Страница 10 из 25

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Добавлено: 23 июл 2012, 11:05
Сергейsp
В нормальных условиях разницу и не почуствуешь, со временем только Т кипения меняется, ну и грязь :)

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Добавлено: 17 авг 2012, 12:46
tinimi
Вопрос. В бачке появилась грязь о_О Прямо кусками маленькими плавает о_О
Лечится простой заменой? (тормозухе 2 года как раз)
Никаких "промывок" ненадо?

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Добавлено: 17 авг 2012, 14:52
Doc Brown
tinimi писал(а):В бачке появилась грязь о_О Прямо кусками маленькими плавает о_О
Бывает. У некоторых даже после замены ТЖ у дилера ;)
tinimi писал(а):Лечится простой заменой? (тормозухе 2 года как раз) Никаких "промывок" не надо?
Да. Откачать жижу с грязью из бачка, потом просто залить свежую и заменить с прокачкой, чтоб из всех штуцеров пошла чистая.

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Добавлено: 17 авг 2012, 15:06
*Casper*
или по 300 гр слить с задних и по 180 с передних
150 гр со сцепления.

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Добавлено: 17 авг 2012, 15:22
Doc Brown
*Casper* писал(а):или по 300 гр слить с задних и по 180 с передних
150 гр со сцепления.
Убрать грязную жижу из бачка при этом все равно надо через верх.

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Добавлено: 17 авг 2012, 15:36
*Casper*
ну это как само собой разумеющееся.
Просто цвет не всегда отчетливо виден, объем-то виден всегда.

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Добавлено: 17 авг 2012, 19:57
tinimi
А кто нить код жидкости фордовской подскажет? И какая фасовка есть/нужна? По Касперовским цифрам 1,11л получается

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Добавлено: 17 авг 2012, 20:22
*Casper*
tinimi писал(а): код жидкости фордовской
1675574

Хватает литра. Уменьши пропорционально уровень прокачки. Либо оставь на сцепление остатки. Там жижа темнеет сильно и сразу видно какой цвет.

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Добавлено: 11 окт 2012, 03:48
дедавова
*Casper* писал(а):
maxs-vd писал(а):Воздух однако!
Не должно бы быть. Разница буквально небольшая.
В общем не похоже на воздух. Да и работает четко. Хотя....
Как проверить есть ли воздух в системе после прокачки? Начать снова да ладом? - Нет :down:
Сначала проверить.....
1. При выключенном моторе надо понажимать педаль тормоза. Она должна одинаково жестко садится на определенную глубину...

2. При нажатой педали тормоза, после включения двигателя определить работает ли вакуумный усилитель. Педаль должна как бы провалиться на определенную глубину. Многократные нажатия не добавляют жесткости.

3. Понажимать педаль во время работвы движка. Педаль должна прожиматься на определенную глубину. Без изменения усилия. Без изменения жесткости нажатия.

4. Работает ли АБС на ходу при резком оттормаживании, это подскажет об эффективности тормозного усилия.

5. Проверить отсутствие склонности уходить с траектории при торможении

Появились сомнения? - рекомендация "прокачивать", менять колодки, РТЦ. Искать причины...

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Добавлено: 12 окт 2012, 04:51
LipSer
*Casper* писал(а):Заднее левое 20-25 качков
заднее правое 25-30 качков
переднее левое - 10-15 качков
переднее правое 15-20 качков
Товарищи, а почему именно в таком порядке? Если не соблюдать порядок то что будет?

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Добавлено: 12 окт 2012, 07:46
дедавова
Очередность замены жидкости по изданию "Третий Рим"

-задний правый
-передний левый
-задний левый
-передний правый


Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
LipSer писал(а):
*Casper* писал(а):Заднее левое 20-25 качков
заднее правое 25-30 качков
переднее левое - 10-15 качков
переднее правое 15-20 качков
Товарищи, а почему именно в таком порядке? Если не соблюдать порядок то что будет?
Я не знаю точно, предполагаю, что где-то возможно смешается жидкость старая с новой. Но если не допустить
воздух в систему тормоза работать будут.

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Добавлено: 12 окт 2012, 08:14
*Casper*
LipSer писал(а):
*Casper* писал(а):Заднее левое 20-25 качков
заднее правое 25-30 качков
переднее левое - 10-15 качков
переднее правое 15-20 качков
Товарищи, а почему именно в таком порядке? Если не соблюдать порядок то что будет?
Порядок не столь важен. Я бы скорректировал бы сейчас (по опыту уже), что не качки, а граммы надо. С задних по 250, с передних по 150. Остальное - сцепление. Так надежнее.

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Добавлено: 12 окт 2012, 10:41
oops
Абсолютно согласен, "качать" по разному можно, а кол-во жижи у всех одинаковое, лучше по миллилитрам ориентироваться, ну или если "зоркий глаз", то по цвету выходящей ТЖ.

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Добавлено: 12 окт 2012, 15:45
LipSer
Понятно, спасибо.

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Добавлено: 13 окт 2012, 10:30
дедавова
LipSer писал(а):Понятно, спасибо.
Один наш великий ученый ядерщик (Басов???) сказал своему молодому коллеге:- " Не знаешь как поступить? - загляни в инструкцию!"
Мне эта формула показалась настолько полезной, что пользуюсь ей по сей день. Правда часто я знаю как поступить и вот это порой приводит к ошибкам :umnik: .

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Добавлено: 13 окт 2012, 14:46
fidel1970
дедавова, если размышлять философски, то инструкции пишутся людьми... а человеку ошибаться свойственно (с).
Потому, личный положительный опыт всё же лучший пример для подражания. :)
Я лично всегда считал, что тормозную систему с наличием АBS вручную прокачать невозможно... но, гляди-ка, оказывается возможно...

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Добавлено: 13 окт 2012, 15:44
дедавова
Если бы не было личного опыта не было бы форума. Правда Ваша Дима, инструкции пишутся людьми и они не безгрешны. Но в них, как правило закладываются вещи куда более солидные чем индивидуальный опыт. Но на то и Гуру, чтобы прежде "искурить все буквари", набодаться самому и дать пободаться с дубом другому и всем поведать как надо. :). "Третий Рим" он иногда грешит неточностями. Но не грубыми. "Платон мне друг, но истина дороже" :umnik: .

Re: Про прокачку тормозов (замена жижи)

Добавлено: 05 янв 2013, 17:48
Vladu-sha
:hat: Прочел все 10 страниц темы, а как менять ТЖ на ам с АКПП не понял. :wall: Педаль то одна - как прокачивать? Или все самотеком - и тормоза и сцепление? :unknw: Менять хочу сам, потому и спрашиваю.

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Добавлено: 05 янв 2013, 17:53
*Casper*
Vladu-sha писал(а): Или все самотеком - и тормоза и сцепление? :unknw:
Какое, блин, сцепление на АКПП????
Достаточно прокачать тормоза. Больше там жижа не используется.

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Добавлено: 05 янв 2013, 17:59
fidel1970
Vladu-sha писал(а):как менять ТЖ на ам с АКПП
Ещё проще... :)
Открыл прокачку заднего правого колеса, надел шланг, опустил его в банку.
Жмакаешь педаль тормоза, а помощник подливает новую жижу в бачок ГТЦ.
Когда пойдёт свежая и без пузырьков закрываешь прокачку при нажатой педали тормоза.
Всего и делов. :pardon:

Ах, да... приветствую на форуме. :hat: