Страница 2 из 4
Re: Крепление аккумулятора. Альтернатива
Добавлено: 29 сен 2010, 19:37
Сергейsp
А кто будет возражать про
*Casper* писал(а):Гайка Фиделя

Re: Крепление аккумулятора. Альтернатива
Добавлено: 29 сен 2010, 20:02
Doc Brown
fidel1970 писал(а):А можно
А чего это мы такими скромными стали? НУЖНО!!!!!

Re: Крепление аккумулятора. Альтернатива
Добавлено: 29 сен 2010, 20:19
*Casper*
fidel1970 писал(а):А можно я
никак нет. Отставить.

Re: Крепление аккумулятора. Альтернатива
Добавлено: 29 сен 2010, 20:26
fidel1970
Re: Крепление аккумулятора. Альтернатива
Добавлено: 29 сен 2010, 20:36
svita2000
Капля дегтя!
А ведь на "другом" форуме известный многим Дедавова такую гайку (болтик) давно предложил...
Правда, не из золота.

Тем не менее вещь нужная и жаль, что я давно не имею доступа к токарному станку.
Re: Крепление аккумулятора. Альтернатива
Добавлено: 29 сен 2010, 20:42
Doc Brown
svita2000 писал(а):А ведь на "другом" форуме известный многим Дедавова такую гайку (болтик) давно предложил...
А известные Дедавове еще по "другому форуму" люди там эту идею ему и подкинули при обсуждении
Гайка Фиделя! Баста!!! 
Re: Крепление аккумулятора. Альтернатива
Добавлено: 29 сен 2010, 20:44
Doc Brown
svita2000 писал(а):я давно не имею доступа к токарному станку.
Откуда: Москва, САО
В Яндексе набрать "токарные работы", "металлообработка" - и вывалится куча куча ссылок, причем и близко к Вам.
Re: Крепление аккумулятора. Альтернатива
Добавлено: 29 сен 2010, 20:53
fidel1970
svita2000 писал(а):Тем не менее вещь нужная и жаль, что я давно не имею доступа к токарному станку.
В ближайшее время добавлю точные размеры адаптера крепления АКБ.
А станок и токаря найти, думаю, не проблема.

Re: Крепление аккумулятора. Альтернатива
Добавлено: 29 сен 2010, 21:16
Doc Brown
fidel1970 писал(а):В ближайшее время добавлю точные размеры адаптера крепления АКБ.
Точные размеры бессмысленны. Если есть доступ к механичке, то будет зависеть от имеющегося шестигранника. А толщина стенки цилиндрической части будет зависеть от материала. Для латуни миллиметра 3, а для 40Х13 и 2 мм за глаза хватит. Так что это просто для ориентировки можно выложить.
Re: Крепление аккумулятора. Альтернатива
Добавлено: 29 сен 2010, 21:23
fidel1970
Doc Brown писал(а): Так что это просто для ориентировки можно выложить.
Примерно так...
gayka.JPG
Re: Крепление аккумулятора. Альтернатива
Добавлено: 29 сен 2010, 21:37
Олег Анатольевич
ZanZag писал(а):эта... а гаечки то вроде латунные... как бы там где гальванической пары не случилось

От тока по какому контуру, от одного борта полимерной корзины к другому ?
Команданте, ты с патентом "Гайки Фиделя" поторопись, а то у нас такие удлиненые гайки в каждом магазине крепежа и даже в строительных. Будет тебе как у Калашникова с автоматом.

Re: Крепление аккумулятора. Альтернатива
Добавлено: 29 сен 2010, 21:42
Doc Brown
Олег Анатольевич писал(а):От тока по какому контуру, от одного борта полимерной корзины к другому ?
Обычная гальванопара по мостику из капли соленой воды.
Олег Анатольевич писал(а):а то у нас такие удлиненые гайки в каждом магазине крепежа
А проточить?
Патент - штука тонкая. Там даже доли градуса и миллиметра можно в формулу занести, если грамотно обосновать. А уж за чем - чем, а за обоснованием отличий у нас дело не станет!

Re: Крепление аккумулятора. Альтернатива
Добавлено: 29 сен 2010, 22:32
alex57
fidel1970 писал(а):Примерно так...
А чертежик в FAQе не лишний будет.
Опыт он чем хорош - самому мерить не надо.

Re: Крепление аккумулятора. Альтернатива
Добавлено: 11 янв 2012, 15:12
mix1913
Уж очень мудрое решение: - вытачивать из "
неземного" металла гаечки-болтики по спец.чертежу, да расширять штатные отверстия..... А если нет на работе токарного станка??? - Имеется только: тиски, эл.дрель, ножовка по металлу и метчик М6..........
То вот моё предложение:
Берём любой металлический пруток диаметром 15-20 мм. (мне попался крюк от изолятора опоры ЛЭП)

Сверлим отверстие на глубину около 25 мм. сверлом диаметром примерно 2,5 мм, а затем расширяем сверлом диаметром 4,7 мм. (глубже 25 мм. не советую сверлить - рука дрогнет и сверло "в минус")

Отрезаем от прута ровно 20 мм.

И нарезем в нём резьбу М6 (естественно вначале метчиком №1, а затем №2)

Советую каждые 5 мм. резьбы выворачивать метчик и продупать от стружки.
С точностью до "кляксы" повторяем вышеописаное..... и получаем две вот такие втулочки:

Наворачиваем втулки на шпильки крепления аккумулятора:

Затем от болта М6 отрезаем 15 мм. резьбы - два раза - и получаем две шпильки:

Шпильки вкручиваются на 5 мм. во втулки и 10 мм. резьбы остаётся для крепления аккумулятора.

Дёшево и сердито --- время исполения -- не более одного часа своими ручками.
Re: Крепление аккумулятора. Альтернатива
Добавлено: 11 янв 2012, 15:21
fidel1970
mix1913, тоже неплохо!
Добро пожаловать в секту Оч.умельцев!

Re: Крепление аккумулятора. Альтернатива
Добавлено: 11 янв 2012, 16:13
mix1913
У меня до фьюжика "99" бала....... я там такого вытворял......
Добавлено спустя 34 минуты 31 секунду:
Фидель... А почему 1970... если год выпуска, то мысли у нас с тобой текут в одном русле... я тож 1970 хотя и в нике 1913 --- когда в школе учился, там ВВП с 1913 годом сравнивали, а интересно, сейчас мы догнали 1913 год.?......

Re: Крепление аккумулятора. Альтернатива
Добавлено: 11 янв 2012, 16:51
buy_val
mix1913, Привет.
Ну, ка просвети про метчик №1 и №2?

Re: Крепление аккумулятора. Альтернатива
Добавлено: 11 янв 2012, 16:58
Doc Brown
buy_val писал(а):Ну, ка просвети про метчик №1 и №2?
А чего просвещать? Есть комплекты из №1 и №2, есть из №№1,2,3, есть один универсальный. Универсальным не нарезать резьбу в глухом отверстии, а 3 номера делают более качественную резьбу, чем два
Re: Крепление аккумулятора. Альтернатива
Добавлено: 11 янв 2012, 17:27
buy_val
Re: Крепление аккумулятора. Альтернатива
Добавлено: 11 янв 2012, 17:32
fidel1970
mix1913 писал(а):А почему 1970
mix1913 писал(а):год выпуска
buy_val писал(а):от куда у доктора такие познания
Ну, ты спросил...
Док - интеллектуальное украшение нашей дружной компании.
Он те не только про металловедение поведает... он те про молекулярную гинекологию рассказать сможет.
