Страница 10 из 14

Re: И снова "маршрутка"

Добавлено: 30 авг 2010, 18:13
Сергейsp
fidel1970 писал(а):Ужель ты думаешь, Дим, что муниципальный транспорт при достаточном уровне контроля и финансирования со своей задачей не справится?
У нас маршрутки и муниципальные и частные, гоняют одинаково, только в частных пазиках кондуктор есть, а в муниципальных нет, давно правда не ездил, может изменилось. Мелкие форды, пежо, рено, газель редкость.

Re: И снова "маршрутка"

Добавлено: 30 авг 2010, 18:18
Alister
сергейsp писал(а):У нас маршрутки и муниципальные и частные, гоняют одинаково
+1
сергейsp писал(а):частных пазиках кондуктор есть, а в муниципальных нет
давно нет нигде
сергейsp писал(а):Мелкие форды, пежо, рено, газель редкость
Фордов нет, Пежо и Рено тем более, Газели с ПАЗиками.

Re: И снова "маршрутка"

Добавлено: 30 авг 2010, 18:59
fidel1970
Doc Brown писал(а):И сейчас уже часто встречаются IVECO - тоже вполне нормально в качестве пассажирского микроавтобуса.
И сервисы по ремонту на каждом шагу, и детальки дешевле отечественных, и ... :mad:
Ну, да... давайте, гробьте отечественный автопром!
ИМХО, главное достоинство маршрутных такси - оперативность.
Только водителей нужно подбирать адекватных, а дураку и стеклянных посох IVECO ненадолго...

Re: И снова "маршрутка"

Добавлено: 30 авг 2010, 19:49
Doc Brown
fidel1970 писал(а):Ну, да... давайте, гробьте отечественный автопром!
Дим, я не против Газели в качестве коммерческого грузовика или пассажирского микроавтобуса а-ля WV Multivan в низком кузове. Пассажирского - имеется в виду шаттлы из аэропорта, служебные машины предприятий и т.п., где время посадки и высадки не регламентируется и можно не спеша согнувшись выползти из машины. Но не для использования в качестве общественного транспорта, когда всё это должно происходить быстро. Для этой цели нужен высокий кузов. И не обязательно IVECO/Ford/Fiat. Пусть ездят ПАЗики. Но не Газели с низким потолком.

Re: И снова "маршрутка"

Добавлено: 30 авг 2010, 21:39
alex57
Doc Brown писал(а):Не будет. Там потолок повыше. Входить/выходить удобно.
В смысле гонок. Видел у нас и мерс и транзит на линии - они еще шустрее газелек в умелых руках.
(Хотя низкий потолок ненавижу при росте за 180.. :mad: )

И все же Икарус, тем паче Скания и наши узкие забитые машинами улочки - какой бы джигит не был, а все равно укоротят. На широких московских проспектах мб. :mda:
В Скании к тому же на порядкок безопаснее газельки (если только водитель-турок не завезет в горы..)

Re: И снова "маршрутка"

Добавлено: 30 авг 2010, 21:59
Олег Анатольевич
Doc Brown писал(а):У нас устраивают на Сканиях. Так что был бы "джигит", а чем ему рулить - это дело тридцатое
Ага, у нас на Хендаях размером с Икарус тоже отморозков перебор. :bomb: :crazy:

А на счет муниципального, это за примером можно в Витебск съездить посмотреть. Все как у прибалтов при коммунизме по расписанию, даже старые машины в ОТС, адекватные водилы. Даже за полночь есть дежурные автобусы и в расписании и в реальности. :bravo:

Re: И снова "маршрутка"

Добавлено: 30 авг 2010, 22:57
alex57
Олег Анатольевич писал(а):Даже за полночь есть дежурные автобусы
Вот это одно сильно настраивает против частников.
После 8 вечера - ждать уже долго, а после 9 - вымирают.

Re: И снова "маршрутка"

Добавлено: 31 авг 2010, 21:07
Сергейsp
alex57 писал(а):Вот это одно сильно настраивает против частников.
После 8 вечера - ждать уже долго, а после 9 - вымирают.

Ну у нас подольше катаются. График работы у них не позавидуешь, 2 через 2, чтоб в 6ч. на линии во сколько встать нужно и после окончания- заправить,поставить, добратся домой.

Re: И снова "маршрутка"

Добавлено: 12 сен 2010, 08:08
il67
Сентябрьский номер "За рулем"
Раздел "прямая линия Редакция-ДОБДД"
На вопросы читателей отвечает начальник Департамента... Виктор Кирьянов.

Вопрос: Надо ли уступать дорогу маршруткам, отъезжающим от автобусной остановки?

Ответ : Обязанность водителей в населенных пунктах уступать дорогу автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки, установлена пунктом 18.1 ПДД РФ. Однако, исходя из названия соответствующего раздела ПДД, речь идет только об автобусах, относящихся к маршрутным транспортным средствам. Согласно определению данного термина (пункт 1.2 ПДД) так называемые маршрутные такси к данной категории ТС не относятся, по этому на них установленное приоритетное право движения не распространяется.

Re: И снова "маршрутка"

Добавлено: 12 сен 2010, 08:34
sbob
il67 писал(а):Вопрос: Надо ли уступать дорогу маршруткам, отъезжающим от автобусной остановки?
Вопрос от тех, кто не признает правило 3Д.
Быть правым, но мятым битым или убитым? :crazy:

Re: И снова "маршрутка"

Добавлено: 12 сен 2010, 13:45
ZanZag
очень неграмотный ответ.
и идеологически и юридически.
наделает много много бед.

Re: И снова "маршрутка"

Добавлено: 12 сен 2010, 13:58
Doc Brown
ZanZag писал(а):юридически.
Юридически грамотный, т.к. у нас дыра в ПДД и маршрутка не попадает под МТС. МТС обязан останавливаться только на обозначенных остановках согласно своему маршруту. Маршрутка - не только на них. А на обозначенной остановке для посадки/высадки может остановиться даже легковушка (не создавая помех МТС). При этом отъезжая, она не будет иметь преимущества, также как и, например, туристический автобус. так что маршрутка, согласно ПДД, аналогична туристическому автобусу.

Re: И снова "маршрутка"

Добавлено: 12 сен 2010, 15:34
fidel1970
Doc Brown писал(а): у нас дыра в ПДД и маршрутка не попадает под МТС
Именно!
Десять страниц об этом спорим! :insane:

Re: И снова "маршрутка"

Добавлено: 12 сен 2010, 15:41
ZanZag
Doc Brown писал(а):Юридически грамотный, т.к. у нас дыра в ПДД и маршрутка не попадает под МТС
мы тут разбирали эту ситуацию.
нет ни одного четкого определения, а логически маршрутка тоже автобус.
так что, перед такими заявлениями нужно четкое определение МТС и отношение к оным маршруток.

в свете недосказанности (если кому-то недостаточно просто принять что любой автобус, даже микро, должен быть пропущен от остановки) делать такие заявления - провоцировать конфликты и бардак.
полная беда будет особенно с крупными маршрутками.

Re: И снова "маршрутка"

Добавлено: 12 сен 2010, 18:02
Doc Brown
ZanZag писал(а):логически маршрутка тоже автобус.
Туристический автобус тоже автобус. Все копья ломаются вокруг прилагательного "маршрутное". То, что оно есть рядом со словом "такси", не присобачивает его автоматически к словам "транспортное средство" для случая маршруток.

P.s. Самое интересное, что у туристического автобуса тоже есть утвержденный в ГИБДД маршрут ;)

Re: И снова "маршрутка"

Добавлено: 12 сен 2010, 18:15
sbob
ZanZag писал(а):очень неграмотный ответ.
Это, как я понимаю, относится к посту Ильи...
Вчера, был в небольшом подмосковсом городе... какой-то хрен на легковушке нагло выруливал передо мной с правого ряда во второй. Что делать? Пропустил... На следующем светофоре показал ему свои задние номера (читай ж..).
Если кто-то не считает, что у местных больше прав, чем у приезжих - готов поспорить. :P

Re: И снова "маршрутка"

Добавлено: 12 сен 2010, 18:24
Doc Brown
sbob писал(а):Что делать?
Следовать правилу "Три-Д" ;)
sbob писал(а):у местных больше прав
Сегодня кАзел на кольце предо мной из левого ряда поворачивал направо, пройдя в миллиметрах от левого крыла моей машины (я тоже уходил с кольца в этот съезд). И у меня и у него было 150-й регион. Так что прав больше у того, кому пофиг вмятины на своей машине и не лень 2-14 часов ждать гайцов, покуривая на обочине.

Re: И снова "маршрутка"

Добавлено: 12 сен 2010, 18:57
sbob
Doc Brown писал(а):Так что прав больше у того, кому пофиг вмятины на своей машине и не лень 2-14 часов ждать гайцов, покуривая на обочине.
:hat:
Мы ездим не токо по ПДД и по дорогам (направлениям), по и по понятиям. ;)

Re: И снова "маршрутка"

Добавлено: 12 сен 2010, 19:30
il67
sbob писал(а):Это, как я понимаю, относится к посту Ильи...
Это, как я понимаю, относится к посту Кирьянова... Я только процитировал :D

Re: И снова "маршрутка"

Добавлено: 12 сен 2010, 21:28
ZanZag
Doc Brown писал(а):Туристический автобус тоже автобус. Все копья ломаются вокруг прилагательного "маршрутное". То, что оно есть рядом со словом "такси", не присобачивает его автоматически к словам "транспортное средство" для случая маршруток.
ну давай возьмем определение мтс и покажем мне, в каких именно словах маршрутка не подходит под это определение.
тем более что она и не м.такси. это народное название. а официально оно называется по другому.

лично я считаю что процитированный ответ какой-то шишки (которая тоже может ошибаться) не добавляет порядка на дороге а совсем наоборот, добавляет бардака и провоцирует ДТП. и это как раз хуже, чем еслиб он вообще промолчал.
sbob писал(а):Мы ездим не токо по ПДД и по дорогам (направлениям), по и по понятиям.
вот это то и плохо. :umnik: