Страница 92 из 133
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 06 дек 2016, 19:41
MakPol
Блин, не успел написать про холодные пуски и короткие расстояния. Это по настоящему экстремальные условия. А стоять греть в -40 и ниже я предполагаю что смысла нет, только мотору лишний износ. Я за предпусковые подогреватели при таких морозах, хоть электро хоть как вебасто.
alexmore, помпа тоже была заменена, чтобы уже в этот узел не лезть?
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 06 дек 2016, 19:53
alexmore
MakPol писал(а):А стоять греть в -40 и ниже я предполагаю что смысла нет
Смысл есть - руки не прилипают к рулю :-).
А вот эти прогревы увеличивают моточасы значительно. Собственно я не удивлен, единственное, надо было начинать поглядывать в эту сторону раньше. Вот и решил выложить, чтобы остальные не наступили на грабли.
MakPol писал(а):alexmore, помпа тоже была заменена, чтобы уже в этот узел не лезть?
Нет, она целая, а на "про запас" я как-то не догадался. Вроде поехал менять 500рублевую резинку, а тут ремня всыпали... :-)
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 07 дек 2016, 09:48
Dima!
*Casper* писал(а):Холодные пуски. Это уже где-то проскакивало.
Паренек из Хантымансийска. Порванный ремень на 86-й тысяче. НИК не вспомню.
Добавлено: 07 дек 2016, 09:51
*Casper*
Вот и непонятках. То ли холодные пуски, то ли моточасы прогревов
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 07 дек 2016, 10:05
MakPol
Ремень задубевший и хоп на излом пошел, вот и трещинка, затем другая... Ведь то в одну сторону выгибается то в другую. Для холода задумаешься о том, чтобы двигатель с цепью был. Там свои недостатки, но блин, если так ремень лопается... А если ремень качеством похуже и к морозу совсем не приучен, то даже новый не понятно сколько проживет.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 07 дек 2016, 11:58
Dima!
MakPol писал(а):А если ремень качеством похуже и к морозу совсем не приучен, то даже новый не понятно сколько проживет.
Известно что движок на Вольфо стоит фордовский. НО ремень там стоит в 2.5 раза дороже. Разница в том, что ФМК официально оговорило нижнюю границу Т в -25 гр. При -30 даже уверенный запуск не гарантирует. А у Вольво эта граница -50. Вот и весь разговор. За уверенность надо платить больше.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 07 дек 2016, 12:05
MakPol
У меня тоже двигатель фордовский на мазде, зовется AJ 3.0 литра. 6 горшков 24 клапана, там цепь. Так в -25 умудрялся замерзать клапан регулировки холостых оборотов

Влага попала и замерзла (Питер, грязь засохла, грязь размокла, глязь замерзла, грязь растаяла)

Кстати, только в конце этого лета узнал, что вольвы они на базе фордов, раньше знал что мазда и форд тоже взаимосвязаны, но пока мазду не купил тоже не знал
Нижняя граница -25 это конечно жесть, не для России. При этом машины продают. Видимо думают что инструкциям будут следовать, а их открывают когда все уже сломано. Тогда уж защиту ставили по датчику температуры, хотя тоже спорный вопрос. Случись что, а машина говорит не поеду, как в фильмах, когда связываться с центром надо и просить разрешить завести двигатель.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 07 дек 2016, 12:22
serezhiki
ну, все кто меняли, видели малюченький зубчатый шкив на коленчатом валу, там и ломает ремень в морозы. К гадалке не ходить. Причем прогресс трещин идет очень быстро. Трещинки в начале лета к осени превратились в весьма себе трещины.

Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 07 дек 2016, 12:41
MakPol
Блин, я до лета хочу дотянуть ну или до весны, приспособы все сделаны, вот надо будет закупиться помпой, ремнями и роликом и менять. А так жути начитаться и бежать в магаз. Было бы тут как на пассате, когда перед работой на парковке гиппермаркета за час менял - не проблема. Тут бы гараж сухой, не теплый но сухой хотя бы.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 07 дек 2016, 12:51
serezhiki
Ты прежде чем очковать, крышку оттяни и посмотри на ремень? Если он как новый и на нем муха не сидела, езди себе до лета. Он не разом такой становится, нарядный. Но если увидишь трещинки, имей в виду

Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 07 дек 2016, 12:55
MakPol
Да вот надо, крышка думал так легко не оттягивается. Только отварачивать надо. Это на пассате она была на застежках, что даже на работающем двигателе снимал. А вообще мысль. Либо как жена приедет либо лучше на выходных, чтобы нагреть двигатель и не разломать пластик.
Добавлено: 07 дек 2016, 13:11
Сергейsp
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 07 дек 2016, 13:19
MakPol
О, и там фотоотчет от Arsen и указано Свердловская область , значит это именно его выше вспоминали. Блин, заинтриговали

А я набор инструмента в дом унес

Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 07 дек 2016, 13:24
serezhiki
Не, Арсен обделался легким испугом и долго устранял утечки из-под клапанной крышки. Он экономил!
Кто-то более северный влетел, по дороге на южный отдых. Отдохнул на всю катушку... Как вспоминаю его анабасис, вздрагиваю. Не надо тебе такого читать. настроение и аппетит портятся.

Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 07 дек 2016, 13:57
Lexaomega
Поменяли 2 недели назад родной ремень на 1,4 моторе, выпуск Декабрь 2007 г., пробег 70 т.к. - старый ремень как новый, на излом никаких трещин нет, но по сроку как-то страшновато уже было -9 лет, решил не рисковать
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 07 дек 2016, 14:55
oneoff
О, Леха, точно. И я менял в сентябре, пробег 75000, 9 лет. Ни одной трещинки , даже на изломах рукой. Вот, что значит отсутствие холодных пусков, (как и говорили соратники) хоть и северный берег... Азовского моря.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 07 дек 2016, 15:03
MakPol
Главное на излом не проверять новый ремень до установки. А то стоит его посгибать как его срок эксплуатации сокращается. В одном сервисе был свидетелем того как клиент привез ремень для установки и чтобы удобнее везти в карман его сунул скрутив несколько плотнее чем было в упаковке, так отказался сервис такой ремень ставить т.к. гарантии что не поврежден уже нет. Вот так вот бывает. Хотя деньги за работу большие - не решили рисковать. Видимо случай был. Теперь не хотят.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 07 дек 2016, 16:52
hermes
alexmore писал(а):*Casper* писал(а):Расскажи про эксплуатацию. Обычные поездки, продолжительность, интенсивность (пробки), климат. Забавно, ведь пробег маленький. Машина с рук?
Машину брал новую в 2008 году. В среднем в день 15-25 км, не более часа. Последние полтора года пробеги оооочень маленькие - не более 5 км в день или просто на приколе стоит, дольше грею. По выходным около 50 км. Пробки ниже среднего. А вот холодные пуски - хоть отбавляй. -43 - старту не помеха :-). Все остальное как обычно. Ничего экстремального. ТО во время, техническое состояние - близкое к идеальному.
hermes писал(а):точно 90?
Естественно не 90, а 92 378
.
круто.
я жил в местах и похуже, но авто там не эксплуатировал.
Добавлено: 11 дек 2016, 14:53
cabbab
Добрый день!
Обычно сам обслуживаю, но с грм возится лень, мож кто подскажет качественный сервис, желательно на востоке Москвы
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 12 дек 2016, 06:35
MakPol
cabbab, я бы порекомендовал сервис
http://www.mazda-sto.ru/ , но не был там, зато там и форум есть, где можно все обсудить с теми же сервисменами, а уже после, если понравится то и подъехать.