Страница 2 из 2

Re: Бьет статическим электричеством после поездки

Добавлено: 03 апр 2014, 12:55
*Casper*
шериф, да будь там хоть какой резистор, а току надо куда-то уходить.

Re: Бьет статическим электричеством после поездки

Добавлено: 03 апр 2014, 12:59
alex57
шериф писал(а):В прошлом столетии монтажники и регулировщики радио аппаратуру применяли антистатические браслеты.
Радиолюбители (и сам) и сейчас применяют. Особенно при пайке полевиков и разных КМОП.
Только этот браслет проволочкой или цепочкой соединяется или с заземлением или, при отсутствии заземления, с какой-нить большой металлической этажеркой или листом металла. Паяльник тоже заземляется..

Re: Бьет статическим электричеством после поездки

Добавлено: 03 апр 2014, 13:25
шериф
*Casper* писал(а):шериф, да будь там хоть какой резистор, а току надо куда-то уходить.
Я не читал инструкции к данному брелку ,но могу предположить, что вылез из машины приложил этот девайс к ручке , статическое стекло а затем открываем без опаски быть стукнутым статикой!
Желающие могут прикупить такой приборчик и отписаться, после того как поковыряются в нем. :lol:

Re: Бьет статическим электричеством после поездки

Добавлено: 03 апр 2014, 13:26
*Casper*
шериф писал(а):вылез из машины приложил этот девайс к ручке
Да я на первой странице писал, что банально с ключом такой финт прокатывает. Нафига деньги тратить?

Re: Бьет статическим электричеством после поездки

Добавлено: 03 апр 2014, 13:29
шериф
alex57 писал(а):
шериф писал(а):В прошлом столетии монтажники и регулировщики радио аппаратуру применяли антистатические браслеты.
Радиолюбители (и сам) и сейчас применяют. Особенно при пайке полевиков и разных КМОП.
Только этот браслет проволочкой или цепочкой соединяется или с заземлением или, при отсутствии заземления, с какой-нить большой металлической этажеркой или листом металла. Паяльник тоже заземляется..
С 70 годов прошлого столетия ни чего не изменилось!!!!

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
*Casper* писал(а):
шериф писал(а):вылез из машины приложил этот девайс к ручке
Да я на первой странице писал, что банально с ключом такой финт прокатывает. Нафига деньги тратить?
Это смотря как держать ключ, если за плассмасину, то врядли прокатит.

Re: Бьет статическим электричеством после поездки

Добавлено: 03 апр 2014, 13:31
*Casper*
шериф, издиваешься?
http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 88#p234588

Re: Бьет статическим электричеством после поездки

Добавлено: 03 апр 2014, 13:36
шериф
*Casper* писал(а):шериф, издиваешься?
http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 88#p234588
Да как можно? Просто объясняю другим как лучше от статики избавиться!
Случай был. Учился в школе радио электроники по ремонту бытовой радио аппаратуры, нам перед занятиями по ремонту ламповых телевизоров, преподаватель всегда предупреждал , что бы в высоковольтный блок пальцы и железные вещи не сували. Так один мужичок сунул отвёртку , держа её при этом за жало. Больше он на занятия по ремонту телевизоров не ходил.

Re: Бьет статическим электричеством после поездки

Добавлено: 03 апр 2014, 14:10
НачТех
шериф писал(а):в высоковольтный блок пальцы и железные вещи не сували.
Там блок питания мощный. Убивает не напряжение, а ток. В статике токов способных навредить нормальному человеку нет. По крайней мере в накопившихся на теле. :hat:

Re: Бьет статическим электричеством после поездки

Добавлено: 03 апр 2014, 16:46
Дмиттрий
Отмечусь. Бьет через раз. На ТАЗе 2112 тоже било - вешал сзади фиговины для снятия статики и все стало нормально. На Фью не вешал. Привык уже. Да и бьет - сильно сказано. Так - пощипывает. Жена тоже пару раз возмущалась что бьет. А раз бьет - значит любит. То есть все нормально.
По снятию заряда методом тыкания ключа: пробовал, работает. Только забываешь постоянно это делать. Тут привычку выработать надо.

Re: Бьет статическим электричеством после поездки

Добавлено: 03 апр 2014, 17:23
Сергейsp
Понаписали :insane: .
Бьёт/не бьёт зависит от влажности на улице и салоне , одеждой (в основном с носками и обувью), матерьялом обивки сидений, индивидуальными особенностями организма.
Самый простой способ разрядиться через плотно зажатый ключ, искра не дура, уйдет на его конце.

Re: Бьет статическим электричеством после поездки

Добавлено: 03 апр 2014, 19:19
ANG
alex57 писал(а):Выходит бензовозы нашли другой способ бороться со статикой?
Они снимают заряд на точке, куда едут.
Сначала подключают разрядный кабель, а потом подсоединяют топливный шланг.

Re: Бьет статическим электричеством после поездки

Добавлено: 03 апр 2014, 21:27
alex57
ANG писал(а):Сначала подключают разрядный кабель, а потом подсоединяют топливный шланг.
Грамотно. Цепь еще неизвестно куда ляжет при сливе. Видел такие цепи еще в советские времена, на доставке горючки на буровые и на строительство дорог.

Re: Бьет статическим электричеством после поездки

Добавлено: 04 апр 2014, 11:47
lbip
Nikson1600 писал(а):представил себе эту картину где-нибудь днём, парковка в центре города.... толпа народа, подкатывается Фьюж, из него выкидывают кабель, потом осторожно вылазят... :lol: :lol:
*Вы не поверите...* :-D

Да, народ на рабочей стоянке поугорал.

Re: Бьет статическим электричеством после поездки

Добавлено: 17 апр 2014, 09:11
ni2ke
Повесить на колечко с ключами в качестве брелка резистор номиналом 1 МОм.
В каждой шутке есть доля шутки - задумался, т.к. било постоянно, сейчас потеплело, сменил зимнюю куртку на короткую кожаную - не бьёт вообще...

Re: Бьет статическим электричеством после поездки

Добавлено: 22 апр 2014, 23:26
шериф
ni2ke писал(а):Повесить на колечко с ключами в качестве брелка резистор номиналом 1 МОм.
В каждой шутке есть доля шутки - задумался, т.к. било постоянно, сейчас потеплело, сменил зимнюю куртку на короткую кожаную - не бьёт вообще...
А жену то бьёт? :lol:

Re: Бьет статическим электричеством после поездки

Добавлено: 23 апр 2014, 00:34
ni2ke
шериф писал(а):А жену то бьёт?
Не, наверное боится... :)

Re: Бьет статическим электричеством после поездки

Добавлено: 25 апр 2014, 10:46
шериф
ni2ke писал(а):
шериф писал(а):А жену то бьёт?
Не, наверное боится... :)
Наверное она может сдачи дать!!! :lol:

Re: Бьет статическим электричеством после поездки

Добавлено: 16 май 2014, 14:26
SAnat
Тоже прослеживаться проблема начала, ничего не делал, 2 года ездил, если било током, только 1-2 раза всего за 2 года.

Вчера и сегодня уже 3 раза за 2 суток при взятии за металл бьет статикой :insane: Я в печали, с машиной ничего не делал, кроме проверки зазора клапанов, одежда как обычно, антистатиков никаких никогда не весело.

В общем неприятно когда так часто бьюет током, сам почувствовал. Надеюсь просто совпадение :scare:

Re: Бьет статическим электричеством после поездки

Добавлено: 16 май 2014, 19:55
ANG
SAnat,
ANG писал(а):Чтобы не било, нужно делать так:Исходное положение - обе руки на руле, ноги на педалях, дверь закрыта, машина на месте, спина и попа в положении "сидя".Не отрывая спины от спинки открываем дверь левой рукой недалеко. Левой рукой касаемся/хватаемся за металлическую (окрашенную) рамку двери/окна и открываем дверь как надо и не бросаем металл. Выходим из машины, продолжая держаться за металл. Через 3-5 сек можно бросать рамку, разряда при следующем прикосновении не будет.
Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
lbip писал(а):После пары экспериментов определили, что статика образуется в момент слезания с сиденья. Одежда многослойная, синтетическая — зимняя.Если пользоваться советом ANG, статика на корпусе и на теле выравнивается, и удара не получается.