Страница 10 из 18

Re: Прошу совета насчет пыльника ШРУСа

Добавлено: 04 июн 2016, 10:46
bycter
Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
bycter, собакину твоему любопытным показался аналоговый пыльник :lol:[/quote]
Знал, что зацените. Поэтому оставил это фото.
А не лопнет этот пыльник зимой в этом месте?

Re: Прошу совета насчет пыльника ШРУСа

Добавлено: 04 июн 2016, 11:13
timoha-07
Нет, он же под стяжкой будет. Хомут только не червячный.
Родной хомут легко демонтируется и ставится на место, а раз зарезан, то ленточный металлический(приспособа для его затяжки самодельная, не сложная), либо прототип родному хомуту и плотницкие клещи.

Добавлено спустя 23 минуты 8 секунд:
Re: Пыльник шруса !
Ходил чесал репу; почему аналоговый пыльник короче. А сравни ка bycter, расстояния от конца валов ШРУСа до посадочного под пыльник на родной и аналоговой "гранате". Если те размеры разные , то есть на аналоговом длина будет больше то родной пыльник будет более положенного сжат в гофре. Не есть хорошо, потрется там.

Re: Пыльник шруса !

Добавлено: 04 июн 2016, 12:10
bycter
Сходил, сравнил расстояние от внешнего края ШРУСа до канавки под стопорное кольцо - вроде одинаковое. И длина обоих ШРУСов также одинаковая.




Родной хомут у меня был - просто металлическая полоса. Разве можно его демонтировать и поставить обратно?



Такой инструмент для затяжки подойдет?

Re: Пыльник шруса !

Добавлено: 04 июн 2016, 21:59
Zilant
Да, такие клещи норм. У меня тоже родной хомут быть стальной полосой, цельной.
Срезали зубилом.

Re: Пыльник шруса !

Добавлено: 04 июн 2016, 22:14
timoha-07
А я и не помню каким большой хомут был, помню что как и маленький отстегивал. Но возможно и спутал с иной машинкой, если что извините.
bycter, раз размерности "гранат" одинаковы, то оба пыльника подойдут. В комплекте с аналоговым ШРУСом какие хомуты?

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
bycter, ещё момент из личного опыта - гайка ступичная в комплекте аналоговом наборная или под кернение? Если под кернение, не забудь накернить, в свое время забыл её накернить и попал на замену подшипника ( хася пришла магнитному кольцу).

Re: Пыльник шруса !

Добавлено: 05 июн 2016, 08:01
bycter
Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
bycter, ещё момент из личного опыта - гайка ступичная в комплекте аналоговом наборная или под кернение? Если под кернение, не забудь накернить, в свое время забыл её накернить и попал на замену подшипника ( хася пришла магнитному кольцу).[/quote]
Да, была под кернение, единственное что: подложил и отцентрировал шайбу от старой гайки, иначе ободок под кернение заходил на резьбу. Там на конце резьбы паз есть под кернение. Не знаю, почему в комплекте не было шайбы.

Когда ставил, не проконтролировал стопорное кольцо, чтобы оно в пазу скрылось, как итог несколько шлицов зализало, а стопорное погнулось. Пришлось поработать надфилями и ставить старое стопорное.

Вчера с братом на автодроме катались. Приехали потренироваться, а заодно, чтобы в ШРУСе смазка распределилась.

P.S. А это нормально, что после зацены сцепления, оно у меня схватывает где-то с середины педали, а раньше где-то в самом низу?
И еще после замены сцепы и выжимным, слышен небольшой гул последнего, когда стоишь на нейтрали с НЕ выжатой педалью сцепления? Это нормально вообще?

Re: Пыльник шруса !

Добавлено: 05 июн 2016, 08:54
timoha-07
Менял когда-то ШРУС и тоже родное кольцо оставил, ходит.
"Гул" - мутное определение. Острота слуха разная у всех, да и впечатлительность тоже. Да и источник "гула" бывает ошибочно определен с водительского места.
Не совпадение хода педали и с схватыванием - нормально. Система "рычагов" ( ход поршня ГЦС и выжимного) остались прежними а толщина накладок диска сцепы разные.

Re: Пыльник шруса !

Добавлено: 06 июн 2016, 13:22
bycter
timoha-07 писал(а): "Гул" - мутное определение. Острота слуха разная у всех, да и впечатлительность тоже. Да и источник "гула" бывает ошибочно определен с водительского места.
Описал свою проблему вот тут

Re: Пыльник шруса !

Добавлено: 27 июн 2016, 13:30
KSerg
Здравствуйте.
Мастер на СТО сказали, что из под хомута внешнего пыльника ШРУСа идет масло. Рекомендуют заменить внешний пыльник и заодно (в процесе съема детали внутрениий будет доступен) заменить внутренний.
Какие пыльники выбирать и заказывать? Три дня читал форум понял, что надо из термопластика (у нас температура снижается до -40). И еще автомашина с АКПП и двигателем 1,6. Смотрен номера деталей, которые тут на форуме выкладывали и похоже они для МКПП или для двигателя 1.4.
Вот еще вопросик образовался - критично, что деталь не для АКПП и двигателя 1.6? (Извините, в механике досконально не разбираюсь).
Заходил к консультанту в EMEX. Он сказал - аналогов из термопластика нет. :help:

Re: Пыльник шруса !

Добавлено: 27 июн 2016, 14:49
SAnat
А почему просто не подтянуть хомутик и вытереть масло?

Просто может масло давануть зимой из под хомута. И вы так и ездите с кусочком масла на валу.

Если зазор не критичный , то есть хомут не совсем ослаб и не болтается так, что туда летит пыль можно просто подтянуть его.
Главное что крайне низка вероятность , что в сам пыльник попадала грязь и вода (хомут еще не совсем ослаб).

Я вот жалею, что когда у меня давануло масло из под родного пыльника я его поменял, надо было просто подтянуть и не портить родные хомуты.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
И вопрос номер два: зачем менять родной качественный пыльник на аналог?

Если уж думаете , что попала грязь внутрь, аккуратно снимите родной пыльник, снимите или распилите родные хомуты и поменяйте только хомуты.
Пыльник как и шрусы отлично промываются аэрозольным очистителем карбюратора от старой смазки и грязи.

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
Хомуты можно подобрать, смазки в магазине продаются (во внутренний шрус что-то на полимочевине) , во внешний (любая смазка для шрусов с mos2 - дисульфид молибдена).

Я такой вообще по дешману смазку ШРУС-4 клал во внешние, проверенная временем смазка, в любом магазине на ВАЗ (чуть не написал тазы, простите меня владельцы нашемарок) :o

Re: Пыльник шруса !

Добавлено: 27 июн 2016, 15:39
timoha-07
Джентльмены, мазь из под пыльника может гнать по причине "кончины ресурса самой смазки". KSerg, Анатольич дело говорит; если пыльник цел не зачем "от добра добро искать", мазь хорошую и хомуты правильные.

Re: Пыльник шруса !

Добавлено: 28 июн 2016, 22:36
KSerg
Звонил на СТО чтобы сказать все как Вы советовали - подтянуть хомут пыльник (если что проверить и промазать). Но наверно я не правильно их понял изначально. На СТО сказали, что есть трещина недалеко от хомута, смазка выходит, надо менять внешний пыльник. Вот опять вопрос к бывалым - Обязательно ли надо подыскивать запчасть для автомобиля с двигателем 1.6 и АКПП? или достаточно подобрать по диаметру?

Re: Пыльник шруса !

Добавлено: 09 июл 2016, 21:06
z827
Зимой выдавило смазку из внешнего ШРУСа, поэтому хочу снять хомуты, сдвинуть пыльник все промыть и обжать новыми хомутами. Купил Ликотовский аналог клещей VAG 1682 для П-хомутов. Но проблема в том, что в городе нет нормальных п-хомутов или ленточных! Продавцы говорят что все ставят винтовые хомуты и не парятся.

Отдельно в продаже только хомуты на ВАЗ. Кто-нибудь знает, подойдут они по диаметру или нет?

Re: Пыльник шруса !

Добавлено: 09 авг 2016, 22:40
Zilant
У меня при замене шруса, пришлось установить родной пыльник, который был в хорошем состоянии.
Его закрепили обычным червячным хомутом, который через пару тыс км порвал пыльник со стороны бОльшего диаметра.
В итого заменил пыльник на Loebro 304023 с ленточными хомутами, которые установились как родные. Разве что материал пыльника мягче чем оригинальный. Посмотрим как будет зимой.

Кстати еще раз напишу, пыльник из набора GKN 303-385 не подошел, в связи с завышенным диаметром (меньшим).

У меня с момента начала выдавливания смазки из под пыльника, в течение месяца и нескольких тыс км застучал шрус. Причем очень быстро прогрессировал. А накануне выдавливания смазки, это колесо засадил в колею и минут 30 откапывались, домкратили и толкали с вращением колеса и газованием. Возможно это ускорило смерть.

Re: Пыльник шруса !

Добавлено: 30 авг 2016, 23:44
*Casper*
Ну и я продолжу тему "на ходу упал мотор" тут. Так как дело теперь касается шруса.

Заказал я значит оригинальный пыльник за номером 1418936


Внутри загадочный набор всяких хомутов и зажимов


Интересно зачем столько всего. И как вообще (каким инструментом) зажимаются эти хомуты?

Собсно сам пыльник
Ну и смазка


Вот вопрос - ее всю надо выдавить туда или нет? А если нет, то сколько?

А да, забыл. Цена 1300. Мне кажется вполне гуманно.

Re: Пыльник шруса !

Добавлено: 31 авг 2016, 01:11
Сергейsp
Смазку всю.
На левом приводе оба стопорных используются, на крестовине и внутренний фиксирует в шестерне дифферинциала, на правом его нет.

Re: Пыльник шруса !

Добавлено: 31 авг 2016, 06:33
javs
Сергейsp писал(а):Смазку всю.
Менял в сервисе пыльник недавно..
Как понял - да и механик подтвердил - пыльники снимали оба (пришлось), соответственно, смазку в обоих ШРУСах поменяли - по пакетику в каждый.

Re: Пыльник шруса !

Добавлено: 31 авг 2016, 14:40
SAnat
*Casper* писал(а):А да, забыл. Цена 1300. Мне кажется вполне гуманно.
Нормально при текущем курсе.

Смазку всю, у тебя 2 по 65гр. Промыть узел, одна упаковка уйдет внутрь стакана, другая внутрь пыльника.
Интересно зачем столько всего. И как вообще (каким инструментом) зажимаются эти хомуты?
Наружний и внешний хомут зажимаются спец инструментом, клещи такие.

Дальше 2 стопора:
1. с ушками для трипода новый положили
2. для стакана трипода, стопор который находится в коробке (на левом стакане).

Re: Пыльник шруса !

Добавлено: 21 фев 2017, 21:17
Zilant
Каспер, а пыльник то производства GKN)

Re: Пыльник шруса !

Добавлено: 04 апр 2017, 21:58
pashka_86
Всем привет.Ребят кто знает пыльник внутреннего шруса подходит какой от нашемарок?,надо что то из наличия в магазе