Страница 2 из 20

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 21 окт 2013, 10:03
SAnat
Svarog писал(а):Ладно, как подключиться к F3 понял - проводок со штырьком вставить в нижнюю клемму гнезда F3 (и предохранитель внешний навесить).
А вот как подключиться к F44 - врезаться в провод из нижнего жгута (вскрывал блок предохранителей, то, что имеем с задней части не понравилось в плане подключения непосредственно туда, на "одиннадцатой" было удобнее)?
А то развели тут слет юных паяльщиков :)
Можно замутить конструкцию из сторонего клеммника с предохранителем, на концы клеммника вот такие обжимаемые вставыши
Изображение
Этим замените стандартный предохранитель.

А вот если дополнительно врезаться , то уже в провод клеммника непосредственно после или до предохранителя, зачищаем кусочек и обжимаем такой клеммой:
Изображение или такой Изображение


Это легкий путь, снимать же весь блок предохранителей неудобно, проходил это.
Там надо снять все предохранители с вертикальной дорожки где нужный Вам, убрать с этой дорожки красный защитный вставышь, и потом под ним уже можно подсовывать тонкую отвертку спереди между клеммой и стенкой и вытягивать провод и клемму назад.
Кстате новую такую клемму найти нереально у нас в деревне было, пришлось подпаиваться к проводу и самой клемме :(

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 21 окт 2013, 11:28
Svarog
Это-то все я знаю, думал, может появились новые высокотехнологичные технологии с учетом немецкого происхождения ФФн.
Ладно, подсоединимся прямо к проводу АСС в стиле кружка "умелые руки", методом снятия изоляции на участке и прикручивания к нему другого провода.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 21 окт 2013, 21:30
fidel1970
Svarog писал(а):прикручивания к нему другого провода.
Праильно... скрутка рулит. :)

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 22 окт 2013, 06:41
йож
Когда у человека руки из правильного места ростут - без разницы, скутка, пайка или обжим клеммы.

Изображение

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 22 окт 2013, 13:24
buy_val
йож писал(а):Когда у человека руки из правильного места ростут - без разницы, скутка, пайка или обжим клеммы.
Тут вопрос профессионалам:
В коридоре установлена энергосберегающая (ну или допустим - светодиодная) лампа, подключена через выключатель с "неонкой", как заставить не мигать лампочку после выключения?
Знатоки у вас 1 мин.
Время пошло...

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 22 окт 2013, 13:32
йож
buy_val писал(а):В коридоре установлена энергосберегающая (ну или допустим - светодиодная) лампа, подключена через выключатель с "неонкой", как заставить не мигать лампочку после выключения?
У тебя тяжёлый случай во всех отношениях.
Могу дать с десяток рабочих рекомендаций.
Лучшая - всё выкинуть и сделать снова по нормальному.
Самая простая - поставь лампу накаливания.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 22 окт 2013, 13:42
*Casper*
buy_val писал(а):Знатоки у вас 1 мин.
Время пошло...
Фазу клади правильно!

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 22 окт 2013, 13:46
vangog
Получил от китайских братьев из Гонгконга данный проводочек
чтобы не шаманствовать с переподключением розетки через ключ зажигания. Данный проводлк можно использовать для подключения чего либо к нужному предохранителю.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 22 окт 2013, 16:37
НачТех
vangog писал(а):Получил от китайских братьев из Гонгконга
Молодцы!!! Хорошо удовлетворяют спрос ленивых пользователей. :D

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 22 окт 2013, 16:43
buy_val
йож писал(а):Самая простая - поставь лампу накаливания.
слишком просто (мы не ищем легких путей) ;)
*Casper* писал(а):Фазу клади правильно!
ТБ, что уже отменили? :acute:

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 22 окт 2013, 16:56
svita2000
йож писал(а):всё выкинуть и сделать снова по нормальному.
Самая простая - поставь лампу накаливания.
Не пойдет
buy_val писал(а):(мы не ищем легких путей)
-уже много лет не использую.
*Casper* писал(а):Фазу клади правильно!
Мысль конечно правильная, но как объяснить, что какие-то лампы (в одном и том же патроне) мигают в темноте, а другие нет?
buy_val писал(а):подключена через выключатель с "неонкой", как заставить не мигать лампочку после выключения?
В голову не приходило, что это связано с неонкой, а ведь очень даже может быть.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 23 окт 2013, 10:40
йож
buy_val писал(а):*Casper* :
Фазу клади правильно!

ТБ, что уже отменили? :acute:
ТБ? Наоборот, надо соблюдать.

Рекомендации надо понимать дословно: Фазу клади правильно!

***
svita2000 писал(а):Мысль конечно правильная, но как объяснить, что какие-то лампы (в одном и том же патроне) мигают в темноте, а другие нет?
Из кучи правильных объяснений я предпочту обсудить околонаучные; ибо с научными всё ясно и понятно, а с околонаучными веселее:
1. Мигание вызвано электрическими разрядами внутри лампы под действие электромагнитных волн, излучаемых неизвестными объектами; как то мобильники, рации, шпионские жучки, радионяни, вай-фай адаптеры и прочий бытовой и не очень хлам.

2. Мигание вызвано свечением люминофора под действием потоков заряженных частиц; как то естественный радиационный фон, радиоактивность щебня в бетоне, и т.п.

3. Мигание происходит от электростатических разрядов, вызванных стеканием зарядов с поверхности потолка на металлические элементы силовой проводки, а так-же движением заряженных масс теплого воздуха.

svita2000 писал(а):buy_val :
подключена через выключатель с "неонкой", как заставить не мигать лампочку после выключения?
В голову не приходило, что это связано с неонкой, а ведь очень даже может быть.
Эту версию отклоняем как верную и крайне неинтересную.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 23 окт 2013, 11:00
*Casper*
йож писал(а):1. Мигание вызвано электрическими разрядами внутри лампы под действие электромагнитных волн, излучаемых неизвестными объектами; как то мобильники, рации, шпионские жучки, радионяни, вай-фай адаптеры и прочий бытовой и не очень хлам.

2. Мигание вызвано свечением люминофора под действием потоков заряженных частиц; как то естественный радиационный фон, радиоактивность щебня в бетоне, и т.п.

3. Мигание происходит от электростатических разрядов, вызванных стеканием зарядов с поверхности потолка на металлические элементы силовой проводки, а так-же движением заряженных масс теплого воздуха.
Не катит, ибо:
1. Радиофон естественный 9-11 мкрч.
2. Бетона нет
3. Потолки не электрические.

А лампа мигает с постоянной частотой. А смысл в том, что неонка горит потому, что есть движение электронов. А значит есть ТОК! Ток течет не только через неонку, но и через лампу. Если лампу выкрутить, то неонка гаснет, а лампа, даже оставаясь в патроне перестает мигать. Фокус далее в том, что у лампы питание - ШИМ. А он работает при наличии определенного напряжения. Пока своими наноамперами неонка заряжает электролит в лампе, как только напряжение будет в пределах 80 вольт, врубается ШИМ и мгновенно разряжает конденсатор, но успевает вспыхнуть лампой. И процесс повторяется сызнова.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 23 окт 2013, 12:37
йож
*Casper* писал(а):А лампа мигает с постоянной частотой. А смысл в том, что неонка горит потому, что есть движение электронов. А значит есть ТОК! Ток течет не только через неонку, но и через лампу. Если лампу выкрутить, то неонка гаснет, а лампа, даже оставаясь в патроне перестает мигать. Фокус далее в том, что у лампы питание - ШИМ. А он работает при наличии определенного напряжения. Пока своими наноамперами неонка заряжает электролит в лампе, как только напряжение будет в пределах 80 вольт, врубается ШИМ и мгновенно разряжает конденсатор, но успевает вспыхнуть лампой. И процесс повторяется сызнова.
Это любому карапузу понятно.
***


Интереснее другие процессы!
В детстве во времена развитого социализьма, когда на даче иногда выключали электричество во всём посёлке на сутки, а то и более.
А на потолке висела лампа типа ЛБ-20.
Помню в такие совершенно темные ночи мы лежали и смотрели как внутри колбы лампы медленно ворочается словно кусок ваты невероятно слабо светящаяся плазма.

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:
И, между прочим, зря ты на подсветку выключателя пинаешь. Энергосберегающая лампа делает попытку запустить даже от несколькометрового куска провода, проложенного параллельно фазному проводу за счёт емкостной связи.
Кроме того, в радиотехнике используется такое адское устройство как ШПТЛ - широкополосный трансформатор линия, работающий за счёт взаимной связи параллельно проложенных проводов, сердечник трансформатора значения не имеет. Так что плохо спроектированную и сделанную проводку, да ещё в бетоне - можно считать целым набором ёмкостей, сопротивлений, индуктивностей и трансформаторов.
По этому можно привести с 10 причин свечения чего попало.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 23 окт 2013, 13:12
serezhiki
В отсутствие неонки не моргает? выдрать неонку... :o

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 23 окт 2013, 13:32
НачТех
serezhiki писал(а):выдрать неонку...
Как вариант. Убрать замыкание через нее цепи на лампу. В моих выключателях стоит светодиод и резистор последовательно. Та-же картина с энергосберегаюшими лампами. Удалил вставку с этой цепью - лампы молчат. :hat:

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 23 окт 2013, 13:57
*Casper*
йож писал(а):По этому можно привести с 10 причин свечения чего попало.
Нет неонки - нет моргания. Нет связи электрической фаза-лампа-неонка-земля - не моргает. Все 10 причин летят в тартарарым.
Не, я не говорю, что других причин нет, но результаты эксперимента как раз говорят про отсутствие таких причин.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 23 окт 2013, 14:13
serezhiki
я не поленился схемку нарисовал, совершенно монопенисуально: неонка или светодиод, тыркаются параллельно контактам выключателя, при замыкании цепи индикатор шунтируется контактами. Можно конечно побеспредельничать и найти металлоконструкцию вблизи и один конец индикатора навесить на него :o Но неонку искоренить проще. Обычно через какое-то время по дому можно ходить в полной темноте без света, выключатели находятся сами собой. :cool: Ну если двери открытые в проходе не оставлять, ведра, котов, собак. :o Я раз так нарезался об открытую дверь... аккурат промеж ушей попало ребром открытой двери ванной :insane:

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 23 окт 2013, 14:21
йож
*Casper* писал(а):Нет связи электрической фаза-лампа-неонка-земля
Не согласен.
Про катушки Теслы слышали? И про качеры?
Неонки зажигают только в путь, вот первый попавшийся сайт:

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 23 окт 2013, 14:23
*Casper*
йож писал(а):Не согласен.
С чем? Я вот оторвал неонку и все мерцания пропали. Согласен ты или не согласен - они как-то не спрашивали :)