Страница 2 из 16

Re: Гул в движении.

Добавлено: 10 дек 2010, 20:11
Сергейsp
ZanZag, а кому легко, пальпацию используй, а если есть сомнения насчет резины может имеет смысл на летней прокатится, если она на дисках. Подвеска у нас в принципе надежная, из всех претензий самый больший процент к подвесному подшипнику.

Re: Гул в движении.

Добавлено: 10 дек 2010, 23:20
ZanZag
сергейsp писал(а):амый больший процент к подвесному подшипнику
он тоже воет, когда ломается? при вывешивании легко поределить то это именно он или есть другая метода диагностики?
по идее его замена куда меньший геморр чем любого из ступичных...

Re: Гул в движении.

Добавлено: 10 дек 2010, 23:41
Сергейsp
ZanZag, как любой подшипник, работы больше, а вообще простая диагностика подшипников, прокатись подольше и после остановки без использования тормозов, пощупай подшипники, неисправный греется больше.

Re: Гул в движении.

Добавлено: 11 дек 2010, 00:48
ZanZag
летом такое понятно, а сейчас просто ощупывать на теплоту не реально. у нас тут снега по... ну девкам по пояс будет.

а почему у промежуточного при замете работы больше? я думал там узел несколько проще ступицы устроен...

Re: Гул в движении.

Добавлено: 11 дек 2010, 01:19
Сергейsp
ZanZag, чёто поиск не рулит, а вроде было, но привод снимать придется и ступичную гайку отворачивать чтоб подшипник сбить. А чего мы решили, что в нем проблема? Неисправный подшипник и зимой почувствуешь если греется палец обожжешь.

Re: Гул в движении.

Добавлено: 11 дек 2010, 02:06
ZanZag
а если подшипник гудит то он обязательно греется?
дело в том, что подшипник в моей практике ломался только один. в коробке, игольчатый, на восьмерке.
что не помешало мне еще долго ездить, и только утомившись выбиванием первой передачи решил поехать к коробочникам. :D

на днях вроде нужно будет смотаться на 50 км, вот попробую потрогать. только колпаки снять надо заранее :mda:

Re: Гул в движении.

Добавлено: 11 дек 2010, 09:34
Сергейsp
ZanZag, только учти при торможении от диска тоже нагреваются.
fidel1970, я не про вертолет, кто то менял подшипник.

Re: Гул в движении.

Добавлено: 11 дек 2010, 09:58
fidel1970
сергейsp писал(а):кто то менял подшипник.
Татьяне меняли... вот, откопал темку. :hat:

Re: Гул в движении.

Добавлено: 11 дек 2010, 13:50
ZanZag
сергейsp писал(а):только учти при торможении от диска тоже нагреваются.
ну я же не буду со свей дури в пол тормозить. но если подшипник греется всего лишь так, что запросто может замаскироваться слабым теплом от притормаживания, то такой тест проводить не имеет смысла. сейчас эти градусы не поймать толком.
проще будет в любой сервис заехать на подъемник и покрутить колеса.
только убей не понимаю как передние крутят руками, чтоб при этом еще и слышно подшипник было...

Re: Гул в движении.

Добавлено: 11 дек 2010, 14:05
Сергейsp
А и без дури палец обжигает. Конечно лучше в сервис на подьемник.

Re: Гул в движении.

Добавлено: 11 дек 2010, 14:20
*Casper*
ZanZag, не знаю как греется подшипник, но тормозной диск греется очень сильно!!!

Re: Гул в движении.

Добавлено: 11 дек 2010, 14:34
Сергейsp
Раньше на ниве попадал с подшипниками, приспособился по дороге в деревню от определенной отметки с 90 км/ч катился на нейтралке, доехал до крайнего дома значит все нормально :)

Re: Гул в движении.

Добавлено: 11 дек 2010, 14:46
fidel1970
сергейsp, это ты так выбег проверял?

Re: Гул в движении.

Добавлено: 11 дек 2010, 15:16
Сергейsp
Да, самая легкая проверка.

Re: Гул в движении.

Добавлено: 11 дек 2010, 15:31
ZanZag
сергейsp писал(а):А и без дури палец обжигает
от не экстренного торможения??? это в каком месте палец прикладывать надо, к диску что ли? :rolleyes:
*Casper* писал(а):но тормозной диск греется очень сильно!!!
но речь то о подшипнике... зачем трогать диск, когда надо бы трогать в районе ступичной гайки...

Re: Гул в движении.

Добавлено: 11 дек 2010, 15:35
*Casper*
ZanZag,
ZanZag писал(а):зачем трогать диск
Я думаю сравнить. Если подшипник теплее диска - то ой.

Re: Гул в движении.

Добавлено: 11 дек 2010, 16:56
ZanZag
*Casper* писал(а):Если подшипник теплее диска - то ой.
как потрогать подшипник?
какое расстояние надо проехать с учетом зимы чтоб обнаружить прогрев от плохого подшипника?

если звуки (низкий слабый гул без заметной вибрации машины) издает подшипник, то он обязательно будет греться, или бывают варианты?

Re: Гул в движении.

Добавлено: 11 дек 2010, 16:59
*Casper*
ZanZag писал(а):какое расстояние надо проехать с учетом зимы чтоб обнаружить прогрев от плохого подшипника?
Ну проедть километров 10. Думаю хватит. Можно куда-нить ехать и периодически останавливаться как обычно, просто тормозим, правый поворот и тп. И сравниваем.
ZanZag писал(а):как потрогать подшипник?
Придется изогнуться. Не снимать же колесо на скорость ;)

Re: Гул в движении.

Добавлено: 11 дек 2010, 18:11
ZanZag
*Casper* писал(а):Придется изогнуться.
:mda:
куда изогнуться?
что именно трогать, объясните толком плиз. :umnik:

Re: Гул в движении.

Добавлено: 11 дек 2010, 18:41
fidel1970
Первыми признаками, когда требуется ремонт ступицы и замена подшипника ступицы форд — это стук при езде. Еще могут возникать люфты или даже гул в районе колес. Причем чем большая скорость, тем больше гул. Возможны вибрации по рулю. Есть один способ проверить подшипник ступицы — снять колесо, и на нейтральной скорости покрутить ступицу. Если звук ступицы сопровождается скрежетом, то нужна замена подшипника. Не забудьте после замены подшипника ступицы сделать балансировку.
Вот видишь, термопроверка врядли что даст.
Езжай на диагностику - время ещё есть.

Чё мы тебе щас в он-лайне насоветуем по такому делу?
Переживаешь за стабильную работу подвески перед дальней дорогой - правильно делаешь!
Вот и доверяй профессиональному оборудованию, а оно уже точно скажет - ездить тебе, дядька, ещё с такими подшипниками или менять побыстрей... :hat: