Страница 2 из 13
Re: Замена охлаждающей жидкости
Добавлено: 15 ноя 2010, 00:16
Марина
спасибо за советы, проверим еще раз ОЖ и примем решение по замене, в автосервисе, раз так все неоднозначно с моей машинкой

Re: Замена охлаждающей жидкости
Добавлено: 15 ноя 2010, 12:56
dubok
Не переживайте, все образумится и машинка вас будет только радовать!!! Удачи!
Re: Замена охлаждающей жидкости
Добавлено: 15 ноя 2010, 22:22
Марина
замерили плотность ОЖ ареометром сами - результат между 40 и 30

может все не так плохо?!а еще тестили машинку на холостом ходу - в течение 20 мин темп двиг поднялась до 80, вентилятор один раз включился
Re: Замена охлаждающей жидкости
Добавлено: 15 ноя 2010, 22:25
Doc Brown
Марина писал(а):результат между 40 и 30
Это в градусах? Тогда не просто не плохо, а отлично, т.к. норма.
Вполне вероятно, что и компрессия была замерена по методу "пол-палец-потолок"

Re: Замена охлаждающей жидкости
Добавлено: 15 ноя 2010, 22:46
ANG
Марина писал(а):замерили плотность ОЖ ареометром сами - результат между 40 и 30 может все не так плохо?!а еще тестили машинку на холостом ходу - в течение 20 мин темп двиг поднялась до 80, вентилятор один раз включился
Ну и нормально. Для верности остается в морозилку баночку с ОЖ поставить на ночь.
Re: Замена охлаждающей жидкости
Добавлено: 15 ноя 2010, 22:56
Doc Brown
ANG писал(а):Для верности остается в морозилку баночку с ОЖ поставить на ночь.
Только уточню для
Марины - антифриз замерзает не сплошной глыбой льда, а образует шугу: кристаллики льда вперемешку с жидкостью.
Re: Замена охлаждающей жидкости
Добавлено: 30 ноя 2010, 20:23
alex57
To андр.с.
"вытекла заводская О.Ж. розового цвета. Купил новую - тоже концентрат 1:1 Super Plus Premium по всем параметрам подходит"
Как говорится - не парься. Заводская жидкость скорее оранжевая. После аварии долил литра полтора купленного у ОД концентрата 1:1 (он, Super Plus этот, цвета разбавленной марганцовки). Второй год - все нормально. Оф. дилер (хотя ему мало доверия) подтвердил, что можно доливать.
Re: Замена охлаждающей жидкости
Добавлено: 20 дек 2010, 18:12
Lom
Подскажите, как определить концентрат у меня в бутылке или нет?
Я один раз разводил уже. Помню что разводил в пластиковой бутыли 1:1 с дистилированной водой, но сейчас не помню, остатки во флаконе с концентратом тоже потом разбавил или нет?
На фотке долил из оргигинальной (черной) бутылки. На вид цвета слабой марганцовки, маслянистая с запахом химии. Какая плотность у концентрата?
P1060812.gif
Re: Замена охлаждающей жидкости
Добавлено: 20 дек 2010, 18:44
Doc Brown
Lom, Плотность сейчас не измерю - ареометры в другом месте, но есть вариант: возьми то, что ты подозреваешь как разбавленный антифриз, разбавь еще в 2 раза и поставь в морозилку. Разбавление в концентрата в 4 раза даст замерзание при -10..-12. Так, что если при -18 не замерзнет, то в бутыли концентрат.
Re: Замена охлаждающей жидкости
Добавлено: 20 дек 2010, 19:34
Lom
Док, голова!!!
Спасибо.
Re: Замена охлаждающей жидкости
Добавлено: 20 дек 2010, 19:41
Сергейsp
Lom писал(а):Док, голова!!!
Спасибо.
Где эта голова и моя тоже была 3-года назад

Re: Замена охлаждающей жидкости
Добавлено: 20 дек 2010, 19:53
Олег Анатольевич
Летом доливал дешёвенький "Лукойл", предварительно попробовав "обе крови" на свертывание. Проблем летом не было, при ниже -30 зелье вполне текуче.
Re: Замена охлаждающей жидкости
Добавлено: 20 дек 2010, 20:14
Сергейsp
Олег Анатольевич, поищи тесты ОЖ, ты еще кучу проверок упустил

Re: Замена охлаждающей жидкости
Добавлено: 20 дек 2010, 20:49
Lom
Doc Brown писал(а):Lom, Плотность сейчас не измерю - ареометры в другом месте, но есть вариант: возьми то, что ты подозреваешь как разбавленный антифриз, разбавь еще в 2 раза и поставь в морозилку. Разбавление в концентрата в 4 раза даст замерзание при -10..-12. Так, что если при -18 не замерзнет, то в бутыли концентрат.
Док, а почему при разбавлении 1:2 температура замерзания станет 10-12гр.С?
Когда разбавляешь 1:1 то на бутылке написано до -37. Если еще раз разбавить, то должно до 18,5гр.С, это если равноценно разбавляется (прямая зависимость), а если разбавление - не прямая зависимость, а по какой нибудь кривой?
Re: Замена охлаждающей жидкости
Добавлено: 20 дек 2010, 21:13
Lom
Док, нашел в Инете, что у нашего Супер Плюс антифриза, рабочая плотность 1,06-1,07. Похоже?
Re: Замена охлаждающей жидкости
Добавлено: 20 дек 2010, 21:20
Doc Brown
Lom писал(а):Док, а почему при разбавлении 1:2 температура замерзания станет 10-12гр.С?
Разбавляя 1:1 ты делаешь концентрацию 50%. Если эти 50% разбавить еще 1:1, то будет концентрация 25%.
Lom писал(а):Когда разбавляешь 1:1 то на бутылке написано до -37.
Ага. Это и есть концентрация около 50%. Дальше смотрим на график Т замерзания:
Для 25% концентрации и будет около 12 град.
Lom писал(а):Док, нашел в Инете, что у нашего Супер Плюс антифриза, рабочая плотность 1,06-1,07. Похоже?
Виталий, не помню. Я концентрат вообще не замерял, мерил только разбавленный и просто сравнивал с тем, что в бачке. А цифры, дурак, забыл записать. Так что даже оттолкнуться не от чего. Вроде как близко к плотности для разбавленного, но тут лучше перебдеть.
Если отталкиваться от таблицы тут: /go.php?url=
http://www.fptl.ru/spravo4nik/plotnost-spirtov.html , то даже разброс в одну сотую - 1.06-1.07 дает офигенную разницу в концентрации.
Re: Замена охлаждающей жидкости
Добавлено: 20 дек 2010, 21:25
ANG
Прямой зависимости нет. Но по идее, наверное, дважды разбавленная жидкость в любом случае замерзнет при -18.
Тут как у спиртов и воды - если вода - это ноль градусов, то даже 5% спирта сразу на несколько градусов понижают и дальше увеличение количества спирта несильно снижает температуру замерзания. Потом с какой-то границы опять выраженное снижение. Впрочем, гликоли - это и есть спирты.
Плотность 1.0610 при +15 - 1:1 (50%) - Для нас
Плотность 1.0278 при +35 - 3:1 (25%) - Для Африки.
Re: Замена охлаждающей жидкости
Добавлено: 21 дек 2010, 06:44
Олег Анатольевич
сергейsp писал(а):Олег Анатольевич, поищи тесты ОЖ, ты еще кучу проверок упустил

Поздно пить Боржом, когда почки отлетели.

Зато буквачки с циферками на наклейке подходящие.

Сегодня ареометром антифриз "протестирую". В новом аккумуляторе то "дырков" нэту, теперь не жалко ареометр пихать куда попало.
Re: Замена охлаждающей жидкости
Добавлено: 21 дек 2010, 08:19
Lom
Докладываю:
Содержимое черной (заводской) бутылки разбавил 1:1 и поставил в морозилку. Сегодня утром посмотрел - не замерзла, но близка к тому. В баночке шуга и загустело. Принес на работу изначальный (в нашем случае) антифриз (в черной бутылке). Химики замерили - плотность 1,062. Значит в черной бутылке у меня уже готовый (разбавленый) антифриз.
Re: Замена охлаждающей жидкости
Добавлено: 21 дек 2010, 09:35
Doc Brown
Олег Анатольевич писал(а):Сегодня ареометром антифриз "протестирую". В новом аккумуляторе то "дырков" нэту, теперь не жалко ареометр пихать куда попало.
Можешь не дергаться!

Для антифриза нужен другой ареометр
