Страница 2 из 4
Re: Хочу купить елм 327
Добавлено: 30 дек 2013, 19:34
Дрон
Всем спасибо что обьяснили что да как после праздников обязательно куплю

Re: Хочу купить елм 327
Добавлено: 11 янв 2014, 08:33
Дрон
Приобрел я елм 327 блютуз мини хотел скачать программу ELM-FFN не скачивается выдает юникод что делать ?
Re: Хочу купить елм 327
Добавлено: 11 янв 2014, 10:46
*Casper*
по ссылке правой кнопккой, сохранить как...
Re: Хочу купить елм 327
Добавлено: 12 янв 2014, 08:01
Дрон

Скачал буду разбиратся
Re: Хочу купить елм 327
Добавлено: 14 мар 2014, 18:30
шериф
Дрон писал(а):
Скачал буду разбиратся
Вот на конец то пришла долгожданная посылка из КИТАЯ.Скачал программу TORGUE и установил её в планшетник, ELM-327 сегодня протестировал работает, но почему то не показывает мгновенный расход топлива и расход топлива на 100км.
Может кто подскажет как настроить , что бы показывал мгновенный расход и расход на 100км???
Re: Хочу купить елм 327
Добавлено: 20 мар 2014, 08:25
SAnat
Мгновенного литр на 100км нету.
Долгое нажатие на экран где шкалы, добавить экран, выбираете вид шкалы и далее выбираете параметры.
Чтобы были доступны все параметры и шкалы, адаптер должен быть вставлен в разъем, должно быть включено зажигание (заводить необязательно) и Torque должен установить соединение (видеть машину).
Есть там, следующее:
1. литры на 100км. среднее долговременное LPK(avg)- как я понял считает за очень длинный отрезок времени.
2. киллометры на 1 литр мгновенное KPL- впринципе аналог Мгновенного литра на 100км, можно высчитать так сказать из этого показателя. Чем выше показатель, тем экономичней едем.
3. литры на 100км. среднее за поездку trip LPK - удобно тем, что можно добавить на экран кнопку сброса показаний (Долгое нажатие на экран где шкалы, добавить экран, под видами шкал идут кнопки), сбрасывать и с ноля считать на определенном участке дороги.
В субботу тестировался так:

Re: Хочу купить елм 327
Добавлено: 20 мар 2014, 10:35
шериф
SAnat писал(а):Мгновенного литр на 100км нету.
В субботу тестировался так:

Спасибо за подсказки! Но у меня не работают LPK и KPL? Может эти параметры включаются в настройках?
Re: Хочу купить елм 327
Добавлено: 20 мар 2014, 16:46
шериф
Покопался я в настройках и О ЧУДО,всё заработало. Посмотрел расход мгновенный , да и другие параметры. Вот и маршрутный компьютор теперь есть а то как то жаба давила за 5 тыс. р . покупать.
Re: Хочу купить елм 327
Добавлено: 20 мар 2014, 23:23
*Casper*
шериф, разгонись на второй передачи до 60 км/ч и брось педаль газа. Сколько покажет мгновенный расход?
Re: Хочу купить елм 327
Добавлено: 21 мар 2014, 13:49
шериф
*Casper* писал(а):шериф, разгонись на второй передачи до 60 км/ч и брось педаль газа. Сколько покажет мгновенный расход?
Я на второй передаче максимум до 30км разгоняюсь.
Добавлено: 21 мар 2014, 16:14
*Casper*
ну на 3 до 70 нам тоже пойдет
Re:
Добавлено: 21 мар 2014, 16:25
шериф
*Casper* писал(а):ну на 3 до 70 нам тоже пойдет
Хорошо как сделаю вылазку на дачу, замерю.А вылазка наверное завтра совершиться!
Я когда в настройках лазил, наверное установил английский, так как русский из настроек исчез. Как перейти на Русский язык???
Re: Хочу купить елм 327
Добавлено: 22 мар 2014, 08:43
SHAMAN
Наткнулся на ELM с WiFi... стоит связываться??? Тьфу... он под Яблоко заточен.
Re: Хочу купить елм 327
Добавлено: 22 мар 2014, 09:54
шериф
SHAMAN писал(а):Наткнулся на ELM с WiFi... стоит связываться??? Тьфу... он под Яблоко заточен.
Берите блютуз и не парьтесь, всё работает отлично!!! Блютуз сам включается на планшете когда вставляешь ELM в диагностический разьём а дальше , газку поддали и всё забегало!
Re: Хочу купить елм 327
Добавлено: 22 мар 2014, 11:02
SHAMAN
шериф писал(а):SHAMAN писал(а):Наткнулся на ELM с WiFi... стоит связываться??? Тьфу... он под Яблоко заточен.
Берите блютуз и не парьтесь, всё работает отлично!!! Блютуз сам включается на планшете когда вставляешь ELM в диагностический разьём а дальше , газку поддали и всё забегало!
Не... хочу полный функционал. Ратую за USB.
Re: Хочу купить елм 327
Добавлено: 22 мар 2014, 16:16
SAnat
*Casper* писал(а):шериф, разгонись на второй передачи до 60 км/ч и брось педаль газа. Сколько покажет мгновенный расход?
1.4л:
60км/ч, вторая, 4000 оборотов держим газ - мгновенный 11-11.3л.
60км/ч, вторая, бросаем газ, начинается торможение двигателем - мгновенный падает до 7,2-7.7л и держится в этом районе.
шериф писал(а):*Casper* писал(а):шериф, разгонись на второй передачи до 60 км/ч и брось педаль газа. Сколько покажет мгновенный расход?
Я на второй передаче максимум до 30км разгоняюсь.
Если учитывать , что двигатель 1,6л., это будет меньше , чем у меня на 1,4л - примерно на 200 оборотов.
То есть Вы не докручиваете двигатель до 2000, это кстате не экономично, экономичные обороты у меня выходят по замерам 2000-2300.
А если гонять

дак тяги мало, радует , что ездите аккуратно, но зато по шуму от мотора у вас тихо в салоне.
Не... хочу полный функционал. Ратую за USB.
Эммм... Объясните мне полный функционал, который есть по USB, но нет на блютус?
Единственное, как я понял у USB скорость обмена повыше, но вам придется виндовый (на windows) планшет или ноут таскать, с телефоном или маленьким планшетиком, то попроще будет в машине ездить.
Re: Хочу купить елм 327
Добавлено: 22 мар 2014, 16:27
*Casper*
SAnat писал(а):60км/ч, вторая, 4000 оборотов держим газ - мгновенный 11-11.3л.
60км/ч, вторая, бросаем газ, начинается торможение двигателем - мгновенный падает до 7,2-7.7л и держится в этом районе.
А не верные показатели-то
Re: Хочу купить елм 327
Добавлено: 22 мар 2014, 16:59
SAnat
шериф писал(а):Покопался я в настройках и О ЧУДО,всё заработало. Посмотрел расход мгновенный , да и другие параметры. Вот и маршрутный компьютор теперь есть а то как то жаба давила за 5 тыс. р . покупать.
Я себе мозг сломал в пятницу.
Сначала подумал, раз у человека есть мгновенные л/100км. , а у меня нет, значит у него версия новее. Моя то версия 1.6.4 Pro от конца еще 2012года.
Залез на
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=193433 скачал Torque 1.8.24 Pro. Поставил.
Все равно не активен расход мгновенный.
Полез в настройки, это в
"главный экран > состоянии адаптера > настройки"
Там нашел только смену единиц измерений, например с галлонов на литры , с давления в psi на кПаскали и тому подобное.
На этом я вчера и закончил ничего не добившись.
Вот тут видно и я считал, что зеленым подсвечено, то что считывается с машины, а не подсвеченные не считываются.
Я заблуждался больше года
Включил я это мгновенный не подсвеченный л/100км. , естественно на стоянке ничего не показало, но только я поехал появились цифры
Итак пока седня катался отрезервировал доступные в torque датчики у моей машину, хоть подсвеченные хоть не подсвеченные зеленым.
Включаются так:
" главный экран > приборная панель > длинное нажатие на экран > добавить прибор > выбрать тип шкалы > выбрать датчик > выбрать размер > переместить пальцем в удобное место по экрану"
Итак проверенные мной результаты с датчиков, которые torque выдает (всмысле выдает цифры, за 100% точность цифр не ручаюсь конечно.
Подсвеченные зеленым датчики все доступны
не подсвеченные зеленным, но дающие данные
не подсвеченные зеленым и не показывающие данных никаких
Начну сверху вниз как расположены в torque:
Actual engine % torque
CO2 в г/км (мгновенное) - не пробовал
CO2 в г/км (среднее)
Время в поездке
время в пути
Давление в системе улавливания испарений топлива
Давление в топливной рампе
Давление во впускном коллекторе
Давление топлива
Все датчики ускорения
Израсходовано топлива за поездку
Км/л (мгновенное)
КМ/л (среднее долговременное)
Крутящий момент
Л/100км (мгновенное)
Л/100км (среднее долговременное)
Массовый расход воздуха
Мощность подводимая к колесам Л.С.
Мощность подводимая к колесам кВт
Нагрузка на двигатель %
Напряжение
Обороты двигателя
Относительное положение дроссельной заслонки
Положение дроссельной заслонки
Любое из 3 параметров положений педали газа
Пробег за поездку
Разница между скоростями GPS и ODB
Расстояние на остатке топлива
Расход топлива в минуту
Расход топлива в час
Любое из соотношений воздух/топливо (там их 2 на выбор)
Среднее за поездку л/100км
Среднее за поездку км/л
Средняя скорость поездки км/ч
Температура воздуха во впуске
Любой из 10: температура выхлопных газов и температуры катализатора
Температура моторного масла
Температура окружающего воздуха
Вот тут маленькое отступление, комплектация я меня CORE, БК нет, но датчик на усилителе бампера есть и проводка идет под капот, однако видимо дальше не подключено где-то.
Температура охлаждающей жидкости
Турбо и манометр
Угол опережения зажигания
Управление рециркуляцией отработанных газов
Если заполнить в профиле авто цену топлива, то все параметры по стоимости топлива, средней стоимости поездки доступны.
Если у кого есть дополнить какие еще данные можно получить с датчиков в любой другой программе, либо через АДУ , пожалуйста, самому интересно, что еще можно получить.
Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
*Casper* писал(а):SAnat писал(а):60км/ч, вторая, 4000 оборотов держим газ - мгновенный 11-11.3л.
60км/ч, вторая, бросаем газ, начинается торможение двигателем - мгновенный падает до 7,2-7.7л и держится в этом районе.
А не верные показатели-то
Ну , а что должно быть? , я думаю маленько косячнул конечно, отрезок дороги был маленький, если на литр по меньше, тогда надо не сразу разгоняться и мерить, а проехать на 60км/ч на второй хотя бы полминуты-минуту стабильно, а потом уже смотреть цифры.
Добавлено: 22 мар 2014, 17:12
*Casper*
на брошеной педали должен быть ноль, а если разгона нет, то раза в 2 поменьше
Re:
Добавлено: 22 мар 2014, 17:52
SAnat
*Casper* писал(а):на брошеной педали должен быть ноль, а если разгона нет, то раза в 2 поменьше
На выжатом сцеплении к нолю стремилось, до 0,8 упало, тут согласен.
Но на брошенной педали газа, когда передача включена и двигатель крутится ну никак ноль не выйдет.
Хочешь сказать, когда тормозит двигателем, топливо не впрыскивается вообще?, а обороты, что есть на тахометре это за счет того, что колеса сами крутят двигатель и все?
Ну а за 11литров на 4000 оборотах, это нормально я считаю, бензин 92 , качество паршивое, не забывай что это 1,4л., обороты выше и впрыск больше соответственно. Хотя опять же повторюсь может стоило ехать полминуты-минуту, чтоб показания стабилизировались, а так получилось после разгона до 60 сразу цифры смотреть стал. Надо будет проехаться в понедельник на дальнее расстояние.
В принципе есть идея, разогнаться до 90 , врубить пятую и ехать, по киллометражу и чекам выходило всегда среднее 5литров, интересно сколько покажет мгновенный.
Добавлено спустя 15 минут 7 секунд:
Re: Хочу купить елм 327
Все понял отбой, надо было сразу объяснить какой ситуации хотите добиться.
Но там должны быть соблюдены условия по температуре охлаждающей жидкости, по частоте вращения коленчатого вала, по скорости автомобиля и по углу открытия дроссельной заслонки.
Так что будем пробовать уже на 70км/ч на второй и выведу угол открытия дроссельной заслонки на экран. Вот тогда реально будет видно, что заслонка закрыта и топливо не впрыскивается.
Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
Re: Хочу купить елм 327
Однак щас открыл для себя новый фронт экономии, до этого честно не знал, что лучше тормозить двигателем, чем накат и тормоза.
Только вот интересует какая скорость зашита в наш ЭБУ , с которой впрыск топлива при торможении двигателем прекращается, в инете пишут свыше 42км/ч , это верно для фьюжена?