Страница 10 из 31

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 22 дек 2014, 18:51
timoha-07
Ток из мерзлой батареи можно чуть отжать не секретной и действенной методой; до старта включите ближний свет минут на пять. ( за счет работы тока на внутреннем сопротивлении батареи будет подогрев)

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 22 дек 2014, 19:05
Doc Brown
timoha-07 писал(а):не секретной и действенной методой
Только у меня все больше и больше подозрений, что эта хрень не работает на серебряно-кальциевых АКБ. Я ни разу не сталкивался с тем, чтобы батарейка не докручивала "чуть-чуть" при умеренном холоде. Движок или заводился (пусть не с пол-оборота, но за 3-4 сек работы стартера), или же стартер не прокручивался ни на один оборот, приборка тухла и зажигалась через несколько секунд.
Включение ближнего помогает (по крайней мере мне на Классике) именно, когда не хватает чуть-чуть. Если же аккум не может сдвинуть якорь ни на градус - то поздно пить боржом.
Так к чему я - момент, когда аккуму не хватает "чуть-чуть" мне поймать не получалось. Исключая нормально заряженный АКБ и мороз ниже 20. Если же температура -10....-15, то попытка раскачать светом мне ничего не давала: или заводит без танцев с бубном, или только щелкает втягивающим и приборка тухнет.

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 22 дек 2014, 21:56
timoha-07
Doc Brown писал(а):что эта хрень не работает на серебряно-кальциевых АКБ
Скорее всего батарея с недоделкой ( типа брак), либо действительно короткие дистанции их убивают быстро ( а в вашем Фокусе можно наблюдать напругу батареи на приборке, может все же от генератора болячки?). По такой симптоматике ( либо схватит, либо фиг) активная масса что болтается в эл-лите подкорачивает. На родной батарее Фузиона после подсветки уверенные старты были, ( но ниже -30" грел подкапотье или снимал на ночь батарею)
на маздяке в минуса тоже с подсветкой. Правда холоднее -20 еще не стартовал ( ниже ещё не было) батарея на ней тоже хитрая для опции ай-стоп, и наблюдать напругу на приборке нет возможности :) .

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 22 дек 2014, 22:05
Doc Brown
timoha-07 писал(а): может все же от генератора болячки?
Не. Я проверял просто напрямую на аккуме при работающем движке - нормальные значения.
timoha-07 писал(а):либо действительно короткие дистанции их убивают быстро
Я склоняюсь к этому. Потому что родной моторкрафт тоже на 3 году начал показывать сходные вещи.

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 23 дек 2014, 08:00
SAnat
К вопросу о бустерах.
Летом отец забыл на волге выключить ближний. Посадил свою батарейку. Я привез свою запасную, клещами для прикуривания подцепили в дополнение к основному мой запасной АКБ. Итог стартер не подает признаков жизни.

Сняли его разряженную батарею , поставили мою (с некоторым колхозом с клеммами, полярность клемм батарей то разная) и с первого раза без проблем завелась.

Не могу понять почему в дополнение к разряженной не завелась , неужели разряженная весь ток новой поглощала.

Добавлено: 23 дек 2014, 08:12
Сергейsp
Минус донора нужно на движок кидать.

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 23 дек 2014, 10:42
alex57
Doc Brown писал(а):alex57 :
Может бустер купить для такого режима эксплуатации?

Тоже думал. Но ЗУ и так есть, зачем переплачивать за встроенное? И провода там дистрофичные. Ни о каких 400 А не верится.
Не для запуска. Бустер весит килограмм 7-8. Его легко к машине носить. Дома зарядил, отнес в салон и воткнул в прикуриватель. И небольшим током можно на 6-7 А*ч акб подбодрить.
Но сам не пробовал. Даже не знаю как быстро такая процедура надоест. :mda: А мб 6-7 Ач в неделю как раз то что надо.

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 23 дек 2014, 10:49
Alister
alex57 писал(а):воткнул в прикуриватель.
И так можно? :mda:

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 23 дек 2014, 11:05
alex57
SAnat писал(а):Не могу понять почему в дополнение к разряженной не завелась , неужели разряженная весь ток новой поглощала.
Сопротивление разряженной акб доли Ома. Напряжение на заряженной при таком токе зарядки (кстати пластины при больших токах зарядки очень любят сыпаться) могло упасть гораздо ниже, чем 8-10 В при которых стартер еще крутит. Не смог акб тащить стартер и одновременно заряжать другую батарею при подключении напрямую.

Добавлено спустя 12 минут 7 секунд:
Alister писал(а):И так можно?
В инете видел такие бустеры. Попадались даже маленькие всего на 2-3 Ач. Если сел акб, то такой бустер подключается через разъем прикуривателя и через 20-30 минут зарядки можно 1 раз запустить двигатель.
Типа такого http://ru-diagnostic.livejournal.com/12713.html

Но стоит как новый акб - раз, и пахнет разводиловом слегка - два ;). Хотя идея вполне себе реальная. Не так давно именно так завели движок Волги с мужиками. Стартер не крутит. Принесли зарядник, током 5 А минут 20-25 позаряжали (это как раз 2-2.5 Ач) и хоп! завелась! :best:

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 23 дек 2014, 11:07
Doc Brown
Alister писал(а):И так можно? :mda:
+1 :mda:
В цепях бустера тогда должно быть ограничение 10-15 А.

В принципе, я хочу примерно также с обычным аккумом. Только напрямую к батарейке машины. 15 кг, конечно, менее интересно таскать, но буду это физзарядкой считать.

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 23 дек 2014, 11:16
*Casper*
alex57 писал(а):через разъем прикуривателя и через 20-30 минут зарядки можно 1 раз запустить двигатель.
При токе 10А, отдаст 5 Ач. Вполне возможно. Сам сдохнет в ноль, но шансы есть. Если батарея в машине не замерзла и исправна.
alex57 писал(а):Сопротивление разряженной акб доли Ома.
Немного не так.
Сопротивление батареи как раз повышается. Это и есть разряд - электронное истощение. А сила тока - это толстые провода прикуривания и разница потенциалов.
Ну это для понимания что происходит. Нельзя батарею приравнять к резистору. Это не одно и то же.

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 23 дек 2014, 11:20
Dima!
Alister писал(а):И так можно?
Лучше не делать. Можно только на тех авто, где прикуриватель напрямую от АКБ запитан. У меня например не так. При выключенном зажигании тока в прикуривателе нет.

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 23 дек 2014, 11:35
Doc Brown
А что будет с батарейкой бесперебойника, если ее напрямую подключить к разряженному АКБ? :mda:
Заявленные хар-ки подкупающие: 12 В, 12 Ач, 260 циклов полного разряда, 4 кило всего....

Ток допускается 150А в течение 3 сек. :mda:

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 23 дек 2014, 11:53
Dima!
Doc Brown писал(а):если ее напрямую подключить к разряженному АКБ?
Смущают слова напрямую. Во всех мануалах что читал, подключают минус через массу. А когда (если) в машине 2 акб то городят довольно сложную схему их сопряжения.

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 23 дек 2014, 12:52
Doc Brown
Dima! писал(а): Во всех мануалах что читал, подключают минус через массу.
Напрямую - имеется в виду без ограничителей тока, то есть, как при прикуривании от чужого авто. Минус я так и так подключу через массу на кузове, так как до минусовой клеммы АКБ, в установленном состоянии, добираться методом камасутры. Там отдельный провод с клеммы идет на специально приваренный к кузову кронштейн, именно для подключения внешних источников.

Меня больше смущает, не разрушится ли аккум бесперебойника от тех токов, которые возникают при соединении двух АКБ. :mda:

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 23 дек 2014, 13:05
SAnat
все таки как правильно пускать машину со второй батарейкой, без прикуривания?
Допустим я могу скинуть под капотом все клеммы со своего и пустить чужой движок крокодилами.

Имеем второй заряженый АКб и первый дохлый.
1. Первый оставляем полностью подключенным. Плюсовой крокодил на него, минусовой на двигатель. Смысл, основной ведь тоже по минусу подключен, а значит потребляет?
2. У разряженного снимаем минусовую клемму.
У заряженного крокодил к плюсовой клемме на разряженном. Минусовую либо на отдельно снятую минусовую клемму или на двигатель. И заводимся, а дальше что , могу я на заведенной отцепить заряженную батарейку и воткнуть минусовую клемму обратно при работающем двигателе?

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 23 дек 2014, 13:10
Dima!
Doc Brown писал(а):Меня больше смущает, не разрушится ли аккум бесперебойника от тех токов, которые возникают при соединении двух АКБ.
Если он просто АКБ то ему ничего не будет, а вот если в него встроена схема управления зарядом, то тут результат непредсказуем.

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 23 дек 2014, 13:21
Doc Brown
Dima! писал(а):Если он просто АКБ то ему ничего не будет, а вот если в него встроена схема управления зарядом
Изображение

Чего-чего, а схемы там нет точно.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
SAnat писал(а):а дальше что , могу я на заведенной отцепить заряженную батарейку и воткнуть минусовую клемму обратно при работающем двигателе?
Мозги можно спалить от бросков при подключении - отключении аккумов. Все манипуляции делаются при выключенном зажигании, чтобы цепи управления зарядным током не были активны.

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 23 дек 2014, 13:31
*Casper*
Нету там схемы. А вот от тока более 50А иногда вылетают.

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 23 дек 2014, 14:57
Doc Brown
*Casper* писал(а):А вот от тока более 50А иногда вылетают.
Что можно использовать в качестве дросселя, чтоб ток был не выше 20-30 А?

Добавлено спустя 38 минут 14 секунд:
Хотя...
Когда подключается внешнее ЗУ, то при разнице 2 В, ток примерно 6А. Разница напряжений между аккумами будет вообще не выше 1 В. Поэтому, за короткое время, вменяемый заряд все равно не перекачается. Ведь перегнать 5 Ач за 10 мин - это д.б. средний ток 30 А. Соответственно, в начальный момент, 50-60 А. А системе из 2 аккумов не будет такой движущей силы :weep: :weep: :weep: