Страница 2 из 8

Re: Второй аккумулятор - глупость или изыск?

Добавлено: 31 янв 2014, 19:49
Сергейsp
Да пусковое помогает батарейке, не помню точно мощность своего ~ 200-300ватт.

Re: Второй аккумулятор - глупость или изыск?

Добавлено: 31 янв 2014, 19:59
Svarog
ПЗУ в принципе может кратковременно выдать те же 300А пускового тока, а это пиковая мощность в 3.5 кВт. Но это солидные ящики весом в пуд.

Re: Второй аккумулятор - глупость или изыск?

Добавлено: 31 янв 2014, 20:40
ANG
Andros-zz писал(а):А после удачного запуска - побыстрее отсоединить донора? нагрузка то на генератор возрастает при двух аккумуляторах?
Генератору ничего не будет.
Какой у него на бирке написан максимальный ток, такой он и выдаст при необходимости при 2000 оборотов мотора. На прогреве, пока обороты больше 1000, ток будет 0,6-0,7 от максимального.
Если батарейки захотят получать по 50 ампер зарядного тока сразу после пуска, то естественно столько они не получат, ток будет делиться между ними, да еще на дальнюю батарею пойдёт не половина от общего тока, а меньше - из-за сопротивления проводов.

Re: Второй аккумулятор - глупость или изыск?

Добавлено: 31 янв 2014, 20:41
*Casper*
Andros-zz писал(а):А после удачного запуска - побыстрее отсоединить донора? нагрузка то на генератор возрастает при двух аккумуляторах?
А вот как раз нет. Тарапиться не надо. Дохлый АКК будет заряжаться двумя путями. НАгрузка возрастет, когда останется 1 батарейка.

Re: Второй аккумулятор - глупость или изыск?

Добавлено: 31 янв 2014, 20:48
ANG
*Casper* писал(а):
Andros-zz писал(а):А после удачного запуска - побыстрее отсоединить донора? нагрузка то на генератор возрастает при двух аккумуляторах?
А вот как раз нет. Тарапиться не надо. Дохлый АКК будет заряжаться двумя путями. НАгрузка возрастет, когда останется 1 батарейка.
После запуска мотора напряжение в сети будет 14.4 В. Напряжение любого аккумулятора не выше 13.6 В. Любой аккумулятор начнет заряжаться, а сразу после зимнего запуска мотора зарядный ток будет такой, какой только выдаст генератор. Свинцовый АКБ - это почти бездонная пропасть.
Кстати, сразу после старта мотора генератор еще не выдаёт энергию. Он ступенчато включается примерно за 4 секунды. Поэтому если отключить донора сразу, то мотор может заглохнуть.
И ещё - разряженный аккумулятор не заряжается от заряженного.

Re: Второй аккумулятор - глупость или изыск?

Добавлено: 31 янв 2014, 20:55
Andros-zz
Svarog
1. требуют определенной квалификации 2. требуют определенных затрат. Надежды ... наивны.
Ну с жабой я умею договариваться, а сложностей не привык бояться. Да и в технике без проблем могу разобраться ;)
Но главное в этой теме четко понимать что эта тема не связана с наступившими недавно холодами и пуском в морозное время. Запуск в холода - лишь одна из причин моего интереса к повышению суммарной емкости аккумуляторов или альтернативных источников питания. Меня это больше интересует с точки зрения повышенного расхода энергии и автономного существования в дальнем путешествии. И желательно что бы решение не было специфичным и могло сослужить службу и в городской жизни.
Если бы дело было исключительно в пуске зимой - я бы ту же вибасту воткнул сколько бы она не стоила раз есть необходимость, но я по счастью не в Якутии а в Москве и для наших двух недель мороза в году смысла в этом нет.
Очередной миф 1. генератор все равно может отдать ток не больше чем он может отдать 2. если вы запустились, вы потратили на это некоторое количество энергии, которое генератор должен восполнить, и не важно, выдал эту энергию один АКБ или 10.
Отчего же они перегорают при большой нагрузке тогда? Другое дело, что это может и не моментально происходит и кратковременную нагрузку он выдержит.
Это вам только кажется, на самом деле этих мер много. А масло "пожиже" народ заливать зимой уже давно прекратил.
С удовольствием расширю свой кругозор, если расскажите об множестве этих мер :) вебасту, теплый гараж и соседку с удлинителем для пусковика я уже принял к сведению ) правда с вебастой и теплым гаражом - это уже не "холодный пуск".
Ну и про маслице интересно. Если Команданте справедливо писал что
Главное - не дать остыть маслу до критических значений.
, я так понимаю, что он имел ввиду повышение вязкости и потерю остальных свойств - то стоит выбрать более текучее.

Re: Второй аккумулятор - глупость или изыск?

Добавлено: 31 янв 2014, 20:56
Сергейsp
ANG писал(а): И ещё - разряженный аккумулятор не заряжается от заряженного.
А почему минус на двигатель и на АКБ, в первом случае стартер крутит значительно веселей?

Re: Второй аккумулятор - глупость или изыск?

Добавлено: 31 янв 2014, 20:59
Andros-zz
*Casper*
А вот как раз нет. Тарапиться не надо. Дохлый АКК будет заряжаться двумя путями. НАгрузка возрастет, когда останется 1 батарейка.
Точно, свежий аккум будет же наоборот помогать генератору восполнить разряженную емкость! Что то я впопыхах с точностью наоборот решил :o ) Отвлекают суматошно меня тут на работе от созидания )

Re: Второй аккумулятор - глупость или изыск?

Добавлено: 31 янв 2014, 20:59
*Casper*
ANG писал(а):И ещё - разряженный аккумулятор не заряжается от заряженного.
Кирхгоф думает иначе.

Re: Второй аккумулятор - глупость или изыск?

Добавлено: 31 янв 2014, 21:04
Andros-zz
А почему минус на двигатель и на АКБ
А правильно то как? Вроде ж на двигатель? :o
Или это в том случае если от другой машины, что бы ее сильно не нагружать? :mda:

Re: Второй аккумулятор - глупость или изыск?

Добавлено: 31 янв 2014, 21:09
Doc Brown
Andros-zz,Если машина эксплуатируется ежедневно, то может помочь электрическая "грелка" на аккум - термочехол с электрообогревом. Также желательно при этом поставить амперметр в цепь заряда, чтобы видеть, когда аккум восстановил утерянный после пуска заряд. Если грелки продаются, то амперметр придется изготавливать самоделкой.
Если время от времени, то теплый заряженный аккум из дома для запуска авто, или вебасто. Предпусковой подогреватель дорогой, но зато обеспечивает хорошую автономность - прогреть машину можно везде.

Re: Второй аккумулятор - глупость или изыск?

Добавлено: 31 янв 2014, 21:11
*Casper*
Andros-zz писал(а):А правильно то как? Вроде ж на двигатель? :o
На двигатель правильно.

http://www.fusionguru.ru/articles/elekt ... nnosti.htm

Re: Второй аккумулятор - глупость или изыск?

Добавлено: 31 янв 2014, 21:12
Doc Brown
Andros-zz писал(а): Меня это больше интересует с точки зрения повышенного расхода энергии и автономного существования в дальнем путешествии.
Самое простое тогда, не жмотиться на расход литр в час и не глушить двигатель. Канистру бензина иметь проще и компактнее, чем городить городушки.
Бензоенератор, вещь интересная, но в путешествии занимает место. А Фью - это не фура. ;)

Re: Второй аккумулятор - глупость или изыск?

Добавлено: 31 янв 2014, 21:14
serezhiki
Кирхгоф тот еще вражина, ага. И электрохимические процессы в батарее тоже. Донор выступает в качестве источника тока для заряда дохлятинки.

В СССР выпускались батареи с нагевательными элементами в корпусе (арктические), может такие в природе и есть, но наверняка ценник конский. Кстати, для низкотемпературной эксплуатации батареи заливаются электролитом с плотностью 1,29 не ниже! (умеренный климат 1,27)

Re: Второй аккумулятор - глупость или изыск?

Добавлено: 31 янв 2014, 21:17
Doc Brown
serezhiki писал(а):В СССР выпускались батареи с нагевательными элементами в корпусе (арктические), может такие в природе и есть, но наверняка ценник конский.
Сейчас проще, есть отдельный чехол с обогревом. Наших на этой неделе сильно выручил.

Re: Второй аккумулятор - глупость или изыск?

Добавлено: 31 янв 2014, 21:40
ANG
Сергейsp писал(а):А почему минус на двигатель и на АКБ, в первом случае стартер крутит значительно веселей?
Потому, что к стартеру ближе.
*Casper* писал(а):Кирхгоф думает иначе.
АКБ - не резистор. Чуть-чуть ты её зарядишь, если она просажена до 5 вольт. А на запуск стартера не зарядишь.
Я пробовал.

Re: Второй аккумулятор - глупость или изыск?

Добавлено: 31 янв 2014, 21:49
*Casper*
ANG писал(а):АКБ - не резистор. Чуть-чуть ты её зарядишь, если она просажена до 5 вольт. А на запуск стартера не зарядишь.
Я пробовал.
Ну тут согласен, полностью не зарядишь, но заряды уравновесишь, а скорость зависит от качества соединения и толщины проводов.

Re: Второй аккумулятор - глупость или изыск?

Добавлено: 31 янв 2014, 21:53
Сергейsp
ANG писал(а):
Сергейsp писал(а):А почему минус на двигатель и на АКБ, в первом случае стартер крутит значительно веселей?
Потому, что к стартеру ближе
Или дальше от разряженного :)

Re: Второй аккумулятор - глупость или изыск?

Добавлено: 31 янв 2014, 22:07
Andros-zz
Самое простое тогда, не жмотиться на расход литр в час и не глушить двигатель. Канистру бензина иметь проще и компактнее, чем городить городушки.
Бензогенератор, вещь интересная, но в путешествии занимает место. А Фью - это не фура. ;)
Да литра то не жалко в час.. Хотя мне кажется, что поболее ощутимо, но дело не в том; не жалко то и 2-3 литров даже.. Жалко двигатель. Считай основа машины.И машины - любимой :) Чего его изнашивать, если хочется в ожидании например музыку послушать или фильм посмотреть или ноутбук подключить на пару часиков. Или, скажем, всякие обогревы включены в дороге, печка с вентилятором, магнитола, потом навигаторы-регистраторы и возникает необходимость рации, какого-нибудь холодильника или того же ноута.. Или действительно зимой не заводится по утру.. Фьюжик - не фура, это ты прав, но есть же компактные маломощные генераторы.. Вот для пускового устройства - какая мощность необходима? (думаю, что все же приличная и мелкий генер не сдюжит), но от него можно запитать к примеру обычную зарядку (полчаса-час если уж так вышло подождал - и может и хватит завестись) или тот же термочехол про который ты говорил запитать (расскажи поподробнее кстати про него пожалуйста :) ) Провода от зарядника протянуть под капот, ну или розетку для него, розетку в салон.. Даже 2 розетки в салон: 12 и 220в :) Ну ни красота ли получается? ) выхлопную трубу наружу вывести, сам генератор закрепить прочно..

Re: Второй аккумулятор - глупость или изыск?

Добавлено: 31 янв 2014, 22:43
Doc Brown
Andros-zz писал(а):расскажи поподробнее кстати про него пожалуйста
Термочехол для аккумулятора с подогревом

Добавлено спустя 14 минут 31 секунду:
Andros-zz писал(а): Жалко двигатель.
Сколько пробег сейчас? Сколько еще планируется ездить?
Вечного нет ничего. Двигатель 200 тыс прослужит спокойно. И это самый пессимистичный прогноз.
Andros-zz писал(а):Или, скажем, всякие обогревы включены в дороге, печка с вентилятором, магнитола, потом навигаторы-регистраторы и возникает необходимость рации,
Это все запитывается от бортсети и вполне поддерживается исправным генератором без проблем. Как раз туда городить доп питание в параллель работающему генератору - сильно вредно для здоровья "любимой машины".
Ноут тоже через инвертер потребляет копейки.
Бензогенератор все-таки берется не для работы в дороге, а для обеспечения электропитанием на длительной стоянке (несколько дней). К тому-же, уровень шума от работающего в салоне (а багажник в хэчбеке - это салон ;) ) движка бензогенератора и прослушивание музыки слабо совместимы :smirk: Шумоизоляция девайса съест половину багажника. Я вообще слабо понимаю "материальный баланс" - как в длительном путешествии выкроить место в салоне для работающего (и выделяющего тепло! - к вопросу о поездках летом) бензинового агрегата и отвода выхлопных газов. А вещи где будут?
Andros-zz писал(а):если хочется в ожидании например музыку послушать или фильм посмотреть
Водитель нашего директора по 3-4 часа ежедневно смотрит кино на планшете, запитанном от бортсети машины, пока ждет начальника. Никаких проблем с аккумом. Двигатель при этом заглушен. Так он делает уже много лет.