Страница 10 из 11
Re: Горит лампочка "открыты двери" при закрытых дверях.
Добавлено: 31 окт 2022, 08:41
Мослач
Должна быть связь с концевиком водительской двери.Где то мы это обсуждали или нет?
Re: Горит лампочка "открыты двери" при закрытых дверях.
Добавлено: 31 окт 2022, 12:14
JONNY_PY
Мослач писал(а): ↑31 окт 2022, 08:41
Должна быть связь с концевиком водительской двери.Где то мы это обсуждали или нет?
Вот не видел этого, буду признателен за наводку. К слову говоря на водительской двери стоит новый замок с двойным запиранием с правого руля
Re: Горит лампочка "открыты двери" при закрытых дверях.
Добавлено: 31 окт 2022, 21:35
*Casper*
JONNY_PY писал(а): ↑30 окт 2022, 23:19
куда копать
Берем форскан, настраиваем монитор всех датчиков и смотрим откуда приходит незакрытая дверь. Можно похлопать дверями.
В багажнике конец дает МИНУС либо на лампу, либо на ГЕМ модуль.
Re: Горит лампочка "открыты двери" при закрытых дверях.
Добавлено: 31 окт 2022, 21:57
JONNY_PY
*Casper* писал(а): ↑31 окт 2022, 21:35
JONNY_PY писал(а): ↑30 окт 2022, 23:19
куда копать
Берем форскан, настраиваем монитор всех датчиков и смотрим откуда приходит незакрытая дверь. Можно похлопать дверями.
В багажнике конец дает МИНУС либо на лампу, либо на ГЕМ модуль.
А есть где посмотреть мануал как этот мониторинг настроить?
Re: Горит лампочка "открыты двери" при закрытых дверях.
Добавлено: 31 окт 2022, 22:24
JONNY_PY
JONNY_PY писал(а): ↑31 окт 2022, 21:57
*Casper* писал(а): ↑31 окт 2022, 21:35
JONNY_PY писал(а): ↑30 окт 2022, 23:19
куда копать
Берем форскан, настраиваем монитор всех датчиков и смотрим откуда приходит незакрытая дверь. Можно похлопать дверями.
В багажнике конец дает МИНУС либо на лампу, либо на ГЕМ модуль.
А есть где посмотреть мануал как этот мониторинг настроить?
У меня Форскан видит только модули двигателя, обд2, комбинации приборов, rcm и abs. Нигде про двери нет ничего. Так понимаю gem модуль он не видит?
Re: Горит лампочка "открыты двери" при закрытых дверях.
Добавлено: 02 ноя 2022, 11:43
N_Drey_Kha
Нет, не видит. Он на другой кан-шине. Можно снять разъем C-316 с блока GEM и прозвонить концевики. Блок GEM за передней панелью слева от водителя, так вроде написано где-то было на форуме. Под маленьким бардачком, который типа легко снимается. Клемму с аккума только снять.

Хотя можно и не снимать разъем С-316, итак будет звониться через замкнутый концевик, наверно

.

Re: Горит лампочка "открыты двери" при закрытых дверях.
Добавлено: 02 ноя 2022, 12:39
SAnat
JONNY_PY писал(а): ↑31 окт 2022, 22:24
Так понимаю gem модуль он не видит?
Машина рестайл после 2006 года?
Если да, то GEM на MS-CAN шине.
Нужна кнопка переключатель между выводами на адаптере elm327.
Вот первое что нашел
https://www.drive2.ru/l/505299811071688851/
Если поискать информации как сделать , информации много, например на ютубе полно роликов, где народ показывает как кнопку впаять.
Re: Горит лампочка "открыты двери" при закрытых дверях.
Добавлено: 04 ноя 2022, 13:45
JONNY_PY
Всем спасибо за помощь, вопрос решил. Прозвонил концевики через разъем 316, концевик задней левой двери не прозванивался, посмотрел так же схему - на схеме сигнал с багажника проходит через задний левый замок. Разобрал разъем в дверном проеме, подогнул контакты, все заработало. Видимо контакты отошли, когда дверь моросила и я поставил в разъем перемычку в виде скрепки, она контакты и разогнула. Наконец то эпопея с дверьми закончилась)
Re: Горит лампочка "открыты двери" при закрытых дверях.
Добавлено: 09 окт 2025, 17:52
Mike104
Приветствую знатаков.
Есть такая проблема при закрытых дверях горит на приборке дверь хлопая водительской несколько раз гаснет (именно водительской) в движении может загореться и погаснуть.
Звонил концевик из 100 нажатий 100 срабатываний на всякий случай прожигал 220в 200ват пробывал перемыкать контакты между дверью и стойкой чтоб понять где (6 и 2 ) эти за концевик звонятся , бесполезно
где искать не понятно при этом цз закрывает все двери но, в салоне свет гаснет не с первого хлопка, как правило ночью, включается свет в салоне и начинает сходить с ума сигналка
ford fusion 1.4 2008 у меня с 0 и сигналка стоит с 0
Re: Горит лампочка "открыты двери" при закрытых дверях.
Добавлено: 09 окт 2025, 18:43
angst
Ну до кучи прожги и пассажирский замок.
Re: Горит лампочка "открыты двери" при закрытых дверях.
Добавлено: 09 окт 2025, 19:24
Mike104
все 5 прожёг на прозвон все звонятся 100 сигналов из 100 нажатий
пытался исключить концевики из системы замкнув бесполезно как будто какая релюха живёт своей жизнью
Re: Горит лампочка "открыты двери" при закрытых дверях.
Добавлено: 09 окт 2025, 19:26
Mike104
походу надо дербанить панель и смотреть всю проводку

Re: Горит лампочка "открыты двери" при закрытых дверях.
Добавлено: 10 окт 2025, 19:50
*Casper*
концы идут в ГЕМ.
Re: Горит лампочка "открыты двери" при закрытых дверях.
Добавлено: 11 окт 2025, 16:46
Mike104
Закрою дачный сезон и начну с разъёмов, а там будет видно куда приведёт
пока попробую отключить датчики дверей может сигналка будет работать
вроде ELMFFN_a28 может это у меня без БК
Re: Горит лампочка "открыты двери" при закрытых дверях.
Добавлено: 11 окт 2025, 16:48
javs
Mike104 писал(а): ↑11 окт 2025, 16:46
отключить датчики дверей может сигналка будет работать
а на что она будет срабатывать? только на удар?
Re: Горит лампочка "открыты двери" при закрытых дверях.
Добавлено: 11 окт 2025, 16:51
Mike104
ну хоть на удар и огонёк будет моргать и то хлеб
а так только ЦЗ
Re: Горит лампочка "открыты двери" при закрытых дверях.
Добавлено: 11 окт 2025, 18:43
javs
Mike104 писал(а): ↑11 окт 2025, 16:51
а так только ЦЗ
Интересно, как будет работать ЦЗ без конечников?
Я отказался от сигналки, когда начал барахлить концевик переднего пассажира. Сигналка пыталась закрыть, но без концевика сразу открывала обратно. Да, конечно, они все разные, но логика как правило, очень похожа..
Потом просто пользовался кнопками на ключе, не задействуя сигналку. К тому же она начинала вопить, кода через какое-то время концевик отходил от замкнутого состояния, хоть двери и были закрыты.
Re: Горит лампочка "открыты двери" при закрытых дверях.
Добавлено: 11 окт 2025, 23:21
Mike104
Отключу посмотрю что будет работать что нет ну хотя б потушу (наверно) на приборке дверку, а то нервирует
когда сделаю то верну обратно
Re: Горит лампочка "открыты двери" при закрытых дверях.
Добавлено: 12 окт 2025, 12:17
kae
photo_2025-10-12_10-53-44.jpg
Добрый день.
Сломалась защелка концевика, чем приклеить?
Думаю, что супер клей и эпоксидная смола не вариант, т.к. площадь склейки небольшая, да и сомневаюсь, что будет агдезия к этому пластику.
Читал, что клеили суперклеем к замку (Вероятно с торца концевика. Как по прошествии времени держит, не отвалилось ли?), кто-то подкладывал свернутую бумажку (как временное решение возможно, но хочется, что бы было "красиво")
Делитесь опытом, плиз...

Re: Горит лампочка "открыты двери" при закрытых дверях.
Добавлено: 12 окт 2025, 14:28
javs
kae писал(а): ↑12 окт 2025, 12:17
Читал, что клеили суперклеем к замку (Вероятно с торца концевика. Как по прошествии времени держит, не отвалилось ли?),
я клеил... Где-то в 2012 году примерно. В 2022 фьюжика поменял - про это только сейчас вспомнил. Вопросов больше не было (в том числе и во время и после того, как дверь рихтовали, после удара в нее Ландкрузером). Возможно, стоит повнимательнее приклеивать - с обезжириванием и т.п.
При всех работах (снятие задней панели и т.п.) неудобств не было.
Я правильно понял, что это концевик задней двери? Так там площадь приклейки вроде достаточно большая. - практически вся боковая сторона, что касается замка двери. Или уже я что-то забыл?