Страница 10 из 11

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков

Добавлено: 28 июн 2012, 01:05
Сергейsp
По видимому с Т кипения жидкости производители тоже перебарщивают поднимая её до 260-265 градусов :)
Попробуйте с сотни интенсивно оттормозится и дотроньтесь потом до диска или барабана, только не забудьте сначала плюнуть на палец ;)

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков

Добавлено: 28 июн 2012, 01:27
maxs-vd
pol1964,
Что Вы хотите доказать?
Что не стоит вовремя менять диски... и что после этого не стоит переживать что: при экстренном торможение они не лопнут?
Цена новых дисков, копеечная, по сравнению с тем сколько тратится денег на бензин ежемесячно, и какой смысл экономить не зная точно как поведёт себя данный узел когда он действительно понадобится?
У меня диски пока в норме, и то уже присматриваю варианты для замены. И не думаю что это как-то скажется финансово на кошельке... а приравнивать к рашин автопрому :eek: зачем тогда надо было брать иномарку?
Мне спокойней в любой момент нажать педаль тормоза до упора и надеятся что автоматика и механизмы сработают безукоризненно. как вот тут http://www.youtube.com/watch?v=P2m4JfK43TM

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков

Добавлено: 28 июн 2012, 06:30
Tim2
maxs-vd, +100500

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков

Добавлено: 28 июн 2012, 08:44
Dima!
pol1964, Где по твоему та грань когда диски уже пора менять?
Некоторые и до такого состояния ездят. Но стоит ли им уподобляться?
Изображение
Изображение

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков

Добавлено: 28 июн 2012, 09:52
pol1964
...Что-то я не узнаю Вас в гриме...(с) Вижу что-то похожее на выношенные колодки, какая-то рядом странная железяка, а нижняя железка это что? если это диск, то от чего... закусился я вот от чего (может и зря) - приобрел машину в очень хорошем состоянии, хотя и с пробегом 84000 - смотрели сервисеры - сказали, что все более чем.. смотрел сам - остался доволен... машина обслуживалась у официалов - расходники все были оригинальные... что там с ней делали-меняли спрашивал у прежнего хозяина - говорит меняли только расходники (даже задние амортизаторы, столь ломающиеся, как говорят, стоят родные) на данный момент все исправно... поехал делать ТО, а там мне очень "умный" дядя поднял волну, что диски выношены (на ощупь действительно есть небольшой бортик, но повторюсь на прежних я докатывал до гораздо более ощутимых износов) и что сейчас весь мир рухнет... (я так полагаю, чтобы забраковать тормоза и на этом основании отправить меня на второй круг за доп.деньги)... пришлось поднимать ответную волну гнева - хоть я все ТО на всех машинах проходил сам, держал их соответствующем техсостоянии - в этой был уверен на 100000...% - и тут такой плевок в душу... до сих пор не отошел... поэтому и задумался о всех допусках, регламентах, здравом смысле...

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков

Добавлено: 28 июн 2012, 10:01
buy_val
pol1964 писал(а): хоть я все ТО на всех машинах проходил сам
Так в чем проблема, померяй толщину дисков и посмотри их состояние еще разок и сделай для себя вывд.
Если есть хоть капля сомнения, поменяй диски и колодки (не такие большие деньги, если и сам поменяешь - приобретешь опыт) и катайся еще тыщ.80 - это в среднем года 4-5.
:hat:

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков

Добавлено: 28 июн 2012, 10:11
Dima!
pol1964 писал(а): какая-то рядом странная железяка,
Остаток внешнего бортика диска.
pol1964 писал(а):если это диск, то от чего...
Некая иномарка. Вернее все что от диска осталось. Так хозяин экономил. Как с таким ездил и чем тормозил не понятно.

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков

Добавлено: 28 июн 2012, 10:16
buy_val
Dima! писал(а):Как с таким ездил и чем тормозил не понятно.
У меня на Ниссане (я был начинающим) задние тоже были дисковыми, так не тормозили ваще, снечала менял колодки - срывало и закусывало - клепал и ставил снова и так по кругу. Потом, купил новые диски и новые колодки, почисти и смазал поршни и направляющие - и случилось счастье - все ОК.

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков

Добавлено: 28 июн 2012, 10:21
pol1964
buy_val писал(а):
pol1964 писал(а): хоть я все ТО на всех машинах проходил сам
Так в чем проблема, померяй толщину дисков и посмотри их состояние еще разок и сделай для себя вывд.
Если есть хоть капля сомнения, поменяй диски и колодки :hat:
так о том и спик - для себя я сделал вывод - пока все в допусках здравого смысла и колодки и диски - смотревшие сервисмены не сказали ни слова, хотя это был бы их прямой хлеб...

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков

Добавлено: 28 июн 2012, 10:23
Сергейsp
А может просто в допуске?

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков

Добавлено: 28 июн 2012, 10:28
buy_val
pol1964 писал(а):не сказали ни слова
А прокурору, что они скажут, (сори за черный юмор).
...Сколько вешать грам...(с)
Сервисмены штангелем меряли толщину? А дальше ...сама, сама, сам...(с)
Ну и на последок, когда то мне один классный летчик сказал, что есть такое длинное слово БЕЗОПАСНОСТЬ.

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков

Добавлено: 28 июн 2012, 10:32
Dima!
сергейsp писал(а):А может просто в допуске?
Уповать на толщину диска тоже не следует. Надо еще биение смотреть, величину буртика и т.д. Не по наслышке знаком с ситуацией когда даже нормальные по толщине диски после неких процедур начинало вести. Биение при торможении было не децкое.

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков

Добавлено: 29 авг 2012, 10:19
sedric
А напомните по передним тормозным колодкам. Более интенсивно изнашиваются внутренние?
Лень колёсо скидывать. Через колёсный диск видно внешнюю колодку - толщина накладки 4-5мм. Сколько мм в этом случае внутренняя?

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков

Добавлено: 29 авг 2012, 11:11
Сергейsp
Должны равномерно изнашиватся, а на самом деле может по любому быть.

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков

Добавлено: 29 авг 2012, 11:32
SHA134
Внутрення хоть на фигню-в идеале, но больше изнашивается. Она первая касанется диска и создает этим давление на скобу, подтягивая внешнюю, соответственно дольше в работе находится. А не в идеале - зависит от легкости перемещения скобы. Самый "неидеальный" случай - скоба заклинивши, тогда только внутренняя колодка работает.

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков

Добавлено: 29 авг 2012, 11:37
sedric
SHA134 писал(а):Самый "неидеальный" случай - скоба заклинивши, тогда только внутренняя колодка работает.
Угу, угу. Чаще это происходит с правым суппортом.

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков

Добавлено: 29 авг 2012, 12:09
*Casper*
Мужики, а почему у нас нима инструкций по профилактике тормозов?
Кто знающий, подскажите тип и название смазки, лучше с фото ;)

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков

Добавлено: 29 авг 2012, 12:15
sedric
Вот такую пользовал для смазки направляющих суппортов: Permatex Ultra Disk Brake Caliper Lube
Дал кому-то помазать - заиграли.

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков

Добавлено: 29 авг 2012, 12:24
Сергейsp
*Casper* писал(а):Мужики, а почему у нас нима инструкций по профилактике тормозов?
Кто знающий, подскажите тип и название смазки, лучше с фото ;)
У тебя своя есть ;) , у Фиделя такая, у меня тоже с медью (фото не нашел :o )

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков

Добавлено: 29 авг 2012, 12:29
sedric
Где-то валялось..., а , вот: http://catalog.autodela.ru/article/view/3435
Не рекламы ради, токмо помощи для.