Страница 10 из 12

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона

Добавлено: 03 июн 2010, 20:23
йож
alex57 писал(а):
йож писал(а):чтоб на вырученные деньги купить подобное адское устройство:
похоже кто-то их здесь усиленно толкает. :D Я не считал, но уже второй раз..
Это ж надо 250 кренок сжечь. Такой приличный костерок будет... :rolleyes:
Это просто я немного "подвис" на красивом девайсе... Ничего страшного. Отвисну и начну облизывать другой ацкий девайс.

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона

Добавлено: 03 июн 2010, 20:23
ANG
Так то посылки! А сами-то радиоимпульсы значительно короче. Из них же состоит посылка. Частота 900 1800 МГц.
У меня когда слабый сигнал сети мобильный телефон сбивает СТРОЧНУЮ развертку мониторов и ТВ. Да любой телефон положи недалеко от электронной техники... Некоторая Аналогия с лазером - мощность всего около половины ватта ! а прожигает фольгу, бумагу, спички, пластик легко... Импульс очень короткий, но за короткое время большая мощность выделяется...

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона

Добавлено: 03 июн 2010, 20:25
йож
alex57 писал(а):
ANG писал(а):Импульсная максимальная мощность около 10 ватт в GSM
Вот и открылась страшная тайна. Чо ж они про 0.1 Вт везде токуют?
10 Вт в эмв.. охренеть. Чо-то много. Вроде моща нашей армейской носимой
радиостанции была Ватт 30 и не в чистом излучении, а потребляемая оконечником.
Люди! Опомнитесь!

12 - 5 -|>- 4в.

Вот она, правильная формула!!!

Какие 10 ватт???
Сотовый мах 1-2 ватта излучает!!!

Ай-ай-ай! Позор прям.

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона

Добавлено: 03 июн 2010, 21:14
bzfox
Довожу до сведения многоуважаемой публики информацию по потребляемому телефонами току, т.к. вольт-амперная характеристика - это основа первичной диагностики устройства. В это связи смотрю её каждый день не по одному десятку раз. Ток зарядки в среднем 250-400мА на источнике с условно бесконечной ЭДС. Ток в режиме приём/передачи 350-400мА. Больший ток бывает у действительно старых моделей, типа Эриксона 2618 и т.п.

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона

Добавлено: 03 июн 2010, 21:40
ANG
Это средний ток! А импульсный больше, но импульсы очень короткие.

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона

Добавлено: 03 июн 2010, 22:34
bzfox
Мы же тут про питание говорим, а не на антенне меряем. Понятно, что излучаемая мощность - импульсная. Но технически это беспечивается конденсаторами в усилителе мощности передающего сигнала. А "средний ток" питания очень близок к фактическому графику на осциллограмме. Т.е. в расчётах мощности самодельного источника питания вполне можно исходить из приведённых мной выше цифр.

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона

Добавлено: 03 июн 2010, 22:36
*Casper*
bzfox писал(а):Т.е. в расчётах мощности самодельного источника питания вполне можно исходить из приведённых мной выше цифр.
Так у нас вроде бы амперный ток, а не хватает ;)

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона

Добавлено: 03 июн 2010, 22:37
alex57
ANG писал(а):Да любой телефон положи недалеко от электронной техники...
Из динамиков щелчки, когда дозвон идет... ;)

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона

Добавлено: 03 июн 2010, 22:41
alex57
ANG писал(а):Импульс очень короткий, но за короткое время большая мощность выделяется...
Да верю.. У меня за 2 мкс выделяется в установке 8кДж. 4 килоВатта.
Если бы в непрерывке было - чайник бы за 3 минуты вскипал..
А откуда инфа по пиковой мощности?

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона

Добавлено: 03 июн 2010, 22:45
alex57
йож писал(а):Какие 10 ватт???
Сотовый мах 1-2 ватта излучает!!!

Ай-ай-ай! Позор прям.
Да мы со sbob'ом ваще 0.1-0.25 Вт давали. ;) Но то средняя моща.
А про импульсную мгновенную производители телефонов в инете не пишут.
Чтобы народ не пугать. И с радионадзором дела не иметь...

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона

Добавлено: 03 июн 2010, 22:47
alex57
bzfox писал(а):Ток в режиме приём/передачи 350-400мА.
Блин... Кто специалист по мобильной связи, сознавайтесь! :D

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона

Добавлено: 03 июн 2010, 23:29
*Casper*
Зуб даю, если:
Берем нашу КРЕНку, ставим как положено. Берем делитель, берем батарейку и выводим на делитель с нее напругу. Целяем 2 и 3 ноги и подаем на микруху, выводит 3.7-3.9 Вольт, включаем телефон - будет работать четко.

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона

Добавлено: 04 июн 2010, 00:12
LipSer
*Casper* писал(а):Зуб даю, если:
Берем нашу КРЕНку, ставим как положено. Берем делитель, берем батарейку и выводим на делитель с нее напругу. Целяем 2 и 3 ноги и подаем на микруху, выводит 3.7-3.9 Вольт, включаем телефон - будет работать четко.
поясни пожалуйста что означает делитель :o типа регулируемый кондер ?

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона

Добавлено: 04 июн 2010, 08:20
alex57
*Casper* писал(а):Берем нашу КРЕНку, ставим как положено. Берем делитель, берем батарейку и выводим на делитель с нее напругу. Целяем 2 и 3 ноги и подаем на микруху, выводит 3.7-3.9 Вольт, включаем телефон - будет работать четко.
Вместо батарейки - кондер 5мкф. Получается постоянная времени 240*5*10-6~1.2мсек,
что гораздо больше длительности импульса (если верить в мкс импульсы GSM) и даже больше
длины слота. Тоже должно отрабатывать...

LipSer : делитель это два резистора последовательно. То, что у Вас уже есть схеме. Верхний резистор 240, нижний переменник (поэтому делитель регулируемый), а среднюю точку делителя подключаем к выводу Adj кренки.
Так вот, если к этому среднему выводу, который соединен с Adj, добавить конденсатор, желательно-обязательно танталовый на 1-5мкФ (соблюдая полярность - танталовые полярные как и обычные электролиты), ТО напряжение на среднем выводе (оно же опорное) не будет скакать при коротких импульсах на выходе и провалы на выходе уменьшатся. Мб до приемлимой величины. Надо проверить.
Цепляйте кондер.

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона

Добавлено: 04 июн 2010, 08:28
*Casper*
Кондер все же остается зависим от выходного напряжения.

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона

Добавлено: 04 июн 2010, 09:00
LipSer
alex57 писал(а):
*Casper* писал(а):Берем нашу КРЕНку, ставим как положено. Берем делитель, берем батарейку и выводим на делитель с нее напругу. Целяем 2 и 3 ноги и подаем на микруху, выводит 3.7-3.9 Вольт, включаем телефон - будет работать четко.
Вместо батарейки - кондер 5мкф. Получается постоянная времени 240*5*10-6~1.2мсек,
что гораздо больше длительности импульса (если верить в мкс импульсы GSM) и даже больше
длины слота. Тоже должно отрабатывать...

LipSer : делитель это два резистора последовательно. То, что у Вас уже есть схеме. Верхний резистор 240, нижний переменник (поэтому делитель регулируемый), а среднюю точку делителя подключаем к выводу Adj кренки.
Так вот, если к этому среднему выводу, который соединен с Adj, добавить конденсатор, желательно-обязательно танталовый на 1-5мкФ (соблюдая полярность - танталовые полярные как и обычные электролиты), ТО напряжение на среднем выводе (оно же опорное) не будет скакать при коротких импульсах на выходе и провалы на выходе уменьшатся. Мб до приемлимой величины. Надо проверить.
Цепляйте кондер.
Я все правильно понял?
schema.jpg

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона

Добавлено: 04 июн 2010, 09:35
ANG
Вместо делителя поставь светодиод. Будет то же самое.

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона

Добавлено: 04 июн 2010, 09:39
LipSer
ANG писал(а):Вместо делителя поставь светодиод. Будет то же самое.
alex57 писал(а):LipSer : делитель это два резистора последовательно. То, что у Вас уже есть схеме.
Как же я буду регулировать напряжение светодиодом?

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона

Добавлено: 04 июн 2010, 09:47
ANG
Гы! Подбором цвета свечения светодиода.

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона

Добавлено: 04 июн 2010, 09:59
LipSer
ANG писал(а):Гы! Подбором цвета свечения светодиода.
вот о этом я (начинающий електролюбитель) забыл
:hat: