Страница 10 из 18

Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена

Добавлено: 18 окт 2016, 11:46
MakPol
Доброго времени суток. Как я понял, пройденные тесты на автомобиле смотрели в ForScan с компа? Нет ли возможности с андройд-устройства глянуть? ForScan Lite у меня куплен, но там тестов нет.
Когда сбрасывал в ForScan Lite ошибки подушек, то у меня все стирались (в одном только блоке как понял не сбросить) и заметил, что у меня даже после того как час до дома еду и по трассе и по городу и по пробочному городу - не сбрасывается. Теперь только ноут тащить?
Большое спасибо!

Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена

Добавлено: 07 фев 2017, 17:48
walker83
Сергейsp писал(а):Ключ такой

Изображение
Добрый день. хде такой ключик приобресть? он есть в продаже?)

Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена

Добавлено: 07 фев 2017, 18:07
Сергейsp
Просто погуглите сервисный ключ для кислородных датчиков 22мм.

Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена

Добавлено: 07 фев 2017, 21:57
MakPol
Сегодня утро, погодная станция показывает -23, завел свою мазду MPV и пошел прогреть жене машину - фьюжа, а то стекло в минивэне изнутри замерзшее и не видно ничего, знова позавидовал обогреву на форде. Заодно ошибки чекнуть. Знаю что там когда холодно — загорается чек ну или в непостоянных/отложенных/спорадических ошибках висит ошибка подогрева первой лямбды. Мол обрыв цепи подогрева и т.д. Ну завел, ошибка тут же обозначилась, но чек не зажгла. Сбросил и тут же появилась. Снова сбросил и снова появилась. Открыл показания — все ок, показания идут и цикл замкнутый а не open loop. Ну думаю подожду, пока прогреется и снова сброшу. Подождал, когда температура ОЖ стала где-то 40 градусов и захожу в ошибки и сбрасываю. Короче сбросилась и не появлялась. Понимаю что до следующего старта мотора когда холодно. Думаю тут определяет что обрыв не по сопротивлению, а когда показания не идут спустя опрделенное время, а ЭБУ их ждет. Но пока закономерности когда зажигает чек - не нашел. В теплое время этой ошибки нет и в помине. Расход 8 литров при этом всем. Хоть и лямбда первая.
Про прогрев никто не копал? Как он проверяется мозгами?

Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена

Добавлено: 08 фев 2017, 08:45
MakPol
Сегодня с утра снова повторилась ситуация, но за окном было несколько потеплее и быстрее все прогрелось и после сброса ошибка ранее стала повторяться.
===OBDII DTC P0030-C===
Код: P0030 - Электрическая цепь управления нагревательным элементом датчика HO2S (ряд цилиндров № 1, датчик № 1)

Статус:
- Confirmed - неисправность подтверждена

Модуль: Бортовая диагностика OBD II

Детальное описание кода ошибки диагностики

Электрическая цепь управления нагревательным элементом датчика HO2S (ряд цилиндров № 1, датчик № 1)

Это DTC может быть вызвано:

Обрыв цепи

Сбой в цепи HO2S11

Возможно, неисправен HO2S11.


===END OBDII===

Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена

Добавлено: 08 фев 2017, 09:25
serezhiki
Разъемы потеребил? Электроника наука о контактах. Тепло-холодно. Кабы лямбда накрылась тазиком медным, да с обрывом цепи, навряд она бы ожила. Проверь-продуй прочисти.

Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена

Добавлено: 08 фев 2017, 09:44
MakPol
Я вот пытаюсь нарыть, а как ЭБУ понимает, чтобы выдать ошибку. Дело в том, что есть подозрения:
1. Не тупо по сопротивлению определяется что нагреватель исправен/не исправен, а с момента включения подогрева и поступления от лямбды рабочих показаний. Т.к. если взять разные датчики, что можно поставить на фьюж и измерить сопротивление нагревателя - оно будет разным, однако работают же.
2. Чек по какой-то причине загорается крайне редко, хотя ошибка висит в статусе Confirmed - неисправность подтверждена, думаю все же не с проста это

Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена

Добавлено: 08 фев 2017, 19:00
семъа
Осциллограммы смотреть нужно. При оборванном подогреве датчик нагреется от выхлопных газов, но это будет дольше и ошибка вылезет. То же самое происходит, когда активные элементы датчика покрываются всякой гадостью (присадки в топливе этому способствуют) и выход на рабочий режим задерживается. У меня ошибка поначалу появлялась спонтанно. Со временем, все чаще и чаще. А после залитого на небренде топлива уже и сброс не спасал. Вылечил заменой на Denso. Насколько знаю, цепь подогрева отдельно не контролируется. Проверить ее исправность несложно - тестер и провода с двумя иголками. Два серых провода на датчике. Тестер на измерение постоянки на пределе 12 вольт. Оно либо есть, либо нет. При этом датчик снимать нет необходимости. Двигатель завести не забыть ;)

Добавлено: 08 фев 2017, 20:23
*Casper*
Цепь подогрева у нас проверяется при включении её на предмет тока. То есть если датчик тёплый, то подогрев не включается и не контролится.

Проверяется сигнал. Он должен быть, если его нету, принимается решение включить подогрева. Тут то и приходит джекичан.

Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена

Добавлено: 21 мар 2017, 21:55
Zilant
Имею проблемы:
- низкие обороты на холодную, бывает падают до 500 об/мин.
- не тянет на холодную, пинается (МКПП)
- возникала ошибка P0420, сбросил. Пока не появляется примерно 500 км.

Заправки проверенные, проблема и при -20 и при -3 градусах. Свечи не краснеют, стиль езды умеренно агрессивный.

Снял такие графики:



Таки проблема во втором лямбде?

Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена

Добавлено: 21 мар 2017, 22:16
MakPol
Меня и первая лямбда смущает как-то. Скачки должны быть больше. А тут как будто бы уже плохо нюхает лямбда. Что в топливных коррекциях долгосрочных и короткосрочных при этом? Не в минусах ли они?

Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена

Добавлено: 21 мар 2017, 22:29
Zilant
Топливную коррекцию не скринил. Забыл добавить пробег 212 тыс. км.
Есть еще такая фото

Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена

Добавлено: 21 мар 2017, 23:28
MakPol
Zilant, в этой же теме, но немного раньше я выложил то что на фьюже жены - http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 06#p311206
ну и там еще с мазды, где сигнал идет, но идет уже с запозданием, т.к. частота меньше да и на второй лямбде почти то же самое что на первой, что говорит о том что кат удален. Но амплитуда норм, т.е. нюхает не часто (не чуткий, т.к. нос забился) но скачки от 0,2 до 0,8. А вот на вашей картине вижу что скачков нету. Вроде это говорит о том, что отравлен датчик и не может работать правильно. Во всяком случае в сети так пишут. Надо на коррекции глянуть, если они в норме, +-5 то отлично, если +-10 то нормально, а вот если больше, тут уже скорее всего что лямбда под замену.
Предлагаю вывести показания лямбд, обороты и время впрыска и пояснее станет. Можно как на холостых записать так и в динамике, если есть возможность.

Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена

Добавлено: 15 апр 2017, 14:33
коб®ыч
Здрасти снова. Появилась необходимость замены верхней лямбды. Как я понял, дело пяти минут при наличии съемника. Вопрос: какой брать? Читал про калиновские, реально ? И пугают разъемом, если не повезет, придется что-то там переделывать. Или один отрезать, и старый поставить ?

Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена

Добавлено: 15 апр 2017, 14:44
*Casper*
коб®ыч, дарова.

Датчик труп? точно труп? Режь провода и свинчивай хорошей головкой, тк крутиться будет ну ооочень плохо. Ну и пол литра WDшки тебе в помощь. Хотя чем там она помочь может - не знаю.

Главное не спеши и без резких движений.
Далее берешь либо универсальный (лучше бошевский) датчик, либо родной и спокойно ставишь его. Затянуть можно и накидником. Тут уже проблем нет.

ПРовода или перестыковывай (паять НЕЛЬЗЯ, только обжим) или с новым датчиком разъем будет. Такие тоже есть. У денсо например

Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена

Добавлено: 15 апр 2017, 16:02
коб®ыч
*Casper*,
привет, Сань. Озадачил ты меня своим *точно труп ?*. Да, так сказали кв. спец. основываясь на данных

Я только что туда заглядывал, накидным не подлезешь. Там хрень какая-то над гайкой торчит. Железяка. И если провода отгрызть, то какой головой ? нужна длинная. Там датчик сантиметров 5. Хочу такой купить: 85 мм.

Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена

Добавлено: 15 апр 2017, 16:05
*Casper*
F0 - созревание не завершено. Постоянный признак отсутствует.

Проверька ты 13 предохранитель на всякий случай. Или тупо муьлтиметром прозвони белые провода на датчике между собой.

Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена

Добавлено: 15 апр 2017, 16:19
коб®ыч
*Casper*,
оки, сделаю. А показания должны быть или нет ?

Добавлено: 15 апр 2017, 16:49
*Casper*
Показания чего? У тебя мотор прогретый и с ним датчик - он будет работать в таком виде

Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена

Добавлено: 15 апр 2017, 17:11
коб®ыч
*Casper* писал(а): Или тупо муьлтиметром прозвони белые провода на датчике между собой.
я про это, что покажет?