Страница 97 из 184

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 17 окт 2015, 21:57
Dima!
timoha-07 писал(а): барышня автоматом восхищается, барышни "поголовно" в восторге от него.
Вот бы их еще на светофоре научить нейтраль или даже паркинг включать. А то они тормоз нажимают и через 15 с забывают, что его держать надо.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 17 окт 2015, 22:21
Doc Brown
Dima! писал(а):Нет никакой разницы. Автомат, механика, робот, вариатор.....
В час пик в мегаполисе? ;)
Да и на трассе разница есть - там механика рулит. :o

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 17 окт 2015, 22:37
Dima!
Doc Brown писал(а):В час пик в мегаполисе?
Именно здесь разницы и нет. В режиме ежеминутный старт/стоп, нормальный водитель хоть на механике, хоть на автомате все равно работает ручкой. Преимущества автомата в городе вообще. Когда едешь на достаточно свободной дороге, от светофора до светофора. Тогда да. Нет лишних двух движений рукой.

Собсвенно сама разница декларируется больше на основе старых мифов, когда механика не имела нормальных синхронизаторов и местами требовала перегазовки. Сечас же, пусть попробует мне кто то объяснить, почему двумя ногами на три педали жать труднее, чем одной на две.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 17 окт 2015, 22:40
timoha-07
Dima! писал(а):Сечас же, пусть попробует мне кто то объяснить, почему двумя ногами на три педали жать труднее, чем одной на две.
:D Барышни в таком споре "глаза выцарапать могут", тут же надо ещё и бдить за обстановкой на дороге (в городе).

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 17 окт 2015, 22:41
Doc Brown
Dima! писал(а):хоть на автомате все равно работает ручкой.
Зачем? Нет перегрева на гидроавтомате, если это не середина июля.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 17 окт 2015, 23:12
Dima!
Doc Brown писал(а):Зачем? Нет перегрева на гидроавтомате,
Причем тут перегрев. Тут чистая безопасность. Знаю десятки случаев когда даже у суперопытных водителей машина ехала. Всяко бывает. Задумался. На соседку засмотрелся. В бардачек полез. В сумку за телефоном. Да мало ли. И хорошо если просто в бампер, а хуже если в баушку шкандыбающую по переходу.
Наверное не от хорошей жизни Мерседес и Вольво внедряют свою систему антинаезда. Машина останавливается перед препятствием без участия водителя. Причем эта система отлична от активного круиза. Она работает только на малых скоростях до 30 км\ч.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 17 окт 2015, 23:26
Doc Brown
Dima! писал(а): Тут чистая безопасность. Знаю десятки случаев когда даже у суперопытных водителей машина ехала. Всяко бывает.
Те же случаи и на нейтрали, если тормоз отпустишь. Поэтому, неча селектор на АКПП дергать почем зря. Просто концентрироваться на управлении машиной.
Dima! писал(а):Наверное не от хорошей жизни Мерседес и Вольво внедряют свою систему антинаезда.
Спорный вопрос. Что лучше - государству вкладываться в подготовку и дисциплинирование водителей, чтоб не кофе пили и в смарт смотрели, или автоконцернам прибыли наращивать за счет наворотов, позволяющих рулить со все более и более низкой концентрацией внимания на дороге?

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:
Dima! писал(а): В режиме ежеминутный старт/стоп, нормальный водитель хоть на механике, хоть на автомате все равно работает ручкой.
Чего-то мне сплошь ненормальные на АКПП, получается, попадаются. Не желают каждые 30-40 сек туда-сюда переключать селектор в течение 1-2 часов, пока едешь в пробке. И я их понимаю. :hat:

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 18 окт 2015, 00:06
Dima!
Doc Brown писал(а): Поэтому, неча селектор на АКПП дергать почем зря.
Doc Brown писал(а):Чего-то мне сплошь ненормальные на АКПП, получается, попадаются.
Ненормальность и АКПП тут связаны мало. Я например знаю чудика который и на механике, на старт\стоп, "ручку почем зря не дергает" . Да и сам так умею. Но причем тут безопасность? Если до этого 100 000 раз все обходилось, совсем не факт что не обойдется в 100 001й раз. Надо просто научить себя все это делать неосознано. На автомате. Не покидаю же я машину не положив ключи в карман. Не зависимо от ситуации. Привычка которая за мои 30 водительских лет может и не сработала на реальную пользу. Но не будешь же ты утверждать, что я зря цмыкаю ключ туда сюда?

Doc Brown писал(а):Те же случаи и на нейтрали, если тормоз отпустишь
У тебя что машина на нейтрали катится? :scare:

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 18 окт 2015, 00:21
timoha-07
Doc Brown писал(а):Чего-то мне сплошь ненормальные на АКПП, получается, попадаются.
Откель знаемо, бдение по фонарям ЗХ? Сам ( не показатель, то есть не "истина") регулярно на автоматах (разных) при длительных циклах светофора или в "затыках" ставлю в нейтраль, потому что с прошлого века осталась привычка "акустического контроля авто", потому-чтА часто слышу на разных автоматах, стоя на драйве натужные звуки, которые пропадают при переводе джойстика в нейтраль.
Doc Brown писал(а):Те же случаи и на нейтрали, если тормоз отпустишь.
Отпуская тормоз на нейтрали без намерения включить передачу, дернуть стояночный - этот "рефлекс" должен быть с автошколы :D
А вот с "антинаездом" да, более смахивает на разводилово концернов ( за два года (более 70 тКм.) ни разу не ощутил проявление этой опции на авто... нафига плачено денег? :D ) Док, а на счёт "выгоды государству"... это холивар ещё тот. ( Как "шайба" в тот холивар: весь "цивильный мир" бьётся за неотравление атмосферы, а у вас там в мегаполисах мало того что все зависит от человечьего фактора(с таким количеством в сообществе непохожих), так ещё и жизнь проводить "дисциплинированным" за рулём, тупо пялясь в зеркала и вперёд по ряду по три-четыре часа :crazy: , японцы может и выдержат, даже казюлю в носу не ковырнут).

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Dima! писал(а):У тебя что машина на нейтрали катится?
Димыч, поясни. :D У тебя что не катится?

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 18 окт 2015, 03:38
*Casper*
timoha-07 писал(а):привычка "акустического контроля авто"
А вот у меня что на нейтрали 750, что на драйве с тормозом 750 оборотов. Это что-то не так? Я разницы не слышу и не ощущаю.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 18 окт 2015, 06:36
Prazhachka
timoha-07,что у вас барышни все на одно лицо,пардон с одинаковым количеством серого вещества в голове,это давно понятно :) 7 лет вожу механику,и не поверите...смотрю всегда за ситуацией на дороге, и на светофоре включаю нейтраль с первого дня за рулем :)Еще ни разу ни на кого не откатилась.А вот в меня откатывались...мужчина :D Ну не надо нас-женщин всех под одну гребенку :) Да,есть невнимательные,или не посещавшие автошколу.Но не все же...
Чего налетели...непонятно :( Просто сказала,что автомат в городе удобнее механики.Хотя меня механика нисколько и в пробках не напрягает.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 18 окт 2015, 07:14
timoha-07
Шеф, про обороты ни слова не говорил. А стоя в драйве, нога на тормозе, рука на джойстике, обе конечности "слышат" облегчение авто при переводе в нейтраль.
Prazhachka, :) зря вы так меня за всех барышень. И наука доказала - количество серого вещества ни как не связано со способностью мыслить.
Prazhachka писал(а):Хотя меня механика нисколько и в пробках не напрягает.
Вот сказали бы сразу так в том сообщении ( где просто восхищение :) ) , ни кто бы "не летал на вас" и не понтовался "опытом" :lol: . Видите как легко "аЯврики"( это от а Я, а я) заводятся ( как мотор). ;)

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 18 окт 2015, 07:19
Prazhachka
timoha-07,простите,просто как-то обидно за барышень стало :)
timoha-07 писал(а):Вот сказали бы сразу так в том сообщении
Я же вчера,как с глухой деревни в город,буквально :) Автомат близко увидела в первый раз,а тем более проехалась.Вот и восторгалась ;)

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 18 окт 2015, 10:26
Doc Brown
Dima! писал(а):У тебя что машина на нейтрали катится?
Да.
Dima! писал(а):Надо просто научить себя все это делать неосознано.
Тогда зачем было тратить дополнительные деньги на АКПП? Основное преимущество -это именно пробка. По пустому городу и на механике не напряжно.
Может проще приучить себя неосознанно держать нажатым тормоз? ;)

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
timoha-07 писал(а): при длительных циклах светофора
Основное слово - длительный. А пробка, обычно, все время движется. На 2-3 метра в минуту. На длительных циклах я и сам включаю нейтраль.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
timoha-07 писал(а): обе конечности "слышат" облегчение авто при переводе в нейтраль.
Рука не слышит. Нога слышит. :beer:

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 18 окт 2015, 10:35
Svarog
Dima! писал(а):
Prazhachka писал(а):.Автомат - это лепота!
Нет никакой разницы. Автомат, механика, робот, вариатор..... Если с 1983 г. за рулем то все одинаково и совершенно без разницы.
Ну, в общем да. Периодически езжу на рабочей "десятке" - даже и не думаю про то, как МКПП переключать, руки-ноги сами все делают.
А еще у меня на Тиге автохолд всегда включен, а на "десятке" его нога с частью мозга заменяет. Пока операция переключения контекста работает нормально.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 18 окт 2015, 12:37
ANG
У меня разомкнутое положение дисков сцепления - это изначальное положение, чтобы машина поехала диски сцепления замыкаются при помощи электромеханического привода. Соответственно в пробке нужно просто держать тормоз и не париться с PRND.
Вдобавок КПП распознаёт сигнал затянутого ручника и не будет трогаться, если поднять ручник и не жать на газ.
А ещё звук мотора меняется в момент отпускания педали тормоза - переходит из режима холостого хода в "ездовой", поднимает обороты и плавненько трогается в ползущем режиме.
Нравится коробка.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 18 окт 2015, 17:06
Dima!
timoha-07 писал(а):У тебя что не катится?
На ровной поверхности после того как ты оттормозился и остановился, катится на нейтрали не должна. Или наклон поверхности приличный или газу надо чуть дать что бы покатилась.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 18 окт 2015, 17:14
Doc Brown
Dima! писал(а):На ровной поверхности
И еще на горизонтальной. А это бывает не всегда.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 18 окт 2015, 19:05
timoha-07
Doc Brown писал(а):И еще на горизонтальной. А это бывает не всегда.
:D Док, в бывшем Ленинграде вся проезжая часть по "уровню", и мало того на всех "торпедо" в авто гидроуровень как штатная опция ;)
Уповать на "ровную" поверхность т.е. горизонталь, игноря при том в нейтрали тормозную систему -это .. азарт! :D
Один кон , в командировочную бытность, пешим, в Белокаменной в метро увидел типа который намеренно стоял на перроне за "линией безопасности" (на полу знаете такая пешая разметка) , и когда состав тормозил тот тип намеренно милимитражировал с пролетающим зеркалом заднего вида на головном вагоне состава... :crazy: Не поленился, спросил у того типа - На фига? Тот просто - А прикольно - увернутся от зеркала...

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 18 окт 2015, 19:08
Doc Brown
timoha-07, Не вся. Мосты горбатые. Особенно через Мойку и Фонтанку.