Re: Пешеходы - самоубийцы?
Добавлено: 15 ноя 2011, 13:42
Там в пределах видимости есть переход и точка. Пешперь обязан был идти по переходу. Нет - идет лесом. Все. Хватит.
Все, что вы хотите знать о Форд Фьюжн, но не знали где спросить
https://www.fusionguru.ru/forum/
ну вот как раз тебе он ничего не обязан. пока ты сам поступаешь как на видео, ты не можешь никоим образом оценивать правомочность его действий.*Casper* писал(а):Пешперь обязан был идти по переходу.
Штрафануть могут только при нарушении пункта ПДД. Где пишется про пропуск пешеходов? Вроде только тутAlister писал(а):штрафануть могут из-за этого
Что есть пешеходный переход?14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому* пешеходному переходу.
14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.
14.5. Во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью.
14.6. Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней.
14.7. Приближаясь к остановившемуся транспортному средству, имеющему опознавательный знак “Перевозка детей”, водитель должен снизить скорость, при необходимости остановиться и пропустить детей.
Дальше обязанность пропускать регламентируется только необходимостью предотвращения ДТП."Пешеходный переход" - участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2<3> и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.
Если найдешь еще где-то в ПДД, кроме раздела 14, про преимущество пешеходов, то и за то нарушение будет штраф.Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения
Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении
Он не может ни к чему приравниваться. Это все равно, что приравнивать корову к автомобилю - они оба загрязняют атмосферу. Понятие "Пешеходный переход" прописано в общей части ПДД. Только исходя из той формулировки и можно трактовать, является то-то им или не является.Alister писал(а):то приравнивать пешеходный переход
Потом ДимаТам был перекресток, а он подразумевает наличие перехода, даже если знаков нет, ну если только нет ограждения вдоль дороги.
"4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин."
Были бы ГАИшники попал бы деньги.
Сам попадал, при выезде с кольца (3 полосы) с противоположной стороны ступил на дорогу пешеход (получается на крайнюю левую полосу), фонари не горели, я его тупо не видел, скорость 5-10 км/ч, я проехал по крайней правой - 800 р. штрафа и 15 минут потерянного времени.
Dima! писал(а):Они шли по обочине пересекаемой дороги, значит для них это и была зона ПП.
Я-то заDoc Brown писал(а):Понятие "Пешеходный переход" прописано в общей части ПДД. Только исходя из той формулировки и можно трактовать, является то-то им или не является.
аналогичноDoc Brown писал(а):Я трактую по другому.
На основании какого пункта ПДД?значит для них это и была зона ПП.
См. цитату Alister, Тут я так понимаю надо крепко порыться в правилах русского языка, что бы понять относится ли продолжение обочины к ПП как "в том числе".Doc Brown писал(а):Пусть аргументирует, раз сказал.
это не имеет никакого значения. тебя только штрафы заставляют водить по человечески?Alister писал(а):и штрафануть могут из-за этого
В определении ПП (тот, что в общей части ПДД) нет слов "в том числе"Dima! писал(а):"в том числе".
какой смысл в такой другой трактовке?Doc Brown писал(а):Я трактую по другому
...
При предъявлении мне обвинения я бы оперировал именно приведенными цитатами.
так ведь то судья решит...Dima! писал(а):Тут я так понимаю надо крепко порыться в правилах русского языка, что бы понять относится ли продолжение обочины к ПП как "в том числе".
если ты заметил, то я один из не многих, кто тебя поддерживает в части соблюдения ПДД, поэтому этот вопрос не в темуZanZag писал(а):тебя только штрафы заставляют водить по человечески?
Это понятно. В очередной раз общими усилиями наткнулись на двояковыпуклый кусок ПДД.Doc Brown писал(а):В определении ПП (тот, что в общей части ПДД) нет слов "в том числе"
Дальше по пунктам из общей части:14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу *(8), обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
А зачем я буду пропускать, если по ПДД у меня пре6имущество и пешеходы ждут, когда дорога будет свободная?ZanZag писал(а):чтоб предъявить надо их не пропустить.