Страница 2 из 46
Re: Аккумулятор
Добавлено: 04 ноя 2013, 20:02
edic
А я решил свой аккумулятор поменять - вчера никуда не выходил, и сегодня завелся со второго раза (трудности были и в октябре, но сегодня видать уже все), а температура-то +9 с утра была. Не захотел он своего дня рождения дождаться до декабря (9 лет бы исполнилось):weep:
Re: Аккумулятор
Добавлено: 04 ноя 2013, 20:10
fidel1970
*Casper* писал(а):Кто блин тему переименовал?
Я!
Re: АккАмулятор
Добавлено: 04 ноя 2013, 22:34
alex57
*Casper* писал(а):Залил электролит 1.27.
У меня на разряженном практически в 0 аккумуляторе плотность электролита была 1.12-1.13.
После зарядки она возросла до 1.26. А если залить сразу 1.27, то до какой величины возрастет
плотность электролита после полной зарядки? Интересно.
Хотя то, что после заливки показало 10.3 наверное означает, что аккум полностью не разрядился.
Re: АккАмулятор
Добавлено: 04 ноя 2013, 22:52
*Casper*
Полностью конечно не разрядился. Электроника не позволила.
alex57 писал(а):После зарядки она возросла до 1.26. А если залить сразу 1.27, то до какой величины возрастет
плотность электролита после полной зарядки? Интересно.
Тоже интересно. Но с другой стороны, шарик-то не всплыл, значит плотность явно ниже. Есть подозрение, что 1.27 она будет когда зарядится.
alex57 писал(а):У меня на разряженном практически в 0 аккумуляторе плотность электролита была 1.12-1.13.
У меня на заряженном была чуть меньше

И он даже умудрялся крутить стартер... Только вот не на второй день стоянки
Добавлено спустя 23 секунды:
Re: Аккумулятор
fidel1970 писал(а):*Casper* писал(а):Кто блин тему переименовал?
Я!
А второй раз?
Re: АккАмулятор
Добавлено: 04 ноя 2013, 23:04
Сергейsp
я!

Re: АккАмулятор
Добавлено: 04 ноя 2013, 23:06
Puwistiy
кругом одни вредители.
А я сегодня мучил 6В акки. Долил воды и на зарядку поставил. Буду тренировать их. Может еще годик другой поживут.
Re: АккАмулятор
Добавлено: 04 ноя 2013, 23:15
*Casper*
Puwistiy писал(а):кругом одни вредители.

И не говори, страшно подумать, как будет называться тема, когда проснусь?

Re: АккАмулятор
Добавлено: 05 ноя 2013, 05:47
fidel1970
*Casper* писал(а):страшно подумать, как будет называться тема

Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 05 ноя 2013, 09:01
*Casper*
Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 05 ноя 2013, 09:09
alex57
*Casper* писал(а):Есть подозрение, что 1.27 она будет когда зарядится.
Вот тут неясно. Ты же писал, что залил такой?
Понял так, что померил ареометром плотность, намерил 1.27 и залил.
По логике надо в разряженный заливать те же 1.12 и заряжать,
пока не поднимется до 1.27. Но сам так не делал. Практики нет
и логика тут может подвести.
То, что всего 15ач съело еще ничего не значит. Он же у тебя "разряженный"
выдавал 10 с чем-то Вольт. А плотность электролита после зарядки не померил?
Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 05 ноя 2013, 10:49
*Casper*
alex57 писал(а):Понял так, что померил ареометром плотность, намерил 1.27 и залил.
Не, на баночке было написано.
alex57 писал(а):А плотность электролита после зарядки не померил?
Нет еще. Утром по дороге на работу посмотрел статистику заряда.
Добавлено спустя 1 час 33 минуты 31 секунду:
Интересная мысль появилась. А что, если для машины, эксплуатируемой на короткие поездки, поставить АКБ меньшей емкости (вместо 52, поставить 45 Ач)?
Тогда времени на дозаряд потребуется меньше, а значит он будет успевать восстановить емкость.
Ваши мысли?
Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 05 ноя 2013, 11:20
Puwistiy
*Casper* писал(а):Сожрала эта тварь 15 ач и на этом успокоилась. 15В, 0.5А.
труп.
Тогда времени на дозаряд потребуется меньше, а значит он будет успевать восстановить емкость.
не совсем верно. В сумме скорость заряда уменьшиться, но и емкость будет меньше. А разница в заряде 55 и 45 не большая. Зарядник у тебя случаем не imaxB6? Если так то подключи к ЭВМ и посмотри графики заряда скажем авто акк и на 7 ампер часов. Последние проценты они добирают очень долго и за поездку всё равно не добьёшь до 100 за поездку, а в стартовом токе потеря будет существенной.
Добавлено: 05 ноя 2013, 11:22
istom84
У меня аккум. стоит с весны новый, оригинал 43 а/ч неделю назад снял, померил 12.8 в. Заряжал почти сутки. Начальный ток был 2.5 ампера, в конце 0.8-0.9 подержал ещё бы, но сильное кипение меня остановило. Вот насколько он был заряжен!?
Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 05 ноя 2013, 11:26
*Casper*
Puwistiy писал(а):Зарядник у тебя случаем не imaxB6?
Генератор Мицубиши 90А
Последние проценты - да, у всех так. Так ведь в реальных условиях 100% заряд и не обеспечивается. А вот когда будет хронический недозаряд аккумулятора более высокой емкости, то со временем он накопит недозаряд и будет слабее отдавать ток, потеряет плотность, будет замерзать.
Меньшей емкости - быстрее разряжаться будет на запуск. То есть акк подбирается исходя из баланса между продолжительностью поездок и нормальным пуском в тяжелых условиях.
Все ИМХО. Вот и думаю, мож мне лучше было бы вообще 45 ач иметь...
Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 05 ноя 2013, 11:30
Puwistiy
о как еще можно к этому подойти. У аккумулятора большей ёмкости меньшее внутренние сопротивление, а значит и способность как отдавать ток так и брать его. У меньшего аккумулятора внутреннее сопротивление может быть таким что он будет дольше заряжаться дольше даже чем большей ёмкости. В общем надо смотреть тех. хар. на акки.
Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 05 ноя 2013, 11:32
*Casper*
Puwistiy писал(а):У аккумулятора большей ёмкости меньшее внутренние сопротивление
Это откуда взялось?
Вот с понижением заряда, возрастает и внутреннее сопротивление. А чтобы оно зависело от емкости - это что-то новенькое.
Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 05 ноя 2013, 11:37
Puwistiy
*Casper*, есть такое это мне сообщил источник который больше 30 лет аккумуляторами в том числе занимается. думаю нет смысла ему не доверять. Но он уточнил, что это не прямая зависимость. У каждого производителя по своему.
Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 05 ноя 2013, 11:41
*Casper*
Мне кажется, что наиболее близко внутреннее сопротивление опишет пусковой ток. Ведь чтобы выдать бОльший ток, нужно мЕньшее сопротивление. А 500А может выдать как 40ач аккумулятор, таки 75ач. Разница почти в 2 раза, а ток один.
Вот и получается, что от емкости-то мало чего зависит, окромя продолжительности заряда

Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 05 ноя 2013, 12:15
alex57
*Casper* писал(а):Интересная мысль появилась. А что, если для машины, эксплуатируемой на короткие поездки, поставить АКБ меньшей емкости (вместо 52, поставить 45 Ач)?
А контроллер ведь не знает, что акб такой. Стандартно заряжать акб током 0.1 номинала.
Оригинальному по такой логике надо 5.2А. Для акб в 45 ач будет немного многовато.
Что лучше? Постоянный недозаряд для акб 60 ач или превышение зарядного тока для 45ач?
От недозаряда медленная сульфатация. От превышения быстрое выкипание.
Вот тоже думаю, но в противоположную сторону. 61 хочу брать. Все равно зимой постоянно подзаряжаю из-за малых пробегов. Хоть пореже придется..

Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 05 ноя 2013, 12:19
*Casper*
Не знаю от чего быстро скончался 65 у меня. То ли от недозаряда, то ли от выгорания гены. Сейчас вот его как раз и мучаю.