Re: Замена масла в акпп
Добавлено: 18 май 2015, 10:03
Позавчера поменял масло.
Менял так:
1. Отвинтил пробку и слил в бутыль, примерно 2 литра.
2. Отвинтил почти все винты с поддона и слил остаток, примерно 1 литр. Снял поддон.
3. Снял фильтр и поставил новый.
4. Промыл и протёр поддон и магниты. Было некоторое количество магнитной грязи и "алюминиевой пудры" на дне поддона.
5. Закрутил поддон обратно.
6. Залил 3 литра XT8QAW.
7. Завёл, 10 минут погонял туда-сюда, из парковки до первой и обратно, задерживаясь на каждой примерно по минуте.
9. Проверил уровень - примерно нормально.
10. Заглушил.
11. Отвинтил пробку и слил в бутыль, примерно 2 литра.
12. Отвинтил почти все винты с поддона и слил остаток, примерно 1 литр. Снял поддон.
13. Поставил новую прокладку поддона и новый уплотнитель на болт-пробку.
14. Закрутил поддон обратно.
15. Залил 3 литра XT8QAW.
16. Завёл, 10 минут погонял туда-сюда, из парковки до первой и обратно, задерживаясь на каждой примерно по минуте.
17. Проверил уровень - примерно нормально.
18. Заглушил.
19. Отвинтил пробку и слил в бутыль, примерно 2 литра.
20. Залил 2 литра XT8QAW.
21. Завёл, 10 минут погонял туда-сюда, из парковки до первой и обратно, задерживаясь на каждой примерно по минуте.
22. Проверил уровень - примерно нормально.
С момента заезда на яму и до снятия грязной одежды и мойки рук прошло 3 часа.
Видео не снимал, так как в яме всё уделано маслом и поставить камеру некуда. Кроме того снимать 3 часа откучивание-закручивание уймы болтов и капание масла смысла нет.
Ошибки следующие:
1. Забыл маленькую воронку - пришлось делать из бутылки.
2. Не осталось на долив - пришлось заказать ещё бутыль. Расскажу позже почему.
Трудности следующие:
1. Равномерно затянуть новую прокладку поддона. У меня проблем не было - просто нужно внимательно к этому отнестись.
2. Грязно и постоянно капает масло.
Итог:
1. Очень доволен, тк реально масло чёрное аж жуть.
2. Переключаются передачи теперь мягенько, почти незаметно.
3. Раньше при переключении на заднюю было "бум" и ощутимое натужное напряжение - теперь такого нет.
Теперь про уровни масла:
1. Обычно уровни были такие: после длительного простоя и заглушенном двигателе уровень выше МАХ. После прогрева - чуть ниже МАХ.
2. Сегодня утром, после более суток простоя: уровень щупом не доставался. После минуты работы уровень стал МИН, после прогрева - норма, между МИН и МАХ.
После 20 км пробега - почти на МАХ.
Я думаю это связано с тем, что коробка не полностью заполнилась маслом, выходит воздух и т.п. По этому решил купить ещё литр и наблюдать за уровнем.
Фотографии:
ДО:
После:
Три бутыли масла:
Второй слив - Первый слив - Третий слив: Первый слив: Второй слив: Третий слив: 8 литров (почти): Вот такой грязный фильтр. Фильтр:
Масло свежее: Масло третий слив:
Масло первый слив: У меня всё.
Менял так:
1. Отвинтил пробку и слил в бутыль, примерно 2 литра.
2. Отвинтил почти все винты с поддона и слил остаток, примерно 1 литр. Снял поддон.
3. Снял фильтр и поставил новый.
4. Промыл и протёр поддон и магниты. Было некоторое количество магнитной грязи и "алюминиевой пудры" на дне поддона.
5. Закрутил поддон обратно.
6. Залил 3 литра XT8QAW.
7. Завёл, 10 минут погонял туда-сюда, из парковки до первой и обратно, задерживаясь на каждой примерно по минуте.
9. Проверил уровень - примерно нормально.
10. Заглушил.
11. Отвинтил пробку и слил в бутыль, примерно 2 литра.
12. Отвинтил почти все винты с поддона и слил остаток, примерно 1 литр. Снял поддон.
13. Поставил новую прокладку поддона и новый уплотнитель на болт-пробку.
14. Закрутил поддон обратно.
15. Залил 3 литра XT8QAW.
16. Завёл, 10 минут погонял туда-сюда, из парковки до первой и обратно, задерживаясь на каждой примерно по минуте.
17. Проверил уровень - примерно нормально.
18. Заглушил.
19. Отвинтил пробку и слил в бутыль, примерно 2 литра.
20. Залил 2 литра XT8QAW.
21. Завёл, 10 минут погонял туда-сюда, из парковки до первой и обратно, задерживаясь на каждой примерно по минуте.
22. Проверил уровень - примерно нормально.
С момента заезда на яму и до снятия грязной одежды и мойки рук прошло 3 часа.
Видео не снимал, так как в яме всё уделано маслом и поставить камеру некуда. Кроме того снимать 3 часа откучивание-закручивание уймы болтов и капание масла смысла нет.
Ошибки следующие:
1. Забыл маленькую воронку - пришлось делать из бутылки.
2. Не осталось на долив - пришлось заказать ещё бутыль. Расскажу позже почему.
Трудности следующие:
1. Равномерно затянуть новую прокладку поддона. У меня проблем не было - просто нужно внимательно к этому отнестись.
2. Грязно и постоянно капает масло.
Итог:
1. Очень доволен, тк реально масло чёрное аж жуть.
2. Переключаются передачи теперь мягенько, почти незаметно.
3. Раньше при переключении на заднюю было "бум" и ощутимое натужное напряжение - теперь такого нет.
Теперь про уровни масла:
1. Обычно уровни были такие: после длительного простоя и заглушенном двигателе уровень выше МАХ. После прогрева - чуть ниже МАХ.
2. Сегодня утром, после более суток простоя: уровень щупом не доставался. После минуты работы уровень стал МИН, после прогрева - норма, между МИН и МАХ.
После 20 км пробега - почти на МАХ.
Я думаю это связано с тем, что коробка не полностью заполнилась маслом, выходит воздух и т.п. По этому решил купить ещё литр и наблюдать за уровнем.
Фотографии:
ДО:
После:
Три бутыли масла:
Второй слив - Первый слив - Третий слив: Первый слив: Второй слив: Третий слив: 8 литров (почти): Вот такой грязный фильтр. Фильтр:
Масло свежее: Масло третий слив:
Масло первый слив: У меня всё.
