Страница 2 из 7

Re: Предпусковые подогреватели двигателя от сети 220В

Добавлено: 23 окт 2011, 20:29
Svarog
На ФФн встает фирменный подогреватель DEFA 381 (стоимость около 3300= руб.) мощностью 600 Вт с комплектом проводов 785 за 2700= рублей. Реле времени с током коммутации не менее 5А предлагается найти самостоятельно.
Монтаж вроде бы не слишком сложен, хотя сливать антифриз, вытаскивать технологическую заглушку и устанавливать в рубашку подогреватель придется.

Re: Предпусковые подогреватели двигателя от сети 220В

Добавлено: 23 окт 2011, 21:02
alex57
Danilov писал(а):боиться только сквозных отверстий поскольку она вся и есть нагревательный элемент, основа кремний, и абсолютно безопасна америкоссы наверное не придурки
Не знаю.. не знаю. Что значит абсолютно? На рекламу похоже.
Хорошо бы конструкцию представлять.
Как электроды подведены, какова изоляция и тп?
У меня есть очень даже гибкие чешские бинты для нагрева колб.
Обматываешь, подключаешь 12, 24 или 36 В и можно даже вскипятить.
Там, правда нити нагревательные вплетены. А не хрупкий кремний.
Любой материал на основе кремния хрупок. Или там какой-нибудь запресованный порошок? :mda:

А на даче под защиту двигла или вообще под капот можно и китайский тепловентилятор за 800р поставить. Со всеми уровнями защиты. ;) И воткнуть в таймер-розетку.

Re: Предпусковые подогреватели двигателя от сети 220В

Добавлено: 23 окт 2011, 21:14
ANG
alex57 писал(а):Или там какой-нибудь запресованный порошок?
Кремний не проводник.

Re: Предпусковые подогреватели двигателя от сети 220В

Добавлено: 23 окт 2011, 21:32
alex57
Чистый нет. С примесями - полупроводник. В принципе можно тепло выделять.
Транзисторы же греются. ;)
Но скорее всего имеются ввиду карбидо-кремниевые нагреватели. Вот, например,
http://www.promnagrev.ru/docs/chapter_1 ... vie_RU.pdf
Но те, что видел, хрупкие. Но мб порошок амеры сделали
или в гибком каркасе плиточки цепочкой.

Re: Предпусковые подогреватели двигателя от сети 220В

Добавлено: 23 окт 2011, 21:36
Danilov
alex57 писал(а):
Danilov писал(а):боиться только сквозных отверстий поскольку она вся и есть нагревательный элемент, основа кремний, и абсолютно безопасна америкоссы наверное не придурки
А не хрупкий кремний.
Любой материал на основе кремния хрупок. Или там какой-нибудь запресованный порошок? :mda:
Кремний не в чистом виде :) а его соединения, другими словами силикон. они так и называются на английском Silicone Hot Pads на сайте производителя
http://www.hotstart.com/home/products/c ... -hot-pads/
Это кстати давно уже изобретено, там сам провод подводиться к пластине и от него идут токопроводящие нити которые греют сегментами, нагревающим элементом являются как сами нити так и силиконовые сектора между ними которые как выше было замечено в данном случае являются полупроводниками. Вообщем ничего сверхособенного, технологически просто сложно, а так давно бы уже на малой арнаутской делали :)

Re: Предпусковые подогреватели двигателя от сети 220В

Добавлено: 23 окт 2011, 21:40
fidel1970
alex57 писал(а):в гибком каркасе
Точно, в гибком... :yes:

Flexible - гибкий (англ.) ;)

Re: Предпусковые подогреватели двигателя от сети 220В

Добавлено: 23 окт 2011, 21:50
alex57
Понимаем, это почти тот силикон из которого сиськи :smirk:
Инфы в инете полно.
Силиконовые нагреватели-маты состоят из нагревательного провода или вытравленной нагревательной пленки, изолированных между двумя силиконовыми матами, укрепленными текстильным стекловолокном.
Провод там...
Все же стоит обратить внимание на пункт 10 инструкции по применению
"Для пластин с питанием от сети 220 В, требуется заземление оборудования".
С чего бы им пугать клиентов? ;)

Re: Предпусковые подогреватели двигателя от сети 220В

Добавлено: 23 окт 2011, 22:03
ANG
Там элементарнейший нагревательный тоненький проводок из вольфрама или нихрома. Просто он залит силиконовым герметиком и обложен с двух сторон стекловолокном красивого красного цвета.
Красная же ему цена - 1500-2000 рублей за квадратный метр.
Греет не силикон, а провод.

Re: Предпусковые подогреватели двигателя от сети 220В

Добавлено: 23 окт 2011, 22:08
Danilov
alex57 писал(а):Понимаем, это почти тот силикон из которого сиськи :smirk:
Инфы в инете полно.
Силиконовые нагреватели-маты состоят из нагревательного провода или вытравленной нагревательной пленки, изолированных между двумя силиконовыми матами, укрепленными текстильным стекловолокном.
Провод там...
Все же стоит обратить внимание на пункт 10 инструкции по применению
"Для пластин с питанием от сети 220 В, требуется заземление оборудования".
С чего бы им пугать клиентов? ;)
Все что с 220 в требует заземления...у меня стиралка периодически так била током что жена боялась к ней подходить во время работы. Поставил розетку с заземлением и все прошло, но она по прежнему зовет меня отключать ее :D

Re: Предпусковые подогреватели двигателя от сети 220В

Добавлено: 23 окт 2011, 22:12
ANG
Вот где действительно нужен такой гибкий и мощный нагревательный элемент, так это для подогрева фильтра на дизельном моторе Фьюжена. Обернул, запустил через тумблер или терморезистор с транзистором и радуешься.
Но за такую цену, этот нагреватель нафиг не нужен.
Проще фильтр обмотать растянутой спиралью от утюга и сверху обернуть крашеной стеклобумагой.

Re: Предпусковые подогреватели двигателя от сети 220В

Добавлено: 23 окт 2011, 22:20
Danilov
ANG писал(а):Вот где действительно нужен такой гибкий и мощный нагревательный элемент, так это для подогрева фильтра на дизельном моторе Фьюжена. Обернул, запустил через тумблер или терморезистор с транзистором и радуешься.
Но за такую цену, этот нагреватель нафиг не нужен.
Проще фильтр обмотать растянутой спиралью от утюга и сверху обернуть крашеной стеклобумагой.
Зачем, есть специальные бандажные подогреватели фильтров, номакон их делает. Все давно придумано и выпускается...(Чето всех на самопал так и тянет :) ) Только не всегда помогает поскольку если в баке соляру прихватит и плюс топливопроводы то бесполезная вещь.

Re: Предпусковые подогреватели двигателя от сети 220В

Добавлено: 23 окт 2011, 22:29
ANG
Главный вопрос в цене.
За 4-5 тысяч - это никому не нужно.
Тем более там внутри кусок проволоки и санитарный силикон. Цена этому - в десять раз ниже заявленной, вот народ и плюет в сторону таких дельцов.

Re: Предпусковые подогреватели двигателя от сети 220В

Добавлено: 23 окт 2011, 22:39
Danilov
ANG писал(а):Главный вопрос в цене.
За 4-5 тысяч - это никому не нужно.
Тем более там внутри кусок проволоки и санитарный силикон. Цена этому - в десять раз ниже заявленной, вот народ и плюет в сторону таких дельцов.
Дык ктож кого заставляет...
В сторону ВАЗа тоже плевки хоть и цена гуманная :D или покрышки Кама, или тосол вместо антифриза...а че, главное цена ведь...
эх...еслиб цена соотносилась с безопасностью, комфортом и прочим то и не ездили бы мы на фордиках а рассекали бы на ладах....

Re: Предпусковые подогреватели двигателя от сети 220В

Добавлено: 23 окт 2011, 23:03
ANG
Дадада. Что за странная помесь нагревателя за 5000 рублей с жигулями?
Ну что за детский лепет? Про тосол, лады, безопасность? Тосол вместо антифриза? Тосол и есть антифриз.
Если рассматривать нашу машину, Форд Фьюжен, то штатный антифриз стоит на полную заливку системы дешевле, чем любой другой неоригинал кроме красных чернил.
Безопасность шняги, залитой герметиком и обложенной стекловолокном не выше, чем у самостоятельно намотанного провода, если с двух сторон его обложить изоляцией.

Re: Предпусковые подогреватели двигателя от сети 220В

Добавлено: 24 окт 2011, 15:55
Rostov
ANG писал(а):Главный вопрос в цене.
За 4-5 тысяч - это никому не нужно.
Тем более там внутри кусок проволоки и санитарный силикон. Цена этому - в десять раз ниже заявленной, вот народ и плюет в сторону таких дельцов.
Нету там никаких проводков. Специально смотрел на яркой лампе, пластина просвечивается вся. Два конца заведено контактных и все. Если только микронные и смотреть в микроскоп :D

Антифриз кстати не совсем тосол...основа одна, моноэтиленглюколь как правило...отличается присадками антикоррзийные, антивспенивающие и т.д., в тосоле их нет поэтому и самая дешевая шняга.

Re: Предпусковые подогреватели двигателя от сети 220В

Добавлено: 24 окт 2011, 16:13
alex57
Rostov писал(а):Нету там никаких проводков. Специально смотрел на яркой лампе, пластина просвечивается вся.
Если на яркой рентгеновской лампе смотрели, то да.
Если в видимом свете, то между двумя пластинами силикона, армированного стекловолокном, из-за рассеяния
и миллиметровый провод можно не увидеть. Все будет равномерно светиться.
Вот если разодрать и посмотреть, то мб там на 5 тыр и наберется чего-то таинственного? ;)

Re: Предпусковые подогреватели двигателя от сети 220В

Добавлено: 24 окт 2011, 16:49
Сергейsp
Rostov, Тосол, это марка антифриза, был создан в СССР в Государственном Союзном НИИ органической химии и технологии сотрудниками отдела "ТОС" ("ТОС" - сокращенно - технология органического синтеза), потом появилось много производителей выпускащих ОЖ под этим названием и не всегда качественную :(

Re: Предпусковые подогреватели двигателя от сети 220В

Добавлено: 24 окт 2011, 17:07
ANG
Попробуйте посветить через палец фонариком в темной комнате в надежде разглядеть косточку. Не увидите.
Ну да ладно.

Re: Предпусковые подогреватели двигателя от сети 220В

Добавлено: 24 окт 2011, 18:18
alex57
Хороший пример. :up:

Re: Предпусковые подогреватели двигателя от сети 220В

Добавлено: 24 окт 2011, 21:50
avtopilot18
Я дико извиняюсь, куча полезной информации, но всё- таки, у кого-нибудь успешно работает самостоятельно установленный подогреватель от 220В типа Северс М1 Тюменской компании Лидер? Или делать подвод чуть тёплого воздуха от тепловентилятора 1500Вт (дело будет в гараже) через таймер? Что посоветуете?