Страница 10 из 23

Re: Пешеходы - самоубийцы?

Добавлено: 15 ноя 2011, 13:42
*Casper*
Там в пределах видимости есть переход и точка. Пешперь обязан был идти по переходу. Нет - идет лесом. Все. Хватит.

Re: Пешеходы - самоубийцы?

Добавлено: 15 ноя 2011, 13:48
ZanZag
*Casper* писал(а):Пешперь обязан был идти по переходу.
ну вот как раз тебе он ничего не обязан. пока ты сам поступаешь как на видео, ты не можешь никоим образом оценивать правомочность его действий.
и действия твои усугубили обстановку а не предотвратили что-либо, или научили чему-либо.
это же очевидно. откуда такое упорство???
:unknw:

Re: Пешеходы - самоубийцы?

Добавлено: 15 ноя 2011, 13:50
*Casper*
:popcorn:

Re: Пешеходы - самоубийцы?

Добавлено: 15 ноя 2011, 14:02
ZanZag
:bee:

Re: Пешеходы - самоубийцы?

Добавлено: 15 ноя 2011, 15:26
Alister
Меня вот больше волнует, если нас в автошколе неправильно учили и штрафануть могут из-за этого, а пропускать-то конечно по любому надо.

Re: Пешеходы - самоубийцы?

Добавлено: 15 ноя 2011, 15:35
Doc Brown
Alister писал(а):штрафануть могут из-за этого
Штрафануть могут только при нарушении пункта ПДД. Где пишется про пропуск пешеходов? Вроде только тут
14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому* пешеходному переходу.
14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.
14.5. Во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью.
14.6. Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней.
14.7. Приближаясь к остановившемуся транспортному средству, имеющему опознавательный знак “Перевозка детей”, водитель должен снизить скорость, при необходимости остановиться и пропустить детей.
Что есть пешеходный переход?
"Пешеходный переход" - участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2<3> и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.
Дальше обязанность пропускать регламентируется только необходимостью предотвращения ДТП.

Штраф накладывается со следующей формулировкой
Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения
Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении
Если найдешь еще где-то в ПДД, кроме раздела 14, про преимущество пешеходов, то и за то нарушение будет штраф.

И тут, с точки зрения наложения штрафа, важно различать понятия "имеет право переходить" и "пользуется преимуществом".

Re: Пешеходы - самоубийцы?

Добавлено: 15 ноя 2011, 15:44
Alister
Т.е. если говорить проще, то приравнивать пешеходный переход, обозначенный знаками и\или разметкой, и "на перекрестках по линии тротуаров или обочин" нельзя ?

Re: Пешеходы - самоубийцы?

Добавлено: 15 ноя 2011, 15:47
Doc Brown
Формулировка п.4.3 ПДД "а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин", ИМХО, запрещает пешеходам переходить перекресток по диагонали. О преимуществе там ничего не говорится.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Alister писал(а):то приравнивать пешеходный переход
Он не может ни к чему приравниваться. Это все равно, что приравнивать корову к автомобилю - они оба загрязняют атмосферу. Понятие "Пешеходный переход" прописано в общей части ПДД. Только исходя из той формулировки и можно трактовать, является то-то им или не является.

Re: Пешеходы - самоубийцы?

Добавлено: 15 ноя 2011, 15:52
Alister
Так в том и возник вопрос, что oops трактует эту фразу именно так, что это приравнивается к обозначенному переходу и поэтому пешеход имеет преимущество (и был даже оштрафован).

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Там был перекресток, а он подразумевает наличие перехода, даже если знаков нет, ну если только нет ограждения вдоль дороги.
"4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин."
Были бы ГАИшники попал бы деньги.
Сам попадал, при выезде с кольца (3 полосы) с противоположной стороны ступил на дорогу пешеход (получается на крайнюю левую полосу), фонари не горели, я его тупо не видел, скорость 5-10 км/ч, я проехал по крайней правой - 800 р. штрафа и 15 минут потерянного времени.
Потом Дима
Dima! писал(а):Они шли по обочине пересекаемой дороги, значит для них это и была зона ПП.

Re: Пешеходы - самоубийцы?

Добавлено: 15 ноя 2011, 15:53
Doc Brown
Я трактую по другому. И что? С точки зрения штрафа, важно то, как трактует это судья, к которому попадет дело, при несогласии водителя с протоколом гаишника. А такой статистики у меня нема.

При предъявлении мне обвинения я бы оперировал именно приведенными цитатами. :hat:

Re: Пешеходы - самоубийцы?

Добавлено: 15 ноя 2011, 15:54
Alister
Doc Brown писал(а):Понятие "Пешеходный переход" прописано в общей части ПДД. Только исходя из той формулировки и можно трактовать, является то-то им или не является.
Я-то за :smirk:

Добавлено спустя 36 секунд:
Doc Brown писал(а):Я трактую по другому.
аналогично :hat:

Re: Пешеходы - самоубийцы?

Добавлено: 15 ноя 2011, 15:54
Doc Brown
значит для них это и была зона ПП.
На основании какого пункта ПДД? :insane: Пусть аргументирует, раз сказал.

Re: Пешеходы - самоубийцы?

Добавлено: 15 ноя 2011, 16:02
Dima!
Doc Brown писал(а):Пусть аргументирует, раз сказал.
См. цитату Alister, Тут я так понимаю надо крепко порыться в правилах русского языка, что бы понять относится ли продолжение обочины к ПП как "в том числе".

Re: Пешеходы - самоубийцы?

Добавлено: 15 ноя 2011, 16:02
ZanZag
Alister писал(а):и штрафануть могут из-за этого
это не имеет никакого значения. тебя только штрафы заставляют водить по человечески?
впрочем, вся лирика кончиться ровно в тот момент, когда при действиях водителя как в том ролике, пешеход чуть резче шуганется и поскользнется, угодив ногами ровно под колеса.

даже если вас в таких случаях не будет мучить совесть, помните, избежать наказания при наезде на пешика можно только в том случае, если явно, без единого сомнения видно, что вы не могли никак избежать наезда, физически, и не нарушали ни одного пункта правил.
в любом другом случае - виновен. потому что обязан замедлиться/остановиться.
нарушал сам пешик пдд или нет не будет для вас иметь значения.

да, формально вы там не обязаны пропускать, т.е. предоставлять преимущество.
но по тем же пдд, когда вы видите что пешики уже пересекают ваш путь, вы обязаны замедлятся/остановиться, а не бибикать и проезжать в сантиметрах от них.
оштрафовать за это сложно. но нарушение есть, факт. :pardon:

Re: Пешеходы - самоубийцы?

Добавлено: 15 ноя 2011, 16:05
Doc Brown
Dima! писал(а):"в том числе".
В определении ПП (тот, что в общей части ПДД) нет слов "в том числе" :unknw:

Re: Пешеходы - самоубийцы?

Добавлено: 15 ноя 2011, 16:09
ZanZag
Doc Brown писал(а):Я трактую по другому
...
При предъявлении мне обвинения я бы оперировал именно приведенными цитатами.
какой смысл в такой другой трактовке?
чтоб предъявить надо их не пропустить.
а вот именно при распугивании уже находящихся на дороге пешиков всплывают другие нюансы. судья запросто впаяет.
другое дело что гаишники возиться не будут...
Dima! писал(а):Тут я так понимаю надо крепко порыться в правилах русского языка, что бы понять относится ли продолжение обочины к ПП как "в том числе".
так ведь то судья решит...

Re: Пешеходы - самоубийцы?

Добавлено: 15 ноя 2011, 16:11
Alister
ZanZag писал(а):тебя только штрафы заставляют водить по человечески?
если ты заметил, то я один из не многих, кто тебя поддерживает в части соблюдения ПДД, поэтому этот вопрос не в тему :hat:
Я всегда, когда возникает вопрос разночтения ПДД, стараюсь разобраться и уж тем более там где за это могут оштрафовать, потому что денег лишних нет.

Re: Пешеходы - самоубийцы?

Добавлено: 15 ноя 2011, 16:13
Dima!
Doc Brown писал(а):В определении ПП (тот, что в общей части ПДД) нет слов "в том числе"
Это понятно. В очередной раз общими усилиями наткнулись на двояковыпуклый кусок ПДД. :pardon:

Re: Пешеходы - самоубийцы?

Добавлено: 15 ноя 2011, 16:14
ZanZag
Doc Brown, ты не туда копаешь. обрати внимание:
1. переходить они там могут.
2. возможно они обязаны убедиться в отсутствие машин, в безопасности перехода. но вопрос скользкий, т.к. "я посмотрел - машина далеко". как докажешь?
3. а когда оно уже вышло на проезжую, ты обязан замедляться. так ведь?
даже если это Автомагистраль.
:pardon:

Re: Пешеходы - самоубийцы?

Добавлено: 15 ноя 2011, 16:17
Doc Brown
Dima!
Идут чисто юридические вещи. Есть пункт
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу *(8), обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
Дальше по пунктам из общей части:
"водитель" - формулировка
"пешеходный переход" - формулировка
"пешеход" - формулировка

От этого и пляшем. :hat:
ZanZag писал(а):чтоб предъявить надо их не пропустить.
А зачем я буду пропускать, если по ПДД у меня пре6имущество и пешеходы ждут, когда дорога будет свободная?