Страница 2 из 11
Re: Подзарядка аккумулятора..
Добавлено: 06 ноя 2010, 17:55
ONT 150
По этому батарейку содой надо мыть.
А при подготовке электролита что первое заливают, кислоту в воду, иначе воду просто вышибет, так как её уд. вес меньше. По этому выкипает только вода из аккума, если нет трещин в банке аккумулятора.
А сульфатация, это по чаще аккумулятор надо заряжать и следить чтобы пластины под электролитом были.
Re: Подзарядка аккумулятора..
Добавлено: 06 ноя 2010, 18:00
Doc Brown
ONT 150 писал(а):По этому выкипает только вода из аккума
Еще раз - кипения в аккуме нет, если его не поставить на костер или плитку. А почему и как вода из электролита уходит - объяснено уже в 2 постах.
Re: Подзарядка аккумулятора..
Добавлено: 06 ноя 2010, 18:18
ONT 150
А в аккумуляторе при зарядке происходит электролиз - совокупность окислительно-восстановительных процессов под действием электрического тока.
Правильно, при зарядке ионы сульфата (а может сульфит) переходит на положительные пластины, а при разряде наоборот и когда мы эксплуатируем аккумулятор при малой плотности долгое время, этот сульфат оседает на отрицательных пластинах всё больше и больше, это и есть сульфатация, почему и не рекумендуют эксплуатировать на пониженой плотности.
Из школьного курса известно, что серная кислота не расслаивается!
Есть такое понятие концентрированная кислота.
Кипит не вода и не кислота.
Согласен, это в простонародье так говорим, Но всё таки это под охлаждением создаются капельки воды и водорода. Если хорошо проветривается помещение поднесите спичку, получите хлопок.
Re: Подзарядка аккумулятора..
Добавлено: 06 ноя 2010, 18:21
fidel1970
ONT 150 писал(а):поднесите спичку, получите хлопок.
Не, Слава, это не надо!
Верим, верим...

Re: Подзарядка аккумулятора..
Добавлено: 06 ноя 2010, 18:22
ANG
Вышибет...
Не вышибет. Когда воду заливают в КОНЦЕНТРИРОВАННУЮ кислоту, то просто происходит бурная реакция, сопровождающаяся выбросом всего, что попало в емкость.
А из аккумулятора действительно, при длительном заряде с "кипением" вода "пропадает". Но только за счет электролиза на водород и кислород, а не за счет превращения в пар.
При комнатной температуре вода будет испаряться лет сорок из АКБ.
Re: Подзарядка аккумулятора..
Добавлено: 06 ноя 2010, 18:29
ANG
Капельки воды и водорода?????????
Короче, Вячеслав, путаешься уже.
- Из школьного курса известно, что серная кислота не расслаивается!
- Есть такое понятие концентрированная кислота.
Второе утверждение никоим образом не связано с первым.
- Кипит не вода и не кислота.
- Согласен, это в простонародье так говорим, Но всё таки это под охлаждением создаются капельки воды и водорода. Если хорошо проветривается помещение поднесите спичку, получите хлопок.
Хлопок будет, а может и не будет, если проветривать все время.
При заряде АКБ образуется водород и кислород. А из аккумулятора выбрасывается при этом электролит. Молекулы Водорода и Кислорода за время полета от поверхности электролита в окружающее пространство сами по себе не вступают в реакцию с образованием воды. Для этого нужна спичка или очень яркая вспышка света или искра.
Re: Подзарядка аккумулятора..
Добавлено: 06 ноя 2010, 19:01
Сергейsp
mismar, вы этих

не слушайте, если после зарядки опять проблемы возникнут с АКБ , значит время пришло попрощатся с ним, а насчет нового тоже посоветуем, и все по разному

Re: Подзарядка аккумулятора..
Добавлено: 06 ноя 2010, 19:07
ONT 150
Хорошо, подойдём с другой стороны, если выбрасывыется электролит, то его рано или поздно по инструкции надо дополнять, а в инструкции пишется, что ни коим образом электролит в батарею не добавлять, если только известно что произошла утечка его механическим путём, и не повышать плотность электролита в батарее доливкой самого электролита, только зарядкой и доливкой дисцилированной воды.

Re: Подзарядка аккумулятора..
Добавлено: 06 ноя 2010, 19:18
Сергейsp
ONT 150, согласен с вами, но для этого разговора уже есть тема.
Re: Подзарядка аккумулятора..
Добавлено: 06 ноя 2010, 19:30
mismar
ё.....
пока у меня комп. глючил вы тут настрочили...
я практически повторила курс физики....
чувствую, бежать мне опять в магаз...вас и те запасы не вырубят
ну, давайте по одной и за дело....
чёйто у меня ничего не кипит..... если только в мозгах
поставила я ЕГО заряжаться в 12-ть дня уже 7,5 часов..... стрелка на 2,5 всего....
может поменять ЗУ-55А на ЗУ-75М на нём есть регулировка......или уже не трогать ничего пусть до утра стоит?
Завтра мне надо завезтись иначе лажа

Re: Подзарядка аккумулятора..
Добавлено: 06 ноя 2010, 19:35
mismar
само устройство пахнет как-то не понятно....и нагрелось уже
я тут хоть на воздух не взлечу (?)
Re: Подзарядка аккумулятора..
Добавлено: 06 ноя 2010, 19:36
fidel1970
mismar, мультиметра у тебя конечно нет?

Re: Подзарядка аккумулятора..
Добавлено: 06 ноя 2010, 19:38
mismar
мне бы "день простоять, да ночь продержаться" к 20 числу вернуться мои мужчины пусчай тогда новый аккумулятор покупают.....не потащу же я его сама

Re: Подзарядка аккумулятора..
Добавлено: 06 ноя 2010, 19:40
ANG
Хорошо, подойдём с другой стороны, если выбрасывыется электролит, то его рано или поздно по инструкции надо дополнять, а в инструкции пишется, что ни коим образом электролит в батарею не добавлять, если только известно что произошла утечка его механическим путём, и не повышать плотность электролита в батарее доливкой самого электролита, только зарядкой и доливкой дисТиЛлированной воды.
Правильно. В данном сообщении не вижу предмета для обсуждения.
Выброс электролита при зарядке - это и есть "утечка механическим путем".
Просто на самом деле выбрасывается очень мало. Ну если грамм, а то и меньше. И то, при большом зарядном токе и при интенсивном газообразовании.
А при эксплуатации машины и заряде от генератора вообще газы почти не образуются и электролиз мал. Батарея кальциевая.
При разряде батареи плотность электролита падает, а при заряде - растет. Естественно, что если понижена плотность у батареи, то надо не доливать серную кислоту, а просто зарядить батарею, либо провести зарядно-разрядные циклы, либо уже купить новую.
Re: Подзарядка аккумулятора..
Добавлено: 06 ноя 2010, 19:41
mismar
fidel1970 писал(а):mismar, мультиметра у тебя конечно нет?


ещё бы знать чёйто такое

Re: Подзарядка аккумулятора..
Добавлено: 06 ноя 2010, 19:43
Сергейsp
mismar, нормальный АКБ в нормальном режиме в районе суток заряжается
Устройством давно не пользовались? Может пыль, сырость,помещение проветривается

А эти умники еще здесь

Re: Подзарядка аккумулятора..
Добавлено: 06 ноя 2010, 19:44
Олег Анатольевич
mismar писал(а):поставила я ЕГО заряжаться в 12-ть дня уже 7,5 часов..... стрелка на 2,5 всего...или уже не трогать ничего пусть до утра стоит?
За 7,5 часов даже при 5 А не закипит. 2,5 А самое оно, и закипеть ничего не должно, да и зачем, не чайник же. Вот и пусть стоит себе до утра, даже если ток будет падать - все по графику.

Re: Подзарядка аккумулятора..
Добавлено: 06 ноя 2010, 19:49
Сергейsp
И говорю или АКБ хороший или ЗУ...т.т.т.
Re: Подзарядка аккумулятора..
Добавлено: 06 ноя 2010, 19:59
mismar
Олег Анатольевич писал(а):....и закипеть ничего не должно, да и зачем, не чайник же.
... у меня все ходы записаны
была указивка сверху, что могит или должно кипеть
а чайник это я
Олег Анатольевич, кланяюсь вам немного успокоили
могит и правда всё по плану, ой...по графику

Re: Подзарядка аккумулятора..
Добавлено: 06 ноя 2010, 20:01
ONT 150
А эти умники еще здесь
Ззздесь.
