Страница 2 из 3
Re: Подтяжка рейки
Добавлено: 01 авг 2014, 09:36
timoha-07
Сергей Torr писал(а):Вчера после работы поехал с женой искупаться на карьер, дорога в основном по полям
Где не было "гайцев"? Попираем правила -эксплуатируем машину с неисправным рулевым?

(или у супруги наследство солидное?)
Люфт в самом шарнире рейка-тяга? Если да то вот оно
Сергей Torr писал(а):как будто под правым крытом чего то открутилось и грохочет.
Сергей Torr писал(а):но заметил какую то коричневую втулку за тягой, свободно перемещающуюся по рейке.
Этого быть не должно.
Re: Подтяжка рейки
Добавлено: 01 авг 2014, 12:37
Сергей Torr
А что это за втулка то???
Re: Подтяжка рейки
Добавлено: 01 авг 2014, 12:50
timoha-07
Биметаллическая, ставится внутри торцевой гайки (та что поджимает сальник и прикрывает недра гидравлики), предназначена для центровки рейки - "разгружает" поперечную силу от колеса.
Re: Подтяжка рейки
Добавлено: 01 авг 2014, 17:40
Сергей Torr
Получается из-за неё и гремит справа? С чего бы она от гайки отошла? Ям особо не ловил, пыльник не рвал. Это лечится?
Re: Подтяжка рейки
Добавлено: 04 авг 2014, 23:37
Сергей Torr
Залез сегодня под машину повторно. Снял пыльник, всё осмотрел, подёргал колечко пластиковое посередине рейки сидит. Это колечко никак не может крепиться к гайке рейки, и как я понял, выполняет функцию отбойника. В итоге подтянул 2 болта крепления рейки на пол оборота, и проложил края защиты (в месте соприкосновения с подрамником толстым антискрипом), всё собрал. Выезжаю из гаража, о чудо! Стуков нет, даже карданчик рулевой колонки перестал греметь...
Вот кстати это колечко:
DSC_0009.JPG
DSC_0011.JPG
Re: Подтяжка рейки
Добавлено: 05 авг 2014, 05:58
Mettler
Сергей Torr писал(а):Вот кстати это колечко
У меня такой фиговины не было.
Re: Подтяжка рейки
Добавлено: 05 авг 2014, 08:47
timoha-07
Сергей Torr писал(а):но заметил какую то коричневую втулку за тягой,
Сергей Torr писал(а):,
Вот кстати это колечко:
Ха, парадокс описания Мира

Серёга - молоток!
На моей машинке таких скобок тоже не было.
Серёг, скажи пожалуйста, эта скобка входит в картер рейки? То есть внешний диаметр скобы пластиковой = диаметру той шмычки что на твоем фото, с четырьмя отверстиями? (а вода под пыльником жила)
Re: Подтяжка рейки
Добавлено: 05 авг 2014, 09:07
*Casper*
Может какие ограничители? По каталогу есть какие-то ограничители на рейку.
Re: Подтяжка рейки
Добавлено: 05 авг 2014, 09:50
SHAMAN
Пробить ВИН, скорее всего, авто шло в комплектации с резиной шире стандартной. Отсюда и ограничители угла поворота. Либо... допилы предыдущего владельца.
Re: Подтяжка рейки
Добавлено: 05 авг 2014, 12:44
Сергей Torr
Ну ошибся чуток с оттенком

Авто досталось от отца, а тот брал новую. 1000% что туда никто не лазил. Внешний диаметр этого колечка меньше диаметра гайки (с четырьмя отверстиями) на полсантима примерно.
timoha-07 А с чего ты взял то что там вода была??? На нижней кромке рейки - оранжевое это смазка какая то. Ни ржавчинки. Пыльник чуть ли не с лупой обследовал - всё чётко...
Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
С подтяжкой крепления рейки к подрамнику (пол оборота) стуки исчезли...
Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:
Из салона машина выезжала на штатных Гудиер 195\60\15.
Re: Подтяжка рейки
Добавлено: 06 авг 2014, 05:09
дедавова
Сергей Torr писал(а):С подтяжкой крепления рейки к подрамнику (пол оборота) стуки исчезли...
-не всегда мрачные прогнозы подтверждаются. И это здорово - иначе жизнь стала бы такой невзрачной

Re: Подтяжка рейки
Добавлено: 01 ноя 2014, 20:54
KpeBegk0
Хммм, а я вот думаю что мне подтягивание необходимо, по скольку я наваривал на прижимную гайку и пружина от сухарика подверглась термообработки, в связи с чем потеряла часть своих свойств . И на не заведенной машине поворачивая руль вправо, иногда слышны щелчки, из под машины ощущаются будто от нагрузки вал стучит по золотнику. Ваше мнение по этому поводу господа фьюжеводы?
Re: Подтяжка рейки
Добавлено: 02 ноя 2014, 19:24
timoha-07
KpeBegk0 писал(а):я наваривал на прижимную гайку
Для чего это делалось?
Щелчки бы локализовать, в зубчатой передаче рейки или еще откуда.
Re: Подтяжка рейки
Добавлено: 02 ноя 2014, 20:42
KpeBegk0
timoha-07 писал(а):Для чего это делалось?
Щелчки бы локализовать, в зубчатой передаче рейки или еще откуда.
Чтобы открутить её, ибо грани сорвал. Сальники менял
Re: Подтяжка рейки
Добавлено: 02 ноя 2014, 20:57
timoha-07
Понятно. А при сборке рейки не тестили пружину (визуально и на сжатие)? Так то теоретически отпуск пружины вероятен. Но главное локализовать щелчки, и не факт что из-за недожима в зубчатой.
Ну а если из-за пружины, с наваренной гайкой, заменить пружину и отрегулировать можно без снятия рейки.
Re: Подтяжка рейки
Добавлено: 03 ноя 2014, 01:15
KpeBegk0
Ну как тестил, помял рукой показалось что мягковатая, ну и с одного края металл у нее стал синего оттенка. Согласен что не факт, поджать проверить если нет вернуть как было...
Но туда же фиг подлезешь какими ключами, да и где такую пружину найти или любую подходящую купить обрезать..
Re: Подтяжка рейки
Добавлено: 03 ноя 2014, 08:39
timoha-07
KpeBegk0 писал(а):ну и с одного края металл у нее стал синего оттенка
Заведомо неисправную деталь поставили (там где пружина посинела, могла обломится )

, да и еще сухарь поди подплавили? Запросто может щелкать.
Диаметр пружины 13, 4 (внешний), внутри 8,2 мм., длина ( несжатой) 22,4 мм. , в магазинах для нашемарок есть ремкомлекты реек. Добраться не снимая рейки можно: шесть болтов что на днище откручиваем вообще, два что за колесами - ослабляем, если прижимную "составную ( с наваренной приблудой)" гайку закернили, то придется по-пежиться с длинным сверлом.

Удачи!
Re: Подтяжка рейки
Добавлено: 03 ноя 2014, 10:43
KpeBegk0
timoha-07 писал(а): да и еще сухарь поди подплавили?
Нет, он целый. Гайку кернить не стал, ибо и так туго крутилась. Опускать поперечину имеется ввиду? Много её не отпустишь пару сантиметров наверное, дальше всё за собой потянет. Если освобождать, от кулака, и оба патрубка.. Почти снятие получается
Re: Подтяжка рейки
Добавлено: 03 ноя 2014, 11:01
timoha-07
Достаточно она опускается, и без почти снятия. Патрубки в резине и гибкие, кулаки на стойках повиснут (два болта балки, что за колесами, до конца не выкручивайте), рейку ни где освобождать не надо.
Re: Подтяжка рейки
Добавлено: 08 мар 2015, 23:52
RIPIRK
Всем доброго времени суток. После долгих поисков периодических стуков, обнаружил что вот этот болт прокручивается и не затягивается. Если кто-то с таким сталкивался, как это вылечить. Спасибо Сергею Torr за фотографию.