Страница 10 из 18

Re: Кузовной ремонт или "У кого чего болит..."

Добавлено: 21 апр 2015, 10:29
navialex
Martovskij писал(а):

Вот такой звиздец приключился с моим фтю... Сколько может стоить устранение такой неприятности?

Коллега по несчастью.... только у меня правый борт... уже красил 2 года назад результат ныне такой же.
Скорее всего дело в "утопленном " крае двери, что по аэродинамике обеспечивает в данной точке точку соприкосновение шлифующей смеси с ЛКП.
Надеюсь заскочить к костоправам и поправить дверь...

Re: Кузовной ремонт или "У кого чего болит..."

Добавлено: 21 апр 2015, 10:38
serezhiki
У меня тоже арка "отпескоструилась" Буду лечить как погода встанет. После ремонта этого места мудрым человеком предложено забронировать пленкой.

Лечение: зачищаем от грязи (не сшибая цинка!), обезжириваем, обклеиваем место ремонта, дуем грунтом из аэрографа, подсушиваем (согласно инструкции), наносим базу. Лакируем (согласно инструкции). Место не шибко видовое, разделительные участки есть (ребрышки-ступеньки)

Порог левый по передку тоже "облысел".

Re: Кузовной ремонт или "У кого чего болит..."

Добавлено: 21 апр 2015, 20:56
timoha-07
serezhiki писал(а): После ремонта этого места мудрым человеком предложено забронировать пленкой.
Да таким макаром и всю машину в броне-пленку одеть надо :) . Проще можно: хорошим лаком (с послойной просушкой), на базу, подними больше слоев. Всяко дешевле и ни чуть не хуже.

Re: Кузовной ремонт или "У кого чего болит..."

Добавлено: 21 апр 2015, 21:04
serezhiki
Дык толстый слой начинает скалываться раньше тонкой пленки!!! я-то и 3 и 23 слоя бякну. Дурное дело не хитрое!

Re: Кузовной ремонт или "У кого чего болит..."

Добавлено: 21 апр 2015, 21:08
timoha-07
Серёг, по - буквам: послойная просушка. Хорошему лаку ни чего не будет, только послойное удаление пескоструем.

Re: Кузовной ремонт или "У кого чего болит..."

Добавлено: 21 апр 2015, 21:13
serezhiki
да как бы не вопрос. Попробую! Бокс еще надо поправить, приподняло-пообило на кромочке.

Re: Кузовной ремонт или "У кого чего болит..."

Добавлено: 22 апр 2015, 08:36
viktop973
Такая же хрень была. Дверь сидит глубже в арке. Для эксперимента по низу приклеивал полосу пенополистирола 25 плотности на двух сторонний скотч. С ним проездил осень и зиму, проверял как повлияет он на герметичность двери. Все было нормально краска и лак не пострадали. Снял пенопласт ослабил винты ответной части замка двери и вывел её немного наружу. Прошло 5 лет полет нормальный. А раньше приходилось каждый год после зимы ремонтом заниматься.

Re: Кузовной ремонт или "У кого чего болит..."

Добавлено: 08 июн 2015, 23:02
Рита
подскажите, пожалуйста, технологию локальной покраски, с названиями грунтовок и шпатлевок. в магазинах никто вразумительно не может посоветовать хорошие материалы. покоцаны край двери и край арки по правому боку. пошла ржавчина :( как правильно все сделать, чтобы наподольше???

Re: Кузовной ремонт или "У кого чего болит..."

Добавлено: 08 июн 2015, 23:05
fidel1970
Рита, приветствую на форуме. :hat:
Рита писал(а):покоцаны край двери и край арки по правому боку
Для более точного определения материалов и количества, желательно фото проблемного места.
Рита писал(а):пошла ржавчина
Какого года машинка?

Re: Кузовной ремонт или "У кого чего болит..."

Добавлено: 09 июн 2015, 15:03
Рита
Фьюжен 2007 года, МКПП, 1,6 двигатель, "тренд". Купила уже с повреждением ЛКП, было замазано краской, но она облупилась, я не успела сразу заняться. :weep: теперь локти кусаю, но надо остановить хоть сейчас процесс.



Рита, я же поправил фотографии. Зачем переделала? :)
Изучи тему - http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=623
Редакция fidel1970

Re: Кузовной ремонт или "У кого чего болит..."

Добавлено: 09 июн 2015, 15:15
fidel1970
Рита писал(а):2007 года
Странно. :mda:
Похоже что на крыле грунт не родной... ну или была замена после ДТП.

Впрочем, не суть. Придётся крыло полностью перекрашивать. А это уже спецмастерская.
Предварительная стоимость по европейской части России 7000 р.
В гаражах покрасят за половину стоимости.

Если всё же делать самостоятельно, то нужно:

1. Шлифмашинка
2. Наждачная бумага разной зернистости
3. Пульверизатор (с компрессором)
4. Обезжириватель (сольвент)
5. Малярный скотч
6. 100 гр. автомобильной грунтовки
7. 200 гр. автомобильной краски Муундаст Сильвер
8. 100 гр. автомобильного лака
9. Сопутствующие материалы (бумага, плёнка и т.п.)
10. Полироль для кузова

Re: Кузовной ремонт или "У кого чего болит..."

Добавлено: 09 июн 2015, 22:43
Рита
спасибо большое :) пардон за фото-не сразу сообразила, как правильно :rolleyes:
по поводу ремонта - перекрашивать и крыло, и дверь придется.... жаль, но сама виновата, затянула :(
а в мастерской это как делают? сначала счищают всю краску, или вторым слоем сверху наносят?

Re: Кузовной ремонт или "У кого чего болит..."

Добавлено: 09 июн 2015, 23:32
fidel1970
Рита писал(а):а в мастерской это как делают
В данном случае снимают лак. В местах корродирования чистят до металла и локально грунтуют.
Затем покраска/лакировка.
Рита писал(а): и дверь
Дверь? :mda: А, ну да... ещё и порог, смотрю.
По всей вероятности в этом месте уже был кузовной ремонт. Повторное шкрябание о кусты акации содрало краску и местами грунтовку.
Но, грунт точно не заводской. Моему, например, цинко-фосфату пофик на акации. :D Даже рыжиков на восьмом году нет.

Re: Кузовной ремонт или "У кого чего болит..."

Добавлено: 27 авг 2015, 11:54
win2k
кто знает как снимается кронштейн лючка бензобака ? нигде не нашел схему :wall:

Re: Кузовной ремонт или "У кого чего болит..."

Добавлено: 08 сен 2015, 13:05
SAnat
Изнутри подлезти можно сюда?


Или никак самому, надо искать ехать мастеров с присоской?


Бампер сам починю. Радует что краска не пострадала.

Re: Кузовной ремонт или "У кого чего болит..."

Добавлено: 08 сен 2015, 13:19
fidel1970
SAnat писал(а):Изнутри подлезти можно сюда?
Можно. Но, без нарушения ЛКП как было не сделаешь. Надо будет красить.

Re: Кузовной ремонт или "У кого чего болит..."

Добавлено: 08 сен 2015, 15:13
SAnat
Я надеюсь , что изнутри будет место легонько потихоньку резиновым молотком выстукивать.

И если так буду феном хорошо прогревать, чтоб краска пластичной была, надеюсь таки выправить с сохранением родной краски.

Вечером посмотрим.

Пока только вмятина, родная краска даже не поцарапалась.

Re: Кузовной ремонт или "У кого чего болит..."

Добавлено: 08 сен 2015, 15:22
Doc Brown
Такая большая вмятина может пузырем пойти. Если же металл не вытянулся, то, теоретически, возможно. Существуют подобные методики. Только там не молоток используется, а гладилки металлические, чтоб не точечно воздействовать.
Резиновая киянка все равно имеет сильную кривизну. Попробуй лучше мягкое дерево или жесткую резину. А по ним уже или постукивать, или (лучше) найти точку для приложения усилия рычагом и медленно давить.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Еще вариант создания усилия
Изображение
Только сопряжение прокладка-металл я бы обильно смазал силиконом или солидолом.

Re: Кузовной ремонт или "У кого чего болит..."

Добавлено: 08 сен 2015, 15:27
fidel1970
SAnat, эту вмятину нужно именно вытягивать используя рычаг (типа монтажки).
Начинать с ребра, с краёв вмятины к середине по одной линии. Тогда и остальной пузырь выпрямится.
Затем шпатлёвка, ошкуривание, грунтовка, покраска, лак, сушка.

У тебя есть возможность попробовать себя в рихтовочно-покрасочном деле.
Повреждение как раз для новичков. :)

Re: Кузовной ремонт или "У кого чего болит..."

Добавлено: 29 сен 2015, 13:05
SAnat
Итак объехал всех мастеров, все грят: "мы будем править и краска треснет" , "это не та вмятина, что делается без покраски".
Оно и понятно провозиться долго и методично выравнивая ее и получить меньше денег с клиента, чем при полноценной грунтовке покраске и т.д. никто не хочет.

Запросили в одном 6т. руб. по знакомству, в другом 8т. руб. и кучу времени на подбор краски и перекраску по технологии с переходом.

Кароче как обычно клал я болт на них.

Как обычно колхоз.
Скиданул бампер
Изображение

Запаял изнутри сеткой трещину, еще надо выравнять будет феном внешний слой и закрасить.
Изображение

Какие-то дибилы придумали весить бампер на заклепки. Бампер!!! - который расходник и должен сниматься в легкую :shit:

Высверлил шляпки.
Отверстия родные под заклепки на 6.
Взял сверло на 8 и расширил их.

Грунт
Изображение

Потом окрасил отверстия, тут видны
Изображение

Далее пистоны дверей ВАзовские отлично встали, заподлицо прям как с завода.
Изображение

Наконец по человечески.
И висит надежно 3 неделю катаю, и снимается отверткой поддеть и бампер в руках, висит пока только на пистонах. Если хочется вместо ответной части пистона можно загнать во внутрь него шуруп.

Далее вмятина.
Изображение

Мячики и камеры не годятся, они вытягивают металл по всей области.
Монтажкой или ломом не подлезешь туда, тем более киянкой
Изображение

Неделю наверное думал как вытягивать, придумал.

Для начала попробовал способ нагревом, нагрел феном и резко компрессором холодным воздухом остужал, мда работает чуть чуть вытягивается вмятина.

Далее мой способ, сделал распорку из болта гайки шайбы и головки на 15.
Изображение

Вот так в полости крутил гайку и вмятину изнутри выгибало, параллельно феном нагревал и остужал, вмятина выходила наружу так.

После первой попытки, пунктиром маркером, изначальные границы вмятины
Изображение

Часа четыре провозился, имею сейчас такое
Изображение

Щас осталась самая нудная часть, вырезать металл проставки по форме вмятин изнутри и выгибать каждую, осталось 3 вмятины.
Краска не лопнула нигде.
В одном месте перегрел феном, краска чуть потемнела, но с полуметров уже не видно.

Хотел отдать спецам уже, чтоб доправили, щас самое нудное. Но вторую неделю ищу спеца и понимаю, что придется таки самому доделывать.

Добавлено спустя 12 минут 59 секунд:
Хотя в принципе я прекрасно понимаю кузовщиков , проще стукать и крючками вытягивать, а потом еще взять денежку за грунтовку , покраску, лак, полировку.
Чем долго и понастоящему нудно вытягивать обратно помаленьку не повредив краску и получить за это небольшие деньги, по сравнению с тем, что стоит сделать это быстро но повредив краску.

Но блин зато толщиномер не сругается после такой правки.