Страница 10 из 30

Re: Поправки к ПДД.

Добавлено: 01 июн 2010, 08:52
fidel1970
Dima!, ты зачем так расстроился? :eek:
Поправки ещё не вступили в силу, может ещё подправят чего...

Re: Поправки к ПДД.

Добавлено: 01 июн 2010, 09:30
Dima!
fidel1970 писал(а):может ещё подправят чего...
Блажен кто верует. Считай это приговором. Только отсроченным.
:scare:

Во всей этой ситуации меня больше всего достает ситуация с комбинацией знака обгон запрещен и прерывистой линией разметки.

Напомню историю. Сначала эта ситуация ни как не комментировалась. Менты трактовали ее в свою пользу. Потом на волне народного гнева вышло разъяснение что менты должны привести разметку в соответствие со знаками. И такой комбинации быть не может. А если вдруг и встречается то обгонять там можно и знак в таком месте не работает.
Теперь же эту возможность закрыли. Приказали внимательно смотреть знак. Который в нашем бардаке может висеть и без зоны действия и без отменяющего знака. И явочным порядком реально может служить либо перекресток, либо начало\конец НП.
И если с НП все понятно, то с перекрестками реальная засада. Потому как курим ПДД п.1 Общие положения
«Перекресток» — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

Вот это выделенное мною жирным предложение ставит на всем этом благолепии жирный крест. Потому что во первых это все таки перекрестки но по ПДД они НЕ СЧИТАЮТСЯ. Определить же что именно представляет из себя данная конкретная примыкающая дорога зачастую не представляется возможным. Я уверен на 100% что в любом более или менее крупном городе есть улицы похожие на междворовые проезды. В Питере даже один проспект такой знаю. Есть улицы идущие сквозь арки домов. И т.д. а на трассе вот эта полевая дорога может быть как дорогой к деревне, так и дорожкой к полевому стану который спрятался за лесополосой. Хотя на них этих примыканиях и уступи дорогу и направление движение может висеть.
Как говорится картина Репина "Приплыли".

Re: Поправки к ПДД.

Добавлено: 01 июн 2010, 09:36
Doc Brown
Dima! писал(а):Ростовская область и Краснодарский край не зря так известны.
По СМИ - да. А по личным отзывам народ спокойно доезжает до Сочи без единой остановки гайцами :o
fidel1970 писал(а):может ещё подправят чего...
Если подправят, то в еще худшую сторону. Для правок в пользу водителей должна подняться неслабая волна недовольства с перекрытием дорог. Я пока ничего такого не наблюдаю. Так что "считай это приговором"! :wall:

Re: Поправки к ПДД.

Добавлено: 01 июн 2010, 09:40
Doc Brown
Dima! писал(а):то с перекрестками реальная засада.
В Подмосковье с этим наведен порядок. Все перекрестки обозначены знаками. Сразу после того приказа про противоречие знаков и разметки.
Так что надо требовать от Ваших дорожников того же.

Re: Поправки к ПДД.

Добавлено: 01 июн 2010, 09:50
Dima!
Doc Brown писал(а):По СМИ - да. А по личным отзывам народ спокойно доезжает до Сочи без единой остановки гайцами
Считай все вышеприведенное МОИМ ЛИЧНЫМ отзывом. Я там езжу уже довольно давно каждое лето. Другое дело что на развод не ведусь и аргументирую со ссылками на коап и ПДД. Требую протокола и всячески делаю вид что никуда не тороплюсь. Потому например прошлым летом вместо лишения прав на ровном месте поимел 100 рублевый протоколом за нарушение требований знаков и разметки. Который разумеется и оплатил по приезду домой, в оговоренный законом месячный срок. Насколько я знаю другой Фъюжиновод спустя 2 дня в том же месте отдал 5 т.р.
Все перекрестки обозначены знаками
Какими? 1.6, 1.7 ?

Doc Brown писал(а):Так что надо требовать от Ваших дорожников того же.
Что бы требовать нужен закон, по которому этот знак обязательно должен висеть. А такого закона нет.

Re: Поправки к ПДД.

Добавлено: 01 июн 2010, 10:21
Doc Brown
Dima! писал(а):Какими? 1.6, 1.7 ?
И еще 2.3.1-2.3.7

Re: Поправки к ПДД.

Добавлено: 01 июн 2010, 11:38
fidel1970
Во же ж Вы какие фаталисты, прям! :weep:

Если и переправят, как обычно, в худшую сторону - мы "прибьём" их отличным знанием всех пунктов ПДД, всех регламентов и спец.указаний!

Я не думаю, что поголовно все гайцы оные Правила знают. :smirk:

В качестве примера приведу случай.
"Прибили" меня стражи дорог за нарушение скоростного режима в зоне действия временного знака ограничение скорости 40 км...
Я им обьяснил, что знак установлен нелигитимно, так как торчит прям на земле, а должен быть на определённой высоте.

Побубнили - отпустили...

Re: Поправки к ПДД.

Добавлено: 01 июн 2010, 11:52
Doc Brown
fidel1970 писал(а):Я не думаю, что поголовно все гайцы оные Правила знают.
Я пока сталкиваюсь с обратным.... :hat:

И, если на группе разбора они докажут, что ты знак мог нормально видеть,точнее если ты не докажешь им обратное, то кирдык. Нарушение дорожников не освобождает водителя от обязанности выполнять требования знака. Во время ремонтных работ ГОСТ допускает высоту установки знака 60 см.

Re: Поправки к ПДД.

Добавлено: 01 июн 2010, 12:00
fidel1970
Doc Brown, знаешь - "высший пилотаж", это не доводить дело до группы разбора!

Либо неукоснительно соблюдать ВСЕ правила.
Но, это из области фантастики... :P

Re: Поправки к ПДД.

Добавлено: 01 июн 2010, 12:09
Doc Brown
fidel1970, Тебе просто везет, что гайцы неграмотные. Я пока сталкиваюсь с тем, что ребята правила знают неплохо (и даже очень неплохо). И не только в городе, но и на трассах. Поэтому при спорном случае они легко на попятную не пойдут.

Re: Поправки к ПДД.

Добавлено: 01 июн 2010, 12:21
fidel1970
Ну, скажем не всегда везёт. :o
Они тоже многому учат, но... учиться предпочитаю у друзей, чем у представителей правоохранительных органов. :smirk:

А тот огромный опыт, который я лично приобрёл благодаря Вам, здесь присутствующим, очень сильно мне уже помог.
Я уверен, что будет помогать и в будущем!

Спасибо Вам, друзья! :friends: :beer:

Re: Поправки к ПДД.

Добавлено: 02 июн 2010, 08:44
*Casper*
Dima! писал(а):Вот это выделенное мною жирным предложение ставит на всем этом благолепии жирный крест. Потому что во первых это все таки перекрестки но по ПДД они НЕ СЧИТАЮТСЯ. Определить же что именно представляет из себя данная конкретная примыкающая дорога зачастую не представляется возможным. Я уверен на 100% что в любом более или менее крупном городе есть улицы похожие на междворовые проезды. В Питере даже один проспект такой знаю. Есть улицы идущие сквозь арки домов. И т.д. а на трассе вот эта полевая дорога может быть как дорогой к деревне, так и дорожкой к полевому стану который спрятался за лесополосой. Хотя на них этих примыканиях и уступи дорогу и направление движение может висеть.
Как говорится картина Репина "Приплыли".
Ха, Дим. А есть нюанс.
1. Все перекрестки вне нас пунктов обозначаются знаком (треугольник с указанием)
2. Город. Тут 2 варианта проверки. По одному - дорога тупиковая - не перекресток, с дороги есть отворот - перекресток. По второму - если за поворотом дорогу не видно - перекресток, если она вот тут и все - прилегающая. Тут блин проще нарисовать, чем объяснить.

Теперь обгон тихохода. Если нет разметки, но есть знак, то обогнать можно, не выезжая на левую половину дороги. Можно обогнать справо, теперь это получается легально. Ведь обгоном теперь называется опережение ТС связанное с выездом на полосу встречного движения, а справа ее нету.
Если разметка есть, то все сложнее. Но обычно тихоход прижимается правее, хотя бы периодически и дает возможность обогнать.

Re: Поправки к ПДД.

Добавлено: 02 июн 2010, 09:39
Dima!
*Casper* писал(а):1. Все перекрестки вне нас пунктов обозначаются знаком (треугольник с указанием)
Ссылочку на нормативный акт дай пожалуйста.
*Casper* писал(а):Но обычно тихоход прижимается правее
Напомню что во первых когда подстава это не обычно. А во вторых если он приличный и съедет на обочину что бы пропустить народ, ему светит штраф 500 р. http://spbvoditel.ru/2009/09/04/008/

Re: Поправки к ПДД.

Добавлено: 02 июн 2010, 09:42
fidel1970
Dima! писал(а):ему светит штраф 500 р.
Дим, закон, что дышло... по этому правилу нужно штрафовать и тракторокосилки, которые по обочинам траву выкашивают...

Re: Поправки к ПДД.

Добавлено: 02 июн 2010, 11:29
Dima!
fidel1970 писал(а):Дим, закон, что дышло... по этому правилу нужно штрафовать и тракторокосилки, которые по обочинам траву выкашивают...
А вот и нет. Курим ПДД.
9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

Re: Поправки к ПДД.

Добавлено: 02 июн 2010, 14:01
*Casper*
Dima! писал(а):Ссылочку на нормативный акт дай пожалуйста.
Не помню

Зато нашел вот это:
«Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

Re: Поправки к ПДД.

Добавлено: 02 июн 2010, 14:02
*Casper*
Таким образом, если что-то непосредственно прилегающее отсутствует - имеем дело с перекрестком.

Разумно предположить, что пересечение улиц есть перекресток. Если в повороте есть еще повороты во дворы, то этот поворот тоже перекресток.

Re: Поправки к ПДД.

Добавлено: 02 июн 2010, 15:15
Dima!
*Casper* писал(а):Разумно предположить

Разум тут не работает. У каждого человека разумность своя. У гаийца вся разумность направлена на то что бы тебя на бабки раскрутить. Потому противодействовать этому можно только опираясь на конкретный закон. А по ПДД не сказано что перекресток обязательно должен быть обозначен знаком.

Re: Поправки к ПДД.

Добавлено: 02 июн 2010, 15:25
*Casper*
Зато в ПДД прописано что есть прилежащая территория.
а про нее сказано "НЕПОСРЕДСТВЕННО".

Re: Поправки к ПДД.

Добавлено: 02 июн 2010, 15:41
Dima!
*Casper* писал(а):Зато в ПДД прописано что есть прилежащая территория.
а про нее сказано "НЕПОСРЕДСТВЕННО".

Сколько конкретно в метрах это "Непосредственно"?