Страница 2 из 3
Re: Не заводится - стартер не крутит
Добавлено: 15 авг 2014, 20:34
ANG
Да щас. Мотор алюминиевый, стартер прикручен к картеру сцепления и температуру имеет такую же, как и весь мотор снаружи, то бишь под 90 градусов, а то и больше в пробках.
Проверь, попробуй открути стартер сразу после поездки.
Re: Не заводится - стартер не крутит
Добавлено: 15 авг 2014, 21:37
SAnat
Не совсем 90градусов, мотор горячее ОЖ на 10-15 градусов
Незабываем , что ОЖ циркулирует и не успевает прогреться полностью до температуры двигателя.
У меня отдельный датчик в ГБЦ вкручен на температуру мотора, ОЖ у меня в жару 97 доходит, а вот мотор до 115 доходит. Это если ехать не выше 50км/ч, свыше 50км/ч в среднем в жару 92 - ОЖ, 105 двигатель. Чем быстрее едешь, тем меньше температура
Радиатор мытый и он один (преимущества Core).
Re: Не заводится - стартер не крутит
Добавлено: 15 авг 2014, 21:57
*Casper*
SAnat писал(а):преимущества Core
Не только Core. У некоторых Trend был до недавнего времени с этим преимуществом. Но есть и недостаток. Core стоит и греется, а поправленный Trend холодит и вентилятором обдувает. Греться стал мотор меньше.
Re: Не заводится - стартер не крутит
Добавлено: 15 авг 2014, 22:16
ANG
SAnat писал(а):Не совсем 90градусов, мотор горячее ОЖ на 10-15 градусов
Мотор же изнутри горячее, температура снаружи должна быть ниже.
Re: Не заводится - стартер не крутит
Добавлено: 16 авг 2014, 17:58
SAnat
*Casper* писал(а):SAnat писал(а):преимущества Core
Не только Core. У некоторых Trend был до недавнего времени с этим преимуществом. Но есть и недостаток. Core стоит и греется, а поправленный Trend холодит и вентилятором обдувает. Греться стал мотор меньше.
Ну что ж поздравляю.
Но в наших краях это не недостаток

Жара редко очень, в этом году вымирающий вид.
К тому же мне не нравится кондиционер, тем что стоишь на стоянке ждешь кого-то и чтобы он заработал надо заводить мотор и расходовать топливо, это можно сказать основная причина почему я взял коре, а не тренд когда выбор был. Эх если бы кондиционер работал от бортовой электрической сети
По поводу сбить температуру мотора, была мысля, лечится просто , небольшой маслорадиатор можно поставить, дешего и есть куда приколхозить.
Core вообще замечательная, есть куда пихнуть и маслорадиатор спереди и интеркуллер и компрессор, да хоть турбинку небольшую

только вот коробка слабая все губит, а то я бы уже давно как минимум компрессор то бы поставил
Но мне пока температура не критична. Даже на оборот пусть больше греется , а то начиная с -40с прогревается долго даже в движении

А вот рециркуляции нет , очень плохо греть салон зимой без нее
Мотор же изнутри горячее, температура снаружи должна быть ниже.
У меня стоит в одном из горячих мест, в моторе , прямо вкручен в эту дырку в ГБЦ

Тепло как раз идет наверх и это защищено от обдува извне, так что мне кажется показания там будут близки к реальным.
Добавлено спустя 12 минут 29 секунд:
Кстате раньше без этого показомера температуры я все гадал когда же можно ехать , а зимой ждал когда стрелка температуры ОЖ хоть чуть чуть сдвинется.
Ждал и по тахометру когда обороты падут ниже 1000.
Сейчас проще, везде пишут, что трогаться по идее можно после прогрева мотора минимум до 40С, дак вот на тахометре при прогреве обороты четко 1100, начиная с 45С по показаниям моего датчика в ГБЦ обороты начинают падать, 45с у меня где-то 1050, 50С уже 1000 оборотов и дальше ниже, так что если стрелка тахометра начала падать и даже не упала ниже 1000 можно трогаться впринципе.
Я когда завожу просто смотрю на этот градусник, есть минимум 35С, я потихоньку начинаю выезжать, 40С наберет секунд за 30 еще.
Re: Не заводится - стартер не крутит
Добавлено: 16 авг 2014, 18:43
*Casper*
SAnat писал(а):это можно сказать основная причина почему я взял коре, а не тренд
Странно. У меня был изначально тренд и кондея в нем не было. Он был опцией. Это в элегансе по умолчанию был кондер.
SAnat писал(а):Эх если бы кондиционер работал от бортовой электрической сети
То он бы работал минут 5-10. А потом бы требовал от владельца нового аккумулятора.
Re: Не заводится - стартер не крутит
Добавлено: 16 авг 2014, 19:46
ANG
SAnat писал(а):У меня стоит в одном из горячих мест, в моторе , прямо вкручен в эту дырку в ГБЦ
Там-то как раз охлаждение жидкостью минимальное.
Re: Не заводится - стартер не крутит
Добавлено: 17 авг 2014, 00:02
tinimi
Итак, сняли сегодня стартер. Стартер Valeo, код 8V21-11000-BC. Польский. Отличается от фотографий в этой статье:
http://www.fusionguru.ru/articles/dviga ... ndiksa.htm
Отличий достаточно много - на бендексе нет пружины, и он не сьемный (пружина во втягивающем), другая вилка и по другому крепится, на редукторе нет крышечки - когда его вытаскиваешь шестерни выпадат. И если снять шестерни - они крепятся на треугольник, а не на круг, и вытащить его из редуктора нельзя. Тоесть бендекс похоже поменять нельзя.
В общем когда сняли - состояние было не ахти. Все очень грязное. Бендекс с места сдвинуть было не реально, и обратно его пружина не могла затянуть. И втягивающее было очень грязное, контакты грязные. Не знаю как оно вообще работало, руками подвинуть было нереально. Вычистили бендекс, втягивающее. Бендекс теперь летает, пружина его спокойно назад возвращает, все работает великолепно.
Но собственно проблему это не решило. Никак. На холодную заводимся, на горячую нет. Постоял на месте, прогрелся до 100 градусов по тестовому. И дальше ждали почти час пока чуть остынет и заведется. Правда один раз и на холоднуб глюкнуло - когда только стартер поставили. Но лишь 1 раз.
Вот так вот. Завтра думаю попоробовать разобрать посмотреть на щетки. И еще думаю прицепить проводков с лампочками, дабы понять - моторчик или таки втягивающее.
Также попереписывал коды с втягивающего, бендекса и т.д. Но экзист не знает таких кодов
Добавлено спустя 29 минут 44 секунды:
А может в стартере быть термозащита?
Re: Не заводится - стартер не крутит
Добавлено: 17 авг 2014, 08:05
timoha-07
Нафига она там? Полупроводников в нем нет, а другие элементы с тепловыми зазорами.
tinimi писал(а):Бендекс теперь летает
Если только вдоль своей оси - это изЮмительно, а ежели еще и поперек - плохо, и это есть причина. Нет нового бендикса, поищите втулки. И бендикс не может быть не съемным ( как минимум его как-то туда поставили). Перевтуливается тоже просто, но развертка обязательна.
Re: Не заводится - стартер не крутит
Добавлено: 17 авг 2014, 13:07
tinimi
timoha-07 писал(а):Нафига она там? Полупроводников в нем нет, а другие элементы с тепловыми зазорами.
tinimi писал(а):Бендекс теперь летает
Если только вдоль своей оси - это изЮмительно, а ежели еще и поперек - плохо, и это есть причина. Нет нового бендикса, поищите втулки. И бендикс не может быть не съемным ( как минимум его как-то туда поставили). Перевтуливается тоже просто, но развертка обязательна.
Летает вдоль своей оси. Поперек не двигается.
Добавлено спустя 49 секунд:
Ну и проблема не в бендексе - мотор не включается вообще.
Re: Не заводится - стартер не крутит
Добавлено: 17 авг 2014, 14:21
timoha-07
Понял. Первое сообщение прочел не внимательно.
Первым делом (проверяем силовую контактную группу) (мотор заглушен и нейтраль) ( с помощником и если с ключа не стартует) закорачиваем торчки медные на "втягивающем", стартер должен вращать. Если все молчком, мониторим траверсу (с подвисшими щетками) и состояние якорных втулок.
Re: Не заводится - стартер не крутит
Добавлено: 17 авг 2014, 15:38
*Casper*
timoha-07 писал(а):закорачиваем торчки медные на "втягивающем"
тока поаккуратнее, прошу вас, руки не пожгите.
Добавлено спустя 38 секунд:
Кстати, у себя заметил, что стартер вяло крутит холодный мотор. От заряда АКБ не зависит. К чему бы это.
Re: Не заводится - стартер не крутит
Добавлено: 17 авг 2014, 19:29
tinimi
Итак, сегодня опять разбирали и все чистили. Изначально я ошибся - сами контакты не смотрели. Втягивающее запресовано - не разборное. Все остальное - бендикс, щетки, редуктор - все посмотрели, все великолепно. На горячую(102 градуса) потом 5 раз завелась нормально, на 6-й уже нет, и дальше почти всегда нет.
Стартер когда крутит - заводится с пол оборота. Крутит бодро, схватывает моментально. А вот на горячую даже не пытается.
Кстати, у меня авто с кондером, но у вентилятора 1 скорость только. Резистора нет вообще. Ну и при 102-х он еще не включается.
Вопрос - а где у нас подходит масса к двигателю?
Re: Не заводится - стартер не крутит
Добавлено: 17 авг 2014, 19:45
*Casper*
tinimi писал(а):Вопрос - а где у нас подходит масса к двигателю?
Двигатель сам масса.
Далее 2 участка.
1. От АКБ до кузова, и далее на двигатель на болт стягивания коробки и двигателя примерно на 2 часа.
2. От коробки до кузова спереди на левый лонжерон.
Re: Не заводится - стартер не крутит
Добавлено: 17 авг 2014, 20:36
tinimi
*Casper* писал(а):tinimi писал(а):Вопрос - а где у нас подходит масса к двигателю?
Двигатель сам масса.
Далее 2 участка.
1. От АКБ до кузова, и далее на двигатель на болт стягивания коробки и двигателя примерно на 2 часа.
2. От коробки до кузова спереди на левый лонжерон.
Левый - пассажирский? Или на водительской стороне?
В общем должно быть 2 жгута в месте крепления КПП к двигателю.
Добавлено: 17 авг 2014, 21:06
*Casper*
Левый водитетельский, если машин леворульный.
Re: Не заводится - стартер не крутит
Добавлено: 21 авг 2014, 14:05
tinimi
Поменяли втягивающее. Новое поставили ZM 2494 12V (Стартер Valeo!).
Новое немного отличается от оригинального - немного по другому расположены контакты. Полностью оригинального говорят не существует для этого стартера (да и я не нашел по разным каталогам).
Так как контакты плюса и сигнального поменялись местами - открыл пластиковую коробочку, вытащил сигнальный провод из нее, заизолировал и подключил куда надо. А коробочку так же закрыл на плюсовом кабеле и оставил на месте.
Прогрелся до сотни, 10 раз подряд завелся - все ок. По городу немного поездил - работает

Буду надеяться, что эта эпопея закончилась. Еще только хочу купить гофро трубку, и натянуть ее поверх сигнального кабеля. А то там очень горячо - боюсь, что изолента может оплавиться со временем.
Втягивающее менял не сам - отправил стартер этим ребятам:
http://starterok.com.ua/
Так как надо было подбирать, а у них огромный склад(больше сотни видов(!) втягивающих в наличии) и опыт. Сделали все быстро. Но, из-за времени на пересылку и занятости на работе(небыло времени поставить) - 3 дня без машины был.
По деньгам вышло 37(пересылка)+513(работа и втягивающее)+24(пересылка) = 574грн. По нынешнему курсу это около $43.5.
Re: Не заводится - стартер не крутит
Добавлено: 21 авг 2014, 14:24
*Casper*
tinimi писал(а):Новое поставили ZM 2494 12V (Стартер Valeo!).
Это хоршо. Докинем в базу.
Re: Не заводится - стартер не крутит
Добавлено: 21 авг 2014, 14:40
tinimi
Только напиши, что это для Valeo стартера. На бош не станет. И что контакты отличаются. Я не знаю, нужен ли напильник, что бы его поставить(ставил то не я), но по виду - ставится без доработок.
Re: Не заводится - стартер не крутит
Добавлено: 21 авг 2014, 14:43
*Casper*
Да я пометил что валео и ставится с доработкой.