Страница 2 из 7

Re: Колесо ! ЧТО С НИМ ?! (заднее)

Добавлено: 24 окт 2010, 18:36
*Casper*
коб®ыч писал(а):пока я не пойму, как развал может влиять на ОДНО заднее колесо - не поеду :)
При развороте, ударился задним колесом о поребрик, вроде не сильно, но балка или что там еще, ощутили ударчик. А через некоторое время съелся протектор.

ИМХО - сход/развал - дешевле одного зимнего колеса ;)

Re: Колесо ! ЧТО С НИМ ?! (заднее)

Добавлено: 24 окт 2010, 18:37
коб®ыч
и ещё... если колесо кривое или криво стоит, то при езде это чувствуется, особенно на небольшой скорости. Опыт 2-х шестёрок и девятки.

Сань, какая связь развала и задних колёс ? Если оно криво встало, никакой правильный развал не спасёт от стирания покрышки.

Re: Колесо ! ЧТО С НИМ ?! (заднее)

Добавлено: 24 окт 2010, 18:39
*Casper*
коб®ыч писал(а):Сань, какая связь развала и задних колёс ?
Для задних колес тоже есть свой сход и свой развал - нормы. Если они не соблюдены - треба ремонт, регулировок нет.

Re: Колесо ! ЧТО С НИМ ?! (заднее)

Добавлено: 24 окт 2010, 18:41
коб®ыч
*Casper*,
то есть надо на развал задних колёс поехать ?! не пошлют меня ? :) Там же нет рычагов никаких и тяг. куда ? на завод изготовитель ехать ? :)

Re: Колесо ! ЧТО С НИМ ?! (заднее)

Добавлено: 24 окт 2010, 18:45
Сергейsp
Стало так если сверху смотреть http://i1113.photobucket.com/albums/k52 ... 1287931280
Я ж в 15 посту допуски выложил.

Re: Колесо ! ЧТО С НИМ ?! (заднее)

Добавлено: 24 окт 2010, 18:46
*Casper*
коб®ыч, еще раз. Регулировок нет, есть нормы, которые можно измерить и выяснить, находятся ли в данный момент в заданных пределах или отклонены от них, это можно сделать на сход/развале. Задача не отрегулировать, а продиагностировать.
Регулировать нельзя, только ремонтировать!

Re: Колесо ! ЧТО С НИМ ?! (заднее)

Добавлено: 24 окт 2010, 19:00
коб®ыч
сергейsp,
стало так, как показано на моей картине в первом сообщении ! чего неясного-то !??!??!??!?!??!! ОДНО КОЛЕСО после снятия !!!!!! ЧЕГО НЕ понятно ?!
*Casper*,
есть ! КЭП ! поэтому глядим, как поведёт себя другое колесо. Ждём не до весны, пару месяцев.

Re: Колесо ! ЧТО С НИМ ?! (заднее)

Добавлено: 24 окт 2010, 19:01
коб®ыч
сергейsp писал(а):Поиск по сайту работает :o
Рулевое управление.
Максимально допустимый свободный ход (люфт) рулевого колеса ± 3.00°

Регулировки колес

Углы установки передних колес (при собственной массе автомобиля) - Продольный наклон оси поворота колеса
Номинал Допустимый диапазон
+3.72° от +4,72° до +2,72°
Максимальная разница между левой и правой стороной - Продольный наклон оси поворота колеса 1.00°
Углы установки передних колес (при собственной массе автомобиля) - Развал
Номинал Допустимый диапазон
-1.05° от +0,20° до -2,30°
Максимальная разница между левой и правой стороной - Развал 1.25°
Углы установки передних колес (при собственной массе автомобиля) - Общее схождение
Допустимый диапазон Регулировка, при необходимости
Схождение 0,50° ± 0,34° Схождение 0,50° ± 0,17°
Углы установки задних колес (при собственной массе автомобиля) - Развал
Номинал Допустимый диапазон
-1.15° от +0,10° до -2,40°
Максимальная разница между левой и правой стороной - Развал 1.25°
Углы установки задних колес (при собственной массе автомобиля) - Общее схождение
Допустимый диапазон
Схождение 0,58° ± 0,34°
и я не понял, прочитав это сообщения, я должен быстренько всё это промерить ?! САМ В ГАРАЖЕ! или на глаз ?! зачем мне ЭТО ?!

Re: Колесо ! ЧТО С НИМ ?! (заднее)

Добавлено: 24 окт 2010, 19:09
Сергейsp
При таком положении колеса и будет жрать резину с внутренней стороны. Данные дал , чтоб показать какие допуски, естественно проверять на развале нужно, у них в программе должны быть эти параметры.

Re: Колесо ! ЧТО С НИМ ?! (заднее)

Добавлено: 24 окт 2010, 19:15
sansan
Вчера "переобулся", и было замечено, что внешнии края шин больше изношенны, износ равномерный на всех четырех, не забиваю голову, шины прошли три сезона.

Re: Колесо ! ЧТО С НИМ ?! (заднее)

Добавлено: 24 окт 2010, 19:17
maxs-vd
У меня такой вид, но без результатов диагностики разговор не имеет смысла!

Re: Колесо ! ЧТО С НИМ ?! (заднее)

Добавлено: 24 окт 2010, 19:18
коб®ыч
сергейsp,
бразе ! вообще всё не в тему !!! Берём азбуку, учимся читать. Научились ? Идём в начало темы, или в середину и видим : О! Чудо ! сторона-то не внутренняя, а наружняя стёрта !
И соответственно к чему выкладки, раз ехать надо всё равно ? Выучить(записать на бумажку) и потом проверить после ремонта ?! Всё, можете быть свободны, ДВА ! :)

sansan
повезло, все одинаковые :)

Re: Колесо ! ЧТО С НИМ ?! (заднее)

Добавлено: 24 окт 2010, 19:24
maxs-vd
коб®ыч, Не нервничайте, проблема серьезная, и ремонта и регулировки балки не существует!
А может и мелоч и только вместе мы поставим точки...

Re: Колесо ! ЧТО С НИМ ?! (заднее)

Добавлено: 24 окт 2010, 19:34
Сергейsp
коб®ыч, спасибо не кол :D , внешнея сторона значит наоборот от оси развернуто, суть не меняется. Отклонение небольшое иначе такой износ как на фото через пару тысяч получили. :hat:

Re: Колесо ! ЧТО С НИМ ?! (заднее)

Добавлено: 24 окт 2010, 19:47
SHA134
коб®ыч, балка фьюжовая - нежное место, как оказалось. Гнется, как люминь. Проверь заднюю геометрию. Меняли мы уже задние балки, меняли. И ударов не было, ну или "не было".

Re: Колесо ! ЧТО С НИМ ?! (заднее)

Добавлено: 24 окт 2010, 19:54
sansan
ремонта и регулировки балки не существует!
А может и мелоч и только вместе мы поставим точки...
Я с Вами не соглашусь, грубо говоря наша балка состоит из трыбы и двух фланцев отфрезерованных под определенными углами, к которым крепятся цапфы по четыре болта на каждую, что мешает подкладывать шайбы для регулировки?

Re: Колесо ! ЧТО С НИМ ?! (заднее)

Добавлено: 24 окт 2010, 20:02
Dima!
sansan писал(а):что мешает подкладывать шайбы для регулировки?
Логично. Но это только при прпределннмо варианте. Только когда сама ось ушла. А если балку повело то это ни к чему не приведет. И еще такой момент. Плоскость барабана от плоскости колодок тоже уйдет при такой регулировке. Надо и об этом подумать как компенсировать.

Re: Колесо ! ЧТО С НИМ ?! (заднее)

Добавлено: 24 окт 2010, 20:11
Сергейsp
Тут http://www.fusionguru.ru/photogallery.php?photo_id=97 вроде нечем регулировать.

Re: Колесо ! ЧТО С НИМ ?! (заднее)

Добавлено: 24 окт 2010, 20:22
Dima!
сергейsp писал(а):Тут http://www.fusionguru.ru/photogallery.php?photo_id=97 вроде нечем регулировать.
Штатно да. Но мы же не ищем легких дорогих путей? Что то можно выровнять подложив шайбы под гайки крепления ступицы. А что то подложив шайбы под гайки кузова.

Re: Колесо ! ЧТО С НИМ ?! (заднее)

Добавлено: 24 окт 2010, 20:28
sansan
Дима
+1 :friends: