Страница 2 из 5

Re: Меняем рычаг подвески (Ремонт подвески, часть 2)

Добавлено: 05 окт 2014, 21:31
aleks_ja
Demogorgon, какой пробег у машины?

Re: Меняем рычаг подвески (Ремонт подвески, часть 2)

Добавлено: 06 окт 2014, 20:08
Demogorgon
aleks_ja,115т.к.Просто не хотелось заморачиваться с высверливанием заклепок,а правую ш.опору надо было менять. :)

Re: Меняем рычаг подвески (Ремонт подвески, часть 2)

Добавлено: 07 окт 2014, 04:11
дедавова
Demogorgon писал(а):Просто не хотелось заморачиваться с высверливанием заклепок,а правую ш.опору надо было менять.

Упростить высверливание отверстий можно.

Болгаркой отрезать негодную опору, естественно не затрагивая рычаг. Заклепку в таком случае можно срезать аккуратно той же болгаркой. А шпенек из отверстия просто выбить.

Re: Меняем рычаг подвески (Ремонт подвески, часть 2)

Добавлено: 07 окт 2014, 13:52
SAnat
Ага без проблем ;) Я тож болгаркой срезал. Правда у меня уже были высверлены и другая шаровая от предыдущего владельца уже стояла, болт окислились, открутить не смог, срезается очень просто, метал толстый ничего страшного если слегка покоцаешь рычаг, покрасить и в добрый путь :)

Re: Меняем рычаг подвески (Ремонт подвески, часть 2)

Добавлено: 07 окт 2014, 20:24
Demogorgon
дедавова писал(а):Упростить высверливание отверстий можно.
дедавова,я сам токарь со стажем более 20 лет и если бы хотел,то заморочился бы с высверливанием и т.д.
А так "убил" всех "зайцев"по рычагам.Левая ш.опора уже была поменяна(и неизвестно какой фирмы) и не понравился задний сайлент на левом рычаге,вроде без повреждений и какой-то мягкий по сравнению с новыми(от руки скручивается,как тёплое г. :) )Сейчас спереди тихо и "мягко" :) ,плюс полиуретановые проставки(это из-за рельефа нашей улицы). ;) Осталось посетить сход-развальщиков.

Re: Меняем рычаг подвески (Ремонт подвески, часть 2)

Добавлено: 07 окт 2014, 23:21
дедавова
Demogorgon, Я "думал ту же мысль", еще и ту что у меня будет лежать отремонтированный рычаг в запасе....

Re: Меняем рычаг подвески (Ремонт подвески, часть 2)

Добавлено: 07 окт 2014, 23:25
Demogorgon
дедавова,полностью с вами солидарен! :beer: :hat:

Re: Меняем рычаг подвески (Ремонт подвески, часть 2)

Добавлено: 28 мар 2016, 20:45
win2k
заказал себе задние сайлентблоки для рычага передней подвески под номером 22139 , хочу сам их поменять . Вопрос ! Самому их можно поменять ? или лучше к диллеру ?

Re: Меняем рычаг подвески (Ремонт подвески, часть 2)

Добавлено: 28 мар 2016, 21:05
*Casper*
Народ, а если менять рычаги в сборе (с сайлентами, шаровыми итд). Что у нас нынче в тренде? И каков бюджет?

Re: Меняем рычаг подвески (Ремонт подвески, часть 2)

Добавлено: 28 мар 2016, 21:10
timoha-07
win2k писал(а):Вопрос ! Самому их можно поменять ?
Можно. "Нафталин":
timoha-07 писал(а):На медни заменил все сайленты. Родные прошли ок. 240тКм. Почему "около" - просто на летней резине сильно напрягала "колейность" и т.к. дороги стали чинить, то "колейность" проявила себя на той неделе ( гонял в Самару а там на М5 забили :D ). Трудностей с заменой не было долго искал "оправку" для задних сайлентов подошла "гильза" от моцоцыкла Ява :D
Этот сайлент сбивал тупым зубильцем ( метал там тонкий, если зубило острое то стягивание не получится)И еще момент с этими сайлентами; приливы резины у оригинала горизонтально, на аналоге вертикально.

Передний сайлент рычага выжимал трехлапым съемником (самым козлячим во всей вселенной), на старом сайленте срезал ножовкой резиновую "юбку"

Запресовка через проставку из старого ( с ненадетым передним сайлентом) молотком.

Передний с мылом - леГко!

И протяжка сайлента под нагрузкой, подкатной домкрат уперт в шаровую.

На задней балке: маркером нанес метку от ключа сайлента, срезал на сайленте пластиковую отбортовку:

Самый недорогой и обалденный съемник во всей вселенной :lol:

Запресовка с мазью, в два этапа.


Саш, по запчастям Лемфёрдер почти полтора рубля дешевле чем тот же Лемфёрдер в сборе (3500), а что в "тренде - :unknw:

Re: Меняем рычаг подвески (Ремонт подвески, часть 2)

Добавлено: 29 мар 2016, 07:03
fidel1970
timoha-07, а почему этого "нафталина" в Литературе нет?

Re: Меняем рычаг подвески (Ремонт подвески, часть 2)

Добавлено: 29 мар 2016, 08:54
timoha-07
Дим, есть. Просто не все читают. :D

Re: Меняем рычаг подвески (Ремонт подвески, часть 2)

Добавлено: 29 мар 2016, 09:11
fidel1970
Не, Юра. Так не пойдёт. Надо именно в Литературу оформить отдельной статьёй - "Замена сайлентблоков рычагов подвески".

Re: Меняем рычаг подвески (Ремонт подвески, часть 2)

Добавлено: 07 июл 2016, 21:52
sanderssss
Парни , стяжной болт шаровой ввинчен в проушину или выбьется? визуально показалось что в проушине тоже резьба, выбиваться не хочет зараза, а греть в этом месте черевато повреждением пыльника шруса, может кувалдочку по более??

Re: Меняем рычаг подвески (Ремонт подвески, часть 2)

Добавлено: 07 июл 2016, 21:58
fidel1970
sanderssss писал(а):стяжной болт шаровой ввинчен в проушину
Нет.

Изображение
sanderssss писал(а):может кувалдочку по более??
Можно. Но, сначала промочи WD-шкой.

Re: Меняем рычаг подвески (Ремонт подвески, часть 2)

Добавлено: 07 июл 2016, 22:04
*Casper*
Кувалдочку в противофазу удара. И молоточком. Легко выйдет. А тк система вся пружинная - толку бить просто так нет.

Добавлено спустя 31 секунду:
и да, если будешь сильно бить - купи новый болт. Этот умрет.

Re: Меняем рычаг подвески (Ремонт подвески, часть 2)

Добавлено: 07 июл 2016, 22:10
timoha-07
Можно гайку удлиненную накрутить ( в метизах как грязи) и по ней дубасить, но противовесом компенсировать ( как Шеф сказал - с противоположной удару стороны подставить мясистое тело, типа кувалды)

Re: Меняем рычаг подвески (Ремонт подвески, часть 2)

Добавлено: 07 июл 2016, 22:13
*Casper*
timoha-07 писал(а):Можно гайку
Там торчок в 1 см. Удлинять особо нечего. Но да, гайка тоже выход из положения. Только не ту гайку, которой потом прикручивать ;)

Re: Меняем рычаг подвески (Ремонт подвески, часть 2)

Добавлено: 07 июл 2016, 22:20
sanderssss
to fidel^ я вчерась, накануне то бишь, всё пролил активно очень, всё отвернулось без проблем, даже болт переднего сайлента( о чём переживал имея печальный опыт ) а эта зараза , я пол флакона на неё вылил.... , я даже ключиком не придерживал , гайка и так отвернулась
to casper^ если растянут - подберу что нибудь с больших мотором , с DAF похожие были, только резьба длиннее, тем более они все термообработанные, и с нормальными бошками , а не торкс

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
втроём смотрели, реально показалось , что в проушине резьба)))) тем более что такой тип крепления достаточно распространён

Re: Меняем рычаг подвески (Ремонт подвески, часть 2)

Добавлено: 07 июл 2016, 22:27
timoha-07
sanderssss, при таком типе соединения на башке болта минимум шесть внешних граней, а не попентычка торксовая. Просто жлобы ФоМоКошные ( барыги) по халяве урвали торксовых болтов и ставят куда не попадя)))