Страница 10 из 18
Re: Адаптер AllPRO-USB, ELM327 и Мастер-КИТ NM9213
Добавлено: 04 июл 2012, 21:25
cusco
После установки новой приборки с БК озадачился ее конфигурированием. Как выяснилось с магнитолой Sony невозможно выводить RDS сообщения на дисплей, также на дисплее отсутствовали часы. Сравнивая as-built разных машин нашел искомые биты.
1. Часы.
B21
2 017A 046C - строка конфига приборки машины без магнитолы.
B21
A 817E 04F8 - строка конфига приборки машины с заводской магнитолой.
Жирным выделил различия (на разные третьи байты не обращайте внимания). В двоичной системе эти разные байты будут выглядеть так:
12--->0001
0010
1A--->0001
1010
Таким образом, если пятый бит 1 - есть магнитола, если 0 то нет.
В моем случае конфиг приборки был такой: B01A 817E 04F6, я его сделал таким: B012 817E 04EE. В результате получил часы на дисплее БК и настройку часов/календаря в меню.
Ранее в теме писалось, что можно активировать звуковую индикацию включения задней передачи. За эту функцию отвечает тот же байт.
2. Звук задней передачи.
Конфиг для моей машины
B0
12 817E 04EE - без звука
B0
52 817E 042E - со звуком
В двоичном виде:
12--->0
0010010
52--->0
1010010
Второй бит говорит о наличии звуковой индикации.
Что еще можно изменить?!
а) Индикатор непристегнутого ремня. Расскажите подробнее кто включал, что и где меняли?
б) В первом байте конфига приборки есть биты отвечающие за наличие IVD еще возможно типа трансмиссии и двигателя.
Данное утверждение нужно проверять. У меня есть as-built только одной машины c IVD, там первый байт
F4, на машинах той же комплектации без IVD (Fiesta ST) первый байт
B4.
у кого есть IVD пришлите конфиг приборки? Напомню что взять его можно тут:
as-built request Нужна строка 720-01-01.
По GEMу вычислил пока только где прописано лобовое с подогревом.
Re: Адаптер AllPRO-USB, ELM327 и Мастер-КИТ NM9213
Добавлено: 04 июл 2012, 23:08
*Casper*
cusco, крут
уговорил, буду перепаивать эльма.
будет билд с ИВД
еще раз респект! молодец

Re: Адаптер AllPRO-USB, ELM327 и Мастер-КИТ NM9213
Добавлено: 05 июл 2012, 19:05
cusco
Спасибо.
Вычислил АБС. Первый бит первого байта

Пример:
нет АБС - 34
r(
00110100)
есть АБС - B4 (
10110100)
Re: Адаптер AllPRO-USB, ELM327 и Мастер-КИТ NM9213
Добавлено: 05 июл 2012, 19:27
*Casper*
cusco писал(а):у кого есть IVD пришлите конфиг приборки? Напомню что взять его можно тут: as-built request Нужна строка 720-01-01.
F41A 817E 043A
Re: Адаптер AllPRO-USB, ELM327 и Мастер-КИТ NM9213
Добавлено: 05 июл 2012, 20:08
cusco
Значит все верно.
Наличие IVD - второй бит первого байта.
нет IVD - B4 (10110100)
есть IVD - F4 (11110100)
Добавлено: 05 июл 2012, 20:13
*Casper*
интересно, а индикатор дверей можно включить без зажигания?
надо найти еще различие робот и механика с автоматом.
Re:
Добавлено: 05 июл 2012, 21:15
cusco
*Casper* писал(а):интересно, а индикатор дверей можно включить без зажигания?
Это когда дверь открыта и горит иконка? Думаю нет, без зажигания горят только часы.
*Casper* писал(а):надо найти еще различие робот и механика с автоматом.
Работаю в этом направлении

Re: Адаптер AllPRO-USB, ELM327 и Мастер-КИТ NM9213
Добавлено: 05 июл 2012, 21:39
vab
Робот B21A 817E 04F8
Механика B41A C000 04BB
Re: Адаптер AllPRO-USB, ELM327 и Мастер-КИТ NM9213
Добавлено: 07 июл 2012, 19:37
*Casper*
cusco, с 720-01-01 понятно, а остальные что значат?
Я так понимаю 720 - приборка (видимо адрес ее в системе), далее 01 01 - первая ячейка. Остальные для чего?
Загрузка билда под чужую приборку подразумевает загрузку всех строк или только первой?
Просто пока спаять никак, решил хоть калькулятор нарисовать себе.
Добавлено спустя 37 минут 15 секунд:
jtiv писал(а):*Casper* писал(а):jtiv, вот еще про часы поведай и как бы это мгновенный расход включить. Уж очень многие бы сказали спасибо.
Кстати, а ремни? Может как-нить ремни включить?
На счет ремней: пока только оживил человечка в панели. Теперь перед запуском он как и положено при опросе загорается и соответственно потом гаснет (как-будто я пристегнут). Продолжаю работать далее...
Всех парней с праздником!!!

Можно билд или разницу с ремнем?
Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Инфу о билдах добавил в первый пост
Добавлено спустя 1 час 5 минут 10 секунд:
cusco писал(а):В моем случае конфиг приборки был такой: B01A 817E 04F6, я его сделал таким: B012 817E 04EE. В результате получил часы на дисплее БК и настройку часов/календаря в меню.
Ранее в теме писалось, что можно активировать звуковую индикацию включения задней передачи. За эту функцию отвечает тот же байт.
Как ты записал эту строку? ЭЛЬМ ФФ2 говорит, что билд не верен, если второй байт 12
Re: Адаптер AllPRO-USB, ELM327 и Мастер-КИТ NM9213
Добавлено: 07 июл 2012, 20:31
tinimi
cusco писал(а):а) Индикатор непристегнутого ремня. Расскажите подробнее кто включал, что и где меняли?
Для этого еще надо датчик в сиденье (что на нем кто то сидит) и датчик в замок ремня(что ремень застегнут). И для пассажира тоже. А на фьюжине разве была такая фича?
ЗЫ: а что будет если все биты включить? :-D
Re: Адаптер AllPRO-USB, ELM327 и Мастер-КИТ NM9213
Добавлено: 07 июл 2012, 21:03
cusco
*Casper* писал(а):с 720-01-01 понятно, а остальные что значат?
Разберем что есть что в as-built на конкретном примере (Fiesta ST):
VIN: WF0DXXGAJD8A62908
Vehicle Data: 510A FFFF FF58
Блок управления двигателем
PCM Module
PCM 1 FF52 FFFF 0363
PCM 2 8A0F 52FF FFFB
PCM 3 FF41 FFFF FF50
PCM 4 FFFF FFFF FF0F
PCM 5 FFFF FFFF FF10
PCM 6 FFFF FFFF FF11
PCM 7 FFFF FFFF FF12
PCM 8 FFFF FFFF FF13
PCM 9 FFFF FFFF FF14
BCE Modules TSB SSM Instructions
Возможно! Модуль управления подушками безопасности
58-01 0000 00
57 46F6
58-02
3044 5858 47C5
58-03
414A 4438 41A3
58-04
3632 3930 3865
58-05 010D 0FC0 C0FA
58-06 1100 AA44 005D
58-07 073D 0000 00A3
Приборная панель
720-01-01
B41A 817E 04FA конфиг приборки
720-02-01
5746 3044 5893
720-02-02
5847 414A 4499
720-02-03
3841 3632 3946
720-02-04
3038 95
720-03-01 1C66 AD
GEM
726-01-01
CA0C 06C1 05D1
726-02-01
E8F7 6FA6 6C90 конфиг GEMа
726-03-01 9C00 0000 00CD не знаю...
Магнитола
727-01-01
2400 388C
Модуль климат-контроля
733-01-01
5746 3044 58A5
733-01-02
5847 414A 44AB
733-01-03
3841 3632 3958
733-01-04
3038 A7
Синим обозначен VIN.
На машинах с автоматом и роботом есть блок:
7E1-01-01
7E1-01-02
7E1-01-03
7E1-01-04
Там также прописан VIN.
Последний байт каждой строки контрольная сумма: 7+XX+X+X+....=YZZ (Y отбрасывается)
Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
tinimi писал(а):
Для этого еще надо датчик в сиденье (что на нем кто то сидит) и датчик в замок ремня(что ремень застегнут). И для пассажира тоже. А на фьюжине разве была такая фича?
Само собой все это нужно. На каких-то машинах точно есть, потому что в микрокате есть замки ремней с этими датчиками и в перечне комплектации машин есть строка: "индикация непристегнутого ремня"
tinimi писал(а):ЗЫ: а что будет если все биты включить? :-D
Вылезет ошибка, потому как в конфиге есть взаимоисключающие биты.
Re: Адаптер AllPRO-USB, ELM327 и Мастер-КИТ NM9213
Добавлено: 07 июл 2012, 21:57
*Casper*
cusco писал(а):Вылезет ошибка, потому как в конфиге есть взаимоисключающие биты.
В каком месте вылезет? Че-т пока не получилось ошибки.
Re: Адаптер AllPRO-USB, ELM327 и Мастер-КИТ NM9213
Добавлено: 09 июл 2012, 21:46
*Casper*
Так, я придумал, как считать исключительно фордовские и конкретно фьюженские ошибки.
На сегодня словил у себя
9359 60 - АСС
С101 20 - Отсутствие сообщения CAN от TCU
С131 20 - Потеря связи с блоком управления гидро-элетро усилителя руля
С158 20 - Lost Communication With Head Up Display
9318 20 - Battery voltage low (less than 10V)
С140 20 - Нарушение связи с контроллером кузова
Все это следствие случайного программирования случайных функций приборной панели.
ГЕМ улетел, когда я его открыл фокусовской программой.
Помимо самой ошибки есть еще и ее статус.
60 - Ошибка перманентна
20 - Ошибка разовая или исчерпавшая себя (это то, что приборка сама уже не покажет, но увидит дилер).
Удалось стереть все эти ошибки, кроме перманентной, ну это и понятно. То есть удалось скрыть следы своих шеловливых ручек.
Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:
Забавно, но сканмастер эльм эти ошибки не увидел.
Re: Адаптер AllPRO-USB, ELM327 и Мастер-КИТ NM9213
Добавлено: 12 июл 2012, 00:35
*Casper*
без комментариев
[av]
http://www.youtube.com/watch?v=Q1RNXfkNN5c[/av]
Мечта сбылась через 6 лет

Re: Адаптер AllPRO-USB, ELM327 и Мастер-КИТ NM9213
Добавлено: 12 июл 2012, 00:52
tinimi
*Casper*,
А раньше приборка без БК была? Или не умела показывать?
Добавлено: 12 июл 2012, 00:55
*Casper*
не умела
Re: Адаптер AllPRO-USB, ELM327 и Мастер-КИТ NM9213
Добавлено: 12 июл 2012, 03:52
Сергейsp
Re: Адаптер AllPRO-USB, ELM327 и Мастер-КИТ NM9213
Добавлено: 12 июл 2012, 23:18
*Casper*
Убил ГЕМ - поднял приборку.
[av]
http://www.youtube.com/watch?v=T_Ey06QIBls[/av]
Осталось только подушками хлопнуть

Re: Адаптер AllPRO-USB, ELM327 и Мастер-КИТ NM9213
Добавлено: 12 июл 2012, 23:55
tinimi
*Casper*,
А что это за лампочка моргает сиреневым - красным?
Re: Адаптер AllPRO-USB, ELM327 и Мастер-КИТ NM9213
Добавлено: 13 июл 2012, 00:28
*Casper*
Отзыв на нажатие кнопки БК. Красный - таймаут.