Страница 10 из 18
Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена
Добавлено: 18 окт 2016, 11:46
MakPol
Доброго времени суток. Как я понял, пройденные тесты на автомобиле смотрели в ForScan с компа? Нет ли возможности с андройд-устройства глянуть? ForScan Lite у меня куплен, но там тестов нет.
Когда сбрасывал в ForScan Lite ошибки подушек, то у меня все стирались (в одном только блоке как понял не сбросить) и заметил, что у меня даже после того как час до дома еду и по трассе и по городу и по пробочному городу - не сбрасывается. Теперь только ноут тащить?
Большое спасибо!
Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена
Добавлено: 07 фев 2017, 17:48
walker83
Сергейsp писал(а):Ключ такой

Добрый день. хде такой ключик приобресть? он есть в продаже?)
Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена
Добавлено: 07 фев 2017, 18:07
Сергейsp
Просто погуглите сервисный ключ для кислородных датчиков 22мм.
Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена
Добавлено: 07 фев 2017, 21:57
MakPol
Сегодня утро, погодная станция показывает -23, завел свою мазду MPV и пошел прогреть жене машину - фьюжа, а то стекло в минивэне изнутри замерзшее и не видно ничего, знова позавидовал обогреву на форде. Заодно ошибки чекнуть. Знаю что там когда холодно — загорается чек ну или в непостоянных/отложенных/спорадических ошибках висит ошибка подогрева первой лямбды. Мол обрыв цепи подогрева и т.д. Ну завел, ошибка тут же обозначилась, но чек не зажгла. Сбросил и тут же появилась. Снова сбросил и снова появилась. Открыл показания — все ок, показания идут и цикл замкнутый а не open loop. Ну думаю подожду, пока прогреется и снова сброшу. Подождал, когда температура ОЖ стала где-то 40 градусов и захожу в ошибки и сбрасываю. Короче сбросилась и не появлялась. Понимаю что до следующего старта мотора когда холодно. Думаю тут определяет что обрыв не по сопротивлению, а когда показания не идут спустя опрделенное время, а ЭБУ их ждет. Но пока закономерности когда зажигает чек - не нашел. В теплое время этой ошибки нет и в помине. Расход 8 литров при этом всем. Хоть и лямбда первая.
Про прогрев никто не копал? Как он проверяется мозгами?
Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена
Добавлено: 08 фев 2017, 08:45
MakPol
Сегодня с утра снова повторилась ситуация, но за окном было несколько потеплее и быстрее все прогрелось и после сброса ошибка ранее стала повторяться.
===OBDII DTC P0030-C===
Код: P0030 - Электрическая цепь управления нагревательным элементом датчика HO2S (ряд цилиндров № 1, датчик № 1)
Статус:
- Confirmed - неисправность подтверждена
Модуль: Бортовая диагностика OBD II
Детальное описание кода ошибки диагностики
Электрическая цепь управления нагревательным элементом датчика HO2S (ряд цилиндров № 1, датчик № 1)
Это DTC может быть вызвано:
Обрыв цепи
Сбой в цепи HO2S11
Возможно, неисправен HO2S11.
===END OBDII===
Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена
Добавлено: 08 фев 2017, 09:25
serezhiki
Разъемы потеребил? Электроника наука о контактах. Тепло-холодно. Кабы лямбда накрылась тазиком медным, да с обрывом цепи, навряд она бы ожила. Проверь-продуй прочисти.
Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена
Добавлено: 08 фев 2017, 09:44
MakPol
Я вот пытаюсь нарыть, а как ЭБУ понимает, чтобы выдать ошибку. Дело в том, что есть подозрения:
1. Не тупо по сопротивлению определяется что нагреватель исправен/не исправен, а с момента включения подогрева и поступления от лямбды рабочих показаний. Т.к. если взять разные датчики, что можно поставить на фьюж и измерить сопротивление нагревателя - оно будет разным, однако работают же.
2. Чек по какой-то причине загорается крайне редко, хотя ошибка висит в статусе Confirmed - неисправность подтверждена, думаю все же не с проста это
Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена
Добавлено: 08 фев 2017, 19:00
семъа
Осциллограммы смотреть нужно. При оборванном подогреве датчик нагреется от выхлопных газов, но это будет дольше и ошибка вылезет. То же самое происходит, когда активные элементы датчика покрываются всякой гадостью (присадки в топливе этому способствуют) и выход на рабочий режим задерживается. У меня ошибка поначалу появлялась спонтанно. Со временем, все чаще и чаще. А после залитого на небренде топлива уже и сброс не спасал. Вылечил заменой на Denso. Насколько знаю, цепь подогрева отдельно не контролируется. Проверить ее исправность несложно - тестер и провода с двумя иголками. Два серых провода на датчике. Тестер на измерение постоянки на пределе 12 вольт. Оно либо есть, либо нет. При этом датчик снимать нет необходимости. Двигатель завести не забыть

Добавлено: 08 фев 2017, 20:23
*Casper*
Цепь подогрева у нас проверяется при включении её на предмет тока. То есть если датчик тёплый, то подогрев не включается и не контролится.
Проверяется сигнал. Он должен быть, если его нету, принимается решение включить подогрева. Тут то и приходит джекичан.
Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена
Добавлено: 21 мар 2017, 21:55
Zilant
Имею проблемы:
- низкие обороты на холодную, бывает падают до 500 об/мин.
- не тянет на холодную, пинается (МКПП)
- возникала ошибка P0420, сбросил. Пока не появляется примерно 500 км.
Заправки проверенные, проблема и при -20 и при -3 градусах. Свечи не краснеют, стиль езды умеренно агрессивный.
Снял такие графики:
Таки проблема во втором лямбде?
Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена
Добавлено: 21 мар 2017, 22:16
MakPol
Меня и первая лямбда смущает как-то. Скачки должны быть больше. А тут как будто бы уже плохо нюхает лямбда. Что в топливных коррекциях долгосрочных и короткосрочных при этом? Не в минусах ли они?
Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена
Добавлено: 21 мар 2017, 22:29
Zilant
Топливную коррекцию не скринил. Забыл добавить пробег 212 тыс. км.
Есть еще такая фото

Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена
Добавлено: 21 мар 2017, 23:28
MakPol
Zilant, в этой же теме, но немного раньше я выложил то что на фьюже жены -
http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 06#p311206
ну и там еще с мазды, где сигнал идет, но идет уже с запозданием, т.к. частота меньше да и на второй лямбде почти то же самое что на первой, что говорит о том что кат удален. Но амплитуда норм, т.е. нюхает не часто (не чуткий, т.к. нос забился) но скачки от 0,2 до 0,8. А вот на вашей картине вижу что скачков нету. Вроде это говорит о том, что отравлен датчик и не может работать правильно. Во всяком случае в сети так пишут. Надо на коррекции глянуть, если они в норме, +-5 то отлично, если +-10 то нормально, а вот если больше, тут уже скорее всего что лямбда под замену.
Предлагаю вывести показания лямбд, обороты и время впрыска и пояснее станет. Можно как на холостых записать так и в динамике, если есть возможность.
Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена
Добавлено: 15 апр 2017, 14:33
коб®ыч
Здрасти снова. Появилась необходимость замены верхней лямбды. Как я понял, дело пяти минут при наличии съемника. Вопрос: какой брать? Читал про калиновские, реально ? И пугают разъемом, если не повезет, придется что-то там переделывать. Или один отрезать, и старый поставить ?
Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена
Добавлено: 15 апр 2017, 14:44
*Casper*
коб®ыч, дарова.
Датчик труп? точно труп? Режь провода и свинчивай хорошей головкой, тк крутиться будет ну ооочень плохо. Ну и пол литра WDшки тебе в помощь. Хотя чем там она помочь может - не знаю.
Главное не спеши и без резких движений.
Далее берешь либо универсальный (лучше бошевский) датчик, либо родной и спокойно ставишь его. Затянуть можно и накидником. Тут уже проблем нет.
ПРовода или перестыковывай (паять НЕЛЬЗЯ, только обжим) или с новым датчиком разъем будет. Такие тоже есть. У денсо например
Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена
Добавлено: 15 апр 2017, 16:02
коб®ыч
*Casper*,
привет, Сань. Озадачил ты меня своим *точно труп ?*. Да, так сказали кв. спец. основываясь на данных

Я только что туда заглядывал, накидным не подлезешь. Там хрень какая-то над гайкой торчит. Железяка. И если провода отгрызть, то какой головой ? нужна длинная. Там датчик сантиметров 5. Хочу такой купить:
85 мм.
Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена
Добавлено: 15 апр 2017, 16:05
*Casper*
F0 - созревание не завершено. Постоянный признак отсутствует.
Проверька ты 13 предохранитель на всякий случай. Или тупо муьлтиметром прозвони белые провода на датчике между собой.
Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена
Добавлено: 15 апр 2017, 16:19
коб®ыч
*Casper*,
оки, сделаю. А показания должны быть или нет ?
Добавлено: 15 апр 2017, 16:49
*Casper*
Показания чего? У тебя мотор прогретый и с ним датчик - он будет работать в таком виде
Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена
Добавлено: 15 апр 2017, 17:11
коб®ыч
*Casper* писал(а): Или тупо муьлтиметром прозвони белые провода на датчике между собой.
я про это, что покажет?