Страница 2 из 4

Re: Модуль (ТСМ)

Добавлено: 13 авг 2011, 20:27
Сергейsp
Чтоб узнать разобрать надо :( , но больше похоже на поломку демпферных пружин.

Re: Модуль (ТСМ)

Добавлено: 13 авг 2011, 20:46
annie288
вообщем как я понимаю сцепление всё надо разбирать?

Re: Модуль (ТСМ)

Добавлено: 13 авг 2011, 20:51
Сергейsp
annie288, на механике я бы так и сделал.

Re: Модуль (ТСМ)

Добавлено: 13 авг 2011, 21:57
ANG
Ну раз коробку снимали, тогда лепестки сломанные они бы увидели.
Бывает, они не ломаются, но их упругость ослабевает вследствие незавершенной закалки на заводе.
В прошлом году меняли на рабочей Шестерке сцепление - корзину и диск. Лепестки на месте, но под тяжестью человека проминаются все вместе аж до пола почти, а на новой корзине они не проминались даже при прыжках на корзине.

Сцепление уже не то, что поздно схватывало, а проскальзывало, чуть газу больше, и обороты растут, а скорость нет.

Re: Модуль (ТСМ)

Добавлено: 21 дек 2011, 22:48
ALD
Добрый вечер. Нужен совет. В один "прекрасный день" машина перестала заводится - выдает информацию неисправность коробки передач обратитесь в сервис. Что и сделал - после диагностики диагноз - замена блока ТСМ (порядка 78 т.р.). Пробег порядка 128 т.км.

Кто-нибудь вскрывал блок ТСМ и ремонтировал?
Может поделитесь опытом?

Re: Модуль (ТСМ)

Добавлено: 22 дек 2011, 06:42
Вини Пух
ALD писал(а):Добрый вечер. Нужен совет. В один "прекрасный день" машина перестала заводится - выдает информацию неисправность коробки передач обратитесь в сервис. Что и сделал - после диагностики диагноз - замена блока ТСМ (порядка 78 т.р.). Пробег порядка 128 т.км.

Кто-нибудь вскрывал блок ТСМ и ремонтировал?
Может поделитесь опытом?
В Московии где-то ремонтируют

Re: Модуль (ТСМ)

Добавлено: 23 дек 2011, 22:52
ALD
Ура! Сегодня забрал машину из сервиса. Обошлось без замены блока ТСМ. Пришлось самому облазить кучу форумов, но всетаки решение было найдено. В сервисе по понятным причинам ремонтировать его не стали - предложили заменить (блок под 80..... руб). Пришлось брать все в свой руки.
Снял ТСМ, разобрал, визуально проверил электронный блок и заменил щетки двигателя. После отдал в сервис где установили и провели обучение блока.

По отзывам владелцев машин с такими коробками (не обязательно Ford) проблема (износ щеток двигателя блока ТСМ) у всех возникает через 130 - 150 т.км.

Если кому интересно пишите. Могу выложить фотоотчет.

Re: Модуль (ТСМ)

Добавлено: 23 дек 2011, 23:14
Сергейsp
Конечно интересно и неисправность такая была http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... t=#p100285

Re: Модуль (ТСМ)

Добавлено: 23 дек 2011, 23:52
ALD
1. Понадобится бита - пятилучевая звезда TS20 (надо искать в автомагазинах звоните спрашивайте). Сам брал не биты, а г-образной формы ключи. На мой взгляд удобней ключом г-образным TS-20.

Уточнение - для разборки двигателя потребности в этих битах нет. Нужны только чтобы вскрыть мозги.

2. А также типовые битки - есть в большинстве наборов.

3. Для снятия корпуса двигателя понадобится открутить 4 болтика. Типовая бита с 6 лучами.
В момент снятия необходимо приложить определенное усилие:
- жестко держите руку при стягивании корпуса (мощные магниты могут резко дернуть в сторону)
- как только ослабнет магнитное поле от магнитов (в момент их отведения от якоря) - якорь может начать резко и быстро вращаться (у меня было так).







Блок с электронными мозгами я вскрывал не с целью заменить щетки, а для того чтобы убедится что явных повреждений нет. Так как никто не сможет вам сказать в чем неисправность блока. Это пока вкратце.

Re: Модуль (ТСМ)

Добавлено: 24 дек 2011, 00:08
Сергейsp
ALD писал(а):Это пока вкратце.
Ждем полную версию :)

Re: Модуль (ТСМ)

Добавлено: 12 мар 2012, 19:11
Татарин
Я вот тоже разбирал модуль, оказалось сломан шток главного рабочего цилиндра и треснут сам корпус цилиндра в районе малого штуцера. В магазине сказали таких запчастей нет по каталогу (даже самого модуля). Но ведь люди заказывали и меняли модуль, значит номер есть, да и потом сам главный цилиндр извлекается без проблем. если окажется сам несиправен цилиндр, не покупать же модуль целиком.Кто знает номера подскажите.
Шток ладно вырежем новый. Кто сталкивался с заменой только цилиндра.

На заметку себе и остальным(может кто изнает), при разборе модуля пришел к выводу, что при "заклинивании РКПП", можно отжать сцепление в ручную, сняв верхнюю заглушку червячного механизма и прокрутив ротор.

Re: Модуль (ТСМ)

Добавлено: 28 мар 2012, 22:16
Татарин
Снова всем привет. И снова о наболевшем, модуль ТСМ. Шток главного цилиндра так и не нашел. Зато нашел человека котрый сделал мне новый. А вот с цилидром беда, нет нигде. Подумываю вырезать новый. Посмотрим, что получится.

Re: Модуль (ТСМ)

Добавлено: 16 сен 2012, 20:06
slavon
Поломался блок тсм(fusion 2004), в самом блоке не работает сцепление ,хочу разобрать и отремонтировать , помогите те , кто сталкивался с этой проблемой. Или если кто либо покупал подобный блок, подскажите пожалуйста где возможно купить его не дорого ?

Re: Модуль (ТСМ)

Добавлено: 16 сен 2012, 20:07
*Casper*
Щетки у моторчика меняй.

Re: Модуль (ТСМ)

Добавлено: 03 окт 2012, 21:52
antalex75
Доброго времени суток.
Тоже сломался шток главного цилиндра. При поиске б/у блока обнаружилось несоответствие кодов пропечатанных на корпусе блока. У меня G1 D3 014 05a , а на том который нашли 2N1r-7m168-bf l905d lukas ag 9d301806a 031128 (пишу то, что прислали...).
Кто-нибудь знает совпадают ли эти блоки? Или тормошить официалов по этому вопросу.
Очень не хочется заказать деталь которая не подойдёт...

Re: Модуль (ТСМ)

Добавлено: 03 окт 2012, 22:45
*Casper*
antalex75, приветствую.
Кидани VIN в личку. Посмотрю по кату какой должен быть блок ;)

Re: Модуль (ТСМ)

Добавлено: 07 мар 2013, 17:45
nikolastime
Такая же история с модулем ТСМ.
Неисправность коробки, на буксире к официалам- диагноз Замена модуля ТСМ у них (в Краснодаре) цена 2 116 Евро, в Экзисте 62 000 р. Почитал на вашем форуме все темы по этому вопросу- разобрал.
Жгут прозвонил- все в норме, заизолировал по-новому, Блок ТСМ вскрыл весь и понял что зря. Половинить его не советую- там одна электроника, все равно не поймете что там работает а что нет. А чтобы это сделать нужен фашистский ключ TS20 или много усилий и тонкая, но мощная отвертка плоская. 11 болтов так крутил. До щеток добраться легко открутив 3 болта русским 6-гранником. Контакт щеток был хороший, просто много пыли отработанной от щеток- тупо сдул.
Кстати когда кожух снимаешь(он с магнитами) якорь раскрутиться и положение его никак не зафиксируешь.
Якорь прозванивал все ок. Собрал, прокачал систему сцепления шприцом. 3 раза качнул 20 куб. шприц- без пузырьков и грязи. Погонял до второй скорости с 2 вывешенными колесами и в путь. Все чихпых!
Не дай заработать официалам!

Re: Модуль (ТСМ)

Добавлено: 07 мар 2013, 17:52
*Casper*
nikolastime, ну так значит пыль была всему виной. Пыль от щеток, имеется ввиду.

Re: Модуль (ТСМ)

Добавлено: 11 мар 2013, 12:18
gliuchnikoff
Ребята, а если снять этот блок ТСМ с коробки, разобрать моторчик и продуть его (либо поменять), то можно ли его просто поставить обратно или надо у официалов прописывать мозг?

Re: Модуль (ТСМ)

Добавлено: 11 мар 2013, 14:33
*Casper*
Если сделать аккуратно и не шевельнуть - прописывать не понадобится.