалась .печка на втором положении. Проехал 300 км .
Вывод - термостат не трогать ИМХО :hat:

Re: Плохо прогревается мотор. Нужен совет Гуру!

Добавлено: 03 янв 2015, 16:56
SAnat
Температура на улице - 12-14 градусов
Ключевая фраза. Живете в теплом регионе :up:

У нас вот 2 недели подряд уже в среднем -25 -30

Сегодня и -30С

Пока так и будет, к концу января (крещенские морозы) как обычно - 35 -40 средних будет.

Я закатан полностью ;)


На двигателе одеяло + все стыки капота проклеены оконным утеплителем.
И я не могу прогреться выше 75с в движении (на стоянке 60-65С на рециркуляции и 2 скорости вентилятора). Даже термостат за час езды не разу не открылся (мой открывается на 78С), это видно потому, что радиатор в конце поездки сухой, если бы открылся то сопливил бы и немного уровень ОЖ снизился бы.

Однако положительный эффект есть ;) , я могу закатанным на стоянке до 20 минут не держать постоянно машинку заведенной , как остальные вокруг.

А вот если я беру опелек мериву б кататься без утепленного мотора, вот ее глушить нельзя вообще, остывает мотор мигом :( (такой же 1,4л, даже время прогрева у обоих одинаковое).


По утеплялкам:
1. теплее -10с я снимаю нижний намордничек , он переделан , до этого был на липучках http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 00#p232100
Щас он на 2 пистонах, так легче снимать, поддел ногтем и снял, 10 секунд снять, ибо снимать приходится когда садишься в снегу и надо всю морду поднимать за усилитель бампера.
2. теплее -5с я снимаю и верхний намордничек.
3. Теплее +5С я снимаю одеяло с двигателя.

Температуру я всегда вижу перед глазами, по ней так у меня выходит примерно.

p.s. Температуру 105С испугались ;) А вот летом в жару в пробках проверьте сколько там будет, офигеете :lol:

Re: Плохо прогревается мотор. Нужен совет Гуру!

Добавлено: 03 янв 2015, 18:25
Александр 82
За 30 у нас бывает пару недель за зиму, сейчас -4 :D :hi: