Страница 2 из 20

Re: МКПП - масло, чего залить?

Добавлено: 26 сен 2011, 10:51
Petro11rus
Doc Brown,Пробег всего ничего 40т...

Re: МКПП - масло, чего залить?

Добавлено: 26 сен 2011, 11:00
Doc Brown
Тогда еще вопрос - а много ли ушло? Потому как на заводе льют не под самую пробку, а несколько ниже - примерно на 10 мм.

Re: МКПП - масло, чего залить?

Добавлено: 26 сен 2011, 11:05
Petro11rus
Doc Brown,Вопрос с доливом возник вследствии появления посторонних шумов в коробке.Заметил,когда на "холодном" авто выезжаю задом из гаража...что-то посвистывает..Раньше такого не было..Уровень еще не смотрел.

Re: МКПП - масло, чего залить?

Добавлено: 26 сен 2011, 11:10
Doc Brown
Так тогда лучше проверить сначала уровень. Только площадка должна быть горизонтальной и масло должно стечь с деталей КПП. Если ушло много, то проще (имхо) поменять всё на новое. При этом сначала устранить место течи.

Re: МКПП - масло, чего залить?

Добавлено: 26 сен 2011, 11:11
Petro11rus
При внешнем осмотре течи не обнаружил...Скажите,какой все-таки уровень считается нормальным?

Re: МКПП - масло, чего залить?

Добавлено: 26 сен 2011, 11:14
Doc Brown
5-10 мм ниже заливной пробки. Это по памяти, как написано в ЕТИС для Фьюжевской IB5.

Re: МКПП - масло, чего залить?

Добавлено: 26 сен 2011, 11:24
Petro11rus
Doc Brown,Пасибо,будем разбираться

Re: МКПП - масло, чего залить?

Добавлено: 26 сен 2011, 11:30
Doc Brown
Даже ниже: 10-15 мм (ЕТИС-2010 eng)
Manual transmission fluid: 10 - 15 mm below the lower edge of the fluid filler plug

Re: МКПП - масло, чего залить?

Добавлено: 26 сен 2011, 11:42
maxs-vd
Посвистывает может просто ремень? Коробка не может свистеть! А вообще коробка у нас шумная, у меня при нажато педали сцепления полная тишина, а как начинаю отпускать появляется шум первичного вала, и так было всегда.
Пишут что в коробку заливается 2.3 литра, по факту 2 хватает по самую пробку, уж не знаю где там тристо грамм прячется?

Re: МКПП - масло, чего залить?

Добавлено: 26 ноя 2011, 19:25
iMacOff
А что насчет минералки? + и - ?

Re: МКПП - масло, чего залить?

Добавлено: 26 ноя 2011, 19:40
ANG
А что с ней?

Re: МКПП - масло, чего залить?

Добавлено: 26 ноя 2011, 20:14
Doc Brown
iMacOff писал(а):А что насчет минералки?
Минералка в том виде, в каком ее знают со времён советского автопрома, не будет иметь фордовского допуска - это будет слишком низкокачественное масло. Всё, на чем будет стоять WSD-M2C200-C, это, грубо говоря, полусинтетика, хотя на деле там более сложная гидрокрекинговая технология.

Re: МКПП - масло, чего залить?

Добавлено: 26 ноя 2011, 21:21
iMacOff
Минералка Liquimoly то же - "гэ" или речь о наших продуктах?

Re: МКПП - масло, чего залить?

Добавлено: 26 ноя 2011, 22:08
Doc Brown
iMacOff, О наших. Я повторю. если есть допуск Форда или еще кого из серьезных автопроизводителей, то маловероятно, что там минералка в нашем понимании. Это пишут для упрощения, чтобы "чайников" не загонять в дебри нефтехимии. Т.к. гидрокрекинг - это и не минералка и не полусинь.
Если масло известного брэнда подходит по вязкости и имеет допуски, пусть не Форда, но какого-то другого известного автопроизводителя, его можно лить смело.

Re: МКПП - масло, чего залить?

Добавлено: 26 ноя 2011, 22:49
iMacOff
Понятно. Просто на упаковке написано, что масло минеральное. Цена на него меньше ~ в 2 раза, это и заинтересовало. Вот и решил мнения разузнать :)

Re: МКПП - масло, чего залить?

Добавлено: 26 ноя 2011, 22:55
ANG
Оригинальное стоит 900 рублей за литр.
Надо 2 литра.
Это дорого?

Re: МКПП - масло, чего залить?

Добавлено: 27 ноя 2011, 13:25
Svarog
Господа, хотелось бы напомнить - масло класса качества по API GL-5 предназначено для гипоидных шестеренчатых пар и не подходит для МКПП переднеприводных автомобилей с поперечным расположением двигателя (если иное прямо не оговорено инструкцией). В таких маслах содержится избыточное количество продивозадирных сернистых присадок, которые быстро забивают бронзовую нарезку колец синхронизаторов. Для таких МКПП следует использовать масла класса качества API GL-4 или GL4/5 (GL4/GL5) - именно так должно быть указано на банке. Класс вязкости лучше использовать по SAE 75W-90 - меньше будет проблем в зимний мороз. Лет 5..7 назад народ гонялся за культовым маслом Castrol TAF-X, какой брэнд популярен сейчас не знаю.
P.S. Может сейчас и GL-6 появилось - про него тоже ничего говорить не буду...

Re: МКПП - масло, чего залить?

Добавлено: 13 июн 2012, 13:40
725
LipSer писал(а):Товарищи, нет там никакого магнита на сливной, я 100% помню, там шарик, как в шариковой ручке, и так же как в ручке он не падает.
А менять очень даже рекомендую.
Я вот что залил, разница ощутима.
LIQUI MOLY GL5 SAE75W90.jpg
:hat:
maxs-vd писал(а):Взял Castrol Syntrans Transaxle 75W-90 450р за литр.
Подскажите как себя чувствует коробка после смены масла.
Шум, включение передач.
60тыс - тоже думаю поменять, но вот что залить???

Re: МКПП - масло, чего залить?

Добавлено: 13 июн 2012, 15:54
Lexaomega
Нет никакого смысла менять масло оригинальное
Как рекомендует форд -На весь срок службы КПП
Только следить за уровнем

Re: МКПП - масло, чего залить?

Добавлено: 13 июн 2012, 15:59
sedric
Lexaomega писал(а):Как рекомендует форд -На весь срок службы КПП
А каков весь срок службы МКПП в годах, км, который рекомендует Форд?