Страница 2 из 2

Re: Фен в салон фьюжика

Добавлено: 14 сен 2016, 12:36
SAnat
BigMik писал(а):Правда всё это дорого, а вот китайский калорифер в 150 Ватт для понтов самое то.
:o :lol: Руки погреть хватает :)
1. Шумоизолировать (оно же утеплить) салон.
Выполнено, в этом году зимой проверим ;)

Во всяком случае летом уже плюс есть, после долгого стоялова на пекле, в салоне не так жарко как было до этого ;)


От сплэна как теплоизолятора эффект есть однака.
Потолок в жару на пекле, был 48-50с, стал 40с


Шумо и теплоизоляция разные вещи, если на пол и потолок клал как теплоизолятор сплэн, то третьим слоем "вибра+сплэн+шумоизоляция" шел сам шумоизолятор аккустический - Виолон Вэл волна 15мм.

2. Утеплить двигатель (затянуть резиной снизу и утеплить капот).
Автоодеяло ;) Без него после -20с мотор уже не выходит на рабочие 90с.
3. Можно поставить двойные стёкла, но это уже для совсем холодных мест.
Даже в -40с это лишнее.

4. Добавлю , что термостат исправный для зимы надо (а не уставший от времени).
И для холодных мест я бы советовал поставить по злее, я себе от шевролета поставил. Лучше стало зимой ;)

5. Также полезно иметь рециркуляцию, закрыл салон и обогреваешься более интенсивно , плюс от мотора меньше тепла забирается.
Проще греть теплый воздух взятый с салона, чем мороз с улицы ;)
Кроме того можно закрывать рециркуляцией салон на время стоянки, меньше через печку теплый воздух обратно убегает на улицу. Эффект в плане длительности удержания тепла в салоне есть.

6. Вот эту штуку могу советовать http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 93#p311793 , но только когда мотор прогрет и надо бы просто сидеть и греться на заглушенной (одеяло на моторе зимой при этом первостепенная задача).

Вещь однака, щас 7с на улице, мне другой машины не надо :lol:
Это идеальная машина на холодную пору теперь ;)

Какой кайф, сидишь и постоянно теплым воздухом греешься.
Вот бы кондиционер мог запасать холод, и летом стоишь ждешь, машинка заглушена, кнопку нажал и холод пошел :up: (цены бы не было такому авто).

7. Большие потери тепла из фьюжена идут (а я северянин поэтому уже все проверил):
1. через задние уплотнители, у кого они заводские уголки.
Это я тоже порешал.
2. Через отверстия вентиляции в багажнике (это не порешать, заткнуть их и будут в салоне потеть стекла).
3. Внутри салона между стеклом картами дверей внутренними в салоне (очень неплохо сквозит холодком, полагаю через отверстия слива воды в дверях уходит хорошо тепло, тоже не заткнешь, опасно двери гноить).

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
саш писал(а):Можно вклинюсь со своим вопросом?

Эта зима будет первая моя с Фьюжиком. До этого уже лет 15 не ездил зимой на пузотере (легковушке). Этой зимой, скорее всего придется или мне или дочери.
Так вот вопрос - тепло ли в нем зимой? Насколько долго греется двигатель и прогревается салон? Насколько эффективен термостат? Не будет ли понижаться температура двигателя , например на трассе? Думаю, что минус 10 все будет нормально, а если минус 20-25-30? Как в морозы заводятся наши моторы?(1,6)
Тема есть http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 1%80%D0%B5

Кратко:
1. в -20с наморднички на обе решетки радиатора (подходит обычный фольгированный утеплитель из строй магазина.
2. Автоодеяло , войлок или фольгированный толстый утеплитель на капот изнутри (утеплитель строительный не советую, горюч, но люди делают).
3. Термостат проверить когда открывается (вывести цифровые показания температуры на приборку, ездить прогревать машину и периодически выходить щупать радиатор, как погорячеет на той температуре термостат открываться начал, лучше чтоб это было после 80с).
4. Заводится нормально в минус сорокет после 2 дней стоялова спокойно.
Тут решает АКБ и свечи. Самое главное АКБ, если он не первой свежести крутить будет не так бодро как на новом и уже шансов завестись значительно меньше.
5. Штатная помпа не как на тазах и многих иномарках , то есть на холостых оборотах из печки дует теплом :up: Так что машина теплая, газовать не надо чтобы грела печка.

Re: Фен в салон фьюжика

Добавлено: 14 сен 2016, 12:46
саш
serezhiki писал(а):не греется фьюж на ХХ, хоть что делай, крутить двиг надо, чтоб согреться
SAnat писал(а):5. Штатная помпа не как на тазах и многих иномарках , то есть на холостых оборотах из печки дует теплом :up: Так что машина теплая, газовать не надо чтобы грела печка.

:)
Сколько людей столько и мнений
А правда где? :)

Re: Фен в салон фьюжика

Добавлено: 14 сен 2016, 12:54
Dima!
саш писал(а):А правда где?
Гдето посредине.
По моему опыту езды в мороз, проблема не столько в печке сколько в амортизаторах. Скрипят безбожно пока хоть чуть работать начнут. Первые метров 300-500 в сильный мороз, надо ехать довольно плавно. Убить их можно сравнительно легко.

Re: Фен в салон фьюжика

Добавлено: 14 сен 2016, 12:57
саш
Dima! писал(а):По моему опыту езды в мороз, проблема не столько в печке сколько в амортизаторах
Ну это не только на Фьюжике. эта проблема знакома, и еще знакома проблема замерзших мостов и коробки при минус 36 :) . Завелся , а поехать не смог. :o

Re: Фен в салон фьюжика

Добавлено: 14 сен 2016, 13:09
SAnat
саш писал(а):
serezhiki писал(а):не греется фьюж на ХХ, хоть что делай, крутить двиг надо, чтоб согреться
SAnat писал(а):5. Штатная помпа не как на тазах и многих иномарках , то есть на холостых оборотах из печки дует теплом :up: Так что машина теплая, газовать не надо чтобы грела печка.
:)
Сколько людей столько и мнений
А правда где? :)
Это не одно и тоже.

В первом случае, имеется ввиду прогрев машины, то есть с утра встал, завел минут пять она поработала, хотя бы на 40с вышел мотор, чтобы износа не было.
Потом смысла греть нет, то есть долго греть имеется ввиду на ХХ дальше бессмыслено, надо ехать, в езде мотор работает больше топлива сжигает быстрее греется и из печки пойдет тепло.

Второй случай (что я писал) , имеется ввиду мотор горячий 90с, вы едите печка жарит, остановились стоите на холостых и печка сдулась, еле теплый воздух. Так на вазе и некоторых иномарках (циркуляции на холостых не хватает, чтобы печка жарила - мотор 90с, а из печки еле теплый воздух идет).

Но это не про фьюжен тут все в порядке с циркуляцией на холостых и печка жарит если мотор горячий.

Прогрев выглядит примерно так:
1) -30с утро, выключили обдув печки (чтобы тепло сразу от мотора не забирала) и завели.
В -35с и ниже нажимаем аккуратно педаль сцепления, не нажимается не трогаем, заводимся со сцеплением.
Родная жижа тормозная от форда замерзает, рабочий и главные цилиндры сцепления пластик, нажмешь силой, лопнет и попал.

Также на фордовской тормозухе после -40с тормоза как ватта, нажал и через пару секунд они откликнулись.

2) после успешного старта холодного мотора, 6 минут ждем, примерно за это время мотор выйдет на 40с.
3) едем минуты 2
Как сказал Дима бережем подвеску, будет очень жестко и шумно.
Аммортизаторы от гонок на хорлодную в мороз уходят с первого раза, проверенно Санатыч погонял, не прогревая их покатавшись пару км аккуратно, в -25с, потекли задние :lol:

Плюсом если родная жижа ГУР (с завода ГУР жидкость ховно полное, как кисель в -20с уже, ГУР надрывается, лучше менять если -20с и ниже часто) то тем более надо аккуратно ехать первые минут 5, будет гудеть в поворотах насос ГУР, его надо беречь.

4) После пары минут езды, мотор выйдет на 60с и можно уже отбирать тепло, оно пойдет. Закрываем салон рециркуляцией (быстрее прогрев салона) и включаем вентилятор печки.

Все дальше пойдет тепло.

Re: Фен в салон фьюжика

Добавлено: 14 сен 2016, 13:17
Antigen7
Dima! писал(а):Убить их можно сравнительно легко.
Я машинку покачиваю потихоньку пока снег счищаю. Соседи наверно думают что "тронулся" немного.

Мой 9ти летний акк прошлой зимой 1 раз только подвёл. Через 3 дня стоянки на НГ праздники не завелся при -20. А летом умер окончательно.

Грею только на ХХ. Подгазовывать не приходиться. Печку на время прогрева выкл. Греется около 10 ~ 15 минут, пока стрелка двигаться не начнет печку не включаю и движение не начинаю.

В горячую печка дует хорошо - жарко но и остывает на стоянке оч быстро. (Шумки нет, уплотнители штатные).

Re: Фен в салон фьюжика

Добавлено: 14 сен 2016, 13:52
serezhiki
Санатыч правильно подкорректировал (интерТрепироаал) мое сообщение. Прогретый авто теплый, но греть его на ХХ бесполезно. А распределение тепла в печку и салон сделано хорошо.

Re: Фен в салон фьюжика

Добавлено: 14 сен 2016, 18:51
BigMik
Фьюжен бензиновый греется только при езде, а вот на дизельном авто при -15 можно в пробке околеть. Тут только Eberspächer спасёт, ну и мощный подогрев сидения немного помогает, но, говорят, что вредно мужикам.
У дочери на Корсе подогрев лобового, сидений и руля, так в мороз до -20 вполне через 5 минут ехать можно. Двигатель греть бессмысленно, а остальное при неспешной езде вполне прогревается.

ЗЫ. Работал в перестройку (1989) электриком на монтаже бытовок, так зимой при -25 спасался электрогрелкой производства СССР на поясе. Переноска всегда с собой, потому что постоянно приходилось что-то сверлить-крепить, а дрелей аккумуляторных тогда не было. Распределительный щиток когда вешаешь и подключаешь, впору околеть, а с подогревом вполне терпимо, даже руки не очень-то мёрзнут. Пробоя не боялся, изоляция у тех электрогрелок серьёзная была.

Re: Фен в салон фьюжика

Добавлено: 14 сен 2016, 20:08
SAnat
Antigen7 писал(а):Греется около 10 ~ 15 минут, пока стрелка двигаться не начнет печку не включаю и движение не начинаю.
МОжете еще на обороты ориентриоваться как он выходит на рабочий режим обороты ХХ начинают вниз потихоньку сползать ;)

Время прогрева я засекал примерно в -20с.
Результаты:
Без утепления — 6,42
Автоодеяло — 6,47
Фольгированный утеплитель — 6,44
Фольгированный утеплитель + закатаны обе решетки радиатора — 6,41
ОПЕЛЬ МЕРИВА Б без утеплений, мотор 1,4л. 100л.с. (A14XER) — 6,35
Вывод: на скорость прогрева утепление не влияет, похожий по объему опелевский мотор греется тоже время.

ВИдео
[av]https://www.youtube.com/watch?v=Rspah3UNk44[/av]

Зато утепление помогает не остывать, пример: 0с на улице, приезжаю на обед домой на час, кушаю, отдыхаю, через час мотор холодный. Кинул автоодеяло, на следующий день тоже самое выхожу после обеда отдохнув, час прошел а мотор теплый, красота.

Еще автоодеяло работает как шумоизоляция, неплохо приглушает мотор ;)

Остывание утепленной машины
[av]https://www.youtube.com/watch?v=sFseT6mPis8[/av]

Re: Фен в салон фьюжика

Добавлено: 16 сен 2016, 20:20
ni2ke
SAnat писал(а):В первом случае, имеется ввиду прогрев машины, то есть с утра встал, завел минут пять она поработала, хотя бы на 40с вышел мотор, чтобы износа не было.
При работе двигателя на холодную основной фактор износа - это время его работы на холодную.

Добавлено: 21 сен 2016, 19:35
*Casper*
До минус 30 заводится, дальше требует подготовки. Какой - Санатыч рассказывал.
В -30 прогреть тяжело, на трассе тоже в 70 уходит, особенно если гашетку давить экономично. Но когда раскочегарится, то будет тепло.
Ногам сзади холодно. Требует доработки