Страница 10 из 87
Re: Навигатор во Фью!
Добавлено: 28 сен 2010, 13:16
НачТех
Doc Brown, вчера катался с ПроГородом. Понравилось появление отдельной картинки "движение по полосам" на подъезде к перекрестку или кольцу. Пока отклонений от знаков не обнаружил. Очень быстро перепрокладывает маршрут при отклонении. Сообщает голосом о "контроле скорости". Правда не везде "камеры контроля скорости" (которые знает ПроГород) установлены и работают.

Про развязки Москвы и Питера - соглашусь. Сам испытал "такие неудобства" при поездке в Питер. Правда работал "Навител". Но как говориться - выводит-же таки на место назначения. А если это в не очень знакомом городе, то задача навигатора выполнена. Иногда и местные (сусанины

) не могут помочь - а навигатор выводит.
Re: Навигатор во Фью!
Добавлено: 28 сен 2010, 14:00
Doc Brown
НачТех писал(а):Правда работал "Навител". Но как говориться - выводит-же таки на место назначения.
Я как раз с Навителом при попытке выехать с Боровского на Киевское шоссе уехал в тупик. Т.к. там 2 поворота вправо рядом, а по примитивной навителовской картинке, да еще и во время движения ничего не было понятно.

А Нокиевская навигация ставила в тупик в районе спорткомплекса "Олимпийский" на проспекте Мира. Я никак не мог соотнести ее инструкции с картой - немного запаздывал пересчет местоположения из-за рваного ритма движения и не понятно было в какой из 2 соседних проулков (а между ними метров 100) поворачивать. Повернул в ближайший - "вы ушли с маршрута". В следующую такую ситуацию повернул в в более дальний - опять "вы ушли с маршрута"
Хорошо ехать по трассе, где поворот один на несколько км и по среднего размера городу, когда визуально понятно, что кроме как на данную дорогу, больше поворачивать некуда. А всякие сложные развязки я до сих пор стараюсь визуально изучить по различным схемам на яндексе и в бумажных атласах и ехать по памяти. Это получается надежнее.
Re: Навигатор во Фью!
Добавлено: 28 сен 2010, 14:23
Dima!
НачТех писал(а):Иногда и местные (сусанины ) не могут помочь - а навигатор выводит.
Я вот местный но такой выезд из Аэропорта в город даже предположить не мог.
460.png
Re: Навигатор во Фью!
Добавлено: 28 сен 2010, 14:28
НачТех
Doc Brown писал(а):я до сих пор стараюсь визуально изучить по различным схемам на яндексе и в бумажных атласах и ехать по памяти.
Это ты правильно
Doc Brown говоришь. Но ведь должны таки разработчики навигационного ПО улучшить ситуацию. Вот только доживем-ли...

Dima! писал(а):такой выезд из Аэропорта в город даже предположить не мог.
Это просто загляденье а не выезд!!!

А сколько "рупий" отмыли на этой развязке...

Re: Навигатор во Фью!
Добавлено: 28 сен 2010, 14:32
Doc Brown
Dima! писал(а):Я вот местный но такой выезд из Аэропорта в город даже предположить не мог.
Думаю, что имея под рукой автомобильный атлас Питера, ты бы проложил его точно также, т.к. там вариантов не просматривается. СитГид проложил тот же маршрут.
Re: Навигатор во Фью!
Добавлено: 28 сен 2010, 14:34
Doc Brown
НачТех писал(а):Это просто загляденье а не выезд!!!

А сколько "рупий" отмыли на этой развязке...

Развязка как развязка. Вполне себе красивая....
Re: Навигатор во Фью!
Добавлено: 28 сен 2010, 15:03
Dima!
Doc Brown писал(а):Думаю, что имея под рукой автомобильный атлас Питера, ты бы проложил его точно также, т.к. там вариантов не просматривается. СитГид проложил тот же маршрут.
В том то и дело что нет. Сам я совсем не так выезжал и обалдел когда СГ именно такой вариант предложил. Причем не только СГ ПГ тоже так маршрут кладет.
Re: Навигатор во Фью!
Добавлено: 28 сен 2010, 15:16
НачТех
Dima! писал(а):Причем не только СГ ПГ тоже так маршрут кладет.
Думаю что если слить трек проезда на сайт ПГ - результата не будет. Но ведь вывел таки в город. А о "коротком" маршруте знают только местные.

Будучи в Питере тоже заезжал во двор друзей через территорию заправки - так короче. Не нужно ехать до кольца и возвращаться. Но ведь на то они и "местные". Прожив долгое время в Краснодаре, тоже могу провести через половину города по принципу "всегда на главной" с одним светофором и одним знаком "Уступи" при пересечении с трамваем. Но ведь это для "своих". Гостей города исключительно по основным - широким улицам. Пусть любуются новостройками и достопримечательностями города.

Re: Навигатор во Фью!
Добавлено: 28 сен 2010, 16:30
Dima!
НачТех писал(а):Думаю что если слить трек проезда на сайт ПГ - результата не будет.
Думаю нет прямой связи между треками и прокладываемыми маршрутами. Треки нужны только что бы дороги отрисовывать. А вот как по этим дорогам маршрут прокладывать. Это алгаритм должен. Который от собственно карт уже и особо не зависит. Тем более что в том же ПГ их три разных. Кстати при наличии карты ПГ на мой взгляд довольно адекватные маршруты кладет.
Re: Навигатор во Фью!
Добавлено: 28 сен 2010, 16:45
sbob
Doc Brown писал(а):Могу предложить мой алгоритм: взять нечто максимально дешевое, понять нужно ли оно мне вообще, на нем обкатать различный софт и после этого уже покупать осознанно то, что подходит именно конкретному индивиду.
Так и планировал...

А продавец мне втюрил еще на 1 т.р. дешевле...

в результате стал обладателем Ойстер Хрома 1010...

(без пробочного).
Интересно, что после задания точки финиша в виде координат, он по достижению этой точки произносит фразу "конец маршрута", а через некоторое время "поверните направо"... "поверните направо"...

а мне к холодильнику - "налево".

Re: Навигатор во Фью!
Добавлено: 28 сен 2010, 17:25
НачТех
sbob, это терпимо. Холодильник ведь уже видно.

А вот Навител пока не научился распознавать начало и конец населенного пункта. Точнее он не отслеживает направление движения - на въезде и на выезде "информирует" об ограничении скорости голосом. В ПроГород поступили проще. Информации голосом нет, просто на экране горит знак ограничения скорости пока навигатор в зоне такого ограничения.

Re: Навигатор во Фью!
Добавлено: 28 сен 2010, 19:58
Dima!
НачТех, В ИГО тоже такого нет, но если ты на въезде в НП не снизил скорость, оно тебе об этом обязательно скажет.
Re: Навигатор во Фью!
Добавлено: 28 сен 2010, 22:21
YRA
Не знаю Прогород в населенном пункте если двигаться более 60 уведомляет "Вы превышаете максимально допустимую скорость",а на трассе более 100, по Питеру с Навителом 3.2.6.4559 на Миркоме 500_670 с картами Q2_2010 не смог ездить, на том же девайсе по Прогороду легко, родственники правда говорили, что есть круги, система отслеживания авто включена, но посмотрел бы я на них и в Ставрополе, как то же Навител водит. А так надо иметь пру-тройку порог в закромах.
С уважением Юрий.
P.S. В крайней версии Прогорода, можно записывать треки, дома подключать девайс к ББ и через PROsync, по нету отправлять треки на сайта Прогорода, тогда прога вечная, если раз в пять дней отправлять треки, любого размера и пусть одно и того же маршрута. В машине стоит крайняя версия, а поскольку девайс имеет встроенный модем с постоянной подкачкой пробок и системой отслеживания перемещения авто, то все это происходит автоматом.
Re: Навигатор во Фью!
Добавлено: 29 сен 2010, 08:51
Dima!
YRA, По поводу ПГ. Есть инфа на уровне слухов, что на этой неделе выйдет совсем крайняя версия. Основная фишка НАКОНЕЦ то полосу с улицей поворота сделали узкой. Если действительно так, буду считать что главный экран ПГ близок к идеальному по юзабилити.
Re: Навигатор во Фью!
Добавлено: 29 сен 2010, 22:59
YRA
Да, они выполняют в отличии от Навитела свои обязательства, раз в месяц версия и карты, пусть пока не очень подробные, но это дело наживное, я вот им треки передаю а они мне полную прогу за это с полным функционалом, ну и пусть что трафик, а таких много они порядочно трудятся- попросили к Миркому звук приделать- выпустили довесок, ну и пусть пока глючный , но люди прислушиваются к пользователю, современный итерфейс, развивают функционал, а Навител нахватал девайсов, а обеспечить нормальную работу парка техники пока не состоянии, как собака на сене, косяк на косяке, обязательств не выполняет, интерфейс и функционал программы третьей четверти 20 века, хотя и я их ярый поклонник.
С уважением Юрий.
Re: Навигатор во Фью!
Добавлено: 30 сен 2010, 15:53
Alister
Dima! писал(а):Как бороться с этим? Довольно легко
Не получается

p.s.
Пришлось полностью снести и переустановить.
Кстати параметры Day, Month , Year с большой буквы.
Видимо еще что-то хранится в папке UserData , потому что после копирования ее старой копии демка сразу закончилась

Re: Навигатор во Фью!
Добавлено: 30 сен 2010, 16:02
Lom
YRA писал(а):им треки передаю а они мне полную прогу за это с полным функционалом, ну и пусть что трафик, а таких много они порядочно трудятся- попросили к Миркому звук приделать- выпустили довесок, ну и пусть пока глючный , но люди прислушиваются к пользователю, современный итерфейс, развивают функционал, а Навител нахватал девайсов,
Да, читаю сообщения в этой теме, понимаешь, какого хрена я сюда зашел?

Re: Навигатор во Фью!
Добавлено: 30 сен 2010, 16:44
sbob
Lom писал(а):какого хрена я сюда зашел?
Я сам пару раз зашел "просто так", а потом свою тему открыл...
Заходи!
Re: Навигатор во Фью!
Добавлено: 30 сен 2010, 16:57
Alister
sbob писал(а):Я сам пару раз зашел "просто так", а потом свою тему открыл...
Действительно, давайте каждый заведет отдельную ветку про навигацию на своем устройстве
Я лично воспринял тему, как обсуждение навигации в общем, а не конкретного устройства (автонавигатора), устанавливаемого в автомобиль

Re: Навигатор во Фью!
Добавлено: 04 окт 2010, 15:40
sbob
Alister писал(а):Действительно, давайте каждый заведет отдельную ветку про навигацию на своем устройстве
Я в этом видел определенный смысл. Сегодня еще раз пересмотрел всю тему... без бутылки не разобраться, у кого какой навигатор, чем он хорош или какие недостатки... море ссылок на сайты продавцов...
В минувшие выходные протестировал свой навигатор в деле - по Москве. Понравилось.
Правда, был один глюк - повел меня через дворы... и потерял спутники... когда я сам оттуда выбрался, то он вновь захотел меня направить "по кругу"... я не стал сворачивать, проехал злополучный поворот и через 1-2 сек получил новый маршрут, по которому благополучно доехал.
К недостаткам, имхо не критическим, отношу отсутствие горячих клавиш для изменения громкости сообщений и яркости экрана.
К достоинствам - наличие принудительного спящего режима, после которого девайс просыпается "на раз".
Есть режим "проиграть маршрут".
Сравнительно небольшой опыт использования навигатора вызвал у меня сожаление только о том, что не купил нечто подобное еще в прошлом году.